30 мая туркские полицаи в Ереване издевались над армянами

Произошедшее в нашей столице, в Ереване 30 мая событие – это яркое подтверждение того, что НАД АРМЯНАМИ установлен туркский фашистский режим. Именно – туркский, потому что этот режим носит антиармянский характер, и это утверждение не нуждается в доказательствах. Если и после 30 мая оппозиция продолжит убеждать своих сторонников в том, что действовать надо исключительно «конституционно», то… Автор данных строк никому никаких готовых выводов не предложит – предумышленно не предложу. Докажите, что вы армяне и у вас есть собственный ум, собственный разум. Ищите ответ сами, уважаемые граждане Армении. Чтобы завтра-послезавтра, задним числом не пели бы – как многие поют сейчас! – «ой нас в 2018-ом ОБМАНУЛИ!». Автор данных строк именно с 2018-го предупреждал и предупреждает – то ОНО, которое были с помощью «обманутых» приведено  власти в 2018-ом, типичный антиармянски мыслящий и настроенный элемент. И Арцах и Армению постигнет настоящее БЕДСТВИЕ. Даже люди, прошедшие войну (Освободительную, 1991-94 гг.), например, типа известного военного разведчика Вовы Вартанова, вели разговоры о «долге перед Родиной невзирая на то, кто в правительстве», всё выражали (публично!) надежды и просьбы к «пашистам» – мол «давайте дружно вместе» укреплять Армию, боеспособность вооружённых сил, давайте вооружим население приграничных деревень… Ну что, господин Вартанов? Как вы – довольны вашим любимым Пашиняном? Не то что деревни не вооружат – уже развалили и Армию, уже до такой степени «обделали» Союз добровольцев «Еркрапа», то само это название уже вызывает недоумение и смех – а есть ли те, ветераны той войны, они разве вообще были??? Их дела, их Победу же растёрли в порошок и выкинули – даже не в мусорный ящик, а в помойку скотобойни…

Сейчас таких радетелей «кардинальных перемен» не слышно – мол, мы практическим делом заняты. Обучаем армян как самообороняться. Могу поспорить с любым таким – в материале писать об этом не стану. Но таким образом вы по сути помогаете туркам и «пашистам» ввести в мозги наших соотечественников «идею» о том, что Армении не нужны собственные боеспособные вооружённые силы… Время «фидаинства» – давно в бездне Истории, и кто готовит нацию…к партизанской войне, тот волей-неволей готовит нацию к полному отсутствию Армии на долгие годы. Что, чему, кроме прыжков «с парашютом», владения огнестрельным и миномётно-гранатомётным оружием, можно научить армян и армянок на разного рода курсах молодого бойца? Разве что ещё искусству «правильно падать» да окапываться, или – скрываться в горах, ориентироваться и так далее… Не войне на средствах авиации или бронетехнике так не научить, не грамотной работе с различного класса ракетами так не научить. Одним словом – партизанщина, да ещё – конца XVIII – середины XIX веков, даже не методам и обычаям ведения войны XX века…

А в Ереване процветает ФАШИЗМ. Антиармянский фашизм. Автор данных строк многократно повторял это утверждение, когда к нему обращались с просьбой прокомментировать поведение властей в вопросу судьбы лидера партии «Национальная безопасность» Гарника Исагуляна. Господин Исагулян – а теперь не вы один в незаконном и необоснованном заключении, а вся нация… Совершившие зверства правоохранители не имеют право называть себя полицейскими. Это не полицейские – это банда Никола, вот так высказалась 30 мая в ходе «рабочего разговора» на площади Франции секретарь фракции «Честь имею» Анна Мкртчян. По её словам, общественность должна проявлять обоснованную нетерпимость к таким «животным», которые позволяют себе применять силу и нарушать закон, прикрываясь полицейскими погонами. Депутат подчеркнула, что до прихода к власти действующей команды в 2018 г. полицейские не позволяли себе «поднимать руку на граждан, даже на тех, кто нарушал закон и выбивал двери Дома радио». Этого не происходило, потому что действующая в тот период власть формировала систему полиции иначе, это были полицейские для граждан, считает Мкртчян. «После захвата власти Николом ситуация изменилась, это уже не наша полиция, это взращенные соросовцами полицейские», – заявила депутат. Невзирая ни на что, Мкртчян призвала всех граждан подавать заявления о преступлении, в тех случаях, когда в их отношении применяется насилие. «Пусть ваши заявления не будут рассмотрены, все эти решения об отклонении (возбуждения уголовного дела) завтра станут бесценным доказательством в наших руках», – заявила она.

Жаль, что Анна не сказала – а что делать тем четверым, которых сегодня отвозили и были вынуждены оказывать медпомощь? А что делать той девочке, которую оскорбили какие-то турки в форме «полицейского Армении»? Рядовым гражданам совершенно безразлично, кто, когда и на какие деньги завёз в Ереван этих турков. Рядовым гражданам понятно, что это (события 30 мая в Ереване) – ответ «народных избранников» на требование об отставке главного турка Еревана. Руководство Полиции утверждает, что якобы трёх турков в мундирах тоже «доставляли в медучреждение». Честно говоря – мало. Было бы необходимо, чтобы турки в полицейской форме зарубили у себя на носу – нельзя избивать армян в армянской столице. Нельзя оскорблять армянских детей в армянской столице. ЗА ТАКОЕ – могут и убить. У детей же есть родители, дедушки-бабушки… Могут и отомстить. И ни один закон в мире не запретит такую месть. Руководство Полиции призналось – мол, «по подозрению в хулиганстве 111 участников акции около 3-го корпуса правительства были подвергнуты приводу в полицию». Всего 111??? А чего ж так мало? Что – мест в ваших автозаках не хватило??? На видеокадрах об одном из таких «приводов в полицию» отчётливо слышно, как турки в полицейской форме признаются – всё, больше нет мест.

30 мая 2022 года Ереван был из столицы Армении превращён …ну почти что в туркский концлагерь для армян. Какой-нибудь Дэйр-эз-Зор или Рас-аль-Айн. Как в тех лагерях смерти в 1915-23 гг., так и 30 мая в Ереване туркские полицаи что хотели, то и делали с армянами…

Սերգեյ Շաքարյանց