В Пекине лидеры Китая и Ирана «сверяют часы»…

14 февраля начался официальный визит очень представительной делегации Ирана во главе с президентом ИРИ Сейедом Эбрахимом Раиси в Китайскую Народную Республику (КНР). В связи с составом иранской делегации, ещё 13 февраля многие мировые СМИ предположили – ну, ведь явно «что-то намечается», ибо представительность делегации, которую привёз президент Раиси в Пекин, даже «молча» свидетельствует о том, что Китай и Иран до чего-то договорились, к чему-то конкретному пришли. И хотя это вряд ли связано с визитом Раиси в КНР, обратим внимание наших читателей: в предыдущие дни многократно сообщалось о больших потоках гуманитарной помощи Китая в дружественную для Ирана Сирию, более того – сообщалось и помощи и средствах, которые передавала правительству и народу Сирии…китайская община в этой стране! Итак, из этих свидетельств мир понял: в Сирии уже есть китайская община, и она настолько сильна, что в состоянии что-то предпринимать внутри Сирии. А мы напомним – китайские специалисты разных уровней и профилей появились пару лет назад в Сирии именно «с подачи» Ирана

Так что – да, «что-то намечается» на уровне ирано-китайского взаимодействия, пусть даже только внутри одной лишь Сирии. Хотя мы склонны думать, что у Ирана и Китая есть план «зачистить» весь Ближний Восток. От кого? Например, от Запада – США, европейцев. От Турции, в конце концов. А почему бы и нет?! Вот такие «дела» разворачивались накануне иранского визита. Как официальный представитель МИД Хуа Чуньин проинформировала, президент Ирана посетит Китай с официальным визитом с 14 по 16 февраля. И визит состоится по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Президент Ирана планирует подписать ряд документов о сотрудничестве с Китаем в ходе своего визита в Пекин, сообщило утром 14 февраля иранское информ-агентство IRNA. По его данным, господин Раиси встретится с Си Цзиньпином, после чего делегации двух стран проведут переговоры. Кроме того, Раиси планирует принять участие во встрече иранских и китайских бизнесменов, а также пообщаться с представителями иранской диаспоры, проживающей на территории Китая. Президента Ирана сопровождают глава МИД Хоссейн Амир-Абдоллахиян, его заместитель Али Багери Кани, министр экономики и финансов Эхсан Хандузи, министр дорог и городского развития Мехрдад Базрпаш, министр нефти Джавад Оуджи, министр сельского хозяйства Сейед Джавад Садатинежад, министр торговли, промышленности и шахт Сейед Реза Фатеми Амин и председатель Центрального банка Мохаммад Реза Фарзин. Состоялся церемониальный марш почетного караула по прибытии Раиси в здание Всекитайского собрания народных представителей (парламента). В честь иранской делегации был произведён артиллерийский салют из 21 залпа. Визит господина Раиси в Пекин считается первой официальной поездкой президента Ирана в Китай за 20 лет.

Что и говорить – солидная делегация, и цели, видимо, солидные, даже сверхсолидные. Конечно, пока не известно, что будет происходить и как именно будут проистекать в Пекине переговоры 15 и 16 февраля. Но то, что уже известно, на наш взгляд, даёт достаточно оснований утверждать, что Китай и Иран сделали шаг вперёд в развитие своего двустороннего 25-летнего стратегического договора, подписанного в марте 2021 г. В конце концов, надо помнить, что в послании от 24 октября 2022 г. президент Раиси поздравил товарища Си с избранием на пост главы Компартии Китая на третий срок и в своём послании сказал, что реализация целей стратегического партнёрства между Тегераном и Пекином послужит примером для обширных связей, основанных на взаимном уважении. Президент Ирана также заявил, что сотрудничество между Китаем и Ираном в рамках многосторонних институтов и организаций принесёт пользу интересам обеих стран и будет способствовать поддержанию глобального мира и стабильности. Фразы были обтекаемые, дипломатичные, но, согласитесь, что они отражали реальность и были верны.

Пока известно лишь кое-что из хода переговоров в Пекине, состоявшихся 14 февраля. Китай продолжит оказывать содействие консультациям по возобновлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) иранской ядерной программы, заявил в ходе переговоров с президентом Ирана председатель КНР Си Цзиньпин, сообщило Центральное телевидение Китая. «Китай в будущем продолжит принимать конструктивное участие в переговорах о возобновлении СВПД, будет поддерживать законные права и интересы Ирана и способствовать скорейшему урегулированию ядерной проблемы», – приводит слова китайского лидера китайское телевидение. Председатель КНР отметил, что правительство Китая будет расширять координацию с Ираном в рамках международных организаций, в том числе в ООН и в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). «Независимо от того, как изменится международная и региональная ситуация, Китай будет неуклонно поддерживать дружбу и сотрудничество с Ираном и продвигать китайско-иранское всеобъемлющее стратегическое партнёрство», – заявил председатель КНР на встрече с президентом Ирана,  пишет китайская газета «Global Times». Представитель МИД КНР Ван Вэньбинь также назвал конструктивным развитие дружественных отношений между Ираном и Китаем. «Двусторонние отношения Ирана и Китая не против какой-либо третьей страны, а в пользу народов двух стран и стабильности Ближнего Востока», – отметил он.

Далее, в присутствии президента Ирана председателя КНР были подписаны 20 соглашений о сотрудничестве между Тегераном и Пекином в различных областях. Об этом 14 февраля сообщило новостное агентство IRNA. Соглашения о сотрудничестве были подписаны в различных сферах двустороннего взаимодействия: управление кризисами, туризм, связи и информационные технологии, окружающая среда, международная торговля, интеллектуальная собственность, сельское хозяйство, экспорт, здравоохранение, СМИ, спорт и культурное наследие. Агентство напомнило: объём экспорта из Ирана в Китай превысил 14 млрд. долларов – на 58% больше по сравнению с минувшим годом. Китай является первым импортёром иранских товаров и вторым экспортёром в Иран. Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Ирана Эбрахим Раиси на встрече выступили против внешнего вмешательства во внутренние дела государств и политики односторонних действий. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на китайские СМИ. Китайский лидер подчеркнул, что Пекин готов продолжать совместно с Тегераном оказывать взаимную поддержку по вопросам, касающимся основных интересов двух стран. И это ожидалось – то, что лидеры Китая и Ирана именно в Пекине заявят о взаимной поддержке по всем ключевым вопросам международной политики.

Президент Раиси на встрече с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу назвал Иран и Китай друзьями трудных времён. Подчеркнув важность парламентского сотрудничества в развитии взаимного сотрудничества, Раиси поблагодарил Всекитайское собрание народных представителей за конструктивную поддержку в продвижении стратегических связей между Ираном и Китаем. Ссылаясь на соответствующий уровень дружеских связей и исторических отношений между Ираном и Китаем, президент Ирана назвал Иран и Китай двумя друзьями в трудные времена и подчеркнул укрепление Всеобъемлющего стратегического партнёрства между Ираном и Китаем. На встрече была подчеркнута необходимость использования потенциала региональных и трансрегиональных механизмов. Касаясь достижений Всекитайского собрания народных представителей в подготовке и утверждении планов развития КНР, стороны подчеркнули важность обмена опытом в этой области, сообщило также агентство IRNA. А на встрече и переговорах с премьер-министром Китая Ли Кэцяном иранский президент назвал всестороннее стратегическое партнёрство Ирана и Китая символом воли двух стран к развитию отношений. Говоря о глубоко укоренившемся и ценном сотрудничестве между Ираном и Китаем, Раиси подчеркнул важные соглашения между двумя странами в различных  торгово-экономических областях и призвал к укреплению связей между Ираном и Китаем. Указав на важность многосторонности как общей оси в международных позициях двух государств, он подчеркнул важность укрепления ирано-китайского сотрудничества в международных и региональных организациях. Ли Кэцян, со своей стороны, сослался на исторические связи между двумя государствами и добавил, что между двумя странами ведутся конструктивные переговоры для развития связей по разным темам. Говоря о ключевой роли Исламской Республики Иран в регионе, он подчеркнул необходимость сотрудничества между двумя странами в целях развития безопасности для обеспечения интересов двух государств.

Уверены, что в течение года мы не раз и не два будем возвращаться к визиту иранской делегации в Китай, к теме переговоров президента Раиси в Пекине. Как заявил 14 февраля министр промышленности рудников и торговли Ирана Реза Фатеми Амин на совместной торгово-экономической встрече иранских и китайских бизнесменов, – «Визит президента Ирана Эбрахим Раиси в Китай может стать началом больших перемен». Иранский министр отметил, что за последний год Иран активно принимает участие в международных механизмах и организациях, указав на присоединение страны к ШОС. По его словам, Иран и Китай обладают широкими возможностями в различных сферах. Фатеми Амин также отметил, что Тегеран заинтересован в дальнейшем укреплении связей с Пекином, и назвал сотрудничество между иранскими и китайскими компаниями поворотным пунктом, способным укрепить отношения между двумя странами. Что ж, очень многим аналитическим бюро и спецслужбам стран мира, настроенных враждебно по отношению к Китаю и Ирану, придётся долго и серьёзно «ломать голову», теряясь в догадках, о чём именно в Пекине договорились Си Цзиньпин и Раиси «в кулуарах» переговоров и коснётся ли «начало больших перемен», анонсированное министром Фатеми Амином, сфер безопасности и обороны Китая и Ирана

Սերգեյ Շաքարյանց