ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА – «для Пашиняна люди в Нагорном Карабахе всегда были политическими противниками, ненадежным элементом …»

Начавшаяся весна, начавшийся ПРОКЛЯТЫЙ БОГОМ (!) март месяц… Тот самый месяц, с которого в 2018-ом начался процесс уничтожения Республики Арцах, да и Армении… Сейчас ситуация усугубилась – нет Армии как таковой, нет сферы безопасности, а в 2018-ом всё это ещё было… Кто уничтожил Арцах – мы все знаем: режим прозападных марионеток под руководством гнойного гнома из Иджеванского района. Вот и сейчас некто полуеврей Р.Рубинян в Турции занят продажей остатков суверенитета Армянской Государственности. И – что ж? Есть кто-нибудь, хоть какая-никакая политическая сила, которая бы захотела и сумела ответить таким полуевреям Возмездием по типу операции «Немесис»?! Увы – нет. Даже «автор» и инициатор той операции «Немесис» – т.е. партия «Дашнакцтюн» сегодня – ЖАЛКОЕ ПОДОБИЕ тех дашнакцаканов, мстителей 20-30-х годов XX века… Это были воистину национальные МСТИТЕЛИ, а не «просто» Согомон Тейлерян или «просто» Яков Мелькумов (Акоп Мелкумянц)… Восстаньте же из праха и вновь докажите туркам, предателям и их пособникам-продажкам, что преступления против АРМЯН всегда будут наказаны жёстко и беспощадно!!! Вставайте, умершие и павшие в боях Армянские Герои!!!! Живые и кончиков ваших ногтей – не стоят…

… Ереванское интернет-издание 1or.am – в принципе, тоже ведь прозападной ориентации. Но на днях опубликовало вполне себе объективную статью под заголовком «Очередная авантюра Пашиняна», в которой, в частности, отмечается: «Власти Армении предприняли очередную авантюру, которая может иметь чрезвычайно дорогостоящие и тяжёлые последствия для страны. Украинские СМИ распространили информацию, а их соросовские коллеги в Армении продолжили её распространение о том, что 4 марта президент Украины Владимир Зеленский посетит Армению. МИД Армении не опровергло и не подтвердило подобную информацию, а временный поверенный в делах Украины в Армении Валерий Лобач дипломатично сформулировал это следующим образом: «Могу только сказать, что весна принесёт в Армению много позитивных событий». Что положительного в визите Зеленского, никто и никак не прокомментировал. В то же время, конечно же, заявление украинского дипломата является представлением официальной позиции его страны. Кстати, украинские СМИ сообщили, что Зеленский совершит региональный визит и побывает также в Баку. Эту информацию из Азербайджана опровергли. И даже если подобное обсуждение было, то в Баку постарались не раздражать Москву. Между тем никто даже не сомневается в том, что возможный визит Зеленского в Армению может вконец вывести из себя официальную Москву.

Россия крайне болезненно воспринимает некоторые шаги властей Армении: воздержание официального Еревана в течение последних 1−2 лет при голосовании в международных структурах по украинско-российскому конфликту, визит Анны Акопян в Киев, встречи Пашиняна с Зеленским на различных международных площадках, а также армяно-украинские контакты – считая это шагами, предпринимаемыми против России. И если в ряде случаев можно было создавать впечатление, что это просто навязываемая Западом политика, то визит Зеленского в Армению вообще ставит под угрозу официальный Ереван. Невозможно предположить, что армянские власти не понимают последствий этого. Пожалуй, именно понимая и осознавая, они идут на обострение с Россией». – КОНЕЦ ЦИТАТЫ. И что же тут неправильного?! Главное – один «лагерь» прозападников Армении «вдруг» осознал, что недавний их общий ставленник это просто авантюрист!!!

Но слово «авантюрист» – слишком мягкое определение для поддонка из какой-то почти приграничной дярёвни Шамшадина. Сказать бы тут – «Лучше поздно чем никогда», да язык не поворачивается: порой бывает настолько поздно, что это равноценен тому самому никогда.  Другая статья сайта 1or.am озаглавлена: «В центре геополитических „разборок“». И этот заголовок абсолютно точно раскрывает, в чём состоит этот самый авантюризм главаря антиармянско шайки, захватившей власть в республике в 2018-м – ЦИТАТА:  «Тот неудачный геополитический «шпагат», который мы наблюдаем в эти дни в исполнении властей Армении, свидетельствует о том, что в ближайшее время нас ожидают довольно странные и болезненные дни, поскольку то, что делает Пашинян, не имеет иного определения, кроме классического антинационализма. Более того, в то время, когда власти Армении интенсивно продолжают свой «поход» на Запад, и Пашинян стремглав едет из Мюнхена в Париж, исполнился первый год пребывания гражданской наблюдательной миссии Евросоюза в Армении. По сути, этого времени достаточно, чтобы оценить эффективность миссии, пользу, которую она принесла, и насколько оправдались ожидания от неё. Как известно, наблюдательная миссия ЕС в Армении начала свою деятельность 20 февраля 2023 года со 100 наблюдателями. Цель – «в содействии стабильности в приграничных районах Армении, укреплении доверия и безопасности человека в пострадавших от конфликта районах; обеспечении условий, способствующих нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном при поддержке ЕС». За этим последовало увеличение численности наблюдательной миссии до 209 человек. Кстати, делегация ЕС в Армении сообщила, что на сегодняшний день она осуществила более 1720 патрулирований. Во время патрулирования на днях у Джермука миссия приняла командующего гражданскими операциями Службы внешних действий Евросоюза Стефано Томата. Помимо всего этого, из заявлений и общих высказываний властей Армении становится ясно, что в целом они довольны наблюдательной миссией, более того, считают её эффективной, отмечая, что «их присутствие способствует укреплению региональной безопасности». Хотя, если бросить взгляд назад на происходящее, у сознательного армянина это вызывает горькую улыбку.

Параллельно с этим деятельность миссии ЕС на территории Армении, согласно заявлениям официального Азербайджана, беспокоит Баку, несмотря на то, что в прошлом году стало известно, что миссия заранее предоставляет азербайджанской стороне график патрулирования. На этом фоне, пожалуй, следует также отметить, что, хотя власти Армении с удовлетворением говорят о развёртывании данной миссии, отказываясь от параллельного развёртывания миссии ОДКБ в Армении, тем не менее, в течение последнего года на нескольких участках границы произошёл ряд громких трагических инцидентов, по поводу которых наблюдательная миссия ЕС не выступила с чёткими заявлениями. Более того, в ежедневном режиме продолжают регистрироваться различные инциденты, которые приводят к необратимым территориальным и человеческим потерям для армянской стороны. Однозначно можем констатировать, что наблюдательная миссия ЕС была развёрнута в кратчайшие сроки, чтобы миссия ОДКБ не прибыла в Армению, поскольку на этом этапе от этой организации прозвучало подобное предложение, которое было отклонено со стороны официального Еревана. В сложившейся сверхсложной геополитической ситуации у ЕС была задача всеми возможными способами проникнуть в регион, иметь здесь представленность, и в то же время параллельно этому создавая основы для обнуления присутствия России. Однозначно, и мы это видим открыто, что присутствие европейских наблюдателей не является механизмом сдерживания. Сдерживание может быть также посредством политики, дипломатии. Развёртывание миссии решает вопрос обеспечения геополитического присутствия ЕС в Закавказье, что важно, исходя из цели сдерживания амбиций как России, так и соседнего Ирана.

То есть, совсем не обязательно Еревану прибегать к простым манипуляциям и заниматься дешёвыми «выкрутасами», а называть вещи своими именами, а именно: это решает политический вопрос для ЕС в регионе Южного Кавказа – и точка. Ведь очевидно, что наш регион стал ареной геополитических «разборок». А если говорить более «литературно», геополитическая проблема вышла на первый план, затмив сложный и опасный конфликт в Арцахе. А с нынешним мелким «жульничеством» общая панорама становится ещё более сложной и рискованной». – КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Что ж, всё верно у вас изложено, дамы и господа из сайта 1or.am. И авторы этих двух статей невольно повторили смысл заявлений дашнакцаканов-депутатов парламента Гегама Манукяна и Армена Рустамяна. Мы на днях писали об этом. И добавляли: в таких сложных условиях, как сейчас, просто даже «обсуждать» вопрос о передаче разведданных по Ирану и России Франции – то есть в НАТО, – это громадное преступление против Армении и Армянской Нации, потому что это означает безоговорочный переход в лагерь врагов одновременно и Ирана, и России.

Впрочем, 1 марта появились намёки на то, что якобы вопрос о приезде в Еревана еврейского фашиста-бандеровца Зеленского «снят с повестки дня». Так, по крайней мере, в этот день сообщали некоторые армянские телеграм-каналы, не уточняя источник информации. Но это отнюдь не означает, что снят вопрос о продолжении преступных авантюр антиармянского режима – окахывается, вопрос присутствия российских пограничников в международному аэропорту Звартноц находится в повестке «правящей партии», – то есть, преступной антиармянской уличной банды, заявил 1 марта на брифинге для журналистов секретарь парламентской фракции этих бандитов Артур Ованнисян. «Нас волнует этот вопрос, как и большую часть общества. Он в повестке нашей партии, идут обсуждения, о результатах сообщим», – рассказал один из этих уличных мерзавцев. При этом не уточнил, вокруг чего и с кем ведутся упомянутые им обсуждения. Отвечая на вопрос, касаются ли данные обсуждения уменьшения численности российских пограничников или полного отказа от их услуг в главной воздушной гавани Еревана, Ованнисян лишь заявил, что «обеспокоенность общества касается того, что это они там есть». Депутат от той же фракции Владимир Варданян в свою очередь отметил, что вопросы приграничной безопасности следует рассматривать в формате двусторонних и многосторонних обязательств. По его словам, нельзя смешивать вопрос с присутствием российских пограничников в Звартноце, недавнего вооружëнного инцидента у села Неркин Анд на границе, ситуации на армяно-иранской и армяно-грузинской границах. «Все отношения такого уровня должны иметь чëткие правовые регулировки, чтобы разночтений не было. Правовая конкретика важна», – отметил законодатель от антиармянского режима. На вопрос о правовых основаниях, на которых пограничники РФ находятся в аэропорту Звартноц, Варданян указал, что двусторонняя договорно-правовая база «широкая, но по тем или иным вопросам может не быть конкретики». По его словам, аэропорт рассматривается как приграничный пункт в правовом смысле, но фактической границей не является. «Мы должны обсудить это отдельно, но функцию пограничной безопасности воздушных узлов должны осуществлять представители госорганов Армении», – подытожил он.

Мы, да и не только мы – почти все СМИ республики ранее на этой неделе сообщали, что порно-актёрик в роли председателя Национального собрания Армении выразил мнение, что российские пограничники должны перестать нести службу в аэропорту Звартноц. Тут кое-что ещё раз напомним – этим, так сказать, прозападным «пашистским законодателям»: 1) разговор о присутствии погранвойск ФСБ (!!!) России где бы то ни было – это не «болтовня», а соприкосновение со сферой безопасности РФ, в связи с чем (да ещё в условиях российской СВО на Украине, а по сути – прокси-войны с НАТО) и «личные высказывания» некого ОНО из Нац-собрания Армении недостаточно – это пустой звук, а не решение исполнительной власти республики. И даже – не дело всей партии «пашстов»! 2) присутствие пограничников России где бы то ни было в Армении – это исполнение межгосударственного соглашения между Ереваном и Москвой, следовательно, и вопрос об удалении погранвойск РФ – это предмет межгосударственных по крайней мере дружелюбных консультаций, а то и – нового соглашения, нового 2-стороннего и ратифицированного (!) документа, а не дело «личного мнения» некого порно-актёришки или – депутата В.Варданяна.

Разъясним также суть инсинуаций всяких «правоведов»-сторонников антиармянского режима навроде выше упомянутого В.Варданяна. Итак, – да, российские пограничники несут службу на армяно-турецкой и армяно-иранской границе в соответствии с межгосударственным договором о статусе пограничных войск России на территории Армении, заключëнным в Ереване 30 сентября 1992 года. Пограничное управление ФСБ РФ в Армении включает четыре пограничных отряда – в Гюмри, Армавире, Арташате (на границе с Турцией) и Мегри (граница с Ираном), а также отдельный контрольно-пропускной пункт в международном аэропорту Звартноц в Ереване. Размещение российских пограничников в Звартноце регламентировано не межправительственным соглашением, а документом, подписанным Службой национальной безопасности (СНБ) Армении и ФСБ России. НО!!! – извините, а кому непосредственно подчиняются органы безопасности стран, если не первым лицам государств или же главам правительств стран?! То есть – и соглашения между ФСБ РФ и СНБ Армении также являются межгосударственными правовыми документами, потому что какую-то часть своих полномочий в межгосударственных отношениях главы стран просто делегируют профильным министерствам, ведомствам, структурам. Так что в Ереване никому не надо притворяться «невинной девочкой» и утверждать, что, мол, «правовой статус российских пограничников в «Звартноце» должен быть обсуждён отдельно». ВРАТЬ НЕ СЛЕДУТ, «пашистские» порно-актёрки и «владимиры-варданяны»!..

… В заключение – сообщим об ещё одном исключительно и сугубо проармянском заявлении большого друга Армянской Нации, 1-го заместителя Председателя комитета Госдумы РФ Д по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина. Он недавно выступил на симпозиуме «Соединённое Королевство –ЕС-Россия-Большой Ближний Восток: вызовы и перспективы» в Братиславе (Словакия). Пресс-служба парламентария разместила в социальных сетях фрагмент его выступления. И, поверьте нам – эти заявления заслуживают того, чтобы о них и их сути узнал бы каждый гражданин Армении. Потому что он сказал сверхважное об Арцахе – и в том числе об истинной причине Геноцида армян Арцаха. Потому что, помимо «планов» Запада, сионистов и пантюркизма, имела и имеет место быть ненависть «пашистов» ко всем армянам Арцаха… Да и, судя по всему – и к армянам Сюника. ЦИТАТА: «Я не могу не сказать несколько слов, особенно учитывая ту боль и волнение, которые испытывает наш председатель и многие-многие его соотечественники по всему миру в связи с происходящим на Кавказе, в связи с тем, что после 2020 года мы стали свидетелями очередного этапа депортации армянского населения, в данном случае с территории Нагорного Карабаха, как итог, я считаю, промежуточной и не окончательной конфронтации между Арменией и Азербайджаном.

Вот что для меня удивительно в этом плане – это нынешнее правительство Армении, которое ищет контакт с Западом и рвёт на этом основании связи с Россией, при этом ведёт внутри самой Армении для переформатирования сознания армянского народа – своих избирателей – антироссийскую кампанию, утверждая, что во всём происшедшем с Карабахом и с Арменией в 2020 году и в 2023 году, конечно, виновата Россия. Я не снимаю ответственности с России за какие-то ошибки и трудности. Но Россия – это страна, которая сегодня вовлечена, к сожалению, в глобальную конфронтацию. И на фоне этой конфронтации Россия, не заинтересованная в открытии каких-либо фронтов, на протяжении всего этого ответственного эпизода пыталась сыграть свою роль миротворца, удачно или нет – будем судить через какое-то время, когда этот период сменится другим. Мы не могли, к моему глубокому сожалению, оказать поддержку поискам мира в Нагорно-Карабахском конфликте. А со стороны ключевого участника этих поисков, со стороны правительства Армении во главе с господином Пашиняном, было осуществлено банальное предательство интересов самого армянского населения Нагорного Карабаха как минимум, а на мой взгляд, и армян вообще. Я утверждаю, что премьер Армении не просто предал своих соотечественников, он их продал. И эта, кстати, конспирологическая версия уже высказывается, и цифра эта называется – 5 миллиардов долларов. Она была заявлена, предложена практически публично в предшествующий возобновлению военных действий период.

А для господина Пашиняна, для которого люди в Нагорном Карабахе всегда были политическими противниками, ненадежным элементом, а карабахский клан был в политическом поле Армении главным препятствием на пути к власти, стало ясно, что просто так подписать любую договоренность с Азербайджаном, например, о возвращении пограничных районов вокруг Нагорного Карабаха Азербайджану, о чем всегда шла речь, нельзя, не будучи обвиненным в предательстве со стороны противников этого в Армении.

Но если нельзя это сделать на мирной основе, то почему бы не проиграть войну, чтобы все свершившееся стало фактом, и получить свои деньги? Это версия имеет право на существование. Я оглашаю её сегодня именно потому, что я с тревогой наблюдаю, что находятся люди, которые ведутся на эту пропаганду и ищут виноватых не там, где их следовало бы искать, в том, что произошло с армянским народом. Я уверен, что руководство Азербайджана поступает очень недальновидно и сеет зубы дракона, продолжая натиск и требования односторонних уступок. Только что господин Алиев заявил о том, что надо Армении согласиться на все требования Азербайджана, а без этого ничего хорошего не будет. У нас говорят – „коготок увяз, всей птичке пропасть“. Если вы пошли на предательство своих соотечественников, то на этом пути нет дальнейших тормозов. И это меня глубоко тревожит. Но если мы думаем о мире, о каком-то новом этапе во взаимоотношениях между армянами и азербайджанцами, то в этом случае, безусловно, бесконечные празднования по поводу победы над армянами, которыми занимаются сегодня в Баку и Турции, ни к чему хорошему на перспективу не приведут. Это как в древнегреческом мифе – посеять зубы дракона, которые взойдут новыми конфликтами», – заявил депутат Госдумы и большой и верный друг Армянской Нации Константин Затулин…- КОНЕЦ ЦИТАТЫ.

Я, автор данного материала, ничего не хочу и не стану добавлять к оценкам этого человека. Он на такие оценки, в силу своей повышенной осведомлённости по Кавказу и – в немалой степени, по Арцаху и Армении, имеет право, и даже – на более жёсткие оценки…

Սերգեյ Շաքարյանց