Вскоре – «очень важные переговоры с военным компонентом» в Анкаре…

То, что 3 июня члены парламентской фракции «партии власти» – «Какланакан пайманагир», любым способом попытаются бойкотировать заседание Национального собрания, инициированное по 7 пунктам заявления оппозиции (а это две фракции парламентской оппозиции + ещё 15 оппозиционных партий и групп, не представленных в парламенте!..), – многие даже оппозиционеры заранее прогнозировали. Главная причина – то, что самым первым пунктом в этом списке требований значилось: «Республика Армения окажет содействие полноценной реализации права народа Арцаха на самоопределение и международному признанию независимости Арцаха. Республика Армения считает неприемлемым какое-либо окончательное решение, при котором Арцах может оказаться в составе Азербайджана». Для неармян из фракции «Какланакан пайманагир», для любых протурков – даже это «ниииззяяяя». Их сионистские и американские хозяева «не так поймут». И поэтому мы и на этот раз попросим усиленного внимания граждан Армении не к внутреннему скандалу, который заранее ожидался. А это скандал – на деле увидеть, что из 107 депутатов Национального собрания сразу 74(!!!!) являются НЕАРМЯНАМИ, и эти 74 – именно из «партии Какланакан пайманагир», что в Армении большинство депутатов в парламенте составляют типичные торки и проторкские элементы. Поищите ещё где-нибудь другую такую страну, где большинством в парламенте обладают лица, представляющие этносы, которые являются вековым врагом титульной нации такой страны!.. Скандал – да ещё какой. Увы, такое положение возможно исключительно в сегодняшней Республике Армения – и нигде больше.

Вот почему мы опять заостряем внимание на том, что творится вокруг Армении во внешнем мире. В региональной геостратегии происходят процессы, которые несут в себе также немало рисков и угроз. О том, что происходит в Иране, вокруг Ирана и как Иран реагирует, а также о том, что вскоре начнётся совсем недалеко от Армении – а именно, в Северной Сирии (в принципе, тоже – на части Исторической территории Армении…), мы уже неоднократно писали. Те из читателей, которые не ленятся следить за нашими аналитико-информационными публикациями, должны видеть и понимать: взрывоопасная ситуация не может продолжаться вечно, и скоро произойдёт геополитический, и вслед за ним – также и военно-политический «взрыв». Итак, 1 июня командование турецкой армии объявило, что Турция, наконец, «начинает» новую трансграничную военную операцию в Северной Сирии – якобы «против террористов», а на самом деле – против курдских племён. Цель турков – уничтожить и депортировать из Северной Сирии как можно больше курдов. Но на самом деле военные действия Турции против населения Северной Сирии начались гораздо раньше – мы сообщали об этом, всё началось ещё 27 и 28 мая, когда турки подвергли различного рода обстрелам городок Рас-аль-Айн… Фашист Эрдоган назвал это началом «новой фазы формирования в Сирии «зоны безопасности» на 30 км вглубь от границы Турции».

А вот уже 2 июня спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки – замглавы МИД России Михаил Богданов официально заявил, что «представители Министерства обороны России войдут в состав делегации во время визита министра иностранных дел Сергея Лаврова в Турцию на следующей неделе». На повестке дня будет стоять и военная тематика, отметил высокопоставленный дипломат. «Вот сейчас у нас будут контакты, переговоры очень важные. И Лавров едет туда на встречи. Там будет и военный компонент, наши коллеги из Министерства обороны России, турецкие коллеги. Думаю, что все эти вопросы будут обсуждаться и уточняться», – сказал Богданов, уточнив, что возглавлять две делегации будет глава российской дипломатии, то есть именно С.Лавров. Михаил Богданов при этом также призвал не спекулировать на теме военной операции Анкары в Сирии до контактов в Турции.

Уже само по себе интригует – делегация МИД России будет «усилена» (фактически – усилена!) за счёт представителей Минобороны РФ, все они «тесной компанией» едут в Анкару. Ну и что это вдруг за «очень важные переговоры с военным компонентом»? Мы думаем, что нет необходимости фантазировать и фонтанировать «идеями» – будь то прорусскими или даже – протурецкими (увы, сегодня в Армении десятки тысяч ПРОТУРКОВ…от которых, по нашему мнению, истинным армянам следует избавиться и как можно скорей). Замминистра иностранных дел РФ М.Богданов никакими намёками не дал хотя бы отдалённые от истины, первичные данные и представления о том, что там будет обсуждаться. И предположений может быть – неисчерпаемое множество, начиная от той же Сирии, с «переходом на Украину», далее – Закавказье, что означает – именно Армения и Арцах, и завершая Балканским полуостровом, Ливией, республиками Средней Азии и Афганистаном. Да, турки снова и снова «предлагают услуги» по организации «прямой встречи президентов России и Украины» в Стамбуле, и может сложиться впечатление, что в Анкаре могут обсуждаться вопросы, связанные с «инициативами Эрдогана по Украине». Но уже 1 июня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков жёстко отметил – да нет! У Анкары буйное воображение: «Чёткого понимания по встрече делегаций России, Украины и ООН в Стамбуле нет».  А 2 июня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не менее жёстко заявила: «Переговоры возможны только с учётом наших условий, которые мы определили, и неизменности этих условий. Готовность к переговорам не означает, что мы будем уговаривать Украину».

Иными словами, совместная делегация МИД и Минобороны России в Анкаре не будет обсуждать с турками Украину. Хотя, в принципе, – русские жёстко не говорят, что откажутся от разговора по Украине. Это, конечно, всего лишь наше предположение. Но читатели должны согласиться – предположение обоснованное, ибо ни укро-бандеровцы, ни турки пока не демонстрируют того, что «им понятны» требования РФ по демилитаризации и денацификации бандеровской Украины. Но, в то же время, когда замминистра М.Богданов призвал не спекулировать на теме военной операции Турции в Северной Сирии, то, как мы считаем, очень косвенно прозвучало признание того, что вопрос о Сирии и о так называемом «астанинском формате по Сирии», то есть о трёхсторонних договоренностях между Россией, Турцией и Ираном – точно, в повестке дня ожидающихся переговоров в Анкаре. А вот тут – стоп! Коли русским и туркам придётся затрагивать Сирию, то и – затронут вопрос о требованиях Ирана по Сирии. А если уж по Сирии… То, извините – исходя из того, что Иран затрагивал на своих переговорах в Москве (а это переговоры и иранского президента Сейеда Эбрахима Раиси, и министра иностранных дел ИРИ Хоссейн-Амира Абдоллахияна…) целый ряд вопросов, в частности, об интересах своей, иранской безопасности в нашем регионе, мы имеем полное право ожидать, что русским и туркам в Анкаре, хотят они того или нет, но придётся говорить об интересах и, не исключаем, требованиях Ирана по Арцаху, Нахиджевану и Армении.

Вот тут – по Сирии и Закавказью, действительно, «военный компонент очень важных переговоров» между Турцией и Россией является не просто важным, а самым важным. И пока враги Кавказа, враги Ирана и России, видите ли, в каком-то Страсбурге – тогда же, на следующей неделе, пытаются организовать и провести «встречу представителей армянской и азербайджанской [то есть – кавказо-татарской… азербайджанская – это в Иране…] молодëжи в целях создания атмосферы доверия», в сфере так называемой Реал Политик будут происходить совсем иные события, с совсем иными уточняющими вопросами повестки дня. К тому же не будем забывать – 3 июня официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила, что сразу после Анкары министр Лавров посетит на следующей неделе и Армению, для участия в заседания Совета глав МИД стран ОДКБ. Ну, понятно – повод вроде бы иной, но ведь приезжать будет Лавров из Анкары в Ереван… Планируется также ряд двусторонних встреч в Ереване с участием Лаврова, анонсировали в МИД РФ. И ещё – в одном из российских СМИ то, что только ещё будет происходить на следующей неделе, озаглавили символично и практически недвусмысленно – читайте, граждане Армении: «Южный вектор российской дипломатии: Лавров посетит Ереван после Анкары». Мы видим в этом заголовке лёгкий намёк на то, что оба визита взаимосвязаны.

Пока более не будем пытаться дешифровать реальные повестки дня «очень важных переговоров с военным компонентом» в Анкаре и «ряда двусторонних встреч в Ереване с участием Лаврова». Лучше иметь дело с раскрытыми и достоверными фактами, чем с домыслами, слухами и фантазиями…

Սերգեյ Շաքարյանց