Баку «швыряется» ультиматумами и угрозами в адрес армян

Крах и трагедия армян Арцаха не только продолжается – усугубляется день ото дня… Мы уже несколько дней сообщаем и вместе с читателями рассуждаем – ну и что там дальше, коли в Ереване до сих пор ничто не меняется?! И вот день 6 марта «принёс», что называется…

Кавказо-татарская сторона передала «по своим каналам», что либо Степанакерт принимает так называемую «политику интеграции», либо решения существующих проблем не будет, напротив, последуют более жëсткие и резкие шаги, заявил якобы президент Республики Арцах Араик Арутюнян на заседании Совбеза НКР, передало агентство «Арменпресс» в этот понедельник.  Данное предложение неприемлемо для арцахской стороны, это мнение разделяет подавляющее большинство народа Арцаха, отметил Арутюнян. «Это означает, что в ближайшем будущем у нас будут разные развития, ситуации, которые мы должны преодолеть. У нас есть выбор: или продолжить ту борьбу, которую мы выбрали, или, если в обществе есть такие настроения, что мы должны принять представленное Азербайджаном предложение, то люди имеют возможность высказаться в рамках своих гражданских прав и сказать, что путь, который мы выбрали, неверный, оформить эти настроения, сформировать новое правительство в стране. Но поскольку мы выбрали путь борьбы, прошу в первую очередь с уважением отнестись к нашему решению и не реагировать на подобные явления, не придавать им внутриполитического подтекста», – сказал Арутюнян. Коснувшись трагического случая гибели карабахских полицейских в результате действий азербайджанских военных, глава Нагорного Карабаха предупредил, что повторение подобных провокаций в ближайшее время не исключено…

Что тут скажешь… Этот Араик Арутюнян – вроде бы, «добровольный выбор» арцахский армян. На деле же, если кто помнит реалии весны 2020 г., – эта амёба был навязан Арцаху со стороны Армении, точней – со стороны «барахата», который антиконституционно захватил власть с помощью грязи улиц Еревана. Как же не придавать «политического подтекста», ай примитивный бизнесменишка, так и не ставший политиком хотя бы уровня председателя колхоза?! И тут же понаехали в Армению всякого рода «посланцы» и «глашатаи» и из США, и из Европы. Вы этому тоже не придаёте «политического подтекста», ай Араик Арутюнян???..

Впрочем, интересна и та часть заседания Совбеза НКР, на котором А.Арутюнян предал огласке «предварительные условия» кавказо-татарской стороны, когда он разговаривал на тему о том, что же предшествовало враждебных вооружённым провокациям со стороны кавказских татар. По словам главы Арцаха, 24 февраля арцахская сторона встретилась с кавказо-татарской стороной при посредничестве и в присутствии командования дислоцированных в Арцахе российских миротворческих сил для обсуждения гуманитарных и инфраструктурных вопросов в создавшейся ситуации. Затем была достигнута договоренность о второй встрече, которая состоялась 1 марта под руководством секретаря Совета безопасности НКР Самвела Шахраманяна. На повестке встреч были четыре вопроса: разблокирование Лачинского (то есть Бердзорского) коридора, восстановление подачи электроэнергии из РА в Арцах, бесперебойная подача природного газа и восстановление деятельности Кашенского рудника. «Во время второй встречи представитель Азербайджана попытался обсудить политические темы, используя слово «интеграция», но г-н Шахраманян воспрепятствовал этому, заявив, что если обсуждать политические вопросы, то это должна быть тема признания Азербайджаном независимости Арцаха. Он добавил, что они не уполномочены обсуждать политические вопросы и не могут обсуждать такие вопросы на этой встрече», – сказал А. Арутюнян.

Так что всё логично. Обещал же иджеванский иреванлы торк «стереть» все завоевания президентов Р.Кочаряна и С.Саркисяна в плане урегулирования Арцахской проблемы! Ну, вот – мы всей Нацией сейчас в положении, когда даже о «зироякан вичак» надо просто мечтать и молить Бога: верни нам ситуацию с Комитетом особого управления (КОУ) НКАО, убери всех протурков из Еревана и Степанакерта!!!

А что касается теракта кавказских татар от 5 марта, то, коснувшись трагического случая гибели сотрудников полиции МВД Республики Арцах в результате диверсионной операции 5 марта, А.Арутюнян отметил, что, к сожалению, в ближайшее время подобные провокации не исключены. «Мы должны осознавать, что нам предстоит долгая борьба и в рамках этой борьбы будут такие ситуации, и принимать превентивные меры. Я обсудил наши проблемы с госминистром и сегодня хочу поручить правительству решением Совета безопасности разработать программу продовольственной и энергетической безопасности, потому что мы должны просчитать все сценарии», – сказал А.Арутюнян… Мы можем добавить: увы – всё новые и новые провокации давно врагами «проработаны». И вряд ли кто в состоянии предвидеть, предугадать, когда же конкретно враги армян попытаются повторить свои теракты, насколько по длительности они «настроены», на какую степень наглости и безнаказанности их «тренировали», допустим, турки и израильтяне…

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также выступила 6 марта с комментарием в связи с обострением напряжëнности в Арцахе. «Выражаем серьëзную озабоченность обострением напряжëнности в зоне нагорно-карабахского конфликта. Все последние дни имели место неоднократные нарушения режима прекращения огня. 5 марта произошëл вооружëнный инцидент, повлекший человеческие жертвы как с армянской, так и с азербайджанской стороны», – говорится в заявлении. МИД РФ настоятельно призывает стороны проявлять сдержанность и предпринять шаги по деэскалации ситуации. «Подтверждаем необходимость неукоснительного соблюдения положений Заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г. о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Любые вопросы, касающиеся обеспечения безопасности и жизнедеятельности в зоне ответственности Российского миротворческого контингента (РМК), должны решаться мирным путëм в контакте между сторонами под эгидой РМК», – подчеркнула М.Захарова. Случившееся ещё раз подтверждает императивность скорейшего возвращения Баку и Еревана к переговорам в рамках реализации положений трëхсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., а также 31 октября 2022 г., в том числе касающихся разблокирования региональных коммуникаций, делимитации армяно-азербайджанской границы и подготовки мирного договора, указали в МИД РА… И ни слова ОСУЖДЕНИЯ (!) теракта кавказских татар против полицейских Арцаха…

Սերգեյ Շաքարյանց