ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА: «правительство Армении» попустительствует планам пантюркизма развязать войну и не готовит к войне армян…

…12 января очень многие, в том числе зарубежные СМИ сообщили, что… пункт пропуска (КПП) «Маргара» на границе Армении с Турцией полностью отремонтирован и готов к эксплуатации. СМИ ссылались на то, что об этом сообщил зам.председателя Комитета государственных доходов Армении Карен Тамазян, и первым передало эту информацию агентство «Арменпресс»… «С точки зрения таможенно-технических средств, паспортного контроля, а также пограничной охраны – вся инфраструктура готова к должному обслуживанию граждан», – отметил этот чиновник правительства марионеток Запада… И вообще, как сообщают СМИ, сей чиновник подытожил: «Строительство КПП “Маргара” на границе с Турцией завершено»…

Сказать, что это нечто «сверхъестественное», – честно говоря, нельзя. Марионетки Запада (среди которых – и агентура Турции, если что…) давно «предупреждали» жителей нашей территории о том, что упоительно мечтают и идут на сближение с врагами Армянской Нации, с турками и кавказскими татарами. Некто, позиционирующий себя как «министр иностранных дел Армении», хотя именно о нём и уже сколько (!) лет – даже в СМИ! – пишут/говорят, что именно он – агент Турции,  «арабат мирзя-оглы» поделился 3 ноября оптимизмом по поводу того, что в ближайшем будущем могут появиться «хорошие новости» в вопросе открытия сухопутной границы с Турцией для владельцев дипломатических паспортов и граждан третьих стран. А ещё раньше, 26 июня прошлого года на брифинге в парламенте республики спецпредставитель республики в процессе нормализации армяно-турецких отношений, вице-спикер Национального собрания полу-еврей Рубен Рубинян откровенно заявил, что Армения в ближайшее время завершит работы по приведению в порядок инфраструктуры в районе КПП «Маргара». Ереван надеется, что турецкая сторона также сохранит приверженность достигнутой ранее договорëнности об открытии границы для граждан третьих стран и обладателей дипломатических паспортов, провещал тогда полу-еврей Рубинян…

Зачем это надо Турции и пантюркизму, – понятно без обсуждений и комментариев. Кто хочет – ещё раз прочитайте объяснения тюрколога, академика Рубена Сафрастяна. Учёный-исследователь в очень доступной форме – понятной даже безграмотным или полуграмотным, даже – зомбикам-«пашистам»!.. – чётко и жёстко всё сказал, «разложил пополочкам», как говорится. И сказал, что Армении – ну, допусти, что Армения как страна всё же сохраняется… – сии «коридоры» от Турции на восток через армянские земли НИЧЕГО НЕ ДАДУТ. Какие-то единицы (типа всяких «грзо», «гуго-арсенянов» и иже с ними), вероятно, будут пользоваться некими «преференциями» – они ж сейчас тут служат чем-то вроде «турецкого лобби» в Ереване. И – слушайте, а что за «граждане третьих стран»-то?! Представьте себе – под этой формулировкой вполне могут быть «спрятаны», скажем так – «чьи-то» планы по переброске из Турции по Армении многотысячных толп ближневосточных террористов. К примеру, давно уже проговаривается тема о том, что приближается время, дабы ликвидировать террористический анклав «Большой Идлеб» в Северной Сирии.

Скажете – не может быть???? Ещё как может! «Ко-спонсоры» и армяно-турецкого «сближения», и создания ситуации с террористической агрессией против Сирии – одни и те же страны, одни и те же мировые круги. Поэтому никто с Запада и не подумал противостоять Турции в 2020 г., когда Анкара целеустремлённо перебрасывали ближневосточных террористов в наш многострадальный загубленный Арцах. А разве не сообщалось в 2016-17 гг. о том, что США и Турция на своих военных вертолётах перебрасывали террористов из Сирии и Ирака…в Афганистан?! Сообщалось, сообщалось… Так что, «граждане третьих стран», которым решили облегчить жизнь марионеточные «правители» Армении, – увы, это вполне себе возможно, что самые настоящие (к тому же – откровенно протурецкие) террористы из района «Большого Идлеба»… Расписывать, что это может означать, в том числе для нашей территории и её жителей, не станем. Кто хочет – пусть самостоятельно запрашивает спецслужбы, допустим, Ирана и России о том, как Тегеран и Москва отреагируют на «сквозной проезд по Армении» ближневосточных террористов, опекаемых со стороны США, Израиля и Турции…

Впрочем, всё логично – а почему бы «любителям» турок и Турции, засевшим в Ереване, не начать откровенно потакать в регионе не только США и Турции, но и опекаемым Вашингтоном и Анкарой террористическим бандформированиям?! И кандидат исторических наук, научный сотрудник APRI Армения Сергей Мелконян в интервью ресурсу «Sputnik Армения» 12 января сказал много такого, что в ближайшем будущем может стать реальностью. Президент лже-азарпижана своими резкими и категоричными заявлениями в очередной раз показал, что Баку не нужен мирный договор в том виде и с тем назначением, с которым этот документ представляет Ереван, сказал он. По словам эксперта, последнее интервью курда И.Алиева означает одно – Баку продолжает оказывать давление на Ереван, не встречая какого-то серьёзного сопротивления. В этих условиях тот же пресловутый мирный договор с точки зрения Баку – всего лишь инструмент достижения глобальных целей. И Мелконян обоснованно считает, что глобальная задача лже-азарпижана и стоящей за ним Турции – а, значит, и тех государств Запада и Израиля, стоящих за Анкарой и Баку (добавление к словам эксперта Мелконяннаше), – это «деарменизация» региона. На обслуживание этой повестки нацелены все нарративы, которые звучат из уст бакинского руководства. Баку продолжает педалировать тему так называемых «анклавов», «зангезурского коридора» и «возвращения в Западный Азербайджан». Передача приграничных сёл кавказским татарам отрежет Армению от Грузии и Ирана, двух соседей и двух ворот во внешний мир, «зангезурский коридор» отрежет от Армении Сюник, а «возвращение» кавказских татар откроет дорогу к ползучей и постепенной оккупации армянской территории.

Мелконян добавил, что в интервью бакинским телеканалам курд Алиев фактически открытым текстом потребовал экстерриториальный коридор через Армению, сказав, что грузы и люди в Нахиджеван должны проходить без какой-либо проверки, в противном случае, граница с Арменией не будет открыта. (Реплика от нас всегда помните о планах беспрепятственного проезда из Турции неких «граждан третьих стран»!..) Алиев заявил об отказе отвести войска с территорий Армении, оккупированных в 2021-22 гг. и добавил, что обсуждал с главным марионеткой-подонком в нашем Ереване в ходе встречи «на ногах» в Петербурге вопрос анклавов. Мелконян обращает внимание, что ни по одному из указанных пунктов, продвигаемых лже-азарпижаном, армянские власти не оказывают должного противодействия. Более того, армянская сторона сама даёт понять, что готова идти на поводу у требований Баку. Эксперт ссылается на недавнее заявление главы комиссии армянского парламента по внешним отношениям Саркиса Ханданяна, сказавшего, что Ереван готов рассмотреть вопрос упрощения процедур при перемещении товаров, транспортных средств и людей через территорию Армении. Видя, что угрозы и шантаж могут дать результат, Баку продолжает выдвигать всё новые требования: «Армянское руководство могло хотя бы выдвинуть встречные требования/предложения Азербайджану, например – в виде особого режима проезда из Еревана в Мегри через Нахиджеван (дорога в Сюник по территории азербайджанской автономии значительно короче). Принцип взаимности в дипломатии никто не отменял, и любая уступка должна быть взаимной. Или же если Азербайджан требует от Армении отказаться от наращивания своих ВС, то Ереван вправе того же требовать от Баку. Но мы видим, что Азербайджан продолжает стремительно вооружаться и усиливать свои военные возможности». По словам Мелконяна, Армения не должна продолжать участие в переговорах, где условия и сценарии навязывает Баку, угрожая и шантажируя. И ни в коем случае нельзя утверждать, что отказ от переговоров обязательно чреват новой войной. Не участвуя в заведомо проигрышных переговорах и параллельно создавая военно-политические механизмы сдерживания, Армении удалось бы отстоять собственные интересы и помешать реализации экспансионистских замыслов бакинских пантюркистов, уверен эксперт…

В другом интервью, также данном 12 января – ИАЦ «VERELQ», эксперт Мелконян более раскрыто объяснил, почему бакинскому фашистскому режиму не нужен никакой «мирный договор» с Арменией: «…Азербайджан создал для себя ситуации гарантированного выигрыша. В чём это заключается? Завышенные требования в отношении Армении откроют окно двух сценариев. Первый – никакого мирного договора не будет, что в целом отвечает азербайджанским интересам. Зачем ему мирный договор? Второй – мирный договор будет подписан на завышенных азербайджанских условиях. Будет предоставлен коридор, будут переданы не только анклавы, но и коммуникации к ним, делимитация будет происходить по тем картам, которые захочет Азербайджан и так далее. В этом смысле Азербайджан наполняет переговорную повестку. Не скажу, что кардинально меняет, а наполняет её содержание на свой вкус. Учитывая, что Армения в этом смысле политический банкрот, ей нечего предложить кроме мифического «перекрёстка мира», придётся как-то считаться с тем, что говорит Алиев. Учитывая сегодняшнюю ситуацию, когда Азербайджан готовит своё население к войне, а Армения готовит своё население к миру, это означает, что в этом смысле мы обречены»…

Что ж, поможем даже самым тупым жителям нашей территории более «сердечно» понять, что напророчил им эксперт С.Мелконян. Война неизбежна – вот что содержится в подробном изложении этого специалиста, и быть не готовыми к войне – и означает быть обречёнными. Впрочем, даже не эта война – средство для достижения обречённости. Вот что напророчил в тот же день политолог Армен Петросян, который как бы «сам себя» спросил – а в чём же «главный вопрос в регионе»? Процитируем его ответ: «В контексте событий, разворачивающихся на Ближнем Востоке, ключевым вопросом является то, перерастёт ли это в большую региональную войну или нет. Ясно, что невидимым важнейшим аспектом продолжающейся войны в Газе, военных операций против ливанской «Хезболллах», сирийских проиранских сил, йеменской хуситской группировки «Ансар Аллах», является ослабление влияния Ирана по той же логике, по которой проводится антироссийская политика в различных регионах. На данный момент антииранская коалиция действует успешно. В случае отсутствия необходимой поддержки указанным организациям, они не способны к длительному сопротивлению, поскольку силы несоразмерны. В то же время, Иран на протяжении десятилетий целенаправленно формировал данную ось сопротивления, чтобы в критический для себя момент отвлечь прямые удары противников от своей территории. Возможно, именно с этой целью на протяжении всего 2023 года Иран прилагал максимальные усилия для нормализации отношений с Азербайджаном и предотвращения дополнительной напряжённости в регионе в том числе в контексте многоуровневых содержательных преобразований на Южном Кавказе. В противном случае у Азербайджана был наибольший потенциал превратиться в антииранский плацдарм. Процесс развёртывания огня в регионе, по сути, обусловлен реакцией Ирана. А в контексте вышесказанного прямое военное вмешательство Ирана маловероятно».

Можно согласиться или оспорить мнение политолога А.Петросяна, но это – лишняя трата времени, ибо он умалчивает, то есть – игнорирует, что Иран с его «водобоязнями», как считает этот политолог, по сути «выбил из строя» главную ставку Запада и Израиля, то есть Саудовскую Аравию. А без денег саудитов и Турция с её пантюркизмом – «слабое звено», хотите – на Ближнем Востоке, а хотите – у нас в Закавказье. Концентрация же передовых, ударных подразделений и соединений и иранской армии, и КСИР Ирана именно по всему периметру внешних границ ИРИ, но в особенности – на северо-западе (Турция, часть Ирака, Нахиджеван, Армения, оккупированная южная часть Арцаха, и лже-азарпижан) и на северо-востоке, говорит о том, что Тегеран отлично всё знает о приготовлениях своих врагов и готовится к отражению возможных агрессий со всех сторон. Более того, арабские союзники Ирана не особо-то и слабеют, если учитывать, что у них («Хезболлах», «Ансар Аллах», «Амаль», «Аль-Хашд аш-Шааби» и другие) есть свои, пусть и ограниченные, но именно свои, ресурсы ВПК, что и позволяет им создать ситуацию, когда, напомним всем слова экс-посла Армении в Нидерландах Дзюник Агаджанян – рухнули планы антииранских кругов в Секторе Газа: «…Ситуация на палестино-израильском фронте усложнилась, программа по повторению арцахского сценария в случае палестинцев не сработала, поскольку арабские страны, проанализировав арцахский сценарий, выступили против принятия палестинцев и исхода населения из Газы и тем самым окончательно закрыли этот вопрос. Ситуация усложнилась и Израиль уже несёт серьёзные экономические потери, которые, по некоторым оценкам, уже превышают 60 млрд. долларов США…».

Так что, мы почти не сомневаемся, что Иран точно предпримет «нечто», дабы заранее избавить себя от обузы вторгаться в Армению и лже-азарпижан и «на местах» уничтожать те круги закавказских республик, которые продолжают обслуживать интересы Запада и Израиля. А как и что будет предпринято – увольте от прогнозов и прорицаний. Сами думайте.

Սերգեյ Շաքարյանց