Если начнётся война между Израилем и Ираном, то Третья мировая будет неизбежной

Как уже многократно сообщалось, в ночь на 29 января были атакованы некоторые объекты в Иране, в том числе и принадлежащие иранскому Министерству обороны. Мы в который уже раз вынуждены говорить именно об Иране – уж слишком многое и явно говорит в пользу того, что Запад и Израиль всё-таки в качестве «второго фронта» в мире хотят и стремятся развязать уже не только «гибридную», но и самую настоящую, «горячую войну» против иранской нации и государственности. Но пока тщедушный, рабский и пантюркистский бакинский фашистский режим всячески «набивает цену» своей антииранской позиции (а на деньги кавказа-татар сейчас в Израиле на разных телеканалах развёрнута оголтелая наглая лживая пропаганда против армян и Ирана!..), «щеголяя» тем, что, мол, якобы во время войны 1991-1994 гг. бакинские фашисты-пантюркисты провели «очень уникальную операцию» и якобы – «это был шок для Ирана – они очень просили, умоляли не делать этого публично», В Иране молча и целеустремлённо работают. Просто работают, а не болтают, как шелудивые собаки-турки.

Вот, например – 1 февраля 2023 г. в сообщении сайта «Nournews», очень близкого к Корпусу Стражей Исламской революции (КСИР) Ирана, указывается, причём на четырёх (!) языках, в том числе на английском и по-русски, что части малых БПЛА (квадрокоптеров), которые несколько дней назад использовались в диверсионной акции против комплекса мастерских Минобороны в Исфахане, вместе со взрывчатыми веществами проникли в Иран при участии и под руководством курдских оппозиционных группировок, базирующихся в регионе иракского Курдистана. То есть – в Северном Ираке, и мы помним, что 30-31 января ряд иранских представителей власти и экспертов, не утверждая, но намекали на то, что кое-какие курдские группировки, пользующиеся покровительством курдского клана Барзани («вождей» Северного Ирака – примечание), Турции, Израиля и США, были причастны к событиям ночи 29 января. Так вот – согласно полученной информации, по заказу иностранной службы безопасности, а также после получения частей малогабаритных БПЛА и взрывчатых веществ, эти группы ввезли их в страну с одного из труднодоступных маршрутов на северо-западе и доставили в службу связи в одном из приграничных городов. Этот отчёт указывает, что вышеуказанные детали и материалы были собраны в оборудованном цехе силами обученных боевиков, а затем использованы для диверсионного нападения на комплекс мастерских Минобороны в Исфахане.

Несколько месяцев назад министерство разведки Ирана арестовало террористическую группу, состоящую из элементов курдской оппозиции, организованную сионистской разведкой для подрыва промышленных объектов в Исфахане. Арестованные террористы, прошедшие подготовку для проведения диверсионных операций под командованием агентов «Моссада» в некой сторонней зарубежной стране, планировали взорвать важные объекты в Исфахане, перебросив в Иран через иракский Курдистан высокотехнологичное взрывное оборудование и материалы. О необходимости предотвращения деструктивных и крайне опасных действий курдских оппозиционных групп, базирующихся в иракском Курдистане, неоднократно указывалось правительству этой страны. Продолжение террористической деятельности этих групп против Ирана свидетельствует о том, что иракское правительство ещё не в состоянии полностью выполнить свои юридические обязательства в этом отношении, пишет сайт «Nournews», который, в сущности, контролируется со стороны ответственных лиц и специалистов КСИР Ирана. Что ж, действительно, известно, причём давно, что израильские спецслужбы долгие годы тесно сотрудничают с курдскими силами в Северном Ираке, тем паче – с антиирански настроенными курдами Ирана, а также другими национальными меньшинствами в Иране, в частности, белуджами, а также иранскими кавказа-татарами. Так что – давайте не «отмахиваться» от информации сайта «Nournews».

И вот 2 февраля Постпред Ирана при ООН Саид Эравани в своём письме председателю Совбеза ООН назвал Израиль главным ответственным за атаку на военный объект в Иране. Он также заявил, что Иран ответит Израилю за атаку на Исфахан «там и тогда, когда посчитает нужным». Вот фраза дипломата без купюр: «На основе международного права и Устава ООН Исламская Республика Иран оставляет за собой своё легитимное и неотъемлемое право на защиту своей национальной безопасности и решительный ответ на любую угрозу или неправомерное действие Израиля там и тогда, когда посчитает нужным». Логика крайне проста. Исполнителями были какие-то курды? Допустим, из антииранских группировок, будь то ПЕЖАК или «Комала»?! Ладно. Но инструкторами и вдохновителями террористических актов были ведь агенты израильской спецслужбы «Моссад» – вот почему главным ответственным за террор признан Израиль.

Так или иначе, но каким бы ни был иранский ответ Тель-Авиву и когда бы он ни состоялся, в нашем регионе становится всё «горячее и горячее». Настолько, что даже в Баку, который сейчас охвачен прямо-таки угаром антииранской агитации и пропаганды (а ещё у кавказа-татар идут массовые аресты многих десятков людей, стандартно обвиняющихся в «шпионаже» и «подрывной деятельности в пользу Ирана»), нашёлся человек, который вполне обоснованно рисует картину типичного «конца света», в случае, если произойдёт война между Ираном и Израилем. Это – некто политолог, иранист Маис Курбанов. Вкратце передадим, о чём предупреждает этот иранист. Конфликт между Ираном и Израилем тянется давно. На вооружении иранской армии находится более сотни тысяч ракет, поэтому Тегеран может за себя постоять. Однако он не хочет вступать в полномасштабный конфликт с Тель-Авивом. Большая война может начаться только по инициативе главного врага Ирана – Израиля, считает эксперт. Сейчас Тегеран ведёт к этому серьёзную подготовку, поскольку в случае прямого столкновения в конфликт ввяжутся США и Европа, указал Курбанов. «Это будет мировая война с применением всех видов вооружения», – заявил он. Однако на данный момент Израиль осознаёт, что не может нанести удар по Ирану из-за иранской мощной армии. А пока, всё-таки, по мнению Курбанова, конфликт не зайдёт дальше предупреждений, иначе реально начнётся Третья мировая война. «Сторонники Ирана – очень мощная система. Миллионов бойцов, «Хезболлах», ХАМАС, сирийская армия. Они готовы отомстить», – напоминает этот эксперт-иранист.

Добавлять более ничего не станем. Ждём – наблюдаем…

Սերգեյ Շաքարյանց