Придётся неармянам из Закавказья в Москве ответ держать…

Ответственно заявляем любому политическому деятелю в Ереване – что бывшим, что нынешним: в день 25 мая 2023 г. самыми важными были события именно в России, конкретней – в Москве. События были разноплановыми – в том числе и заседание (расширенное) Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), в том числе и, как анонсировалось ранее, встречи и переговоры России, Армении и лже-азырбижана под руководством российского президента Владимира Путина. Независимо от того, кто и как относится к главе России и что «ждёт» от этого лидера и от его державы, мы вынуждены заострённо подчеркнуть для безграмотных и тупых – «кадастры» Армении, причём самых разных десятилетий и временных периодов хранились и хранятся…только в Москве. В особенности – периода «советской власти», на который решили вдруг «напирать» проамерикано-протуркские марионетки в Ереване, имеющиеся «власть [или правительство] Армении». В Вашингтоне, Анкаре, грязном и гнойном «Бяки», в Евросоюзе или Евросовете или других «евроструктурах» нет  ни одного кадастра, который касается Армении. Да и – Арцаха. Московские «кадастры» Армении и Арцаха вправе и имеет основания оспорить только одна страна – Исламская Республика Иран, как правопреемница шахского Ирана, монархии, у которой Российская империя в своё время и отобрала земли, населяемые армянами и… так уж вышло, что – крипто-турками с армянскими именами/фамилиями…

Экономика сегодня может интересовать только умалишённых – экономика-то для людей, а не люди для экономики. А у нас в регионе под вопросом – именно жизнь людей, жизнь армян на своей Родине, касательно как Арцаха, так и самой Армении. К разговору о трёхсторонних и двусторонних встречах и переговорах в Москве ещё вернёмся. На минутку обратим внимание на то, что в тот же день 25 мая в Минске (Белоруссия) шло заседание Совета министров обороны (СМО) стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). На которое псевдо-«министр обороны» некто С.Папикян (явно по приказу «иджеванской овцы»…) решил не ехать. Оказалось, что Москва была готова и к такому виражу в действиях предателей армянской нации. Все ведь поняли, что непоездка С.Папикяна в Минск – очередной антирусский демарш ереванской клики предателей. Министр обороны РФ С.Шойгу это всё заметил, и из его выступления на заседании СМО ОДКБ явственно ощущается, что русские уже откровенно смеются над проамерикано-протуркскими марионетками, которые так и не поняли, что за последние 3-4 дня ой как многое изменилось и в их сердцу милой Турции, и даже в грязном и гнойном геноцидальном городишке «Бяки»!

Приведём кое-какую информацию о том, что заявлял С.Шойгу в Минске. «Что касается обстановки в Кавказском регионе, то она во многом определяется степенью урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Сейчас безопасность в Нагорном Карабахе поддерживает российский миротворческий контингент. Однако Запад всячески пытается вмешаться в ситуацию, нарастить своë присутствие и дискредитировать российскую миротворческую политику», – отметил глава военного ведомства РФ. По его словам, главное для Запада – вытеснить Россию из Закавказья, а не обеспечить безопасность и процветание региона в долгосрочной перспективе. Примером тому, указал Шойгу, служит гражданская миссия Евросоюза в Армении, в которую включены военнослужащие и сотрудники спецслужб стран ЕС. «Думаю, не нужно объяснять, чем они занимаются на самом деле. В связи с этим считаем необходимым продолжить работу по направлению в регион миссии ОДКБ», – подчеркнул министр обороны России. И далее уже обратился напрямую ко всяким «суренам-папикянам»: «Армения – член нашей организации, наш союзник. Мы заинтересованы в установлении мира и делаем всë возможное для стабилизации обстановки в Закавказье. При этом особо хотел бы отметить важность участия армянской стороны в совместных мероприятиях оперативной и боевой подготовки в рамках ОДКБ. Бросайте дуться и возвращайтесь в коллектив»…

Надо ли что-то комментировать? На наш взгляд – нет. А теперь перейдём к вопросу о встречах двух подонков из Закавказья с президентом Владимиром Путиным. Президент РФ проведёт две разных встречи – с премьер-министром Армении и президентом Ильхамом Алиевым. А после этого состоятся трёхсторонние переговоры. Об этом 25 мая сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. «У него состоятся две двусторонние встречи с президентом Азербайджана Алиевым и с премьер-министром Армении Пашиняном. После этого, мы ожидаем, состоится трёхсторонняя встреча – Путин, Алиев, Пашинян», – конкретно заявил представитель Кремля. Кстати, две тщедушные мокрицы из Закавказья ранее «имели счастье» лицезреть друг друга и на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) – потому что впервые на этот форум был приглашён в качестве гостя и прибыл этот самый курд Алиев…

Что и говорить – тот же Путин просто обязан, будет вынужден принимать во внимание те серьёзнейшие изменения вокруг Закавказья (Турция, Иран), которые имели место в период после 21 мая и о которых мы уже сообщали (https://livenews.am/press/2023/229073/25/16/08/) нашим согражданам. Вот почему мы предполагаем не ограничиваться только лишь сегодняшним упоминанием о встречах и переговорах в Москве и постараемся возвращаться к вопросу о том, ну и чего там «обсуждали» 25 мая в российской столице два откровенных врага – причём они враги как России, так и дружественного русским Ирана!..  Допустим, что ближе к позднему вечеру 25 мая и поступили кое-какие полуотрывочные официозные сообщения о том, что заставил президент Путин выслушивать «гостей» из Еревана и грязно-гнойного городишки «Бяки». Ну и что? А ничего. Ведь поездку своих верных и преданных «шипизняков» из Еревана и «Бяки» в столицу России успели «прокомментировать» и из США. Вашингтон поддерживает встречи по урегулированию отношений между Арменией и лже-азырбижаном, вне зависимости от того, в какой стране они проводятся. Об этом представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер заявил вечером 24 мая в ходе брифинга для журналистов. «Мы поддерживаем проведение этих переговоров. Неважно, где они проходят – в Вашингтоне, как в прошлом месяце, в Брюсселе, как пару недель назад, или где-то ещë. Важно, чтобы обе стороны продолжали вести диалог», – подчеркнули в американском внешнеполитическом ведомстве.

Акцент американцев более чем понятен – нам всё равно, едут ли в Москву или нет, потому что они (Алиев и иджеванский «шипизняк») уже нам дали обязательства, так что – ничего, пусть едут там «где-то ещё», всё равно они выполнят то, что мы (т.е. США) им приказали. Убеждены, что в Москве в курсе и этого заявления Госдепартамента и знают о скрытом значении того, что столицу России Миллер обозвал выражением «где-то ещё». Но важно то, что именно сказал В.Путин тет-а-тет и курду Алиеву (а этой шмакозявке ой как много сказали…в том числе и в связи с Турцией и Эрдоганом!), и иджеванскому «шипизняку». Ведь президенту России точно сообщили, что любитель поножовщин против офицеров армии не приехал в Минск на заседание СМО ОДКБ – и, возможно, что в отличие от общественности Армении, В.Путину также известна и причина неприбытия псевдо-«министра обороны» Армении в столицу Белоруссии. А то ведь, 25 мая СМИ в Ереване сообщали, что «о причинах неучастия Сурена Папикяна в заседании Совета министров обороны ОДКБ официальной информации нет»… Мы гадать «на кофейной гуще» из-за это не станем – иджеванский «шипизняк» после переговоров с В.Путиным точно будет знать, что и почему и по чём, коли он не отправляет «суренов-папикянов» на те заседания, на которые они обязаны выезжать. Зато мы понимаем, почему и иджеванский «шипизняк», и Алиев поспешили позаявлять именно во время расширенного заседания ВЕЭС, что, мол, «всё решено». Согласно сообщению агентства РИА-«Новости» от 25 мая, эти два придурка очень торопились, видимо – осознавая, что с В.Путиным им обоим предстоят нелёгкие минуты, а то и часы общения. Армения и лже-азырбижан договорились о взаимном признании территориальной целостности, глаголил иджеванский «шипизняк» на саммите ЕАЭС, утверждает РИА-«Новости». «На этой основе мы хорошо продвигаемся к урегулированию наших отношений», – отметил ереванский подонок-предатель. При этом он напомнил про вопрос о правах и безопасности жителей Нагорного Карабаха в рамках международного механизма. «Я надеюсь, что за короткое время начнётся нормальный, конструктивный диалог между Баку и Степанакертом».

В свою очередь, курдик Алиев добавил, что у его страны «нет территориальных претензий к Армении». «Есть возможность выхода на мирное соглашение Баку и Еревана, тем более учитывая, что Армения официально признала Карабах частью Азербайджана», – заявил курдик Алиев, отмечая, что, мол, существуют серьёзные предпосылки нормализации отношений на основе признания территориальной целостности друг друга. Всем ли всё ясно?! Вот то-то и оно. Ещё больше подчёркивается необходимость скорейшего формирования Госкомитета обороны (ГКО) Республики Арцах

Սերգեյ Շաքարյանց