ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА: генсек НАТО «призвал на войну с Россией», «пашисты» не возразили…

Вот уже третьи сутки подряд в центре внимания – НАТО и ейный Столтенберг «на Кавказе». Причина? Именно в Ереване генсек НАТО призвал всех закавказцев «влиться в войну» против России… Не спорим – возможно, что то же самое херр (явно моржовый!) Столтенберг повторял и в грязном гнойном фашистском «Бяки», и в Тбилиси. Но, но, но!.. На наш взгляд, говнюк с Запада мог бы и поскромней себя вести в стране, в которой пока (!), по крайней мере, функционирует и 102-я российская военная база, размещены и функционируют погранвойска ФСБ РФ, и так далее. Но – нет! НАТО-вец ведёт себя прям как новый «хАзаин» Закавказья. Вина на этом – на руководителях, по очереди: лже-азарпижана, Грузии и Армении. Именно в таком порядке херр (моржовый!) Столтенберг «гулял» по Закавказью…

Что там с «приуськиванием» балабонили закавказские собеседники генсека НАТО – фигня, ерунда. Да кто в мире вообще обращает внимание на писк комариков в горах?! Никто. Важность имеют только и только заявления Столтенберга. А он и сказал – и именно из Еревана: «Я приветствую вашу солидарность с Украиной и призываю всех партнëров сделать всë, что в их силах, чтобы не дать Путину выиграть войну». То есть – генсек НАТО открыто призвал, прежде всего, именно Армению «не дать Путину выиграть войну». И что ему ответил главарь антиармянского оккупационного режима? Пожалуйста: «Наши особые отношения с Грузией и Ираном крайне важны, и ни одно наше сотрудничество не может быть направлено против нашего же региона». Эти слова что означают – понимают ли граждане Армении?.. Только одно – херр джан, я и так с тобой ПРОТИВ РОССИИ, но хотя бы пока (!!!) не требуй ничего антииранского!!!! Мян олюм эли!!! Йенсик – ты ж видишь, мы тут конченные торки!!! Но только не против Ирана!!! А то вдруг Тегеран нашу маму вспомнит…

Считать научился, оказывается, главаришка антиармянского режима в Ереване! Внушили, эли, вдолбили в пустую бошку «ижживеньсили» торка-гарачи, что подлётное время для ракет из Ирана горааааааздо меньше, чем летит из Еревана в Тегеран (или из Тегерана в Ереван) обыкновенный пассажирский самолёт-лайнер – для гражданских лиц время полёта в воздухе даже час не составляет… Но смотрите – на пресс-конференции херр моржовый из НАТО ничего не ответил тварю – он даже не стал публично уточнять, в чëм именно проявляется «солидарность Армении с Украиной». Ну, была у них возможность посекретничать – энное время тварь и херр моржовый из НАТО беседовали с глазу на глаз! Как сообщала пресс-служба оккупационного «правительства Армении», «В ходе беседы тет-а-тет собеседники обсудили вопросы, связанные с сотрудничеством Армения – НАТО. Состоялся обмен мнениями по региональным процессам и вопросам, связанным с установлением мира между Арменией и Азербайджаном», ну а потом уж – и «в расширенном составе». Смотрите – двое суток Столтенберг «вёл переговоры» в грязном гнойном фашистском «Бяки», и только 19 марта «поделил» между Тбилиси и Ереваном.

Все поняли, кто ГЛАВНЫЙ СОЮЗНИК Североатлантического блока в Закавказье??? Правильно – кавказа-татаре, лже-азарпижан, потому как – Турция и есть НАТО на Кавказе… Хорошо бы, что вот это – поняли бы и Иран с Россией, которые по-прежнему политически близоруко уверены, что «с турками договорятся»… Найн – гелибте херрен!!! Найн – нихт. Нэва-нэва!!!! И не обращайте внимания на закавказцев – эти уже оптом и в розницу продались, это ВАШИ ВРАГИ, Иран и Россия. А заодно и – Китайская Народная республика (КНР), которая тоже имеет полное право воспринимать вотчину НАТО в лице Грузии, лже-азарпижана и сегодняшней Армении как потенциальных «младших партнёров» НАТО, то есть – англосаксов и пантюркистов

И эти выводы – главный итог закавказского турне Столтенберга и его скандального заявления из Еревана. Ведь по той же Юхрейнь-Украине – и Иран, и Китай полностью на стороне именно России, а не Запада с НАТО. Тегеран и Пекин пока молча следят за тем, как закавказские низкорослые «мартышки» лебезят перед херром (моржовым) из НАТО. Москва же решила – пока тоже «пискнуть». Россия внимательно следит за возросшей активностью НАТО на Южном Кавказе, вместе с тем намерена развивать свои двусторонние отношения с государствами региона, заявил 19 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя по просьбе журналистов закавказское турне генсека Североатлантического блока: «Конечно же, мы внимательно наблюдаем, но намерены при этом ориентироваться на наши двусторонние отношения и инструменты сотрудничества, которые имеются у нашей страны со странами региона». Попытки НАТО каким-то образом расширить своë влияние и присутствие вряд ли способны добавить стабильности и предсказуемости ситуации на Кавказе, обратил внимание Песков. Вместе с тем, по его словам, «эти контакты – суверенное право кавказских государств». Касаясь того, не создаëт ли активность НАТО в Закавказье угрозу безопасности южным границам России, пресс-секретарь Владимира Путина указал: «Общее устремление НАТО закрепить своë присутствие на Кавказе нам хорошо известно и, что называется, видно невооружëнным глазом».

… Но разве ж можно чего-либо большего ожидать от этого кремлёвского протурка-туркофила?! Нет, конечно…

Мы заметили в российских СМИ отклик на «беседы» ереванского тваря с херром моржовым из НАТО однажды нами уже упоминавшегося российско-мусульманского эксперта Эмиля Боева. И приняли решение – читателям в Армении стоит узнать, что написал 19 марта этот эксперт. Большую часть процитируем: «Генеральный секретарь НАТО Столтенберг прибыл в Армению уже в завершении своего визита – 17 и 18 марта он заезжал сначала в Азербайджан и Грузию. Пашинян, как чехословацкий президент Бенеш в 1938 году во время Мюнхенского сговора Гитлера с Великобританией, Францией и Италией, ждал своей очереди в приёмной. Когда серьёзные игроки – НАТО, Азербайджан и Грузия – «перетёрли вопрос», дошла очередь и до Никола Воваевича. Значимые в Закавказье государственные игроки, как Бенешу о потере Судет, объявили Пашиняну ещё раз об окончательном решении «карабахского вопроса» и похвалили за занятую при этом «конструктивную армянскую позицию». Суть этой позиции короче всех выразил один из армянских политологов англосаксонского воспитания со звучной фамилией Искандарян: «Это русские потеряли Карабах. Это Россия потеряла рычаг влияния на всё Закавказье – на Азербайджан, Иран, Турцию и Грузию».

Умри, провокатор, лживее и злобнее не скажешь! И это при том, что везде и всюду на протяжении 30 с лишним лет Армения говорила о Карабахе как об исконно армянских землях, в качестве валюты там ходил армянский драм, а всё население имело армянские паспорта. Но на дипломатическом уровне Армения Карабах так и не признала, а в его потере винит Россию. Хотя всем, кроме самих армян, уже давно понятно, что сдачей Карабаха Пашинян заплатил за своё право стать гражданином «всего цивилизованного мира» и за планы НАТО сделать Армению головной болью России, своего рода «Украиной в Закавказье» – вот и весь смысл «высшего политического пилотажа» армянского премьера.

Высокому гостю Столтенбергу было также доложено о заморозке Арменией контактов с ОДКБ, с Россией в целом, и о том, что Пашинян держался до последнего – поздравил Владимира Путина с победой на выборах одним из не первых: держался как мог и из последних сил. Столтенберг в ответ обещал легко заместить Россию в деле обеспечения безопасности Армении и даже уже предложил услуги настоящего бойца и свирепого члена НАТО – очень воинственную Францию. Это предложение известный уже нам учёный политолог Искандарян пока не осмыслил, а вот простые армяне уже успели оценить – ну, немного в духе «армянского радио» получилось. Зато точно, ёмко, очень профессионально и объективно. Итак, простые армяне размышляют: «Пашинян выводит все российские войска из Армении и вместо них заводит несколько сотен, ну, Бог с ним, пускай даже несколько тысяч, военных французской армии. Что мы получаем после подобных действий? Для России Армения враг? Враг. Азербайджан в каждом своём заявлении говорит, что Франция пытается дестабилизировать ситуацию в регионе. Если в Армению зайдут французские войска, Армения для Азербайджана враг? Враг. Турция на недавнем анатолийском форуме обвинила именно Францию в срыве переговоров по мирному договору, да и в целом отношения у них довольно напряжённые – то есть для Турции Армения с французскими войсками у её границ враг? Враг. Для Ирана прозападная Армения априори враг и совсем неважно, будут тут французы, американцы, немцы или какие-нибудь бельгийцы. В сухом остатке мы получаем ситуацию, когда Армения становится врагом для всех стран региона, ну кроме Грузии, которая будет делать вид, что нейтральна.

То есть все страны региона будут крайне недовольны (озлоблены) появлением в регионе третьей силы, никакого отношения к региону не имеющей. В конечном счёте Ирану достаточно договориться с Азербайджаном о том, в каком формате у Ирана будет развиваться сообщение с Европой, и всё, дальше Армению просто поделят между собой и никакие французы не помогут и в помине.

Популистские каналы в Армении твердят, что если Франция враг для всех, то она и есть настоящий друг для армян, но это абсолютный бред! Настоящие и естественные друзья и союзники армян в регионе – это Россия и Иран. Что же Армения делает вместо того, чтобы выстраивать с ними правильные, здоровые, союзнические отношения для сдерживания своих экзистенциальных противников Турции и Азербайджана?! Армянская власть делает всё, чтобы объединить их и развязать разрушительную войну на территории Армении, которая превратит их дом в закавказскую Сирию, хотя даже и Сирия может показаться раем в этой войне.

Представим себе, что российские войска выводят из Армении, что автоматически сделает Армению вражеским для России государством, и тогда с огромной вероятностью стоит ожидать повторения грузинского сценария 2008 года. То есть Россия обрывает все дипломатические отношения, закрывает авиасообщение, трансферты, денежные переводы… Конечно же, Армению выкидывают из ЕАЭС и закрывают для армянских перевозчиков Верхний Ларс. Помните грузинский сценарий? Представили? Приготовились? Нравится?! Хорошо, теперь вопрос, а что дальше? Выход России из Армении ведь не означает открытия границ с Азербайджаном и Турцией – даже наоборот, у них абсолютно развязываются руки, а на Францию они клали с самой высокой колокольни и безустанно обвиняют её в подрывной деятельности в регионе. Поэтому они с удовольствием поддержат блокаду прозападной Армении, тем более Эрдогану ну ох как нужны хорошие отношения с Россией. А где Эрдоган, там и Алиев. Иран? Ну, тут даже объяснять ничего не нужно: они совершенно точно поддержат блокаду Армении, которая сменила свой вектор на Запад. А у нас в квартире газ, а у вас? А у армян газ будет по рыночной цене, если не дороже, и обходиться коммуналка будет в такие баснословные деньги, что придётся выбирать, экономить на еде или на горячей воде. Драм, ну армянский драм — он, кстати, обесценится, представляете доллар по 1000 драм?! А теперь представьте, какие цены будут в магазинах, тем более с учётом отсутствия российских товаров. Про бензин вообще нужно будет забыть — это уже будет вопиющая, недостижимая роскошь.

Кстати, крайне важный нюанс: в том случае, если Пашиняну все-таки удастся выдавить Россию из Армении, свержением Никола её будет не вернуть и не исправить, на это потребуются годы, десятки лет. А Россия… А что Россия?! Россия будет успешно решать вопросы в Закавказье в условиях многополярного мира с удобными для себя партнёрами по многим, уже действующим, стратегическим проектам – с Азербайджаном, Ираном, Турцией и Грузией. Уже без груза на ногах в виде вечно проблемной Армении.» – КОНЕЦ ЦИТАТЫ.

Скажите честно – ну и в чём не прав мусульманин Боев?! Давайте! Выступайте – только без пенки у ваших ротиков голодных, дамы и господа «пашисты-николисты». На Востоке издревля не любили и не любят прозападных, – извиняйте за тонкость штиля и поэтичность – «прошмандовок» мировой и региональной политики.

Кто-то думает, что мусульманин Боев предумышленно «сгустил краски» про то самое «апагя – кя», с которым орали «пашисты-николисты» на выборах 2021 года???? Хм!.. Ну тогда ознакомьтесь, что намного более катастрофичного напророчил армянин, наш соотечественник и Председатель общественной организации «Палата аудиторов» Наири Саргсян в беседе 19 марта с газетой «Паст»! Это крайне интересно – поверьте! Согласно недавно опубликованным данным, объëм внешнеторгового оборота Армении в январе значительно увеличился, главным образом, за счëт резкого роста товарооборота с Россией. Но вытеснению Армении с рынка ЕАЭС могут способствовать сами власти Армении, идущие по пути смены внешнеполитического курса республики, с ужасом свидетельствует Наири Саргсян. В настоящее время в российской экономике наблюдаются «некоторые улучшения, или, по крайней мере, экономика начала в определëнной степени расти». «Я не могу сказать того же о Западе. Германия, Франция и Италия, являющиеся „двигателем“ ЕС, демонстрируют признаки экономического кризиса. В данном случае решение Армении опереться на Запад или изменить геополитический вектор не является адекватным. Давайте проанализируем с помощью нескольких показателей. Наши соотечественники, отправляющиеся на заработки в Россию, за последние 5 лет передали членам своих семей или родственникам 4,5 миллиарда долларов. Это 61% денег, переводимых физическими лицами в Армению, в то время как лишь 20% идëт из Европы, 6,8% – из США. В случае с экспортом армянских товаров, за последние пять лет на Россию пришлось 37%, на Европу – 5,4%, на США – 1,3%. Это показатели, которые определяют, чем живëт экономика Армении», – подчеркнул эксперт.

Саргсян уверен, что выход Армении из ОДКБ означает конфронтацию с Россией, и Россия «в таком случае не простит, как не простила Украину и Грузию». «Представитель МИД России Мария Захарова и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков постоянно проводят сравнения с Украиной и Грузией, предупреждая Армению не делать подобных глупостей. Я хочу снова использовать эту формулировку: Россия – не лучший друг, но Россия будет очень опасным противником, если мы вдруг настроим Россию против себя. Могут быть гораздо более опасные последствия, чем экономические санкции, как в случае с Украиной. Не дай бог, произойдут нападения на Армению через Азербайджан и Турцию, начало гражданской войны в Армении и т. д.», – рассказал собеседник газеты «Паст». Если возвращаться к экономической составляющей, продолжил он ход своих рассуждений, то с учëтом нынешних цифр мы можем получить возвращение в Армению 300 тысяч наших соотечественников, уехавших на работу за границу, или запреты на перевод финансовых средств в Армению, «а это означает, что эти люди будут вывозить членов своих семей в РФ, жить и работать там, то есть мы будем бороться с эмиграцией, которая представляет собой угрозу национальной безопасности». «Следующая по значимости проблема – это перекрытие дорог или определëнные препятствия. „Верхний Ларс“ –  единственная дорога, через которую мы поддерживаем сухопутную связь с Россией и осуществляем экспорт на российский рынок. В таком случае у нас будет запрет на экспорт 37% товаров из Армении. Мы не можем продавать их где-либо ещë, например сельскохозяйственную продукцию, такую ​​как клубника, абрикосы, яблоки и т. д., еë нельзя продавать в Европе или других странах. В Европе продаëтся гораздо более дешëвая и качественная агропродукция, а армянская – вообще неконкурентоспособна там. Мы не можем конкурировать в области алкогольных напитков, потому что в той же Европе европейцам приятны итальянские, португальские или французские вина, они употребляют их, а не армянские вина», – напомнил экономист.

С 2008 года Армения имела статус льготного экспортëра в ЕС, что означало, что 6200 определëнных товаров были экспортированы в Европу с нулевыми или очень низкими таможенными пошлинами. Срок действия этого статуса истëк в 2023 году, и он не был продлëн. Это означает, что армянская продукция, помимо качественных характеристик, будет иметь ещë и ценовой неконкурентный статус на европейском рынке, добавляет он. В результате получается, что Армения может разорвать отношения с ОДКБ и ЕАЭС, но в реальности не способна сблизиться с ЕС. «Недавно замминистра иностранных дел Армении заявил, что, к сожалению, мы даже зафиксировали регресс в наших отношениях с ЕС. Если это так, то у Армении нет даже рынка-заменителя. Добавим к этому топливно-энергетическую систему, рост цены на газ или даже полное прекращение его поставок, рост цены на электроэнергию. Армянская атомная электростанция производит треть потребляемой в республике электроэнергии. Если у нас будет прекращение поставок обогащëнного урана, у нас произойдëт резкий рост цен на товары, наступят времена 1990-х годов, когда население жило и работало в темноте и холоде. Мы по-прежнему не видим других средств для экономического роста, кроме развития отношений с той же Россией. Я не против диверсификации, но всему своë время. В основе любого решения должен быть расчëт, оценки положительного и отрицательного эффекта, только после этого должно приниматься решение», – подытожил Наири Саргсян.

… Ну вот – есть «прогнозирование» мусульманина Боева, и есть трезвые расчёты Наири Саргсяна. А ещё есть «призыв на войну» с Россией со стороны херра моржового Столтенберга из НАТО, на который пигмеистый тварь из Еревана никак не ответил – только попросил «не призывать на войну с Ираном»… Ну чё – укрменцы «пашисты-николисты»?! Ваш «апагя –кя!» – он есть или уже нет? Боев и Саргсян достаточно правдоподобно и достоверно предсказали и описали «будущее» – не ваше, марионетки Запада. Вы-то сбежите. Таким будет будущее ВАШИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ – жэхов с паспортами Армении и их ублюдков. Вы не только Арцахом и арцахцами пожертвовали во имя счетов в западных банках – вы и ВАШИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ вытолкнули в «спанданоц» – на мясобойню «во имя Запада» и ваших кошельков… Другие выводы – потом…

Սերգեյ Շաքարյանց