Причины длительной «осады» (блокады) Арцаха со стороны кавказских татар и отсутствия действенной реакции «международного сообщества»

Практически с 12 декабря 2022 г. несчастные остатки Республики Арцах очутились в блокаде, хотя впору назвать происходящее самой настоящей военной осадой, поскольку давно уже и всем стало известно, что пресловутые «экологи-активисты» лже-азарбежана – это никакие не общественные деятели, а – сотрудники спецслужб Баку и даже – военнослужащие кавказо-татарской армии. И всё это ужасно похоже на просто очередной этап Геноцида армян, в данном случае – конкретно в Арцахе. Но ведь, учитывая «опыт» деарменизации Нахиджеванской области, Геноцид армян – это не только массовая резня армян в Западной Армении, Междуречье и Киликии, то есть – на территории бывшей Османской империи, но и тут – в Закавказье. Геноцид армян в Нахиджеване – это давно уже типичный этноцид, ибо там «война» велась и ведётся со всем что есть армянского, в том числе и с армянскими могильными камнями-хачкарами (крест-камнями), Фотографии и видеокадры о том, как кавказо-татарская армия бульдозерами уничтожает армянские могилы, были в начале двухтысячных зафиксированы благодаря содействию Ирана и обошли весь мир. И что ж то самое, западное «международное сообщество», что ж те самые пресловутые «международные посредники», в том числе и в лице стран-сопредседательниц так называемой «Минской группы ОБСЕ»?! Ничего. Так что стоит ли удивляться тому, что то же самое «международное сообщество» откровенно плюёт на гуманитарную катастрофу армян Арцаха, если в начале двухтысячных иностранные посредники, «сторонники мира и стабильности в регионе», лже-правозащитники и так далее, ни словом – ни делом не вступились за поруганные и осквернённые могилы мёртвых армян в Нахиджеванской области? Естественно, что такие «международники» молчат и сейчас, когда пока ещё живые армяне Арцаха ведутся этим самым «международным сообществом» к своей гибели…

Но если говорить о причинах, то прежде всего всем следует понять, в чём же причина того, что кавказо-татары продолжают блокаду, продолжают чуть ли ежедневно выдвигать всё новые и новые требования, хотя было удовлетворено и самое первое требование (прекратить разработку месторождений в сёлах Дрмбон и Кашен Мардакертского района Арцаха…), и второе категоричное требование (изгнать из Арцаха бизнесмена Рубена Варданяна, по крайней мере – отнять у него должность госминистра НКР…), и так далее, и тому подобное. Оккупанты и фашисты – а иных определений для кавказо-татар нет и быть не может! – периодически прекращают то подачу природного газа, то – воды, то – электроэнергии, а вот 19 мая поступили сообщения, что начались серьёзные помехи в работе интернет-сетей. Кавказо-татары с трудом «разрешают» вывозить из Арцаха тяжелобольных в лечебные учреждения Армении, а затем зачастую препятствует возвращению армян в свои дома, по несколько месяцев не могут вернуться в родные дома к родителям группы арцахских детей, которые выезжали по тем или иным причинам. В изощрённой, тяжелейшей блокаде последние четыре армянских села в Шушинском районе Арцаха… Тысячи уничтоженных и осквернённых армянских захоронений, уничтоженные или осквернённые памятники армянам-участникам Великой Отечественной войны 1941-45 гг., перечисления можно продолжать до бесконечности – и понятно, что рука пантюркистских фашистов занесена и над религиозными объектами, принадлежащими Армянской Святой Апостольской православной церкви (АСАПЦ), в частности, в том же Шуши и других городах и сёлах. Уже есть в Арцахе и «прецеденты» этноцида – кавказские татары начали так называемую «албанизацию» армянских церквей и часовен, хотя вначале бы им задуматься над доказательством того, что термины «Албания» и «албанцы» как же «присобачить», «приклеить» к тюркам вообще, не говоря уже о том, чтобы понять – коли на религиозных объектах древние армянские орнаменты и надписи, то тут, как говорится, «турками и не пахнет».

Так что реальная цель кавказо-татар и их внерегиональных хозяев по Арцаху – такая же, каковую преследовали младотурки и мусаватисты в начале XX в Западной Армении, Междуречье, Киликии и Закавказье, а именно: ГЕНОЦИД АРМЯН, с дальнейшим этноцидом и полным «стиранием» с лица земли любых следов того, что сия земля принадлежала и была населена долгие тысячелетия армянами и, вообще, нетюркскими народами. Полная деарменизация территорий, искусственное «удревление» истории тюрок и конкретно кавказских татар с параллельным наглым присваиванием всех объектов материальной культуры на оккупированных землях – причём как материальной культуры армян, так и других народов, которые проживали в Армении и рядом с армянами.

Другой вопрос – если мы хотим узнать и понять причину ГЕНОЦИДА, в данном случае – Геноцида армян, неважно где – в Арцахе, Нахиджеване, Западной Армении, Междуречье, Киликии, да и в других регионах, например – в Константинополе, который после создания «светской» Турецкой республики турки и евреи-дёнме (крипто-евреи) «благополучно» переименовали в Стамбул. Причин множество – и поверьте, что в рамках одного материала их все (т.е. причины) перечислить крайне трудно. Перваятурки (любые тюрки) и те, кто под видом турков добивался иной цели, прекрасно знали и знают, что занимают чужие земли, что у этих земель есть истинные хозяева, которые живут на этих землях многие тысячелетия. Поэтому избран метод этнических «зачисток». И даже в последней четверти XX века турки и турко-евреи аналогичным способом «зачистили» весь Северный Кипр, затем переселив на оккупированную кипрскую землю десятки тысяч турок… «Стерев» следы прежних хозяев оккупированных земель, турки и их пособники уверовали в то, что в дальнейшим будут неоднократно ставить мир перед свершившимся фактом и таким образом «узаконят» те многочисленные оккупации, которые они вели и ведут века напролёт.

Вторая – она связана с возникновением пантюркизма. Как известно, аппетит приходит во время еды – «освоив» земли армян, греков, дерсимских персов (иранцев), ассирийцев, езидов и других, хочется «съесть» всё больше и больше. Не случайно же в сегодняшней Турции практически у всех политиков (у того же Эрдогана, или – у его соперника по выборам Кылычдароглу…), как говорится, всегда «на столе» выдуманная «карта тюркского мира», конечно – без упоминания о том, кому принадлежали данные земли по появления тюрок в Средней Азии, Передней Азии, Малой Азии и так далее. И на этих «картах» отчётливо видно – сегодня пантюркисты горят стремлением оккупировать большие части Китая, России, Ирана и очень-очень многих стран. На таких картах нет Грузии, нет Армении, нет Сирии с Ираком, и так далее. Ну, к примеру – Грузия уже не первый год де-факто оккупирована турками и кавказо-татарами. Многие грузинские политики и общественные деятели не первый год бьют тревогу и утверждают, что уже сейчас Аджария (автономия в составе Грузии – примечание) по сути часть Турции! Например, вот что заявлял ещё в 2021 г. грузинский эксперт Гиоргий Асатиани, говоря о сегодняшней ситуации в

Грузии, высказался жёстко и определённо: «Турция съедает Аджарию, Азербайджан

превращает Грузию в свою колонию». Вот ещё одна цитата из заявлений Г.Асатиани: «В связи с успехом в последней карабахской войне позиции Азербайджана в регионе заметно усилились, а Армения потеряла свою балансирующую для Грузии роль. Новые реалии не замедлят сказаться на стратегических позициях Грузии, которой при попытке отстаивания своих позиций придётся всё чаще согласно кивать головой Баку и Анкаре». Ход развития мировой истории показал, что события, кажущиеся невозможными, становятся реальностью, далее пишет эксперт Асатиани. Грузинская политическая элита должна, наконец, осознать, что формальный отход Аджарии Турции – перспектива ближайших лет, а вслед за этим встанет и вопрос выживания грузинского государства в целом. Пока грузинский политикум связывает свои надежды с далеким заокеанским патроном, ссорясь с Россией и самозабвенно ослабляя собственное государство, Анкара и Баку, вооружённые идеей «один народ – два государства», стремятся друг к другу. И Грузия с Арменией очевидным образом являются преградой на их пути, заканчивает своё повествование эксперт Г.Асатиани…

Подвопрос, связанный с возникновением пантюркизма, – а кто ж так «помог» туркам и другим пантюркистам, что вручил им эту «теорию»? Но мы не считаем возможным в рамках именно данного исследования затрагивать этот вопрос и, тем более, пытаться его раскрыть. Скажем одно – в создании теории пантюркизма активное участие принимали евреи-агенты спецслужб Англии. И таковых было немало, а не один-два человека… И этот фактор – тоже из категории раскрытия «секрета» о том, почему панюркизм воинственно и активно настроен против армян, грузин, русских, иранцев и так далее. Мы ведь неоднократно напоминали о том, что сегодняшний лже-азарбежан – это итог «совместного труда» английского генерала Томсона и младотурка, еврея дёнме Нури-паши, и что этот лже-азарбежан русский генерал-лейтенант Антон Деникин открыто назвал ещё в 1919-23 гг. «плацдармом пантюркизма на Кавказе». Турки и евреи-дёнме уничтожить Армению и армянскую идентичность намеревались ещё…в мае 1920 года. Турко-евреи и турки применить силу стремились всегда. Стремясь осуществить свои экспансионистские планы, кемалисты (т.е. – якобы «бывшие» младотурки) намеревались первым долгом захватить всю Армению, чтобы, как говорил еврей-дёнме Мустафа Кемаль-паша, «присоединить к Турции и Азербайджан». Перед нашествием кемалистских войск их командующий еврей-дёнме Кязим Карабекир-паша заявил: «В ближайшие дни я должен известить о том, что Армения стёрта с карты мира». Он же открыто говорил тогдашним правителям Армении: «Вы нам мешаете».

Всё это известно – на наш взгляд, как руководителям мировых держав, так и шефам разведок очень многих государств, так или иначе интересовавшихся и интересующихся ситуацией в Закавказье, не первое десятилетие. Но именно сегодня эти угрозы стали реальными. И именно потому, что внерегиональным силам удалось «усадить на трон» в Армении, как в своё время и в той же Грузии, глубоко антинациональные силы, для которых оказалось важным во всём потворствовать интересам внергиональных сил и кругов, связанных с сионизмом в той или иной мере. Тем не менее, данная констатация не отвечает на вопрос, а почему же, осознавая угрозы – в данном случае, ликвидации государственностей в Армении и Грузии, мировые центры ничего не предпринимают? Ни те же самые иностранные (т.е. внерегиональные и региональные) посредники, ни так называемые сторонники мира и стабильности в регионе, ни правозащитники и так далее. Ни в США, ни в Европе, ни в той же России, да и – не следует закрывать глаза: ни в Китае, ни в Иране… Причины «молчания» указанных центров силы на планете – видимо, разные. Западу как раз нужна победа пантюркизма – политики и военные Запада видят в этом хороший базис для того, чтобы последовательно ослабить или даже уничтожить все державы Евразии, в данном случае – Иран, Россию и Китай. А вот руководителям держав Евразии…как бы помягче выразиться? – нет нужды поддерживать по сути прозападные режимы, будь то в Ереване или в Тбилиси. По этой причине ли или по другой – время покажет, но все знают, что ещё одной из причин невмешательства может быть тот фактор, что Евразия пока не уверена в том, готова ли она нанести поражение пантюркизму, в связи с чем не торопится к ухудшению отношений с Турцией и лже-азарбежаном. Впрочем – названные причины могут вполне дополняться и другими резонами, допустим – зная о том, какие силы реально стоят за пантюркизмом и пантюркистами, державы Евразии не торопятся вступать с ними в схватку. Идёт крупнейшая так называемая «Большая игра», и события в Закавказье – только малая часть этой «Большой игры».

Уверены, что разговор о причинах трагедии Арцаха и арцахских армян нельзя прекращать, как и тему о том, что за угроза грозит Армении да и всему Закавказью, народам региона. Можем порекомендовать также прочитать иной материал автора данных строк (https://livenews.am/press/2022/192141/29/17/23/). Возможно, что тогда и сформируется более полное понимание истоков сегодняшней трагедии армян, живущих в Арцахе и Армении.

Սերգեյ Շաքարյանց