Разновекторная активизация Ирана во всех приграничных регионах…

Итак, как и предупреждал (совсем недавно!) иранский эксперт Али Салами, Иран, да и силы, дружественные и союзные Ирану, активизируются. Но, напомним, тот же Али Салами отчётливо, «без вариантов» произнёс также: «У Ирана есть ожидания от Армении… поскольку как партнёр Иран нужен Армении, а Армения – Ирану», и – «В нынешнем году с участием Ирана на Южном Кавказе ожидается ряд существенных развитий». То есть – рано или поздно, начнётся активизация Ирана, которая и приведёт к «ряду существенных развитий» не только на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, но и у нас в Закавказье… Чего, собственно, и ждут все жители Закавказья, которые не согласны с вакханалией турок и Запада в нашем регионе.

Однако если перечислять и пытаться осмыслить некоторые последние события и факты, то следует признать, что «как-то незаметно» активизировался и союзник Ирана – Китай. Так, после того, как Пакистан пытался реализовать «свой участок работ» по вовлечению Ирана в крупную региональную войну, то из Пекина последовал «окрик» – весь мир знает, насколько власти Исламабада зависят от Китая. И вот – результат: Пакистан отыгрывает назад. А Министерства иностранных дел Ирана и Пакистана пообещали в совместном заявлении от 22 января, что они отправят своих послов назад в свои посольства до 26 января. После телефонного разговора между министром иностранных дел Ирана Хоссейн-Амиром Абдоллахияном и временно исполняющим обязанности министра иностранных дел Пакистана Джалилем Аббасом Джилани обе стороны договорились вернуть своих послов в свои миссии к, говорится в переводе совместного заявления на фарси, опубликованном на веб-сайте МИД Ирана. И по приглашению Аббаса Джилани его иранский коллега посетит Пакистан уже 29 января 2024 года.

А накануне этого, бывший посол и министр иностранных дел Пакистана Шамшад Ахмад Хан подчеркнул законность опасений Ирана по поводу угрозы терроризма на совместных границах, заявив, что это именно США поддерживают террористическую группировку «Джейш аль-Адль». Именно теракт в исполнении такой террористической группировки и привёл к ударам Ирана по лагерям террористов на территории Пакистана. Шамшад Ахмад Хан сделал это заявление по пакистанскому телевидению и раскритиковал правительство и армию своей страны за их неадекватные меры по предотвращению террористических движений вблизи границ с Ираном. Предупреждая об авантюризме со стороны США и сионистского режима Израиля в регионе, ветеран пакистанской дипломатии добавил, что недавние события не ограничиваются ирано-пакистанскими отношениями, но также являются частью иностранных заговоров, направленных на разрушение региональной безопасности и хороших связей между Ираном и Пакистаном. Он добавил, что террористическая группировка «Джейш аль-Адль» уже много лет принимает меры по нарушению безопасности Ирана и осуществила многочисленные нападения с территории Пакистана, поэтому иранцы имеют законное право беспокоиться в таком случае. Охарактеризовав Иран как свободную и независимую страну в регионе, он подчеркнул, что Иран предпринял законные действия против террористических угроз…

Как видим, человек, в своё время как раз и отвечавший за «связи и сотрудничество» с США, и в том числе – по вопросу о содержании на пакистанской территории террористических групп, действующих против Ирана (ну, к примеру – в начале двухтысячных терроризировала иранское приграничье некая «Джиндуллах»… – примечание), сейчас, после «мер воздействия» со стороны Ирана и Китая, «слил» США и американцев, открыто обвинив Вашингтон …в принципе, в том, что именно американцы отдают приказы террористам. Ранее Иран, напомним ещё раз, предпринял нападения на убежище этой террористической группировки, известной как «Джайш аль-Адль» (более известной в Иране как «Джайш аль-Зульм») в Пакистане. Эти удары стали прямым ответом на террористические акты, направленные против Ирана, последними примерами которых стали трагическая гибель более 90 невинных людей в Кермане и убийство 11 полицейских в иранском городе Раск на востоке страны…

Ещё интересней на Ближнем Востоке. Израиль предпринял несколько террористических действий против Ливана и Сирии. Много погибших, в том числе и несколько иранских военных советников… Впрочем, были и обстрелы со стороны США и Англии по йеменским шиитам-хуситам. Итог – хуситы ещё больше атакуют военные корабли США и Англии в Красном море и так далее. Йеменцы не скрывали и не скрывают – их действия вызваны геноцидом палестинцев в Секторе Газа и их обстрелы и нападения – это форма участия йеменцев в израиле-палестинской войне. Министр иностранных дел Ирана Хоссейн-Амир Абдоллахиян заявил, что Иран предупредил США о том, что его решение начать совместные атаки с Великобританией против Йемена является стратегической ошибкой. Он сделал комментарий в ответ на вопрос корреспондента IRNA в Нью-Йорке 22 января после окончания своих двусторонних встреч в первый день своей поездки в Нью-Йорк. «Мы послали американцам серьёзное сообщение и предупреждение, – сказал глава МИД Ирана. – Действия, которые Соединённые Штаты и Соединённое Королевство предприняли совместно и атаковали районы в Йемене, представляют угрозу миру и безопасности в регионе и увеличивают масштабы войны».

Ну, а шииты «Исламского сопротивления Ирака» усилили нападения на американские базы – как в самом Ираке (например, на базу «Аль-Асад»), так и в соседней Сирии. Американцы пока признают, что есть раненные, «оглушённые» и так далее. Сказал своё слово и Иран относительно недавних иранских ударов по Северному Ираку (в Эрбиле). Официальный представитель МИД Ирана Нассер Канаани заявил 22 января, что недавнее нападение Ирана на центр израильской спецслужбы «Моссада» в Эрбиле было наказанием агрессорам, а не против Ирака. Напомним: 16 января КСИР Ирана заявил, что он выпустил залпы баллистических ракет по сирийским базам террористов, причастных к недавним терактам в Иране, а также по израильскому шпионскому центру в иракском Курдистане. КСИР заявил, что первый ракетный удар был нанесён по местам сбора командиров и основным боевикам недавних террористических атак в иранских городах Керман и Раск. В более позднем заявлении говорилось, что ракетный удар был нанесён по главному шпионскому центру шпионского агентства израильского режима «Моссад» в Иракском Курдистане. В результате удара был уничтожен этот центр «Моссада», говорится в сообщении. Ссылаясь на атаку КСИР на шпионский центр «Моссада» в Эрбиле и уровень выполнения ирано-иракского соглашения о безопасности, г-н Канаани заявил, что отношения Ирана с иракским правительством прочны и стабильны, и две страны поддерживают всестороннее сотрудничество в различных областях, представляющих интерес. Канаани отметил, что, несмотря на хорошие отношения и сотрудничество Ирана с иракским Курдистаном, к сожалению, в течение стольких лет существовали объективные угрозы национальной безопасности и безопасности иранских граждан из этого региона. Правительство и вооружённые силы Ирана не будут безразличны к обеспечению безопасности и отстаиванию безопасности своих граждан, поскольку они всегда действовали в этом отношении, сказал он, подчеркнув, что национальная и пограничная безопасность, а также безопасность иранских граждан – это красная линия Ирана. Представитель иранского МИД также отметил, что Иран был самым большим защитником и сторонником безопасности, суверенитета, единства и территориальной целостности Ирака, подчеркнув, что Иран доказал свою приверженность безопасности Ирака и поддержку иракского правительства и его граждан. Нало видеть, что действия Ирана против террористической организации «Моссад», связанной с сионистским режимом, направлены на наказание нарушителей безопасности Ирана, а не действия против Ирака, иракского правительства и региона Курдистан или нападение на суверенитет и территориальную целостность этой страны, заявил он. Канаани добавил, что у Ирана чёткая позиция в отношении Ирака, и Иран неоднократно делал необходимые предупреждения властям дружественной и братской страны Ирак в рамках сотрудничества в области безопасности и разведки между двумя сторонами.

Кое- что происходило и в Ливане. Как сообщали СМИ Ирана и арабских стран, вооружённые формирования ливанской партии «Хезболлах» нанесли поражение израильтянам и сорвали попытку Израиля атаковать на юге Ливана. Ливанские силы сопротивления сорвали военное вторжение Израиля в южную часть Ливана на фоне ударов группировки по позициям режима в ответ на продолжающийся геноцид Израиля в Газе, информировали каналы, связанные с этой партией. Ливанский арабоязычный телеканал «Аль-Манар», ссылаясь на заявление «Хезболлах», сообщил, что рано утром в понедельник группировка нанесла удар по скоплению израильских войск, дислоцированных на заставе в городе Зарит, недалеко от границы с Ливаном. В результате несколько солдат Израиля были ранены. В заявлении добавлено, что войска готовились к наступлению на территорию на юге Ливана. Развитие событий произошло через несколько часов после того, как «Хезболлах» объявила в отдельном заявлении, что в воскресенье в 16:45 (14: 45 GMT) она запустила ракету «Буркан» (Volcano) крупного калибра, нацелившись на скопление израильских солдат на полигоне Хадаб аль-Бустан. Среди еврейских военнослужащих есть жертвы. В том числе – погибшие. Бойцы ливанского сопротивления также обстреляли ракетным залпом израильских солдат на заставе в районе Рувайсат аль-Карн на оккупированных фермах Шебаа, что привело к потерям среди израильских военнослужащих. Израиль начал свои разрушительные боевые действия и нападения на ливанскую территорию, что вызывает ответные удары со стороны «Хезболла» в поддержку палестинского народа в секторе Газа. Ливанские шииты пообещали продолжать свои ответные операции до тех пор, пока режим Тель-Авива продолжает своё наступление на Газу…

Да и в Газе что-то происходит. Только 22 января Израиль потерял свыше 50 человек убитыми и огромное количество раненных. С ними «справился» только один гранатомётчик из движения ХАМАС.  Словом, «не получилось маленькой победоносной войны» у евреев-сионистов, США, Запада… Так что «макетные учения» руками кавказских татар против армян Арцаха мало чем помогли Израилю и сионистам: одно дело – при предателях в Ереване геноцидировать 150 тысяч армян Арцаха, и совсем другое – самим ввязываться в войну и пытаться «малой кровью» геноцидировать свыше 2 миллионов палестинцев… Надеемся, что даже еврейский бог Йахве сейчас проклинает своих безумных евреев-сионистов.

И это всё – на фоне интереснейшей встречи министров иностранных дел Ирана и России в Нью-Йорке. Хоссейн-Амир Абдоллахиян встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым – они прибыли для участия в заседании Совета Безопасности по ситуации на Ближнем Востоке. Как сообщают СМИ, Абдоллахиян и Лавров обсудили региональные, международные и двусторонние вопросы. Это третий визит Абдоллахияна в Нью-Йорк в этом году. Его первая поездка была с президентом ИРИ аятоллой Сейедом Эбрахимом Раиси для участия в Генеральной Ассамблее ООН, а во второй раз он отправился в штаб-квартиру ООН на экстренное заседание Генеральной Ассамблеи. Перед своим отъездом в Нью-Йорк министр иностранных дел Ирана написал письмо на имя Генерального секретаря ООН в связи с недавним убийством Израилем пяти иранских военных советников в Дамаске, которые находились по официальному приглашению сирийского правительства. «Израильский режим должен нести ответственность за последствия своих террористических и других действий против иранских военных советников в Сирии», – говорилось в письме. Ну, а какого рода «региональные вопросы» обсуждали в Нью-Йорке Абдоллахиян и Лавров – учитывая предупреждения иранского эксперта Али Салами, каждый из читателей вполне может себе представить…

Սերգեյ Շաքարյանց