Официальный Ереван врёт, как врал все 5 лет «революции», а у США вселенский долг правительства…

То, что творится в нашей республике, – увы, просто не даёт возможности тщательно, внимательно следить за теми геополитическими, можно сказать – геотектоническими изменениями, которые происходят вокруг Армении. Да и в целом – во всём мире. Вина за то, что происходит – целиком и полностью исключительно на нынешней, оккупационной «власти» и её главарях.

Самый главный главарь нынешней, оккупационной «власти» Армении – по сути, это не просто главный враль, лгун, засевший в Ереване, но и – один из главных врагов всей Армянской Нации. Ибо любая его ложь – это во вред армянским национальным интересам, в ущерб безопасности и праву на просто даже физическую жизнь армян, в данном случае – в Закавказском регионе. Сейчас речь о заявлении этого главного главаря оккупационного антиармянского режима о том, что Россия должна обратиться в Совбез ООН по вопросу Арцаха, если она не может гарантировать безопасность армян Арцаха, которое преступник, именующий себя «армянским премьер-министром», озвучил 14 марта во время заседания правительства…. Верней – оккупационной администрации неармян и анти-армян, уже 5 лет уничтожающей не только Арцах, но и саму Армению…

Нет слов – мадам Захарова личность не столь уж лицеприятная, но в данном случае, коли она от имени МИД России «ставит на место» гнома из Энёкявянлы, пожалуй что с официальным представителем Смоленской площади следует не просто согласиться, а – расписаться в том, что она-то говорит правду. В отличие от гнома из Энёкявянлы… Армения пытается возложить ответственность за судьбу Нагорного Карабаха на третьи страны, заявила 16 марта эта самая госпожа Мария Захарова, комментируя в ходе брифинга для журналистов слова энёкявянлыйского гнома о том, что РФ якобы является гарантом безопасности Республики Арцах. По словам Захаровой, все обязательства российской стороны закреплены в трëхстороннем заявлении лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года -«достаточно посмотреть документ и понять, какие обязательства есть, а каких нет». «Российские миротворцы делают всë от них зависящее, чтобы не допустить эскалации и стабилизировать обстановку на земле. Делают это в зоне своей ответственности. Конечно, многое зависит и от действий и заявлений всех вовлечëнных сторон. Как мы считаем, эти заявления должны быть конструктивными и нацеленными на общий успех», – отметили во внешнеполитическом ведомстве. По словам Захаровой, зачастую за заявлениями МИД РФ стоят скрупулезные усилия, титаническая работа, направленная на реализацию всех договорëнностей.

«Мы рассматриваем высказывания армянского руководства как продолжение линии, которая была взята на саммите в Праге под эгидой Евросоюза. Поэтому оставляем на совести армянской стороны, руководства Армении, попытки возложить на третьи страны ответственность за судьбу Нагорного Карабаха», – сказала российский дипломат. На вопрос о том, должна ли Россия защитить Нагорный Карабах, если лже-азирпижан попытается взять под контроль территории, находящиеся в сфере ответственности российских миротворцев, Захарова ответила, что может комментировать только происходящее. «Рассказывать, как бы это могло выглядеть, если бы что-то произошло – неуместно, неправильно и очень вредно в данном случае. Потому что это приведëт к спекуляциям, инсинуациям и т. д. Будет что-то, что потребует реакции, мы еë дадим. Заниматься моделированием крайне опасно», – подытожила представитель МИД РФ.

Врала ли Захарова 16 марта во время брифинга? Нет. Действительно – по всем трёхсторонним документам, Россия и не собиралась брать на себя функцию гаранта безопасности армян Арцаха. Военные из РФ – лишь наблюдатели и фиксаторы нарушений режима прекращения огня, не более того. Сейчас, в силу сухопутной блокады Республики Арцах, взяли на себя и обязанность периодически кого-то и куда-то перевозить по той самой «дороге жизни», на которую откровенно плюют «власти» Армении. Как в беседе с ИАЦ VERELQ заявил эксперт-международник Григор Баласанян, «Во-первых, не РФ гарант безопасности Арцаха, а Армения, а во вторых, миротворцы РФ уже в Арцахе. И РФ незачем обращаться в ООН и этим самым позволять другим странам вмешиваться в ситуацию, особенно на фоне открыто вражеских отношений между РФ и Западом». Баласанян резюмировал, что просто недопустимо делать такие заявления, ставить в неловкое положение своего стратегического союзника и этим способствовать конфликту двух геополитических центров на территории Армении. И господин Баласанян абсолютно прав – даже по своим законам, именно сама Армения – гарант безопасности Арцаха, а не какая-то третья-четвёртая страна. Прав Баласанян и в ином – что посредством таких заявлений энёкявянлыйский гном, по сути, способствует переносу конфликта «двух геополитических центров», – то есть, Запада и России, на территорию Армении. А это – и есть, пособничество в усилиях Запада открыть в Закавказье «новые фронты» против РФ. Вот что останется от Армении и армян, если план Запада и «власти» энёкявянлыйского гнома, не дай Бог! – исполнится? Пустое место. Украина – тому доказательство…

В заключение сошлёмся на точку зрения американского сенатора Роджера Маршалла, который на днях рассказал о реальной угрозе для США. Это полезно будет знать всем – но, в первую очередь, агентуре Америке в Ереване и тем, кто буквально с пеной у рта орёт на ереванских улицах о том, что, мол, «США истинный друг армян». Итак, сенатор Маршалл заявил: «Не Иран, Россия, Китай или Северная Корея представляют угрозу для Америки, а долг правительства США в 31 триллион долларов». А ранее, как сообщали многие СМИ, президент Египта фельдмаршал Абдель Фаттах ас-Сиси рассказал о «катастрофе», от которой страдает американское правительство, сталкивающееся с риском дефолта по государственному долгу… Имейте это в виду, обожатели и адепты США, всё ещё пока «базирующиеся» у нас в Ереване…

 Սերգեյ Շաքարյանց