ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА: при «так называемых властях Армении» это перерастёт в Геноцид армян Армении…

Год 2024-й…. Наступил и начал свою гибельную для Армении и армян поступь. О том, что всё что произойдёт с Арменией и армянами в 2024-ом, объявил же лично (!!!) «верчапед» торкской масти! Вчитайтесь или вслушайтесь в «новогодние речи» этой сволочи…. Вот ваше «апага», жители Армении!..

Но в первые же дни января 2024-го из Ирана пришли новые напоминания, причём в комментировании со стороны иранских экспертов. У нас нет надежд на то, что торкский «верчапед» Армении услышал и внял очередной порции предупреждений из Тегерана. Тем не менее, поведаем жителям и – само собой, ГРАЖДАНАМ!!! – Армении о новой порции предупреждений из Ирана.

Мы, конечно, писали для наших читателей, что в телефонном разговоре с этой мразью – то есть, торским «верчапедом», президент Ирана аятолла Сейед Эбрахим Раиси 20 декабря много чего сказал. А затем и министр иностранных дел ИРИ Хоссейн-Амир Абдоллахиян подтвердил все предупреждения президента Раиси. О словах главы МИД Ирана мы писали 28 декабря… Но 3 января мир был ознакомлен с интереснейшим комментарием от иранской стороны, который, воистину, практически полностью совпал с нашими трактовками. Итак, – напоминаем, что ереванское издание 168.am опубликовало материал под заголовком «Почему и о чём Раиси строго предупредил Пашиняна», в котором анализируется нынешнее состояние ирано-армянских отношений. Речь – именно о том самом телефонном разговоре от 20 декабря. «Собеседники обсудили вопросы повестки армяно-иранских отношений. Была затронута реализация двусторонних договоренностей. Состоялся обмен мыслями о региональной платформе „3+3“, стороны назвали полезной состоявшуюся в Тегеране встречу», – говорилось тогда в сообщении правительства Армении, которое было весьма кратким, без существенных подробностей.

Между тем довольно интересный текст по поводу этого телефонного разговора опубликовала пресс-служба президента Ирана. Комментируя планы правительства Армении по развитию автомобильного и железнодорожного сообщения между двумя государствами, а также странами региона, иранский президент Раиси сказал: «Исламская Республика Иран поддерживает любые действия и платформы по открытию каналов связи и инфраструктур в Кавказском регионе при уважении национальных интересов всех стран, принципа суверенитета и территориальной целостности и оценивает их как эффективный шаг на пути к укреплению мира и обеспечению интересов своих соседей». При этом он также назвал Кавказ важным регионом, где существует необходимость мира, заявив, что внешняя политика Исламской Республики в отношении этого региона определённа. Он также предупредил Пашиняна о том, что «необходимо не допустить превращения Кавказа в поле конкуренции между внерегиональными странами, подчеркнув, что вопросы, связанные с Кавказом, должны решаться странами региона и вдали от внешнего вмешательства», и так далее. Согласно сообщению пресс-службы президента Ирана, ереванский мразь-«верчапед», в свою очередь, охарактеризовал продолжение и рост контактов между высокопоставленными должностными лицами Ирана и Армении как волю обеих стран к всестороннему развитию двусторонних отношений…

И вот на вопрос интернет-ресурса EADAILY.com, что означает сообщение иранской стороны в подобной тональности, иранский аналитик Али Салами ответил, что отношения между двумя странами развиваются в естественном направлении. По его словам, серьёзных разногласий пока нет, но они могут возникнуть, поскольку геополитические процессы привели к серьёзным изменениям и в Закавказье, усилили влияние Запада как на Ереван, так и на Баку. Как утверждает аналитик, это не может не привлечь внимания Ирана, учитывая отношения Ирана с США и коллективным Западом. «Можно предположить, что из Еревана уверяют, что опасаться нечего. Но это политика Ирана, а контакты на уровне лидеров государств предназначены также для выражения позиций. Да, на этот раз сообщение было представлено немного более акцентированно. Однако это не означает, что между сторонами существует напряжённость. Тем не менее, есть проблема, и, похоже, в Иране ожидают, что его позиция будет учтена, и Армения во многих вопросах будет связывать надежды не с западным сообществом, а с региональными игроками, в данном случае с Ираном и Россией. Именно по этой причине в сообщении иранской стороны отмечается, что обсуждался региональный формат, который ещё четко не оформлен, но он может стать эффективной платформой. В данном вопросе у Ирана есть ожидания от Армении. Понятно также, что Армения пытается найти поддержку на Западе, поскольку её отношения с Турцией и Азербайджаном плохие, а с Россией возникло множество проблем. Поэтому Иран, который выражает свою позицию, должен быть готов восполнить этот пробел, политические переговоры между двумя странами должны быть более интенсивными, чтобы полностью оценить ситуацию. В то же время Соединённые Штаты настолько вовлечены в регион Южного Кавказа, что в ближайшем будущем не ожидается снижения их присутствия здесь. Разве что избирательные процессы в США могут привнести какие-то изменения», – отмечает иранский аналитик Салами. По его мнению, в Закавказье уже сложилась действительно острая геополитическая конкурентная ситуация. «Поэтому остаётся сделать так, чтобы нынешний этап был преодолён без потерь в двусторонних отношениях, поскольку как партнёр Иран нужен Армении, а Армения – Ирану», – подытожил иранский эксперт.

Автор данного материала не видит причин не доверять господину Али Салами. Хотя бы потому, что он – один из немногих экспертов мира, в частности – из Ирана, который точно знает, что нет формата «3+3», не сложилось у Турции, России и лже-азарпижана. Вот, например, что сказал тому же изданию 168.am этот аналитик ещё 23 октября прошлого года, т.е., практически тут же после Геноцида армян Арцаха. Практически у всех стран региона есть консенсус по формату «3+3», заявил тогда г-н Салами. По его словам, это логично, поскольку они не хотят активности других сил в регионе. Под другими силами, по мнению Салами, имеется в виду Запад. Аналитик напомнил, что позиция Ирана в этом отношении хорошо известна, и на всех переговорах с армянской стороной Иран в публичных заявлениях сообщает об этом, что в регионе не должно быть третьих сил. «Этот формат интересен Ирану в этом плане. Это позволит обсуждать все вопросы, как политические, так и экономические, инфраструктурные, в региональном формате, включая вопросы безопасности, что, в свою очередь, закроет для Запада возможность вмешиваться в региональные вопросы. Гораздо активнее об этом заговорили в Иране, когда в регионе появились европейские наблюдатели. Понятно, что в регионе есть проблемы с безопасностью, у Армении есть опасения, которые Иран разделил и открыл консульство в Армении, выступил с призывами, за этим последовал въезд наблюдателей в регион. Иран всегда говорил о дестабилизирующем воздействии этого явления. Если в регионе будет царить хорошее сотрудничество и взаимопонимание, региональную безопасность можно укрепить за счет региональных ресурсов. Иран, Россия, Азербайджан, Турция имеют консенсус по этому вопросу, тогда как Армения и Грузия, судя по всему, держатся на расстоянии, учитывая свои отношения с Западом. Именно по этой причине Тбилиси с самого начала его отверг, а Ереван, думаю, не отвергнет, но он ориентирован по большей части на Запад. Понимая отношения Еревана с Анкарой, Баку и Москвой, Тегеран выдвигает это предложение, но больших надежд на то, что попытки эффективного установления этого формата увенчаются успехом на данном этапе, нет. Это означает, что важнейшие армяно-азербайджанские переговоры также не будут обсуждаться в региональных форматах, а будут обсуждаться на Западе», – сказал аналитик…

Согласимся – в точке зрения, а по сути – в твёрдой уверенности г-на А.Салами в том, что в «затее» Анкары, Баку и примкнувшей к ним Москвы нет ничего реального, звучит резчайший диссонанс с тем деланным, наигранным оптимизмом относительно формата «3+3», который раз за разом звучит из МИД России, а также со всякими «прожектами» ориентированного на Запад Еревана. Ну, типа всяких «епох мира», «хашшш-меруков мира» и остальной чепухи, которую озвучивал и озвучивает мразь-«верчапед» правительства Армении.

Но господин А.Салами 4 января продолжил свой заочный разговор с читателями издания 168.am по вышеуказанной тематике, т.е. – о Западе, Закавказье и отношении Ирана к «мерам» Запада в нашем регионе. В итоге издание 168.am опубликовало материал под заголовком «В 2024 году на Южном Кавказе ожидаются важные развития с участием Ирана». Как сообщалось, иранский эксперт А.Салами считает, что в 2024 году геополитические процессы в Закавказье будут развиваться в одном направлении и дадут ответ на один вопрос: удастся ли региональным странам уберечь регион от серьёзного внешнего вмешательства и влияния? «Уходящий год для армяно-иранских отношений завершился телефонным разговором Пашинян-Раиси, в центре которого был именно этот вопрос, поскольку Запад пытается проникнуть на Южный Кавказ как раз посредством Армении. Почему важна Армения, а не Грузия? Потому что на протяжении десятилетий Армения была одним из надёжных союзников и опорой России на постсоветском пространстве. В последние годы эти отношения начали претерпевать изменения, в свою очередь, меняя всю картину Южного Кавказа. Данный процесс вызывает беспокойство у Ирана, который проявляет большую активность, пытаясь найти возможности реализовать свои интересы», – отметил Салами. По его словам, в 2023 году армяно-иранские политические контакты на высоком уровне были довольно интенсивными именно из-за этого обстоятельства. «Во всех заявлениях, связанных с Арменией, Иран акцентировал внимание на следующих утверждениях: Тегеран поддерживает территориальную целостность Армении и выступает против присутствия третьих стран на Южном Кавказе, а также изменения геополитики этого региона. Однако это уже частично произошло, и Иран удовлетворился заявлениями, учитывая сложную ситуацию в отношениях между Азербайджаном и Арменией. Полагаю, что, если в регионе можно было бы смягчить острые углы, влияние Запада не было бы таким, как в настоящее время», – констатирует иранский аналитик.

По его мнению, какой бы запоздалой ни являлась дипломатическая работа в направлении формата «3+3», тем не менее, в нынешнем году Иран, Россия и Турция будут ещё более активно продвигать этот проект. «Иран и Россия разрабатывают новый, „большой“ межгосударственный договор. Будем надеяться, что данный документ будет подписан в нынешнем году, и это станет значимым региональным событием. Также важным является соглашение о зоне свободной торговли Иран-ЕАЭС (подписанное в конце декабря прошлого года – прим.), которое создаёт новые возможности между Тегераном и странами-членами Союза, углубляя, в первую очередь, их политические связи. И это касается, в частности, Армении и России. Таким образом, в нынешнем году с участием Ирана на Южном Кавказе ожидается ряд существенных развитий», – утверждает Али Салами. И мы вновь не видим причин не доверять его чутью и точке зрения.

Но, увы, – даже довольно осторожные оптимистические нотки в мнениях эксперта Али Салами обречены на то, чтобы превратиться в ненужный риторический хлам о том, чего не может быть просто априори, если учитывать, что Турция и лже-азарпижан вернулись к болтовне о так называемом «зангезурском коридоре», то есть – выполняют приказ США, Англии и сионистов об «искоренении» проекта, предложенного Ираном, согласно которому, коммуникации между «континентальным» лже-азарпижаном и Нахиджеванской областью должны продолжаться по иранской территории. А это означает – турки и кавказо-татары по-прежнему планируют напасть на Армению и аннексировать марз (область) Сюник, и не только!!! И второе – все «мирные предложения» Баку, в том числе о «восьми анклавах», о так называемом «зеркальном отводе войск» (а это дублирует также и сам Ереван!!!.. – то есть Баку и Ереван В ОЧЕРЕДНОМ СГОВОРЕ!!!..) ведут только к непрекращающейся войне и… да-да!!! – ГЕНОЦИДУ АРМЯН АРМЕНИИ!!! Вот что, например, 6 января 2024 г. писал в этой связи телеграмм-канал (ТК) «Анив Армения»: «Сегодня, 5 января, секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян вновь заявил, что Армения предлагает Азербайджану провести зеркальный отвод войск с приграничной линии на основе советских карт 1974−1978 гг. Поражает упорство, с которым так называемые власти Армении пытаются оставить без защиты и сдать без малейшего сопротивления целый ряд жизненно важных областей страны. Просто для понимания. Так называемый отвод армянских войск всего лишь на 5 км от границы фактически означает, что вся территория от озера Севан до границы остается без прикрытия, после чего азербайджанским войскам достаточно будет всего в двух-трёх местах выйти к озеру, что в отсутствии сопротивления займёт не более пары часов, как всё восточное побережье Севана будет потеряно для Армении, а затем, без всякого сомнения, будут предъявлены претензии и на само озеро, а в его водах появятся азербайджанские катера и корабли. Также этот отвод войск на 5 км означает, что армянские войска полностью выводятся из Гориса и Капана, что опять же в сложившихся условиях означает их сдачу. Отвод же войск на 10 километров оставляет без защиты уже всю Сюникскую область. Невозможно предполагать, что так называемые власти Армении этого не понимают. Прекрасно понимают, но, тем не менее, упорно педалируют эту тему. А параллельно столь же упорно и последовательно портят отношения с единственным гарантом безопасности и территориальной целостности Армении».

А теперь к жёстким оценкам ТК «Анив Армения» суммируйте те мысли иранского аналитика Али Салами, с которыми мы вас ознакомили. Только ереванские кретины-лопазы, ориентированные на США, «Запад» и так далее, могут сегодня делать вид, что иранский эксперт или ТК «Анив Армения» «пекутся» якобы только о России и её положении в Закавказье. Нет!!!! Оба источника – и эксперт А.Салами, и ТК «Анив Армения» откровенно говорят о том, что главный гарант безопасности и территориальной целостности Армении – это ИСЛАМСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИРАН, на интересы которой плюют «так называемые власти Армении», как выражается ТК «Анив Армения». Так что, увы – в 2024 г. трагедия Армении и армян Закавказья продолжится и усугубится, вот такое «апага» ждёт всех…

Սերգեյ Շաքարյանց