Англичане готовят Геноцид армян Арцаха, чтобы завладеть Дрмбоном и Кашеном

Ещё один день прожит – ещё одна «тайна» раскрылась, хотя мы уже раскрыли злобную, гнилостную сущность Англии и английской политики в Армянском вопросе, в том числе и в трагической судьбе Арцаха. Но скажу вам откровенно – наша трагедия начало своё берёт с того времени, когда в 1996 году англичане, а точней – английская топливная фирма «Бритиш Петролеум» прибыла в Баку и под «сенью» зачинателя так называемого «азирбиджанизма», курда Гейдара Алиева подписывала пресловутую «сделку века». И тут же объявились в гадком, подлом, тваристом городишке Бяки сыночки Маргарет Тэтчер – Деннис и Марк Тэтчеры…

То, что стало известно 20 декабря, ведёт нить и к тому факту, как это «вдруг» в Нью-Йорке договаривались о том, что Амулсар станет «английским», в лице некой, якобы английской компании «Lydian International Limited»… Как писали в 2019 г. в ряде российских СМИ, – «Акционеры Lydian: «стервятники» Ротшильда, доедающие Украину, над Арменией». Весь тот тревожный материал (по ситуации 2019 года) мы дублировать не станем – кто захочет, то может сам прочитать (https://eadaily.com/ru/news/2019/09/01/akcionery-lydian-stervyatniki-rotshilda-doedayushchie-ukrainu-nad-armeniey). Ещё пара слов об этой компании «стервятников» – потом граждане и гражданки Армении поймут, для чего это тоже надо вспомнить: «Lydian. – акционерная компания, зарегистрированная в Канаде. Её основными акционерами являются международные институты, в том числе EBRD и IFC. История появления Лидиан в Армении не является случайностью. Компания была зарегистрирована в Великобритании в 2005 году и вышла на фондовую биржу Торонто в 2008 году. Два основных месторождения этой компании – Дражния (цинк, свинец, серебро и золото) в Косово-Метохии и Амулсар (золото) в Армении…  На сегодня, судя по сайту Lydian, единственным проектом вне Армении является Kela в Грузии, но значимость его не очень велика. Поэтому может возникнуть подозрение, что вся компания была создана ради одного-единственного рудника в Армении, вокруг которого собралось очень много интересантов из международных компаний, политиков и крупного бизнеса»…  И ещё парочка-другая информаций – очень много «говорящих»: «25 марта 2013 года бывший премьер-министр Армении и посол в Великобритании Армен Саркисян стал членом совета директоров компании Lydian, а ровно через полгода он ушёл в отставку. На следующий день он стал послом Армении в Великобритании; понятно, что совмещать эти обязанности не было возможным и отставка была чисто формальной. В декабре 2015 года Lydian привлекла 325 миллионов долларов для разработки месторождения в Амулсаре. В начале 2018 года правящие круги объявили о кандидатуре Армена Саргсяна на пост президента Армении. Я тогда написал об этом: Новым президентом станет Армен Саргсян. Почему именно он и что это означает. См. также: Один год президента Саргсяна. На этот раз Армена. – источник: «Кавказский узел», 18 августа 2019 года.

Автору могут задать вопрос: а к чему сейчас вспоминать о 2019 годе и о фирме Lydian с Амулсаром? Объяснение простое: трагедия Арцаха. Нынешний «шум экологов»-турков в Бердзорском (лачинском) коридоре. Итак, британская компания «Anglo Asian Mining», занимающаяся добычей золота, серебра и меди влже-азирпижане, обратилась с письмом к международным организациям и иностранным государствам по поводу предпринимательской деятельности компании в… нашем Арцахе (!!!) и прав на добычу на месторождениях, которые в настоящее время «незаконно эксплуатируются». Об этом 20 декабря сообщило бакинское информагентство Report со ссылкой на указанную компанию. Обращение адресовано высокопоставленным представителям ряда международных организаций и правительств, в том числе ООН, Госдепартамента США, МИД Великобритании и Евросоюза. Согласно информации, компания обратилась к этим структурам с просьбой оказать поддержку в восстановлении законных прав бизнеса и обеспечении безопасного доступа своих сотрудников к месторождениям «Гызылбулаг» (то есть наше село Дрмбон) и «Демирли» (то есть наше село Кашен) и прилегающим территориям в Арцахе. Отмечается, что ещë в 2006 г. компания «Anglo Asian Mining» обращалась с аналогичными письмами к этим международным учреждениям по поводу подтверждения своего преимущества владения. НИКОМУ НЕ СТАЛО ПОДОЗРИТЕЛЬНЫМ, что «Anglo Asian Mining» с 2006-го «мучается», чтобы попасть в Арцах, а выше упоминавшаяся «Lydian» регистрировалась и выходила на фондовые биржи в 2005-08 гг., и что обе «нацелены» на Арцах и Армению?!.. Если нет, то… Автору данных строк очень жаль, что мозг далеко не всех армян в состоянии сопоставлять факты, сравнивать их с течением времени, анализировать…

Помимо своих основных активов в лже-азирпижане, «Anglo Asian Mining» имеет юридические права на два контрактных участка в Арцахе – золоторудное месторождение в Дрмбоне и медно-молибденовое месторождение в Кашене. Хотя эти контрактные участки расположены в регионе, находящемся под временным контролем российских миротворцев, в компании заявляют, что армянские компании продолжают их «незаконную эксплуатацию», говорится в публикации бакинского издания. Именно ТУДА не пропустили англичан и турков-кавказских татар наши местные жители, охрана и сотрудники рудников. Вообще, «Anglo Asian Mining», производитель золота, меди и серебра в Центральной Азии, обладает обширным производственным портфелем и добывающими активами в лже-азирпижане. По состоянию на 31 декабря 2021 г., компания произвела 64 610 тройских унций золотого эквивалента (более 2 000 кг). В декабре 2021 г. компания инвестировала 19,8%а в Libero Copper & Gold Corporation (Libero). Libero входит в листинг Канадской фондовой биржи (TSX Venture Exchange) и владеет или имеет возможность приобрести право на добычу на нескольких медных рудниках в Северной и Южной Америке, где находятся крупнейшие в мире неосвоенные медно-молибденовые месторождения, в том числе Mokoa в Колумбии. 5 июля 2022 г. парламент лже-азирпижана утвердил изменения в соглашение «Распределение доли добычи» с «Anglo Asian Mining». Эти изменения дали компании 3 дополнительные концессии общей площадью 882 кв.км, включая месторождения в Арцахе. Теперь понятно, почему, несмотря на то, что якобы «баррикады разобраны» (в Бердзорском коридоре), тем не менее, кавказа-татары, как сообщал 20 декабря Эдмон Марукян, фактически установили незаконный таможенный пункт на этой трассе, которая обеспечивает Арцаху единственную транспортную связь с внешним миром??? «„Экологические активисты“ Азербайджана взяли на себя проверку гуманитарных грузов и мешают их беспрепятственному прохождению через Лачинский коридор. По существу, они незаконно установили таможенный пункт. Этот бред надо прекратить!», – написал Марукян в Twitter…

И так было понятно, что так называемые «экологические активисты» – это выразители тех намерений официального Баку, о которых он пока не считает удобным говорить от своего имени. Прикрываясь «общественным протестом», бакинские власти продолжают кампанию дискредитации российских миротворцев в Арцахе и выдвигают требования, которые противоречат трëхсторонним договорëнностям от 9 ноября 2020 года. Тем паче что в числе «экологов» замечены сотрудники бакинских спецслужб и силовых ведомств, даже офицерские чины кавказа-татарской армии. Ну а Баку, в свою очередь, – просто карманная шавочка англичан, той самой «Anglo Asian Mining», которая во весь голос орёт, просит власти и силовиков США и Англии «вмешаться», да ещё – «оказать поддержку в восстановлении законных прав бизнеса и обеспечении безопасного доступа своих сотрудников» к нашим Домбону и Кашену. Ясненько ведь, не правда ли – зачем некто А.Григорян, лицедействующий «под секретаря Совбеза», ездил к туркофилу Ричарду Муру в Туманный Альбион, а также зачем этот самый Мур приезжал в Ереван напомнить главному марионетке антиармянских сил о его «долге перед хозяевами»?!

Запомните это, дамы и господа, армянки и армяне! Запомните, чтобы до Конца Света знали не забывали – вот они, подлинные идеологи и хозяева Геноцида армян, даже в те самые 1915-23 годы! Это – те, кто «прибрал к рукам» на Амулсар, а сейчас хотят геноцидировать арцахских армян, чтобы «прибрать к рукам» Дрмбон и Кашен! Ещё и ещё раз вспомните и перечитайте интервью Лоуренса Аравийского американскому журналисту Линкольну Стеффенсу, данное в 1919 г. и опубликованное в 1931 г. в журнале «Outlook and Independent». А кто поленится найти указанный источник, перечитайте материал данного сайта «Британский «турецкоподданный» Ричард Мур – активный собеседник «правительства Армении»…».

Սերգեյ Շաքարյանց