Трагедия Арцаха усиливается – и именно из-за бездействия Армении и Спюрка

Трагедия двух наших малолетних детей всколыхнула, похоже, Арцах. Но Армения и Спюрк праздно думают о «кялёси жизня» и деньгах. Вардевары празднуют… Или готовятся праздновать… Не станем ретранслировать новости 14 июля – те, кто АРМЯНЕ и АРМЯНКИ, отлично обо всём в курсе, шли ж репортажи… Армяне, если вы есть ещё в Армении и Спюрке – убийство двух арцахских детишек это и покушение на убийство ваших детей. Мне, автору данного материала, искренне и до боли жаль, что вы всё ещё не понимаете – враги, как внешние, так и внутренние, пришли, наконец, резать без ятагана и армянских детей. Это только начало – трёхлетний Лео и шестилетняя Гита! Затем настанет очередь и ваших детей – вспомяните мои слова когда-нибудь, да поздно будет.

«Красная черта» пересечена – рука поднята на самое святое в жизни каждого армянина и армянки, на их детей. На подрастающее поколение армян и армянок… На будущее Нации… Есть хоть кто-нибудь, кто это осознаёт сейчас с той же остротой, что и я?! Увы, есть сомнения… В данном случае нельзя не согласиться с нынешним госминистром Республики Арцах Гургеном Нерсисяном, сделавшим 13 июля обращение к арцахцам, да и к миру: «Наши внутренние ресурсы скоро иссякнут, и начнëтся настоящая трагедия, мы начнëм собирать тела умерших от голода… Мы больше не можем так продолжать… В условиях отсутствия действий со стороны Армении, армян, международного сообщества и Российской Федерации, Азербайджан подталкивает народ Карабаха именно к этому сценарию»…

Отметим – чуть ли не впервые государственное должностное лицо из Степанакерта ПРАВИЛЬНО расставил очередность в определении череды бесчестных и хдажнокровных пособников убийств армян Арцаха. Именно так, Нерсисян джан – вначале пособниками преступников являются армяне Армении и Спюрк, потому что МОЛЧАТ, потому что бездействуют. А если молчат Армения и Спюрк – то что же вообще от других-то требовать??? Армяне жертвуют армянами. НЕ ПРОСТО АРЦАХОМ – жертвуют армянами. Начали с детей… Ох, воздастся за это на Небесах армянам Армении и Спюрка!.. Могут не ходить в церкви или на «молебны» в свои секты – Бог же всё равно один и един для Вселенной, и он, Бог, ой НЕ ФРАЕР – всё видит!.. Не поможет никому покаяние в грехе соучастия и пособничества нашим врагам в умерщвлении армянских детей. Так что не ходите в церкви или на свои «тусовки» в ваших сектах. Вы понесёте Кару Небесную. Гарантирую. Каждому воздастся за его часть, за его «эпизод» соучастия в убийствах…

Заметил такую «особенность» – там, в Арцахе тоже нечто происходит. Смотрите сами: 13 июля объявили, что 14-го начнётся всенародный митинг протеста. И в тот же день арестовали генерала Виталия Баласаняна. Якобы, «оказал сопротивление», «применил насилие» и так далее. А правду сообщить слабо, ай арцахцы? Придёт время – и это выплывет… Но выглядит как попытка не просто «отомстить» В.Баласаняну, а как начало «атак» на Армию обороны Арцаха-НКР… То есть – как «следованию приказу» из грязно-гнойного «Бяки» о разоружении и роспуске Армии обороны Арцаха-НКР. Неправильное поведение, – обращаюсь к тем, кто ещё продолжает себя мнить «руководством Арцаха», в такие времена любой военный, бывший или действующий, крайне нужны. В такие времена нужен Госкомитет обороны и спасения Арцаха, даже больше, чем летом 1992 года…

Приведу ещё несколько фраз из обращения госминистра Г.Нерсисяна: «Сегодня уже существует множество здравоохранительных проблем, люди не могут получать медобслуживание, многие общины лишены водоснабжения, жители отдалённых от столицы сельских общин стали пленниками, единственная связь со столицей – телефонная. Практически прекращено межобщинное транспортное сообщение, в детских садах детей практически не могут кормить. Жители сёл Шушинского района стали заложниками в буквальном смысле этого слова… В ближайшие дни машины скорой помощи также не смогут выйти на дежурство, и у людей будут проблемы с получением даже экстренной медпомощи… Чего вы ждёте, Армения, международное сообщество и Российская Федерация??? Вы хотите, чтобы на этой площади каждый день были трупы, чтобы вы наконец отреагировали на ситуацию? Я от имени всех говорю: хватит, уже 3 года жители Арцаха страдают. Хочу прокричать – хватит, достаточно»…

Понимаю участников митинга в Степанакерте – в Арцахе по сути никого нет, вот разбивают «палатки протеста» напротив места дислокации штаба российского контингента… Хотя российские военные тут – подневольный элемент. Будет приказ? Разблокируют аж до Вана – что там тщедушненькая прозападная чухонская «власть» Республики Армения?!.. ПРИКАЗА НЕТ. Потому что и там, у русских военных в штабе, прекрасно знают, осведомлены о том, как себя ведёт власть «пашистов-николистов» за кулисами, в какие сделки с кавказскими татарами вступают… Депутации арцахцев, происхождением арцахцы, являющиеся гражданами Армении, обязаны свои «палатки протеста» разбивать В ЕРЕВАНЕ – рядом с посольствами хотя бы трёх стран-бывших сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а не в городе Иванян напротив российских миротворцев. Протестующие армяне-арцахцы должны «атаковать» представительства ООН, Евросоюза, иных международных инстанций, аккредитованных в Армении. Арцахцы обязаны «атаковать» дипломатические миссии везде и повсюду – что на Западе, что в России… Силы и партии, считающие себя выразителями национальных интересов и идеологии, обязаны во всём помогать и содействовать арцахцам – начиная с США (один из главных выгодополучателей от поражения Арцаха осенью 2020-го – вспоминайте, как американцы горделиво (!) заявляли из «Бяки», что это они гаранты беспрепятственной эксплуатации «Южного газового коридора»!..) и Европы и кончая государствами Азии, в первую очередь – Ближнего Востока! Многие миллионы даже арабов поддержат вас, армяне Спюрка!

…В заключение не могут не повторить слова журналиста Абраама Гаспаряна. 14 июля этот честный армянин написал: «В ходе созванного в Степанакерте собрания так и не прозвучало имя главного ответственного за всеармянскую катастрофу никола пашиняна. [цитирую в точности так, как слова А.Гаспаряна были отражены в СМИ 14 июля (https://verelq.am/ru/node/129875) – примечание] Это грубейшая политическая ошибка властей Арцаха. Ожидать от всех поддержки и не мобилизовать людей, чтобы избавиться от опухоли Армении и армян – хунты кемалистского договора, усугубит тяжёлое положение отчаявшихся людей, неохотно поднимающих флаг борьбы. Арцах, говори ясно, не обвиняй армян, не проклинай безразличие, реализатором программы отуречивания Арцаха является Никол Пашинян, и именно от него нужно требовать разблокирования коридора. Тем не менее, Арцах, будь твёрд, мы с тобой». Солидарен с вами, Абраам Гаспарян – правда, за «пищкя оглы» и «пашистами» стоят и другие круги, которые ещё в 90-е годы хотели отуречивания и «лубоффи» с турками…

…Тем временем кавказо-татары стреляли по армянам и в Арцахе, и в приграничье Армении. Война против нашей Нации «на мази»…

Սերգեյ Շաքարյանց