Новая иранская ракета как символ Свободы от ига США

Ситуация такова, что мы волей-неволей обязаны продолжить разговор об Иране и о развитии серьёзной, малопредсказуемой конфронтации между иранцами и американцами.  Мы уже сообщали, что Джо Байден (выразим надежду, что сие лицо, которое оказалось неспособным даже к тому, чтобы собственноручно «поставить птичку» в избирательном бюллетене, более не будет президентом США…), выступая на днях в Калифорнии, хвастливо заявил, что – «скоро освободит Иран». Мы также писали, как Иран – и власти, и народ – отреагировали на лживое словоблудие американского марионетки сионизма. Но именно в воскресенье 6 ноября были получены сведения, наглядно говорящие о том, что мир ещё раз, причём – уже конкретно в нашей Передней Азии, приблизился к краю геополитической пропасти. То есть – именно на Ближнем Востоке, в том числе и в Закавказье…

Как мы указывали, фактическое объявление Байденом войны Ирану пришлось на историческую дату – дни, когда Иран ежегодно отмечает свою победу над англо-саксами и избавление от ига США, Англии и Израиля. Люди в Иране, в том числе школьники, вышли на улицы по всей стране, чтобы отметить годовщину захвата посольства США в Тегеране, более известного как «логово шпионажа», 4 ноября 1979 года. Как сообщало агентство Mehr News, народные митинги прошли в 900 (!!!) городах, включая столицу Тегеран, где демонстранты собрались у бывшего посольства США. Митинги, посвящённые захвату посольства США, приобрели особое значение в этом году, поскольку жестокие беспорядки, поддерживаемые иностранцами, в стране унесли жизни десятков людей, включая сотрудников сил безопасности. Участники марша скандировали лозунги, держали плакаты против США и израильского режима, решительно осуждая враждебную политику высокомерных стран в отношении Ирана. Демонстрации превратились в символ единства, поскольку Иран борется с поддерживаемыми Западом беспорядками в Иране с середины сентября. Люди также держали плакаты в поддержку сил безопасности, которые были главной мишенью жестоких протестующих в течение последних нескольких недель. «Полиция – главная опора безопасности», – гласили плакаты в знак солидарности с полицией. Демонстранты массово и неоднократно также скандировали «Смерть Америке!» и «Смерть Израилю!».

Мы ведь не зря обращались к властям США – американцы, ваши партнёры и агентура из Англии, а также  именно сионисты и турки (пантюркисты – т.е. и кавказские татары Баку) просто «кормят» руководство США, мягко говоря, недостоверной – а точней – лживой информацией. 900 городов в Иране – с многими миллионами участников митингов и демонстраций, в условиях, когда власть в Иране готова к широкомасштабной схватке за страну и народ, это просто не может не впечатлить и не убедить в том, что страна и нация готовы даже к смертельною бою за свою Свободу и Веру. Министерство разведки Ирана и Разведывательная организация Корпуса стражей исламской революции (КСИР) 28 октября 2022 г. опубликовали совместное заявление, в котором указывается на важную роль иностранных шпионских агентств, особенно ЦРУ США, в организации насильственных беспорядков в Иране в последние недели. И поэтому мы хотим напомнить и врагам Ирана, и армянским читателям о том, что же имело место в 1979 г. Тогда, менее чем через год после победы Исламской революции, которая свергла поддерживаемую США и Израилем монархию, студенты университета захватили посольство США в Тегеране, которое стало центром шпионажа, планировавшим свергнуть недавно установленную Исламскую систему ценностей. Студенты, захватившие посольство, позже опубликовали документы, доказывающие, что посольство США действительно участвовало в планах и мерах по свержению системы Исламской республики. То есть – ещё раз поработить Иран и иранцев.

Но не только в этом заключался ответ Ирана американцам и сионистам после безответственного заявления Байдена. В иранском КСИР сообщили, что провели в субботу 5 ноября успешное испытание ракеты-носителя «Гаэм-100», сообщало агентство «Тасним Ньюс». Речь идёт о полностью разработанной и собранной в Иране ракете. По утверждению КСИР, она способна выводить на орбиту спутники весом до 80 кг. Иранские СМИ отмечают, что это – первая иранская трёхступенчатая твёрдотопливная ракета-носитель. В ходе испытания она провела суборбитальный полёт. На орбиту с помощью «Гаэм-100» планируют вывести спутник «Нахид». Представьте себе – этот факт вызвал нервический шок и зуд в США и Израиле. Западные страны вообще внимательно отслеживают подобные испытания, так как полагают, что под видом работы над мирной космической программой Иран может осваивать технологии, необходимые военным для создания баллистических ракет.  И вот в Вашингтоне даже не стали дожидаться начала рабочей недели – США обеспокоены с тестовым запуском Ираном трёхступенчатой суборбитальной ракеты-носителя «Гаэм-100» и считают, что такого рода пуски приводят к дестабилизации ситуации, говорится в распространённом именно 5 ноября письменном заявлении пресс-службы Госдепартамента США. В вашингтонской администрации опасаются, что программа разработки космических ракет-носителей может быть использована для пусков ядерных боеголовок.

«США по-прежнему обеспокоены продолжающейся разработкой Ираном космических ракет-носителей, которые представляют собой серьёзную проблему в области распространения оружия массового поражения», – указали в вашингтонском внешнеполитическом ведомстве. Действия Ирана в пресс-службе Госдепа назвали «бесполезными и дестабилизирующими обстановку». «В космических ракетах-носителях используются технологии, которые практически идентичны и совместимы с технологиями, используемыми в баллистических ракетах, включая системы большей дальности», – говорится в документе. По мнению Госдепа, тестовые запуски иранских ракет «противоречат резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, которая призывает Иран не предпринимать никакой деятельности, связанной с баллистическими ракетами, «способными нести ядерное оружие, включая запуски с использованием технологий таких баллистических ракет». Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что США продолжат «вводить санкции для противодействия дальнейшему развитию иранской программы разработки баллистических ракет и способности распространять ракеты и соответствующие технологии среди других стран».

Кроме того, США ещё раз – теперь уже якобы «из-за заботы о Саудовской Аравии», – обратились к теме «иранских беспилотников». США направили военные самолёты в сторону Ирана после недавних сообщений о том, что Иран готовит атаку по Саудовской Аравии, сообщила 6 ноября газета «The Washington Post». Издание не уточняет, когда именно США направили самолёты. «Когда недавние доклады разведки предупредили о неизбежных атаках иранских баллистических ракет и беспилотников на цели в Саудовской Аравии, Центральное командование США запустило боевые самолёты, базирующиеся в районе Персидского залива, в сторону Ирана в рамках общей повышенной боевой готовности сил США и Саудовской Аравии», – говорится в сообщении этой газеты.

И на это был иранский ответ. Правда, мы не собираемся утверждать, что в Иране «ждали» чего-то от американцев – и только после наглых заявлений и действий Вашингтона о чём-то объявили. Нет – в Иране всё идёт по плану, ничто в Иране не зависит от США, слава Богу. Командование КСИР заявило 6 ноября об успешной операции против группы опасных террористов в юго-западной провинции Хузестан. Боевики готовили серию диверсий против правительственных учреждений и штабов силовых структур, передаёт агентство Fars News. «В ходе допроса задержанные преступники признались, что их целью было разжигание религиозно-этнической розни в городе Ахвоз путём покушений на общественных деятелей из числа местных арабов», – говорится в заявлении КСИР. В нём отмечается, что «действиями террористов руководила спецслужба одной из европейских стран, которая намеревалась спровоцировать волнения в Хузестане по примеру недавних событий в Захедане и Ардебиле». Согласно данным того же агентства, в октябре КСИР пресёк сепаратистские выступления в курдских регионах, а также в юго-восточной провинции Систан-э-Белуджистан. Уличные выступления прошли также в Ардебиле, среди этнических тюрков. В обоих случаях иностранная креатура была быстро и жёстко подавлена.

Никто не утверждает, что уже «всё успокоилось» в Иране. Раз идут аресты террористов – угроза сохраняется. По данным газеты Asharq Al-Awsat, в Тегеране, Тебризе, Керманшахе и ряде других городов прошли в субботу и воскресенье крайне малочисленные акции протеста, организованные студенческой молодёжью, выступающей за пресловутые «демократические перемены». Полицейские силы и бойцы исламского народного ополчения «Басидж» разогнали участников уличных выступлений. Всего, по данным издания, с 16 сентября при подавлении беспорядков погибли 304 активиста и 37 силовиков. Власти арестовали несколько сотен человек, в том числе 385 студентов. Проблемы есть, как видим, – не вся агентура нейтрализована. Но согласитесь – в 900 городах Ирана многомиллионные антиамериканские и антиизраильские акции намного перевешивают «протесты» сторонников «демократических перемен», которых в Турции и Баку сразу назвали «цветными революционерами».

Конечно, решающие схватки между Ираном и США (Западом) ещё впереди. Обе стороны готовятся, как можно понять. Помнится, что кто-то из «ереванских политиков\экспертов» на днях объявлял – мол, «Армения не должна стать ареной противостояния России и Запада». Не о том говорят… Потому что Армения прямо на глазах превращается в арену неминуемой схватки между Ираном и Западом. Впрочем, и всё Закавказье в целом…

В заключение – несколько слов…о Сирии. Удивления и возмущения не нужны. Из смысла сообщения граждане Армении всё поймут. Ракетные войска и ВВС Сирии уничтожили лагерь подготовки боевиков, сообщило 6 ноября агентство SANA. По данным Центра по примирению сторон, в ходе операции были ликвидированы 93 террориста, в том числе полевые командиры Саддам Ад-Дедали и Абдулла Аль-Ахмед, 135 террористов получили тяжелые ранения. Также ударами ВВС Сирии уничтожены мастерская по сборке беспилотников, до 40 готовых ударных дронов, что позволило предотвратить теракты на объектах сирийских правительственных сил и Вооружённых сил РФ. Несмотря на вывод значительной части российской группировки в декабре 2017 г. в связи с выполнением задач по разгрому террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), президент России Владимир Путин заявлял, что «если террористы снова поднимут голову», то российские ВКС нанесут по ним «такие удары, которых они пока и не видели». Как известно, российские силы продолжают взаимодействие с сирийской армией и Ираном для окончательного разгрома террористических организаций и группировок, большая часть которых базируется в северо-западных районах Сирии, ставших фактическим протекторатом Турции с центром в Идлибе. И если для сирийского лидера Башара Асада данные боевики являются террористами, то, по мнению турецкого президента Реджепа Эрдогана, они являются «борцами за свободу». Вот от именно такой «свободы» и избавился в своё время Иран, – от американского террора, от диктата Сил Зла…

Սերգեյ Շաքարյանց