«Власти Армении» впускают в Вайоцдзор опасное и провокационное «европрисутствие»

Когда автора данных строк многократно спрашивали – мол, как вы думаете, будет ли продолжать марионеточное «правительство Армении» проводить антиармянскую политку, то я всегда отвечал и отвечаю: Конечно!!! Ведь эти мрази так много «задолжали» своим «кураторам» с Запада и Турции!.. И вот – 20 февраля 2023 г., в этот день стало известно, что, несмотря на многочисленные предупреждения в прямой или завуалированной форме, оккупационный режим в Ереване решительно продолжил свой путь по «маршруту»: полное уничтожение Армении. Как выразился на днях российский эксперт-еврей Е.Сатановский, при таком курсе у Армении только одно «будущее» – вилайет Турции…

Что ж, ещё раз напомним, покажем, как же надо ненавидеть Армению, чтобы месяца напролёт продолжать сдавать нашу Родину оптом и в розницу враждебным, глубоко и сугубо антиармянским силам. Совет ЕС 23 января одобрил создание в Армении долгосрочной гражданской миссии (EUMA). Затребовали этой «помощи» именно марионеточные «власти Армении». Одна из объявленных целей «евромиссии» – способствовать стабильности в приграничных районах Армении. Первая подобная миссия была развëрнута на границе Армении с кавказскими татарами в октябре-декабре прошлого года после масштабной эскалации в регионе 13-14 сентября. Но – не на той части Армении, которая уже свыше года оккупирована пантюркистами. МИД России в прошлом месяце выступил с комментарием, в котором содержалось предупреждение о том, что появление наблюдателей ЕС в Закавказье может привнести в регион геополитическое противостояние. Затем Москвой были озвучены новые опасения в связи с развëртыванием на армянской территории миссии европейских наблюдателей. Многократно следовали и предупреждения в форме намёков и со стороны Исламской Республики Иран. Всё тщетно – ереванские мрази продолжали курс на тюркизацию Армении с привлечением «специалистов» из Европы…

И вот – именно 20 февраля ЕС запустил работу «гражданской миссии» в Армении. Она призвана способствовать безопасности на границе с Азербайджаном, говорится в заявлении Совета Евросоюза, заседание которого 20 февраля проходило в Брюсселе. «ЕС запускает сегодня гражданскую миссию ЕС в Армении в рамках общей политики безопасности и обороны», – отмечается в документе заседания высшего органа общеевропейского объединения. И, представьте себе – ЕС ну так «заторопился», ну так «заторопился»!!! Казалось бы, только 20-го Совет ЕС опубликовал своё заявление. И уже после полудня (!!!!) того же числа  было распространенно ещё одно заявление, связанное с «миссией ЕС»: в Армению именно 20 февраля прибывают 100 гражданских наблюдателей Европейского союза!!! Чувствуете, как серьёзно настроены Запада, Турция и стоящий за ними Израиль??? «Из 100 представителей исключительно гражданской миссии, утверждëнной Евросоюзом 23 января и прибывающих сегодня в Армению, 50 будут невооружëнными наблюдателями», – сообщают официальные лица в Брюсселе, не уточняя, будут ли вооружены остальные 50 представителей ЕС, передало «Радио Азатутюн». Ранее из интервью французского депутата Европарламента Натали Луазон стало известно, что в состав этой миссии входят 8 французских жандармов. Также поступала информация о сотрудниках немецкой полиции. Затем появились опровержения о направлении Парижем в Армению своих жандармов. Что касается наблюдателей из ФРГ, то известно, что миссию ЕС возглавит представитель именно этой страны – офицер федеральной полиции Германии. И все эти «невоенные миссионеры» (иди да знай, кто они на самом деле!..) – расквартируются на неоккупированной части армянской земли, но – совершенно точно, что совсем «рядом» с армяно-иранской границей…

ЕС информирует, что целью гражданской миссии является «способствование стабильности в приграничных районах, укрепление доверия и безопасности людей, а также содействие созданию условий для нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном». ЕС уточняет, что оперативный штаб миссии, получившей двухлетний мандат, будет находиться в армянском Ехегнадзоре, административном центре Вайоцдзорского марза. И, честно говоря, я уже сильно и обоснованно опасаюсь, что вся эта «евро»-шайка будет тщательно готовить…оккупацию нашего Вайоцдзора со стороны кавказских татар, и – обязательно! – при полном и безоговорочном содействии ереванских протурков… А вот замглавы МИД Армении П.Ованнисян ранее 20 февраля встретился с управляющим директором Европейской службы внешних связей по гражданскому планированию Стефано Томатом, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства ереванских протурков. Встреча состоялась в преддверии начала работы гражданской миссии ЕС в стране…

А что касается Турции… Что ж, как сообщил иранский ресурс Sepah Pasdaran, именно 20 февраля турки в очередной раз, по сути, «присягнули на верность» Западу и, конкретно, – США и НАТО. В этот день министр иностранных дел Турции М.Чавушоглу заявил, что Анкара не позволит обходить санкции против России через Турцию: «Мы следуем резолюциям ООН. Мы не позволим обходить санкции против России через Турцию». Ну, и также напомним: несколько раз упоминавшийся нами в ряде предыдущих материалов российский эксперт Пётр Македонцев из Ростова-на-Дону ещё 10 февраля подчёркивал, что с виду «антизападная риторика Турции не отменяет её агрессивных планов в отношении Армении и Ирана». Цитата – которая крайне полезна протуркам и в Ереване, и в Кремле: «Даже если на президентских и парламентских выборах победят Реджеп Тайип Эрдоган и его партия, всё равно экспансия Турции будет направлена на восток и северо-восток по направлению к России и Ирану. А это означает, что в ближайшее время турецко-азербайджанский тандем не будет бороться с западной гегемонией во имя многополярного мира». Мы к этому ничего добавлять не станем – как и не станем комментировать с упоминанием многочисленных версий и возможных сценариев. НАТО есть НАТО – а Турция есть и будет членом НАТО…

Սերգեյ Շաքարյանց