Параллель между Арцахом и… Украиной

Сегодня – та самая встреча в верхах в Тегеране, о которой мы сообщали вчера, 18 июля. Мы не станем уподобляться всяким наёмникам США – не станем фантазировать в угоду и «в направление» приказов из Посольства США в Ереване, лишь бы «прогнозировать», что, мол, «русские и турки» что-то «там, за горизонтом» готовят на голову армянам, а видишь ли, какой-то директор ЦРУ тут «приезжал за армян»… Извините за грубость – «писители» таких писюлек, кстати, делят в своей мере, в своей доле ответственность за то, в каком дерьме оказались Арцах и Армения по положению на 19 июля 2022 г., когда судьбу Закавказья будут решать три наиболее вовлечённые в дела региона и в целом Ближнего Востока страны, одна из которых – явный обладатель не только несметных природных ресурсов, но и ядерных вооружений. А вторая из трёх стран – благодаря ярко выраженной антииранской «стратегии» США и евреев из года в год только увеличивала своё влияние на Ближнем Востоке до такой степени, что 90% арабских стран-марионеток США и Израиля, сейчас понимают, что без мира и добрососедства с Ираном у «ручных шейхиков» Персидского залива нет ни шанса сохранить свою власть…

Автор данных строк ещё 20 лет назад, точней – в августе-сентябре 1993 года, на фоне военной активизации НАТО в Закавказье, которая выглядела как выдвижение армий Турции на Армению и Нахиджеван, предрёк в парочке своих аналитических публикаций (они тогда печатались в газете «Азг»), что начинается крупная «игра» в регионе, сравнимая разве что с пресловутой «Большой Игрой» великих держав на Ближнем Востоке – а ведь Закавказье и есть Ближний Восток, потому что Закавказье, согласно классическому географически-политологическому подходу, представляет собой Переднюю Азию, ну а Передняя Азия и была со временем названа «Ближним Востоком», дабы выделить данный регион из всей Азии в целом. На мой вывод повлияло то, что в ответ на «передвижения» турецких армий, передовые подразделения КСИР Ирана выдвинулись и оккупировали наиболее стратегически важнейшие точки на карте Закавказья – важнейшие с точки зрения безопасности северных границ Ирана. Это – течение реки Аракс (Арас). Первая точка – на территории Нахиджеванской области, вторая – в Арцахе, там где расположен исторический Хода-Офаринский (Худаферинский) мост. Энное время иранские войска продолжали контролировать эти две точки, и никто (!!!) не смел возразить – ни пять постоянных членов Совета безопасности ООН, ни вся ООН в целом, ни Турция, ни НАТО… Потому что Иран-то действовал в строгом соответствии с Уставом ООН – занимался поддержанием безопасности своей территории. И автор данных строк в 1993 г. так сформулировал свой вывод: сколько бы ни пытались США, Израиль и турки действовать против Ирана, каждое их движение и каждый их провал будет приводить к усилению позиций Ирана на громадной территории. Дело в том, что в 1992 г. завершилась провалом сверхсекретная операция спецслужб Запада, Израиля и Турции по подготовке агрессивной войны против Ирана. Ибо два (как минимум – два…) агента турецкой спецслужбы MIT в силу каких-то обстоятельств и личных убеждений (допустим – что из соображений мусульманской солидарности) «слили» информацию о подготовке Турции и НАТО к войне против Ирана. А в 1996 г. «слил» информацию о том, что всё-таки Запад и Израиль продолжают толкать Турцию на войну с Ираном, уже лично тогдашний президент турков Сулейман Демирель, внезапно «бежавший» в Тегеран и лично всё раскрывший перед иранским руководством. В Анкаре и Стамбуле тогда был жуткий переполох, отстранена была от власть премьерша Тансу Чиллер, были аресты офицеров армии и служб безопасности…

Сейчас, 20 лет спустя после 1992-93 гг., ситуация такая же. Просто, в отличие от тех лет, Арцах оккупирован. Убиваются обе армянские государственности. Но кого это сейчас волнует, кроме патриотов-армян, которых или держат в заключении под арестом, или доводят до смерти в судах? Даже внутриармянскую оппозицию ЭТО НЕ ВОЛНУЕТ – она занята лишь «конституционностью борьбы» – правда, уже непонятно борьбы за что именно. Когда-нибудь в отдалённой перспективе мы сможем, конечно, узнать и понять, для чего понадобился Эрдоган президентам Ирана и России, которые – если будем ещё более откровенными, и вдвоём в состоянии «поставить раком» не только Турцию, но и весь блок НАТО, как они это продемонстрировали в конце ноября 2016 года. Для чего нужен этот азиатский пигмей в составе НАТО, который сильно зависит от поставок природного газа и нефти, в том числе и из Ирана и России. Но не сегодня – не 19 июля. Нам примерно станет известно, для чего Верховный лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хоссейни Хаменеи решил переговорить с президентом РФ Владимиром Путиным именно сейчас, в июле 2022-го. Но не 19 июля. Всё это мы узнаем гораздо позже второй половины 2022 года. Жаль, что узнавать придётся в роли…остолопа-неуча, не имеющего извлекать уроки из своего же прошлого…

Но не Закавказьем же единым жив наш мир, не только от переговоров вокруг нашего региона заняты головы распорядителей судьбы всей планеты Земля. Вот почему мы обратили внимание на ещё кое-какие факты, пусть даже и связанные с Украиной. 17 июля довольно поздно вечером стало известно, что якобы Посольство США в Киеве и консульство США в Одессе прекратили работу. Также стало известно, что ранее, дня 3-4 назад до 17 июля власти США обратились к своим гражданам с призывом покинуть Украину. При этом им посоветовали не тянуть с этим, так уехать из страны можно только наземным транспортом. По заявлению американской дипмиссии, ситуация на Украине в данный момент оценивается как крайне нестабильная. При этом условия, как считают в посольстве, могут «резко и внезапно ухудшиться».

Я не хочу «каркать», но помните, как в 2020 году примерно за месяц-полтора до начала совместной операции Кёкил-вочиля пшчыкогли (то бишь «верча-педа») и ккрдёныша Алиева, Госдеп США призвал американцев ПОКИНУТЬ АРМЕНИЮ И АРЦАХ?.. Вспоминайте!.. Эвакуация дипмиссий США из Киева и Одессы может означать что угодно, но прежде всего – войну. Войну в той или иной форме. Судя по всему, американцы что-то знают или сами что-то готовят, а потому и решили заблаговременно эвакуироваться. Ситуация выглядит очень непонятной и вызывает много вопросов, на которые пока нет ответа. Я никому ничего не навязываю – ждём новых сведений…

Սերգեյ Շաքարյանց