Иран «побеседовал тет-а-тет» с Турцией о Закавказье…

Особая атмосфера, всё-таки, предваряла, а затем и сопровождала визит президента Ирана аятоллы Сейеда Эбрахима Раиси в Турцию. Ведь почти что «вчера» Иран покрошил протурецких террористов на севере Сирии в районе «Большого Идлеба». Да и по американцам, израильтянам и протурецким курдам в Северном Ираке нанёс удары. Вот что писали турецкие и иранские СМИ о визите иранского президента 24 января. В Анкаре проходят переговоры президентов Турции и Ирана. Эрдоган и Сейед Эбрахим Раиси в эти часы общаются в режиме тет-а-тет, сообщало 24 января турецкое информагентство Anadolu. Лидеры двух стран затем примут участие в церемонии подписания соглашений и совместной пресс-конференции по итогам 8-го заседания Совета сотрудничества высокого уровня Турции и Ирана. А из Тегерана сообщали: Президент Исламской Республики анонсировал перед вылетом в турецкую столицу подписание документов по расширению двусторонних торгово-экономических связей. Ссылаясь на общую позицию Тегерана и Анкары в вопросе поддержке палестинцев, г-н Раиси подчеркнул, что усилия, предпринятые для прекращения бомбардировок Израилем сектора Газа, потерпели неудачу «из-за поддержки израильского режима со стороны США и западных стран». Он также призвал к развитию региональных и международных отношений между Ираном и Турцией, сообщило новостное агентство Mehr News. В Иране отмечали, что г-н Раиси едет в Анкару, чтобы заставить турок согласиться с необходимостью «усмирить» Израиль. Президент Ирана и его турецкий коллега провели двухчасовую закрытую встречу во дворце Ак-Сарай в Анкаре, сообщали турецкие и иранские СМИ 25 января. А российские и западные СМИ к тому напоминали, что визит иранского президента в Турцию дважды переносился – именно по инициативе Тегерана…

Президент Раиси прибыл в Турцию во главе представительной политической и экономической делегации, в том числе для участия в 8-м заседании Высшего совета экономического сотрудничества между двумя государствами, подчёркивало агентство IRNA. Ещё накануне визита многие региональные и западные аналитики высказывали мнение, что поездка главы Ирана преследует несколько целей как по двусторонней линии, так в попытке согласовать подходы вокруг непрекращающейся войны в секторе Газа. Действительно, визит Раиси уже несколько раз откладывался, в частности, из-за недовольства Тегерана продолжением контактов между Турцией и Израилем, в частности в торговой сфере. Кроме того, приезд главы Ирана отсрочил и недавний кровавый теракт в Кермане 3 января, в результате которого погибло 89 человек. Скажем и о «секрете Полишинеля» – по ряду сведений из Тегерана, есть все основания предполагать, что причиной недовольства Ирана стали также «непоследовательности» Турции и «младших турков» – т.е. кавказских татар, относительно армянского марза Сюник…

Собственно, посетив Анкару, Раиси стремился подправить отношения двух ключевых соседей в регионе. Но самая главная цель, в достижении которой жизненно заинтересованы обе стороны, не исключено – действительно заключалась в попытке «сдержать конфликт» в Газе и предотвратить его разрастание до широких масштабов. Ирану также было необходимо заручиться поддержкой Турции в его желании максимально ограничить внешние возможности «сионистского режима» и отрезать его «линии жизни», как повторяют в Тегеране, чтобы остановить войну против палестинцев в Газе. Турция, как известно, выступает одним из самых жёстких критиков Израиля и лично Биньямина Нетаньяху, которого президент Эрдоган называет «преступником», стремящимся путём подогревания войны спасти себя от внутренних проблем, в том числе от возможных судебных разбирательств по обвинениям в коррупции. Глава Турции публично сравнивает политику израильского премьера в отношении палестинцев с методами Адольфа Гитлера.

Однако, по мнению аналитиков в регионе, это лишь внешние атрибуты его риторики. Анкара отозвала своего посла из Тель-Авива, но дипотношения не прекратила. Правительство Турции вычеркнуло Израиль из списка торгово-экономических партнёров, что, как считается, было сделано не без воздействия со стороны Ирана, но обмены продолжаются по линии частного бизнеса. Анкара высказала поддержку иску ЮАР против Израиля в Международном уголовном суде ООН по обвинениям в геноциде палестинцев. Но официально никаких практических действий по этой теме не предпринимала. По словам Эрдогана, данным вопросом занимаются турецкие юристы и адвокаты. И эти мнения региональных экспертов и аналитиков полностью совпадают с нашим многолетним утверждением – Турция и Израиль союзники, причём турки – только рабы Израиля. Исполнители преступных планов сионистов. В свою очередь, оппозиционные лидеры Турции с самого начала конфликта в секторе Газа утверждали, что компании, близкие к Эрдогану и членам его семьи, напрямую вовлечены в торговлю с еврейским государством. Эрдоган также рассчитывает, что Турция будет приглашена к послевоенному восстановлению Газы, что сулит Анкаре солидные выгоды. В политическом плане Турция рассчитывает на участие в международных мерах по обеспечению безопасности на Ближнем Востоке по окончанию конфликта в Газе.

В Иране, естественно, прекрасно осведомлены о таких амбициях Анкары, но, тем не менее, осознают выгоду для страны от развития многопланового сотрудничества с Турцией, в том числе в политической области. Как и обо всех «закулисных сотрудничествах» турков и израильтян. Подобный настрой был чётко отражён в пространной совместной декларации по итогам переговоров двух лидеров, очередного заседания двусторонней комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и бизнес-форума в Анкаре, состоявшегося в рамках визита под председательством Раиси и Эрдогана. «Мы обсудили региональные и международные события, в частности, израильские атаки в Газе. Обменялись мнениями по вопросам нашей двусторонней повестки дня. Ещё раз подчеркнули важность усиления поддержки нашего соседа Ирана в борьбе с терроризмом», – отмечено в заявлении пресс-службы турецкого президента.

Со своей стороны, Раиси подчеркнул: «Палестинский вопрос и жестокость сионистского режима являются самой важной проблемой, которая беспокоит свободных людей во всем мире. Это основной вопрос исламского мира. Действия сионистского режима поддерживаются США и некоторыми западными странами. ООН и международные платформы утратили свою дееспособность». Тегеран в этом плане планирует добиваться единства «исламских стран», в том числе Турции, для противодействия Израилю. Оба лидера высказали в этой связи твёрдую поддержку «созданию независимого Палестинского государства». Короче говоря, – «линии жизни» для Израиля должны быть отрезаны, сказал Раиси, а Эрдоган решил поддержать…

Две страны подписали 10 соглашений о дальнейшем развитии взаимодействия и обменов по итогам 8-го заседания Совета сотрудничества высокого уровня Турция-Иран. Соглашения и другие документы включают сотрудничество в области энергетики, свободной торговли, СМИ и коммуникаций, транспорта и инфраструктуры, науки и техники, культуры и туризма, а также во взаимодействии полицейских академий, взаимном признании водительских прав, сообщало турецкое издание Daily Sabah. Глава МИД Ирана Хоссейн-Амир Абдоллахиян охарактеризовал связи Тегерана и Анкары как «имеющие глубокие корни», подчеркнув важность укрепления экономических и политических отношений между двумя странами, сообщает IRNA. Президент Раиси сказал, что Тегеран в ближайшее время надеется увеличить двустороннюю торговлю до $ 30 млрд. А турецкие источники добавляли – что «вполне понятно, что важной темой общения двух лидеров стала курдская проблема в контексте деятельности Курдской рабочей партии (PKK). Эрдоган заявил, что Турция и Иран подчеркнули важность укрепления двустороннего сотрудничества в борьбе с террористами PKK и других курдских военизированных группировок, которые угрожают безопасности обеих стран и региона. Оба президента также обменялись мнениями о недавних событиях в Палестине, Сирии, Ираке, Афганистане и на Южном Кавказе. Вспомните, пожалуйста, нашу оговорку, как, впрочем, и намёки иранских СМИ о том, что Тегеран не доволен «непоследовательностью» Турции и «младших турков» – т.е. кавказских татар, относительно армянского марза Сюник.

Египетский портал «Аль-Ахрам» подчёркивает, что президент Ирана не упоминал хуситов Йемена напрямую в своих публичных комментариях во время визита, хотя это ожидалось аналитиками. Тегеран ранее отрицал своё влияние на действия йеменских повстанцев-шиитов, утверждая, что их руководители «сами принимают решения». Тегеран также заявлял, что хуситы «имеют право» пытаться помешать торговым судам перевозить грузы Израиль, что, по мнению иранской стороны, помогает «агрессии против палестинцев». Но зато Раиси сказал, что палестинцы в Газе уже «выиграли» войну против Израиля, потому что они сражались более 100 дней с начала конфликта, сообщает «Аль-Ахрам». Нынешний визит президента Ирана в Турцию, по мнению аналитиков и региональных СМИ, был полезен обеим сторонам и состоялся «в нужное время», поскольку конфликт в Газе грозит обернуться драматическими последствиями для региона, а также США, как основного спонсора и покровителя Израиля.Упрямство Нетаньяху и его решимость «покончить с ХАМАС» препятствует любым попыткам найти решения, пусть и временные, для прекращения страданий палестинцев, освобождения ещё оставшихся в живых израильских заложников и, в целом, для предотвращения разрастания нестабильности в регионе, констатируют арабские СМИ. Как подчеркнули президент Раиси и Эрдоган, «Турция и Иран стремятся укрепить безопасность на фоне растущей нестабильности на Ближнем Востоке»…

… Таким образом, нам стопроцентно известно, что Раиси в Анкаре точно обсуждал с президентом Турции вопрос о нашем Закавказье, и скорее всего – именно во время беседы «один на один». Но что же они сказали друг другу «с глазу на глаз», например, конкретно об Армении, ещё конкретней – о марзе Сюник, нам в ближайшее время никто не сообщит доподлинно. Впрочем, как и о том, что именно говорили друг другу во время обменов мнениями в Нью-Йорке и Москве представители Ирана и России, в особенности по Закавказью – мы также в ближайшее время не узнаем. Желание быть «для всех хорошей девочкой», кроме Ирана и России, подвело так называемые «власти» России – даже Турция не поделится с Ереваном тем, что ей сказал президент Раиси и что – в будущем – скажет российский президент Владимир Путин, которого также жаждут принять и выслушать в Анкаре.

Мы ещё вот что выделяем из сообщений о визите иранского президента в Турцию: обратите внимание – турки обрадованы тем, что Иран поддерживает борьбу турок против курдских партий и группировок. Но турки, как всегда, умалчивают, что в ответ Иран заставил Анкару «слить» всех тех, кто с территории Турции пытается терроризировать иранскую территорию. А это ведь не только курды!!! И – ешё момент: обратим внимание на то, что турки смиренно и «взволнованно» по сути гласно, публично-официально сказали, что у Анкары нет претензий к Ирану за удары по протуркам в Северной Сирии и Северном Ираке. Более того, Эрдоган все силовые акции Ирана поддерживает – вот его фраза: «…важно усиление поддержки нашего соседа Ирана в борьбе с терроризмом». Итак, Турция призналась, пусть и косвенно, что в Сирии и Ираке поддерживала…террористов. Теперь всем видно, что в ирано-турецких переговорах в Анкаре «победил» президент Ирана аятолла Сейед Эбрахим Раиси?..

Սերգեյ Շաքարյանց