Запад и евреи пытаются всё-таки создать «единый фронт» против Ирана

…Когда у тебя прямо на глазах вгоняют Родину в ров с дерьмом, когда «оппозиция» и просто население Родины не хочет (или не в состоянии в силу чего-то и того-то?!..) сбросить иго марионеток антиармянских сил, то любому человеку, мало-мальски не утратившему мозг и навыка логически мыслить, ничего не остаётся кроме как следить за тем, что происходит вокруг Родины. Ибо на Родине ничего нет хорошего, и даже приближающийся Новый год не то что не радует – а даже страшит и навеивает неприятные ожидания… В плане того – а что там ещё гадкого марионетки антиармянских сил («правительство Армении», то бишь…) заготовили для населения Армении и армян Республики Арцах?!..

На сей раз никуда «далеко» никого не станем призывать всматриваться – смотрите рядом, на Иран и вокруг Ирана. Здесь начинает развёртываться своего рода другой стратегический пасьянс. У пасьянса этого – самое малопредсказуемое развитие, и само собой разумеется – итог, не говоря уже о промежуточном результате. Тон задал, конечно,…еврейский (точней – почти тюркский) Израиль. Достаточно было, чтобы в стенах ООН победило, наконец, требование Ирана о ядерном разоружении Израиля, как еврея-тюрки начали активно «прессинговать» и атаковать Иран. 20 декабря еврейская газета «Maariv» писала, что министр обороны Израиля Бени Ганц призвал воспользоваться нынешними беспорядками в Иране, чтобы оказать серьёзное давление на иранское правительство с целью заключения нового «лучшего» ядерного соглашения. Он также заявил: «Иран – это, прежде всего, глобальный и региональный вызов, и только потом угроза Израилю. Подобно тому, как НАТО действует скоординированно, когда дело касается Украины, мы должны подтолкнуть наших партнёров в международном сообществе к скоординированному взаимодействию против Ирана, прежде чем он решится применить ядерную мощь. Время имеет решающее значение, и Иран страдает от внутренних проблем, экономических трудностей и резкой реакции на его военную поддержку России во время кризиса на Украине…прогресс есть, но усилия пока не увенчались успехом, настало время проявить силу…Мы должны сделать это сейчас, пока не стало слишком поздно».

Давайте осознаем – Израиль ТРЕБУЕТ (!) от своих партнёров, а это – не только США и Европа, но и Турция с лже-азирпижаном, «проявить», то есть – «применить силу» против Ирана. Почему?! А очень всё просто – министр Ганц просто введён в заблуждение, потому что беспорядки в Иране практически раздавлены, и Израиль на пару с Западом ежедневно теряет свою агентуру внутри Ирана! Дрожат от страха сионисты, им уже мерещатся десятки тысяч шиитских шахидов внутри Израиля, и так далее. Да и с тезисом о «военной поддержке России во время кризиса на Украине» министр Ганц, как и положено еврею-сионисту, «сел в лужу», в буквальном смысле опозорившись: во время недавнего контакта с осведомлёнными иранскими высшими чинами, украинская сторона так и не смогла предъявить ни одного доказательства того, что используемые Россией беспилотники (БПЛА) имеют хоть какое-то отношение к Ирану и его Военно-промышленному комплексу. Об этом в Израиле, на Западе и в Киеве предпочитают молчать, не распространяться. Зато об этом уже почти неделю сообщают все иранские СМИ. А 19 декабря Постпред Ирана при ООН Амир Саид Эравани напомнил западным коллегам, что передача оружия Ираном и Ирану больше не запрещена резолюцией 2231, утвердившей создание Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе: «Я бы хотел коснуться беспочвенных обвинений о том, что Иран передал России БПЛА, якобы в нарушении резолюции 2231. Во-первых, запрет, касающийся оружия в резолюции 2231, прекратил действовать 18 октября 2020 года. А значит, передача оружия Ирану или из Ирана больше не относится к резолюции 2231. Во-вторых, ссылки на параграф 4а приложения Б резолюции 2231 не имеют юридических оснований, так как действия, согласно этому параграфу, требуют предварительного одобрения Совбеза только если экспортирующее государство заявляет, что соответствующие предметы могут содействовать развитию систем доставки ядерного оружия». По его словам, Иран официально заявлял, что никогда не создавал и не поставлял, а также не планировал создавать или поставлять предметы, которые, как он считает, могли бы содействовать развитию систем доставки ядерного оружия. «Таким образом, Иран не передавал России каких-либо предметов, которые относятся к параграфу 4а приложения Б резолюции 2231. Любые заявления о противоположном являются безосновательными и отвергаются нами», – заключил он. По словам Эравани, Тегеран в двустороннем порядке уже вступил в контакт с Киевом с целью прояснить «существующее недопонимание по этому предмету». «Более того, определённое число БПЛА, которые были переданы Ираном России до текущего конфликта на Украине и которые несовместимы с техническими характеристиками, указанными в параграфе 4 приложения Б резолюции 2231, не передавались для использования в продолжающемся конфликте на Украине. Следовательно, кампания дезинформации и безосновательные обвинения в адрес Ирана должны прекратиться», – заключил он.

Вот на всё это и следует неадекватная реакция Израиля. «Эстафету приняли» от евреев на Западе. 20 декабря глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс во время брифинга заявил: «Безусловно, Иран убил возможность быстрого взаимного возвращения Вашингтона и Тегерана к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Они убили эту возможность совсем недавно, в сентябре». И это – при том, что 19 декабря выше уже упоминавшийся Амир Саид Эравани заявил, что Иран готов как можно скорее провести встречу на уровне министерств и обсудить восстановление СВПД. Дипломат подчеркнул, что «сейчас мяч на стороне США». Ложь американцев и израильтян очевидна, о чём напомнил и постпред России при ООН Василий Небензя, который в тот же день (19 декабря) подчеркнул, что в настоящий момент нет непреодолимых препятствий для восстановления СВПД в отношении ядерной программы Ирана и очень важно не потерять наработанный прогресс. Более того, Небензя напомнил, что США вышли из СВПД в одностороннем порядке. Он заявил, что от действий стран Запада и генсека ООН Антониу Гутьерриша создаётся впечатление, будто они пытаются «заретушировать» этот момент. А 20 декабря Камаль Харази, экс-министр иностранных дел и председатель Стратегического совета по международным отношениям (SCFR), заявил, что Иран готов возобновить свои обязательства в рамках СВПД. Экс-глава МИД ИРИ отметил, что стороны уже смогли решить «несколько имеющихся проблем», но вопрос о предоставлении гарантий всё еще остается на повестке дня. И подчеркнул – «мяч на стороне США». Также дипломат указал на то, что в Тегеране надеются на конструктивную роль МАГАТЭ в преодолении оставшихся неурегулированных противоречий. А также напомнил о требованиях Тегерана в ядерной сфере к Западу: «Иран уже несколько десятилетий призывает к созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия. Мы считаем, что ядерное оружие Израиля должно быть уничтожено, а режим должен присоединиться к Соглашению о гарантиях».

Но этот самый Нед Прайс на остановился на необоснованных обвинениях в адрес Ирана из-за проблемы СВПД. США считают, что военно-техническое сотрудничество России и Ирана перерастает в полномасштабное партнёрство в сфере обороны, заявил он в ходе упомянутого брифинга. «В последнее время мы говорили о том, что эти отношения работают в обе стороны, а также о том факте, что в обмен на боевые беспилотники Россия предлагает Ирану военную и техническую поддержку на беспрецедентном уровне. Это трансформирует их отношения в полномасштабное партнёрство в сфере обороны. Мы говорили о вызовах, которые это партнёрство создаёт не только для Украины, но и для соседей Ирана в регионе», – утверждал лгун Прайс. При этом он не захотел отвечать на вопрос, в каких целях Иран мог бы использовать поддержку России. «Не нам говорить о намерениях Ирана, о том, что Иран может стремиться сделать с той военной и технической поддержкой, которую оказывает ему Россия», – сказал представитель Госдепартамента. По его мнению, учитывая «предыдущую деятельность Ирана», Вашингтону придётся «хорошо задуматься» в случае, если Тегеран «получит потенциально более передовые ноу-хау, более сложные технологии, техническую поддержку и поддержку специалистов».

Так и хочется сказать этому вралю из Вашингтона – не будьте олухом царя небесного, всё уже передано или создано, коли у Ирана «объявилось» ракетное гиперзвуковое вооружение, о чём сам Иран сделал предупреждение и Западу, и Израилю, да и всем туркам в мире! Напоминаем американцам и евреям: ещё 10 ноября 2022 г. Командующий воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) бригадный генерал Амир-Али Хаджизода объявил, что в Иране была разработана гиперзвуковая баллистическая ракета, сообщало иранское агентство Tasnim News. По его словам, эта ракета, название которой не было озвучено, способна преодолеть все существующие на сегодняшний день системы ПВО/ПРО, и это не изменится ещё как минимум несколько лет. Лучше думайте, как на приличных для себя условиях сдаться трём державам Евразии, которые и не скрывают от Запада и всего мира, что они вырвались далеко вперёд от США в сфере производства гиперзвуковых ракетных систем, а именно: России, Китаю, а теперь – и Ирану!..

Но и сейчас Иран не забывает Запад «ставить на место», а через Запад – и Израиль, всемирный сионистский заговор, так сказать. Министр иностранных дел Ирана Хоссейн- Амир Абдоллахиян осудил вмешательство Франции во внутренние дела Ирана, заявив, что он напомнил своему французскому коллеге о необходимости пересмотра Парижом своей позиции, 21 декабря сообщило агентство Tasnim News. Господин Абдоллахян выступил с подобным заявлением после встречи со своей французской коллегой Катрин Колонна в кулуарах Багдадской конференции в Иордании. Глава иранской дипломатии сообщил, что в ходе переговоров обсуждался пересмотр позиции Франции: «Согласен, что путь диалога и дипломатии предпочтительнее. Исламская Республика Иран стоит крепко и твёрдо». Кое-что напомним, о чём идёт речь: 28 ноября Национальное собрание Франции приняло резолюцию, осуждающую «насильственный разгон демонстрантов». А президент Макрон даже с настойчивой лживостью обозвал мятеж и попытку госпереворота в Иране «революцией», чем признал, что Париж состоит в тайном сговоре с США, Израилем и Англией в вопросе Ирана. МИД Ирана выразило тогда решительный протест послу Франции в Тегеране в связи с принятием «интервенционистской» антииранской резолюции, заявив, что Исламская Республика Иран сожалеет о том, что Франция и некоторые европейские страны используют вопрос прав человека как инструмент давления на Исламскую Республику.

А 20 декабря командующий иранской армией, генерал-майор Абдолрахим Мусави на собрании старших армейских командиров заявил: «Сегодня сионистский режим находится в состоянии политического кризиса и кризиса в области безопасности и испытывает огромное внутреннее и внешнее давление. С усилением политических разногласий и возникновением кризиса внутренней легитимности, с одной стороны, и чувством региональной незащищённости, с другой стороны, власти сионистского режима прибегли к идентификации своей риторики против Ирана». Далее генерал Мусави сказал: «Сегодня общественное мнение в мире больше, чем когда-либо, ненавидит сионистский режим из-за широкомасштабных нарушений международного права, широкомасштабных преступлений против палестинцев и непрекращающихся зловещих злодеяний в регионе, и этот факт вызвал у жителей оккупированных территорий чувство полной незащищённости. Власти этого режима очень хорошо знают, что в случае совершения каких-либо враждебных действий они определённо не смогут противостоять сокрушительному ответу Ирана».

Совместная операция агентов иранской разведки и рейд службы безопасности «нанесли удар» по террористической сети, которая стояла за смертоносным нападением на юго-западе страны в прошлом месяце. В заявлении, сделанном 20 декабря, Управление по связям с общественностью КСИР Ирана объявило, что ранее в тот же день была проведена «похвальная» операция с участием агентов из различных спецслужб страны, включая Разведывательную организацию КСИР и Министерство разведки страны. Операция была проведена после «круглосуточной работы и тщательной технической разведки», которая привела к выявлению боевиков этой террористической сети, говорится в заявлении, сообщает Press TV., что привело к «разоблачению сети израильских шпионов, связанных с «Моссадом»». За разведывательной работой последовал рейд, в ходе которого двое террористов сети были убиты, а двое других арестованы в ходе столкновений с иранскими силами безопасности, отмечается в сообщении. Рейд также привёл к изъятию оружия и боеприпасов.

Напоминаем: семь человек, в том числе ребёнок и женщина, погибли, ещё 12 получили ранения после того, как двое террористов открыли огонь по людям в центре города Изе в провинции Хузестан 16 ноября. В заявлении КСИР говорится, что террористы прошли обучение и поддержку со стороны «базирующихся за границей роялистских элементов», которые стремились использовать их для разжигания «беспорядков, отсутствия безопасности и совершения террористических преступлений». 21 декабря к теме о терактах под видом «народных возмущений» затронул и Верховный лидер Исламской Республики аятолла Сейед Али Хоссейни Хаменеи, который заявил, что часть вины за террористический акт, произошедший в Ширазе в октябре, должна лежать на США, сообщило агентство Tasnim News. Аятолла Хаменеи принял членов семей жертв теракта. Во время этой встречи он объявил, что, хотя «это трагическое событие заставило сердца скорбеть», оно «навсегда останется в истории Ирана». Он подчеркнул, что теракт опозорил тех, кто курировал это злодеяние извне: «Культурные и художественные учреждения должны обратить внимание на это событие так же, как они уделяют внимание трагедии Ашура (день поминовения шиитских мучеников – сына праведного халифа Али, внука пророка Мухаммада – имама Хусейна и его брата Аббаса – примечание) и другим историческим событиям. Они должны передать это будущим поколениям». Лидер Исламской революции счёл убийство молящихся в мечети Шах Чераг отличным от других терактов: «Помимо убийц и предателей, соучастниками этого преступления также являются основные покровители и создатели ИГИЛ. Они так много лгут, настолько безобразны и лицемерны, что на словах поднимают флаг прав человека, а на деле создают опасные террористические группировки». Аятолла подчеркнул: «Что касается СМИ, – у нас были недостатки в освещении событий, истории Исламской революции и преступлений врагов… поэтому молодое поколение не имеет достаточно информации о прошлых событиях, включая преступления, совершенные другими террористами».

Террористическая атака в Ширазе, напомним,- произошла 26 октября во время молитвы, когда террорист открыл огонь по молящимся, убив, по меньшей мере, 13 человек и ранив десятки других. Нападение вызвало общенациональную скорбь на фоне волны беспорядков. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ. Но… Разведслужбы Ирана зявили о задержании группы из 26 террористов, связанных с терактом в Ширазе: «Все арестованные лица не являются иранцами и имеют азербайджанское, таджикское и афганское гражданство». В заявлении также говорится, что организатором теракта в Ширазе и его координацией занимался гражданин Азербайджана. Таким образом, власти Ирана утверждают об американском и «бакинском» (кавказа-татарском) следе в теракте в Ширазе. Удивления это не вызывает. Напомним – мы писали уже, что 15 декабря посол Израиля в Баку некто Джордж Дик в открытую призвал пантюркистов кавказа-татарского фашистского режима «объединиться» с Израилем, Турцией и арабским миром, чтобы создать блок, который «пресечëт вредную деятельность Ирана, направленную на распространение террора, нестабильности и насилия по всему региону» (смотреть ссылку: https://livenews.am/press/2022/205017/16/18/16/). Как мы тогда заключили, Тель-Авив уже открыто требует от Баку бесприкословно вступить в антииранский, фашистский агрессивный блок. И разве удивительно, зная всё это, что именно уроженец ковкаси-татаристана (лже-азирпижана) и был организатором и координатором теракта в ширазской мечети Шах Чераг, который, как и теракт в городке Изе в Хузестане, не был направлен против властей Ирана, но был направлен именно против иранского народа и нацелен на то, чтобы погрузить Иран в кровопролитие, нестабильность и хаос? Мы уверены – нет, кавказа-татары давно вовлечены в разного рода антииранские «приготовления» США, Израиля, Англии и, как мы уверены, Турции. Впрочем, возможны и другие участники антииранской «коалиции». Допустим, тот же Макрон, или тот же канцлер Германии Шольц – почему нет?!..

Так что, и без наших, армянских безмозглостей и страданий, в регионе усилиями внерегиональных центров и подрывных служб, создана взрывоопасная обстановка. И не сомневайтесь – в Тегеране не местные «уличные николы» у власти, Иран готов дать отпор всем своим врагам. Всем – в том числе и тем, которые «сидят» в Закавказье и надеются на своих «хозяев» из Вашингтона, Лондона и Тель-Авива.

Սերգեյ Շաքարյանց