ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА: гадости и половинчатые оценки продолжаются…

Двое суток подряд всех (!) суматошат скандальные заявления моржового херра с Запада, генсека НАТО Йенса Столтенберга, сделанные 19 марта в Ереване. На провокационные слова западного херра из НАТО обратили внимание депутаты Нац-собрания, вынужден был «адвокатировать» Столтенберга и себя даже и главарь антиармянской марионеточной прозападной диктатуры. Естественно, что и из МИД России посыпались более или менее трезвые оценки «западных партнёров» и «армянских друзей» – хотя, как и прежде, всё половинчато, непоследовательно. Впрочем, РФ сегодняшняя – точно не Российская Империя, у РФ – всё «не до конца». И так будет вплоть до той поры, пока из Кремля и МИД РФ не изгонят протурков-туркофилов и скрытых про-англосаксов-западников. Но коль скоро такого времени мы ещё долго не сможем фиксировать и наблюдать, – то увы, Россия сегодняшняя так и будет «половинчатой». То есть – по сути, нерусской, нероссийской.

Однако пусть это заботит (если вообще – будет заботить…) самих русских и другие народы РФ. Вот смотрите: в 2014-ом, как известно, власти России и Крыма объявили о воссоединении. Тогда же началось пробуждение русских и казаков исторической Области Войска Донского – которую проклятые «балшавики» в своё время обозвали «Донецкой и Луганской областями УССР». 10 лет назад власти РФ «милостливо» сказали – ой да ну что вы! Это украина, понимаете ли!… А в 2022 г. глава России признался публично: да, надо было «этот вопрос решать ещё в 2014-м, а то вон сколько намучались люди»!.. 8 лет!!!! Обстрелов, убийств, похищений людей!.. Так что – пусть сами русские и иные россияне думают – власть РФ за них или не за них?!..

А у нас своим проблемы и трагедии… Про которые то же самое МИД РФ сказала такое, что потом на МИД-овских прозападнико и туркофилов откровенно «наехал» депутат Гослумы РФ Константин Затулин – помните? Напомним несколькими цитатами. Вначале – об антиармянской марионеточной прозападной диктатуре в Ереване: «Для господина Пашиняна, для которого люди в Нагорном Карабахе всегда были политическими противниками, ненадёжным элементом, а карабахский клан был в политическом поле Армении главным препятствием на пути к власти, стало ясно, что просто так подписать любую договоренность с Азербайджаном, например, о возвращении пограничных районов вокруг Нагорного Карабаха Азербайджану, о чём всегда шла речь, нельзя, не будучи обвиненным в предательстве со стороны противников этого в Армении. Но если нельзя это сделать на мирной основе, то почему бы не проиграть войну, чтобы всё свершившееся стало фактом, и получить свои деньги?». И если это всё понимал и понял Затулин, то на каком основании этого «не понимали» в Кремле и МИД России?? А?! То-то и оно…

Вторая же цитата – касается конкретно российского МИДа: «Идиот в Ереване осквернил памятник Детям блокадного Ленинграда. При этом в качестве оснований для этого привёл слова Марии Захаровой, сказанные по поводу Нагорного Карабаха. Мария Захарова сказала, что мы не видели документов международных организаций, которые подтверждают, что в Нагорном Карабахе проведена этническая чистка. А этот мерзавец взял это поводом для своего поступка, сказав, что мы не видели документов, что в Ленинграде была блокада… С другой стороны, и со стороны наших дипломатических представителей говорить вещи типа таких, что мы не знаем, что там была этническая чистка после того, как 120 тысяч человек на наших глазах оттуда ушли, это как минимум неразумно. Не надо подставляться и таким образом комментировать вещи, которые всем очевидны». Так что, выражаясь языком именно К.Затулина, очевидно что идиотов ой как хватает во власти России и конкретно – в стенах МИД РФ…

А в этот раз – впрочем, и Затулин был как бы «половинчат» в своей оценке «художеств в Ереване» моржового херра Столтенберга. Сами судите! Пашинян «продолжает стремиться к удовлетворению интересов Баку», так высказался 1-вый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками 19 марта в эфире радиостанции «Говорит Москва». По его словам, разногласия между Ереваном и Баку связаны с возможностью прямого транзита из лже-азарпижана в Турцию. «Пашинян верен себе. Он продолжает прежнюю свою линию, направленную на то, чтобы удовлетворить интересы Азербайджана, но при этом выглядеть человеком, который к этому вынужденно прибег, да ещё вдобавок ко всему параллельно с этим, заняв такую позицию, он упрекает во всём ОДКБ и Российскую Федерацию, которая не берёт на себя защиту Армении. Он пошёл по пути по сути отказа от своих соотечественников – предательства, и он вынужден следовать по этому пути», – уверен российский парламентарий. Ну а чего ж прямо не сказать, что, помимо того что главарь антиармянской хунты – предатель, он ещё и исполнительный марионетка Запада и пантюркистов?!… Кстати, Затулин далее коснулся предъявленного ранее Баку требования к Армении о «немедленном возвращении» четырëх сëл-эксклавов в Тавушского марза РА. «В чём важность тех сёл, на которые Азербайджан претендует? В том, что они обеспечивают транзит в Грузию. Это транзитные сёла, и если Армения их утрачивает в результате позиции, которую занимает правительство Армении, то в этом случае прерывается сообщение, и прокладывается путь к дальнейшим уступкам. Самым главным является требование со стороны Азербайджана и Турции открыть „зангезурский коридор“ между Азербайджаном и Нахиджеваном, таким образом сделав прямым транзит из Турции в Азербайджан», – отметил собеседник радиостанции.

А вот по генсеку НАТО – вообще скромный подход: «Столтенберг приезжает в Армению, потому что нужно пожать жатву, а именно – уход Армении от России и переход её в западный лагерь. Мне кажется, что никаким нашим союзником в этом вопросе Азербайджан не является, он является союзником Турции. Турция в соответствующих кругах все свои действия на Кавказе пытается представить как продвижение НАТО на Восток». Что – и это всё, господин Затулин?! Ну, извините – всё гораздо хуже, чем просто «уход Армении от России», гораздо хуже… Сказавши – «А», говорите и «Б»…

На этом фоне «половинчатость» оценок МИД РФ даже и не удивила. 20 марта на брифинге официальный представитель МИД РФ М.Захарова сказала лишь, что визит Столтенберга в Закавказье – это очередная попытка втянуть республики Южного Кавказа в зону евроатлантического влияния. Такие попытки предпринимаются Североатлантическим блоком и отдельными странами-членами давно и систематично. Визит Столтенберга подтверждает то, что натовская активность на этом направлении возросла в несколько раз, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. «Суть в том, что проблем вроде как стало меньше на Южном Кавказе, но кого на Западе это может устроить?», – сказала Захарова. По еë словам, западникам не даëт покоя сам факт взаимодействия этих государств друг с другом, которое уже начало строиться в русле приближения к мирным договорëнностям. Их также не устраивает сам факт общения этих государств с Россией, равноправного, взаимоуважительного и нацеленного на глобальный мир в регионе. Отсюда – непрекращающиеся попытки испортить отношения стран региона между собой и с Россией. Но есть и задача максимум – открыть в Закавказье второй фронт против России, указали в МИД РФ. «Договорëнности, которые были достигнуты при посредничестве России, сработали как красная тряпка для Запада, так как это была по-настоящему дорога к миру, основанная на взаимном уважении и учëте интересов», – рассказала Захарова

А потом уже Захарову «развезло» – и она пошла-поехала рассуждать, что, мол, «всё было замечательно» в Закавказье но Запад, Запад!.. Положительная динамика в переговорном процессе между Ереваном и Баку якобы наблюдалась тогда, когда активным образом выполнялись трëхсторонние договоренности на высшем уровне, когда проходили регулярные контакты в формате Москва-Баку-Ереван. По еë словам, позже в дела региона стали вмешиваться западники, которые «попросту хотели перехватить повестку». Им не давало покоя то, что ситуация входит в мирное русло, что есть международно-правовое измерение, что страны договариваются без какой-то агрессии, озлобленности, несмотря на очень тяжëлое прошлое, но имея чëткий план мирного будущего, заявила она. «Это был перехват повестки. Именно западники навязывали Армении свою форму по Карабаху, позабыв о необходимости соблюдения прав и безопасности местного армянского населения. Это привело к созданию дополнительной проблемы в регионе», – отметили в МИД РФ. Далее было указано, что западные режимы принуждают Ереван к односторонним решениям по спорным территориальным вопросам на границе двух республик, а также натравливают Армению для того, чтобы разрушить позитивные тенденции в контактах с Баку и в отношениях с Москвой. «У нас с Ереваном отношения были, остаются, и я искренне убеждена в том, что будут дальше развиваться на треке союзничества», – подытожила Захарова…

Вот любой, даже политически малограмотный или неграмотный вовсе, – и то заметит, что МИД России откровенно пытается «делать хорошую мину при плохой игре». Они прекрасно знали, что за сволочь «народно избранный» асфальтовый «бархоточный революционер» – у них было достаточно информации о нём. Они прекрасно знали и знают, что за круги, в том числе и иностранные, стояли и стоят за этой преступной группировкой, на приход к власти которой, по признанию бывшего посла США в Армении Л.Трейси (а сейчас этот гермафродит-трансгендер – аж посол США в Москве!..), Вашингтон потратил более 3 млрд. долларов США. Но, тем не менее, продолжают безрассудно «лопотать» о том, что «отношения [между РФ и Арменией – прим.] будут дальше развиваться на треке союзничества». Захарова – ну хоть разок-разочек прислушайтесь хотя бы к Затулину! Что вы без толку из пустого в порожнее повторяете фигню из года в год начиная с 2018-го???.. «Песец», извините – «треку сотрудничества», причём и вы с вашим МИД внесли в это свою громаднейшую лепту – напоминаю слова Затулина ешё раз: «Мария Захарова сказала, что мы не видели документов международных организаций, которые подтверждают, что в Нагорном Карабахе проведена этническая чистка. А этот мерзавец взял это поводом для своего поступка, сказав, что мы не видели документов, что в Ленинграде была блокада… С другой стороны, и со стороны наших дипломатических представителей говорить вещи типа таких, что мы не знаем, что там была этническая чистка после того, как 120 тысяч человек на наших глазах оттуда ушли, это как минимум неразумно. Не надо подставляться и таким образом комментировать вещи, которые всем очевидны». Ась?! – Захарова?..

Даже в тот момент, когда она вроде бы серьёзные вещи начала произносить на брифинге, – то, всё равно, не удержалась Захарова от лжи. Ладно – не лжи, а полуправды. Миссия наблюдателей Евросоюза на территории Армении шпионит за Россией, Ираном и лже-азарпижаном, что усиливает напряжённость в регионе, заявила она на брифинге, передало агентство ТАСС: «Миссия ЕС с территории Армении шпионит за нашей страной, за Ираном, за Азербайджаном. Это тоже имеет фактологические подтверждения, – сказала она. – Подобная деструктивная активность приводит к растущей напряжённости в регионе, а может привести вообще к необратимым последствиям». Ахчи, Захарова – евронаблюдатели не шпионят за кавказа-татарями!!!! Они заранее предупреждают врагов армян об их «поездках туда-сюда»!!! То, что западники в Армении шпионят именно за военными (!!!) Ирана и России – это и ваш министр Лавров в своё время отмечал, вот это действительно имеет «фактологические подтверждения». А за своим союзником, т.е. лже-азарпижаном, им следить нет смысла – ваши любименькие кавказа-татаре, Мария Владимировна, лучший бастион НАТО/Турции на Кавказе. Армяне США открыто обвинили администрацию Байдена-Харрис – то есть именно своей страны, в пособничестве в Геноциде армян Арцаха. Франция снабжала кавказа-татарей шпионскими данными со своего спутника-шпиона, ну, а о роли самой Турции (т.е. НАТО!) вам лучше меня расскажут всякие ЛГБТ-эшники коротченки, марковы да пресс-секретарь Кремля Песков!..

… Да уж, «взбучилась буча» в Закавказье и, конкретно, в Армении из-за визита и заявлений моржового херра Столтенберга… Впрочем, процент вероятности новой трагедии с армянами региона от этого не уменьшился. И то, что МИД Турции уже в этом году официально поддержал план человеконенавистнических кругов Запада (конечно – и Анкары с Баку) о «зангезурском коридоре» – красноречивое напоминание о том, что крупная «драчка» в Закавказье будет, она неизбежна даже если власти РФ решать вновь «не вмешиваться» и, как Запад, только потакать и потакать туркам и кавказа-татарям… И символично, что главарь ереванского антиармянского марионеточного режима «с рабочим визитом» убрался в Брюссель – «проконсультироваться» с НАТО и НАТО-вцами, что и как ему дальше врать армянам и армянкам в Армении…

Սերգեյ Շաքարյան