ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА: ереванские марионеточки «радеют» за Запад, а Иран – о территориальной целостности Армении…

И сегодня поведём речь об Иране. Но – в увязке с вопросом о том, что может ждать Армению после предательства в отношении арцахских армян, после предательства в отношении Республики Арцах и сдачи Арцаха в лапы подонистых, геноцидных кавказа-татарских пантюркистов.

Итак, в то время как «власти» нашей республики готовят тюркизацию Армении – ещё точней если сказать, то ОТУРЕЧИВАНИЕ, а марионеточки Запада с улюлюканьем и писанной радостью на рожах бросились в голландскую Гаагу – мол, «едут в Международный уголовный суд за правосудием» (кого дурите, уличные «бархоточные» идиотики???? – сами себя??? – кавказа-татаре, как и Турция, не являются членами этого вашего гаагского МУСа, а посему и плевать не станут на вашу Гаагу!..), а главарь банды «бархоточных» марионеточек, понимаете ли, «обсудил с американским послом Кристиной Квин вопросы «стратегического диалога» Армения – США», то вопросами сохранения территориальной целостности Армении уже открыто интересуется… соседняя Исламская Республика Иран. И выразилось это в заявлениях от 6 февраля Полномочного и Чрезвычайного Посла Ирана в Армении господина Мехди Собхани.

Чтобы читатели и сами поняли, на что намекал иранский дипломат, вначале изложим главные тезисы заявлений Мехди Собхани. Иран показал своими военными и политическими действиями, что против изменения границ на Южном Кавказе, заявил 6 февраля на своей пресс-конференции в Ереване иранский посол в Армении. На вопрос о притязаниях лже-азарпижана на экстерриториальный транспортный коридор через территорию Армении в Нахиджеван  (так называемый «зангезурский коридор» через наши Сюникскую или Вайоцдзорскую марзы), посол Ирана отметил, что в мире под словом «коридор» обычно понимают просто транспортный маршрут. Но в Кавказском регионе, по-видимому, это понятие воспринимается совсем по-другому, добавил этот опытный дипломат. «Позиция Ирана в данном вопросе очень ясна, и мы всегда еë подчëркивали – дороги должны быть под суверенитетом страны, по которой они проходят. Мы против изменения границ и геополитических изменений в регионе», – подчеркнул Собхани.

На вопрос, к каким действиям готов Иран, если лже-азарпижан попытается осуществить военную агрессию против Армении, посол Собхани отметил, что не следует давать оценок основываясь лишь на предположениях. «Что же касается наших действий, то они зависят от позиции властей Армении», – отметил глава иранского диппредставительства. На вопрос о конкуренции за сферы влияния в Закавказье (России, Турции, Ирана и других сил), посол ответил, что тем, кто хочет мира, важно стремиться к установлению стабильности, а не еë расшатыванию. Для Ирана предпочтительнее дорога к Чëрному морю через Армению, а не по территории лже-азарпижана, указал далее г-н Собхани. По его словам, армянский путь короче азербайджанского на два дня. «Иран считает транспортный маршрут через Армению лучшим путëм к Чëрному морю, в то время как для армянской стороны предпочтительнее дорога через Иран к Персидскому заливу», – сказал дипломат.Для повышения степени привлекательности армянского маршрута должны быть снижены тарифы, построены новые дороги, обратил внимание он, ключевой задачей в реализации данного транспортного проекта назвав развитие инфраструктур. Так, в Армении до северной границы с Грузией дорога налажена, а вот на пути к югу, в направлении Ирана, нужно ещë многое сделать. В этой связи подписано соглашение в рамках строительства самого южного участка автомобильной дороги «Север – Юг» – от граничащего с Ираном Агарака до города Каджаран (32 км) в Сюникском марзе. К концу февраля стороны уже предпримут практические шаги по реализации данного проекта, сообщил посол.

Посол Собхани коснулся также армянской («пашистской» – не армянской…) инициативы «Перекрëсток мира», подчеркнув, что Тегеран поддерживает еë и считает, что открытие коммуникаций должно быть в интересах стран региона, с сохранением суверенитета всех вовлечëнных сторон. И, в любом случае, Иран не потерпит изменения границ на Южном Кавказе (в Закавказье – примечание), – подчеркнул иранский дипломат…

… Только на первый взгляд и «слух» господин Собхани вроде бы как ничего нового не сказал. Как минимум с 2021 г. иранцы неодобрительно относились и относятся к «планам» пантюркизма насчёт территории Армении. Тегеран продолжает выступать против заявлений из Баку с требованиями «зангезурского коридора» через Сюник. Во время открытия 21 октября 2022 г. генконсульства Ирана в Капане, административном центре марза, министр иностранных дел Хоссейн-Амир Абдоллахиян заявил, что Иран считает безопасность Армении и региона своей безопасностью. Выступая за день до этого, 20 октября, на совместной пресс-конференции с Мирзояном, глава иранской дипломатии вновь указал на красную линию Тегерана в регионе – изменение исторических границ и блокирование сухопутной связи Ирана с Арменией. А лица в Тегеране выше рангом, чем иранский министр, многократно заявляли в 2022-23 гг., что вся Армения – это важные исторические коммуникации Ирана.

А мы призываем обратить внимание читателей на два пункта, которые прозвучали немного по новому. Иран показал своими военными и политическими действиями, что против изменения границ на Южном Кавказе – итак, впервые за последние три года Тегеран публично заявил, что ради предотвращения нападения Турции и кавказа-татарей на Сюник (т.е. на Армнию) использовал и военные «методы внушения» и устрашения агрессивных пантюркистов, а не только политические и дипломатические. И это ещё не всё – мы понимаем, что посол Собхани не был уполномочен Тегераном на откровения «до конца» на пресс-конференции в Ереване. Но вот и второй пункт – ах, хотите знать, на что способен пойти и пойдёт Иран, если всё-таки произойдёт нападение турок и кавказа-татарей?! Хм!.. – а действия Ирана «зависят от позиции властей Армении». Как себя зарекомендуют так называемые «власти» Армении ПЕРЕД ИРАНОМ? – как пособники Запада и сионистов или?.. Обратятся ли так называемые «власти» Армении открытым текстом и напрямую к Ирану за помощью или?.. Ведь в нашей республике, да ещё, в принципе, именно на границах с Ираном – уйма западной агентуры под видом «миссии евронаблюдателей».

… Вопросы, вопросы, нескончаемые вопросы без ответов… Так или иначе, посол Ирана чётко озвучил: всё будет зависеть от Армении – точней, от так называемых «властей» нашей полуоккупированной республики… Пока остановимся на изложении фактов и трактовки тех или иных слов и высказываний. Сейчас всё меняется – причём во всём мире, а не только в Закавказье – с поразительной быстротой…

Սերգեյ Շաքարյանց