ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА:  и у Армении на будущее пока нет никакой надежды…

Первый день ноября 2023 года дал основания уверовать, что будущее Армении БЕЗНАДЁЖНО. Сами судите – 1 ноября СМИ сообщили, что в отдельной общевойсковой армии кавказских татаров, дислоцированной в Нахиджеване, прошли командно-штабные учения с целью совершенствования боевого мастерства командного и личного состава. СМИ сообщали это на основании заявлений пресс-службы минобороны кавказо-татаров. И далее – так сказать, подробности: учебные маневры наших врагов начались с вывода соединений, частей и подразделений в районы боевого назначения. Артиллерийские подразделения подвергли обстрелу позиции условного противника, расположенные на передней линии и в глубине обороны. Затем армейскому спецназу был отдан приказ захватить позиции и уничтожить живую силу противника. Силы спецназа атаковали позиции с помощью беспилотных летательных аппаратов. Механизированное подразделение условного противника попало в засаду и было уничтожено. Командно-штабные учения, проведëнные в соответствии с «Планом подготовки Отдельной общевойсковой армии на 2023 учебный год», завершились успешно, поставленные задачи выполнены в полном объëме, информировали в кавказо-татарском военном ведомстве.

Следует отметить, что на фоне заявлений политического руководства Баку о якобы готовности подписать мирное соглашение с Арменией и добиться установления долгосрочного мира в регионе, в последнее время кавказские татары заметно активизировали военную деятельность на границе с нами. Впрочем, по мнению некоторых комментаторов, в частности, в Ереване и РФ, данная военно-политическая активность адресована, мол, не столько Армении, а – якобы, Ирану. Мол, одной из главных целей преследуется совместное с Турцией «сдерживание» Ирана на фоне разрастающейся эскалации на Ближнем Востоке. Тегеран традиционно крайне негативно относится к тесному сотрудничеству кавказо-татаров и Израиля в военной сфере.

То, что в этом тупейшем высказывании всё перевёрнуто с ног на голову – очевидно и без бинокля. Во-первых, ну пи чём тут конкретно Израиль, если вы (так называемые «эксПЁРды»… что в Ереване – то и в Москве…) говорите о совместном стремлении Баку и Анкары «сдерживать» Иран? Вроде бы ж по Ближнему Востоку позиции Турции не настолько сильно разнятся от заявлений Ирана по Палестине – Анкара, по крайней мере, в публичной риторике не в меньшей степени осуждает евреев-сионистов, чем Тегеран. Против сотрудничества Баку и Тель-Авива – разумеется, Иран всегда был против, а не только сейчас. Но предположить, что турки и кавказо-татары «совместно сдерживают» Иран?!.. А во-вторых… Ещё раз напомним, что на днях заявил журналист-международник Аббас Джума, имея в виду возможные шаги Турции и Ирана в связи с вооружённым кризисом на Ближнем Востоке: «…Президент Ирана опять грозит США вмешаться в конфликт в Газе, при этом игнорирует атаки на иранские группировки в Сирии, а турецкий Эрдоган устраивает митинги в поддержку Газы, собирая сливки с про-палестинских настроений в Турции… Единственная страна, в которой сочетается и риторика, и действия – это Исламская Республика Иран. Тут ставить Иран в одном ряду с Турцией я бы не стал. Для Эрдогана – это явно подарок к столетию республики. Это возможность на широкую ногу с популизмом выступать с больших трибун, мобилизовывать массы людей. Всё-таки Иран действует. Единственная страна, которая может позволить себе ударить по базам США в Ираке, – это Иран. Единственная страна, которая может позволить себе воевать с Израилем, – это Иран». Всё более чем красноречиво и достоверно…

При этом, конечно, никто ещё не забыл, что в прошлом месяце кавказо-татары и Турция провели масштабные совместные маневры в Нахиджеване, оккупированном Арцахе и других местностях. Согласно одному из эпизодов учений, турецкие истребители F-16 и ударные вертолëты ATAK с задействованием разведывательно-ударных беспилотников Bayraktar TB2 имитировали уничтожение оперативно тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер» и тактических ракетных комплексов (ТРК) «Точка-У» условного противника. Затем противотанковые ракетные комплексы и танки Т-90 кавказо-татаров уничтожили боевую бронетехнику и позиции условного противника, расположенные в первом эшелоне. У нас в регионе ОТРК «Искандер» и ТРК «Точка-У» имеются только у Армении… Так против кого же демонстрировали «совместное сдерживание» Анкара и Баку, а сейчас – только Баку, ай лже-эксперты в Ереване и Москве???..

Так что совершенно очевидно, что кавказо-татарские учения в Нахиджеване, как и ранее их совместные учения совместно с турками, направлены на захват Армении. Или – части Армении. Где именно?!.. Ну что ж, на такой вопрос «примерно-приблизительно» отвечают «власти» Армении и… «европейские наблюдатели»-шпионы. Миссия наблюдателей ЕС в Армении (EUMA) открыла 1 ноября… свою новую штаб-квартиру в Ехегнадзоре (Вайцдзорский марз), сообщив, что количество патрулей EUMA вдоль армяно-азербайджанской границы с момента еë развëртывания в феврале текущего года на данный момент достигает 1000, число наблюдателей остаëтся прежним – 100 человек. Подчеркнув, что регион заслуживает прочного мира и стабильности, глава миссии Маркус Риттер выразил надежду, что европейская миссия сможет внести свой вклад в достижение данной цели. Вопрос расширения EUMA, которая ранее пополнилась двумя канадскими наблюдателями, будет обсуждаться в Брюсселе до конца года, отметил Риттер, информировав присутствующих на церемонии журналистов об отсутствии на данный момент высокой напряжëнности на границе двух закавказских республик…

Напоминаем: ЕС с 20 февраля этого года развернул в Армении долгосрочную гражданскую миссию в составе 100 наблюдателей-шпионов за Ираном и РФ. Одна из еë объявленных целей – якобы, способствовать стабильности в приграничных районах Армении. Первая подобная миссия была развëрнута на границе в октябре-декабре прошлого года после масштабной эскалации в регионе 13-14 сентября 2022 г. Миссию ЕС, у которой есть центры в Джермуке, Горисе, Капане, Мартуни, Иджеване и теперь – также в Ехегнадзоре, а также офис связи и поддержки в Ереване, возглавил офицер федеральной полиции Германии. Мы вряд ли что-то новое скажем, если предложим населению Армении быть уверенным в том, что вот там, где «торчат» шпики из ЕС, – вот эти территории Армении и находятся под угрозой нападения и оккупации со стороны кавказских татаров… Кто-то что-то хочет возразить?! Возражайте. Но помните – даже в присутствии «евро-наблюдателей»-шпионов кавказо-татары многократно нарушали режим прекращения огня и убивали наших парней… И это всегда служило основанием для вопроса – чем же заняты эти «евро-наблюдатели», помимо шпионажа за Ираном и российскими военными, если их присутствие не мешает нашим врагам открывать огонь и убивать армян?!..

Но если б только вот это… Министр экономики Ваган Керобян заявил накануне в парламенте Армении, что строящийся в Ерасхе металлургический завод, возведение которого не раз прерывалось обстрелами с кавказо-татарской стороны, будет… перенесëн. На просьбу журналистов уточнить новое расположение производственного объекта, глава Минэкономики РА ограничился указанием, что стройку развернут недалеко от еë предыдущего места. «На самом деле, власти Армении и здесь оказались подвластны капризам Азербайджана. Реальность такова, что Никол Пашинян просит о мире, но даже на территории Республики Армения в 29 800 квадратных километров мы не в состоянии запустить небольшое производство», – писала 1 ноября газета «Храпарак». Близко к достоверному расценил происходящее наш ереванский политолог Степан Даниелян, написавший 1 ноября: «Проводимую захватившей Армению группировкой политику можно охарактеризовать двумя словами – денацификация и демилитаризация. Иными словами, это то, что Россия безуспешно пытается сделать в Украине, и то, что с успехом США сделали в Японии, Германии, а также во всей Западной Европе. Именно так поступают с капитулировавшими нациями. Однако вся интрига состоит в том, что эта политика в Армении началась не после войны 2020 года, а с момента заговора 2018 года». С политологом нельзя согласиться только в мелочах: 1) ничего не денацифицировали США в Европе или Японии – а использовали нацистов и милитаристский потенциал Европы и Японии уже исключительно в своих целях; 2) Россия продолжает свои военные операции по ликвидации нео-бандеровской еврейской хунты в Киеве, и достаточно преждевременно называть российские военные операции «безуспешными»; 3) а в Армении не было и нет «нацистов» в том понимании, в котором имеет в виду политолог Даниелян! Другое дело – что в Армении кучка говнюков-турколюбов хочет, чтобы у всех армян изменилось самосознание и восприятие турков и туркизма как вечного врага Армянской Нации. Но это крайне трудно и крайне ошибочно называть «денацификацией», уважаемый Степан. Так что – смерть туркам и пантюркизму, господин Даниелян! Но политолог прав в главном – с капитулировавшими поступают так – как хотят. Хотели же Англия и США… стерилизовать всех немцев после 1945-го!!! Только Сталин с этим не согласился, призвав отличать немев от нацистов и нацизма… А этот визгливый сучка с Иджеванского района ещё «обижался» в 2020-ом, когда его публично называли капитулянтом! И его сподручные, соучастники его преступлений – тоже «обижались», когда их всех скопом называли громогласно: «Предатели! Капитулянты!». Так что… Алло, население Армении! Обижайтесь не на турков или кавказо-татаров – а обижайтесь …на себя, за то, что вы до сих пор, как ОПУЩЕННЫЕ ТЕРПИЛЫ, терпите визгливую сучку из Иджеванского района и всех его приспешников!..

Вот на каком фоне протуркские подонки хотят судить реального Героя нашей Армии, бывшего командующего 3-го армейского корпуса Вооружённых сил Армении генерал-майора Григория Хачатурова. Почти вся общественность отлично знает (ну или – хотя бы догадывается!..), что дело, по которому генерал-майор Хачатуров проходит в качестве обвиняемого, «сфабриковано» и его держат под арестом по «политическим мотивам». И в начале октября «ниГЁльский суд» продлил арест бывшего командующего 3-го армейского корпуса ВС Армении на два месяца. Все мы понимаем, что держа в тюрьме Г.Хачатурова, злобный гномик из Иджеванского района мстит отцу генерал-майора – генералу Юрию Хачатурову. А также – мстит Г.Хачатурову за то, что тот «не сливает» бывшего министра обороны Армении Сейрана Оганяна. Дело в том, что Григорий Хачатуров является… фигурантом дела именно в отношении  С.Оганяна – ныне главы парламентской фракции оппозиционного блока «Армения» и ещë группы лиц. Адвокаты Г.Хачатурова утверждают, что он настроен решительно – «…у него боевой настрой, и он действует по принципу „ни шагу назад“». Но… Но, но, но… Мы же понимаем, зачем гнилушка-гномик из Иджеванского района хочет «сломать» боевого генерала Г.Хачатурова и ему подобных – чтобы у Армении больше не было бы и воспоминаний о Сильной Армии… Таково задание, спущенное Западом и турко-кавказо-татарами дряням в Ереване…

 

Սերգեյ Շաքարյանց