Лавров однозначно подчеркнул: именно сегодняшние власти Армении…признали Арцах неармянским!..

Пресс-конференция министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, состоявшаяся 1 декабря, примечательная. Она важна – как это ни странно, но именно с точки зрения вопроса о том, предатели ли засевшие в Ереване протуркские оккупанты во главе с марионеткой Пашиняном «Пищчик-огли».

Конечно, не только это вызывает неподдельный интерес. Например, Лавров подтвердил то, о чём мы писали совсем недавно – о чёрной, гнилой и преступной роли так называемых «европейских наблюдателей» по всему миру. Никто не забыл, что предатель-марионетка своими руками «завёз» в ещё неоккупированные земли Армении этих самых «европейских марионеток»? Помните об этом постоянно, всегда, уважаемые армяне и армянки, которые ещё сохраняют жёсткий патриотический настрой! Это облегчит вам понимание и восприятие идеи о том, что все предатели Родины обязательно должны будут нести ответственность перед Трибуналом Возмездия.

Но пока – о том, что же говорил на пресс-конференции Лавров о нашем Арцахе и о том, что «приготовили» для Арцаха и арцахских армян ереванские предатели Нации. Одобрение армянской стороной на четырёхсторонней встрече в Праге документа, в котором говорилось, что делимитация и мирный договор должны опираться на границы в соответствии с  уставом ООН и Алма-Атинской декларацией декабря 1991 г. без оговорок, решает вопрос, как подходить к статусу Карабаха. Вот что заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг на пресс-конференции! «Алматинская декларация же гласит, что все союзные республики подтверждают нерушимость границ, в тех границах, которые существовали между республиками СССР, иными словами – в то время Нагорно-Карабахская Автономная область (НКАО) была однозначно частью Азербайджанской ССР. И когда это было одобрено и Азербайджаном и Арменией и Францией и господином Мишелем без каких-либо оговорок, это, конечно облегчает дальнейшую работу, поскольку это решает вопрос, как подходить к статусу Карабаха», – отметил Лавров. «И не зря армянское руководство в последнее время говорит уже не столько о статусе, а о том, что нужно обеспечить права проживающего в Карабахе армянского населения, на это готова и азербайджанская сторона»,- отметил Лавров. «О Минской группе уже никто не вспоминает, её похоронили США и Франция»,- заключил глава МИД РФ.

Итак, Лавров, по сути, заявил, что «пашинковская» (или – «пашистская») Армения на пражской встрече признала Арцах частью «бывшей Аз.ССР»! И мы получили подтверждение многочисленных оценок и заявлений о том, что во главе Армении – наймиты, наёмники турок и кавказских татар, а также стоящих за этими вечными врагами Армянской Нации Западом (во главе с США и Францией) и Израилем. Никто не забыл, что Израиль на многие миллиарды (!!!) долларов вооружал и продолжает вооружать кавказских татар?! Помните об этом всегда, постоянно, уважаемые армяне и армянки, которые ещё сохраняют жёсткий патриотический настрой! Это облегчит вам понимание и восприятие той реалии, что роль евреев-сионистов в наших Национальных Трагедиях должна быть переоценена и последующие поколения однозначно будут обязаны считать всех сионистов ВРАГАМИ – врагами Армянской Нации… И нет больше места в нашем обществе «любителей» и «радетелей» еврейского сионизма и западного глобализма.

Впрочем, Сергей Лавров не ограничился только констатацией факта о том, что «пашисты» в Ереване – откровенные предатели Армении и Арцаха. Страны Запада после того, как разрушили Минскую группу (МГ) ОБСЕ, которая занималась урегулированием конфликта, сейчас пытаются вклиниться в посреднические усилия России по налаживанию отношений между Арменией и кавказа-татарами, но у них это получается непродуктивно, заявил министр иностранных дел РФ на пресс-конференции. Россия помогает Еревану и Баку в вопросе делимитации границы и будет оказывать содействие в согласовании мирного договора между ними, отметил глава внешнеполитического ведомства. «Параллельно мы наблюдали судорожные попытки других игроков вклиниться в эти процессы. Мы никаких проблем с этим не испытывали. Единственное, что мы отмечали в контактах с Ереваном и Баку, это то, что Запад после начала Специальной военной операции устами Вашингтона и Парижа официально заявил, что они нигде, ни в каких форматах с Россией участвовать не будут. Тем самым они заявили о завершении деятельности Минской группы ОБСЕ», – напомнил Лавров. В настоящее время и французы, и американцы, и Евросоюз в целом, по словам главы МИД РФ, пытаются подобрать и приватизировать те договорëнности, которые достигнуты сторонами при российском участии. «Например, проводят в Брюсселе заседание комиссии по делимитации. Ну, и армяне, и азербайджанцы – люди вежливые, они туда ездят. Но как можно обсуждать делимитацию, не имея на руках карты бывших союзных республик, которые существуют только в российском Генштабе, мне представить трудно. Не старайтесь, все карты у нас», – заявил российский министр, по сути, обратившись не только к Западу, но и к армянам и кавказским татарам.

Давайте напомним: идею отправки «гражданской миссии Евросоюза» на новую линию фронта в регионе в России считают очередной попыткой Брюсселя любым способом вклиниться в процесс урегулирования, потеснить посреднические усилия Москвы – так заявляла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 1 октября. За несколько месяцев до этого в Москве зафиксировали беззастенчивые попытки Брюсселя присвоить себе предмет трёхсторонних договорённостей на высшем уровне и повестку дня, предложенную в прошлом году сопредседателями МГ ОБСЕ. В российском внешнеполитическом ведомстве вместе с тем 28 апреля напомнили, что трёхсторонние соглашения на высшем уровне (9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021-го) рассматриваются Москвой в качестве основы для нормализации отношений между армянами и кавказа-татарами.

Мы тоже (да и не только мы – и представители СМИ, которые так и не получили от порно-актёра Симоняна, исполняющего «роль спикера» парламента, ответа на конкретные вопросы о роли и значении «европейских наблюдателей»!..) отмечали – «стояние» на линии фронта представителей Запада БЕССМЫСЛЕННО, оно может иметь и чётко оговоренную антиармянскую направленность и целеполагание. Оппозиционный политический деятель нашей страны Эдгар Казарян 1 декабря обратил внимание на явно бросающееся в глаза бесполезное молчание миссии ЕС. «В пражском четырёхстороннем заявлении от 6 октября 2022 года говорится: “Армения выразила согласие на содействие гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном. Азербайджан согласился сотрудничать с указанной миссией в той мере, в какой она будет иметь отношение к нему. Миссия начнёт свою работу в октябре сроком максимум на два месяца. Цель миссии заключается в укреплении доверия и поддержке пограничным комитетам посредством своих отчетов”. Двухмесячный срок гражданской миссии ЕС подходит к концу, в течение этого времени она не опубликовала никаких докладов о почти ежедневных пограничных инцидентах и никоим образом не способствовала работе пограничных комиссий, так и не развернувших свою деятельность. Зато со всех сторон подтверждается информация о росте напряжённости на границе и возможных новых широкомасштабных военных действиях»,- написал Казарян.

Кто в Ереване посмеет оспорить неоспоримую истину из уст господина Казаряна? Предлагаем таковых тут же привлекать к строжайшей уголовной ответственности за предательство. Но ведь там – на линии фронта, не только же гражданская (т.е. невоенная) миссия ЕС «стоит»! Власти РА сами признавались, что там – и «посланцы» по линии ОБСЕ, и вот тут… Опять вступает с отповедью в адрес этой структуры министр иностранных дел РФ господин Лавров. ОБСЕ превращается в маргинальную организацию, а Польша как нынешний председатель, выкапывает ей могилу, заявил глава МИД России, передавало 1 декабря информагентство РИА Новости. «Пространство безопасности в Европе окончательно фрагментируется, а сама ОБСЕ становится, мягко говоря, маргинальным образованием, – сказал Лавров на пресс-конференции. – Действующие председатели ОБСЕ за последние годы совсем не горели желанием эту негативную тенденцию поломать. Шведы были председателями в прошлом году и уже тогда перестали действовать как честные брокеры, а как активные участники западной политики в ОБСЕ. По сути, именно шведы начали готовить похороны ОБСЕ. А наши польские соседи весь нынешний год усердно выкапывали могилу для этой организации, разрушая остатки культуры консенсуса».

В связи с этим напомним, что заседание Совета министров ОБСЕ 30 ноября и 1 декабря проходило в польской Лодзи. Организатор встречи и уходящий председатель ОБСЕ – Польша – решила не допускать на мероприятие Сергея Лаврова. И кое-кто может подумать, что, якобы, в оценках министра иностранных дел России присутствует и некая «личная обида». Спешим разочаровать прозападных рабов – да нет! В словах Лаврова – только истина. На сей раз – только истина. Ибо о поганой, прогнившей роли ОБСЕ мы, армяне, знаем хотя бы по факту того, что США и Франция успешно «заволокитили» переговорный процесс по Арцаху, а США, по настоятельной просьбе своих нефтепромышленных кругов, с января 1997 г. сделали всё, чтобы вытеснить руководство независимой НКР из прямых переговоров с кавказа-татарскими фашистами!.. Напомним – до того, как США «кооптировались» в число сопредседателей МГ ОБСЕ по Арцаху, встречи и переговоры между руководством НКР и Гейдаром Алиевым были практически регулярными…

Следующие заявления господина Лаврова, в сущности, означают ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР Западу и западным структурам. Наблюдательная миссия ОБСЕ принимала участие в корректировке огня по Донецку и Луганску, заявил он на пресс-конференции по проблематике европейской безопасности. Говоря о том, что в четверг «в Лодзи открывается мероприятие, которое обычно называлось заседание совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе», он отметил, что есть «хороший повод посмотреть, какую же роль сыграла эта организация с момента своего создания». Лавров добавил, что «проблем с тех пор становилось всё больше и больше», «и на сегодняшний день проблем в том, что сейчас называется ОБСЕ накопилось огромное количество». «Собственно, ещё в 2014 году было очевидно, что сотрудники ОБСЕ напрямую взаимодействуют с украинскими и НАТО-вскими спецслужбами и регулярно сливают информацию о происходящем в ДНР и ЛНР вражеским спецслужбам, выступая, по сути, в роли продолжения законспирированной агентуры. Это не было секретом с 2014 года, – в частности, роль ОБСЕ в корректировке огня по Донецку и Луганску Но в рамках минского курса, эта деятельность ОБСЕ продолжалась вплоть до 2022-го года включительно, пока „наблюдатели“ ОБСЕ не покинули территорию ДНР и ЛНР. Отдельных пособников, из числа тех, кто не успел уехать, даже привлекли к уголовной ответственности, но основной вред так или иначе уже был нанесён», – констатировал глава российской дипломатии. Как далее подчеркнул российский министр, «надо просто ясно уяснить, что под вывеской формально международных структур типа ОЗХО, МАГАТЭ, ОБСЕ и прочих, на нашей территории пытается действовать наш противник, который прямо или косвенно влияет на решения и действия данных организаций». «Они – часть уходящего миропорядка и должны либо измениться, либо отмереть вместе с ним», – резюмировал господин Лавров…

Ни у самого Запада, ни у адептов Запада (в Баку и Ереване) нет реальных контр-ответов на все заявления Сергея Лаврова, как бы мы или кто-то другой ни пытались комментировать оценки главы МИД России. У нас нет желания хоть на микрон что-либо высказать в защиту тех, кого разоблачил и усадил на скамью подсудимых господин Лавров. Причём – безотносительно к тому вопросу, а что за роль играла и играет в рядах той же ОБСЕ, или в рамках процесса урегулирования, сама Российская Федерация. На доказанные обвинения только дураки кричат в ответ: «Сам дурак!». Так что – будем ждать Суда Истории над всеми, кто предал и продолжает предавать Арцах и Армению. Суда людского над ними НЕ БУДЕТ – ереванская «оппоза» ж вернулась в парламент!.. По совету…нам неизвестного кого – но то были явно «советчики» с Запада

Սերգեյ Շաքարյանց