Лживые заявления из США «развязали руки» наглости Ильхама Алиева

Чем ближе к 31 декабря 2022 года, тем хуже и хуже ситуация в сфере обеспечения жизнеспособности – причём как Арцаха, так и Армении. Мы не ошиблись – и Армении. Потому что коли нет независимого Арцаха, то Армении как государству останется всего-то микрон часов и минут, если рассуждать с точки зрения Вселенского Времени…

Как и «полагается», о новой стадии умерщвления Арцаха и Армении объявили «верные друзья» армян – США. 16 ноября эта преступная страна признала во всеуслышание, что механизм Минской группы ОБСЕ (МГ ОБСЕ) по Арцаху более не действует. Как заявил старший советник госсекретаря США по переговорам на Кавказе, американский сопредседатель МГ ОБСЕ  Филипп Рикер (Philip Thomas Reeker), выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, подчеркнул, что лже-азирпижан просто заявляет, что больше не будет иметь дела с Минской группой ОБСЕ. По его словам, Минская группа в том виде, в какой она известна, не функционирует, процесс взаимодействия сопредседателей в настоящее время прекратился. Однако, как это ни покажется странным, при этом он подчеркнул, что якобы мандат, цели МГ сохраняются, поскольку сам мандат МГ ОБСЕ всё ещё полезен. Рикер заверил, что активно общается с французским коллегой и представителями ЕС, другими заинтересованными сторонами. Рикер добавил, что Вашингтон занимается мирным урегулированием между лже-азирпижаном и Арменией лишь в процессе взаимодействия непосредственно с Баку и Ереваном.

Понятное дело, что Рикер не был бы американцем, если бы точно так же – во всеуслышание, признался бы и в том, что США далеко не со всеми заинтересованными сторонами «активно общаются» в рамках Арцахского вопроса. Потому что как минимум две из заинтересованных сторон – Россия и Иран, абсолютно игнорируются Вашингтоном, причём известно, что не только по вопросу Арцаха. Рикер – это не малоопытный новичок в дипломатии, чтобы не понимать: при игнорировании интересов России и Ирана, даже если в Армении больше не будет армян, а на «ереванском престоле» будет сидеть «пожизненно» какой-нибудь «никол-пашинян», то всё равно государства, чьи интересы столь наглядно игнорируются со стороны США и Евросоюза, сделают всё, чтобы из обезармяненной Армении были бы вышвырнуты так называемые «инопланетяне-пришельцы», как назвал американцев, турков и европейцев президент Ирана аятолла Сейед Эбрахим Раиси, когда 1 ноября принимал у себя в Тегеране ереванскую марионетку США. Напомним это: Раиси вдалбливал рабику из Еревана не только в голову, но и во все отверстия, что «вмешательство внерегиональных пришельцев [на английском: «the intervention of aliens will exacerbate the problems in the Caucuses region»] усугубит проблемы в регионе Кавказа». И вот представитель таких пришельцев, назначенный опекуном укро-нацистов и кавказских татарчат, а именно – президентом США Джо Байденом, некий Филипп Рикер, констатируя преждевременную «смерть» МГ ОБСЕ, ничтоже сумняшеся врёт перед комитетом по иностранным делам Сената Конгресса США о том, что якобы он «со всеми заинтересованными активно общается», не признаваясь, что у него нет и не может быть контактов с представителями России и Ирана. Чего заслуживает многоопытный, но явно авантюрный преступник из США Филипп Рикер, когда откровенно показывает, что ему, как и его шефам, откровенно плевать на существование Арцаха и Армении, на жизнь и безопасность армян в Закавказье?!.. На наш взгляд – смерти, казни.

Мы не говорим, что Рикер врёт во всём. Нет – он не юлит и не юродствует, когда признаёт, что МГ ОБСЕ по сути больше не существует. Просто, в отличие от США и лично от Рикера, мы считали и считаем, что МГ ОБСЕ преждевременно «скончалась» именно в дни осенней войны 2020 года против Республики Арцах. Ведь главным предназначением МГ ОБСЕ был вовсе не поиск какой-то «взаимоприемлемой формулы» урегулирования, а именно – предотвращение широкомасштабных военных действий в регионе. Однако все сопредседатели МГ ОБСЕ – США, Франция и Россия, сговариваясь или не сговариваясь, во-первых, спокойно и почти безмолвно допустили нападение кавказских татар на Арцах; во-вторых, ничего не сделали – именно так: НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ!!! – для того, чтобы в войну так или эдак не вмешалась бы Турция (а як же! – все три страны-сопредседательницы МГ ОБСЕ НУ ТАК ЛЮБЯТ ТУРЦИЮ И ТУРОК!..); в-третьих, ничего не предприняли для того, чтобы на всей мировой политической площадке агрессия кавказских татарчат была бы осуждена и наказана. Вот когда «ПОДОХЛА» эта самая МГ ОБСЕ, а не в феврале 2022 г., когда якобы «из-за Украины» Запад решил прекратить «общение» с Россией. Допустим!!!! Ну, связались бы с Ираном, что – слабо?! А в 2001 году – что, Иран был другим, или, к примеру, тупица Буш-младший был разумней и немаразматичней, чем Байден?! Однако ж в 2001 г. США при тупом президенте, тем не менее, признавали, что без учёта интересов Ирана никакое урегулирование по Арцаху в принципе невозможно.  Да ещё где и когда – на переговорах в США, во флоридском Ки-Уэсте, в присутствии Роберта Кочаряна и Гейдара Алиева!..

Рикеры из США – не врите, хотя бы своим американцам, хотя бы  на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США. Бог не простит. У вас же ложь даже в том утверждении, что, мол, хоть и нет больше МГ ОБСЕ, но, мол, «мандат, цели МГ сохраняются, поскольку сам мандат МГ ОБСЕ всё ещё полезен»! Кому – полезен, как именно – полезен?! Да и как может сохраняться мандат того, что уже де-факто не существует?! А то – вон, вас заслышав, всякие «сыночки Гейдара» заверещали, да ещё с такой ложью, что и мусульманский Аллах вскоре зальётся гомерическим смехом! 17 ноября курдёныш «Ильющкя» Алиев, принимая делегацию во главе со спецпосланником Евросоюза по «Восточному партнëрству» Дирком Шубелем, взял да заявил: «Вчера у меня был телефонный разговор с госсекретарëм США Энтони Блинкеном. Мы вновь говорили об этом (разработке мирного договора между Арменией и Азербайджаном. – примечание). Мы полностью понимаем, что должно быть два пути (урегулирование между Баку и Ереваном и решение Арцахской проблемы. – примечание), и они не должны смешиваться. Однако заявления Армении весьма противоречивые. Они говорят, что признают нашу территорию и суверенитет. Они не только говорят это, но и подписываются под этим в Праге и Сочи. Это означает суверенитет всей нашей территории. Мы все понимаем, что такое суверенитет. В то же время они хотят включить в мирный договор вопросы, касающиеся армянского меньшинства в Азербайджане (т.е. население Республики Арцах – примечание). Этого не будет. Это невозможно. Мы не согласимся на это. Поэтому нам нужна абсолютно чëткая позиция правительства Армении в отношении своей повестки. Я недавно сказал, что если они хотят мира, мы тоже захотим мира. Если они не хотят мира, то это их выбор. Тридцать лет у нас не было мира, и Армения не должна забывать, чем это завершилось… Считаю, важно то, что Армения открыто заявляет о том, чего она действительно хочет. Если они хотят вести разговор о правах и безопасности армян в Карабахе, это не получится». А далее гнойный носатый курдёныш вообще, что называется, «заговорился»: «Мы готовы говорить с людьми, которые живут в Карабахе и хотят там жить. Мы готовы к этому. Кстати, этот процесс начался. Если бы не было вмешательства со стороны некоторых стран и если бы не было попыток остановить этот процесс, то я думаю, что процесс мог бы быть более динамичным. Но это не имеет никакого отношения к Пашиняну и его правительству. Как я уже говорил, должен быть консенсус между Азербайджаном, Европейским союзом, США и Россией, то есть между теми странами и институтами, которые, по мнению Азербайджана, могут оказать содействие в этой работе».

Что и говорить, – на сегодняшний день очевидно, что Алиев, как и ранее ереванская марионетка США, в реалии делает всё, чтобы никакой вопрос не решался, ибо он – 1) как и Филипп Рикер, напрочь игнорирует фактор Ирана и наличия иранских интересов и в Арцахе, и в Закавказье в целом; 2) пытается соединить несоединимое (по крайней мере, по положению на середину ноября 2022 г.), т.е. ЕС, США и Россию, об отсутствии взаимодействия с которой мистер Рикер признался на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США. То, что «Ильющкя» Алиев – тоже преступный авантюрист, знает вся мировая общественность. Но – разговор о том, почему Алиев и «верча-ПЕД» всей своры «иреванлы торкляр» столь синхронны, оставим на потом. Пока лишь одно считаем нужным подчеркнуть и напомнить – все те армяне, которые (из Арцаха или Армении) «говорят» или «хотят говорить» с кавказскими татарами сейчас, получат своё ВОЗДАЯНИЕ, и от людей, и от Небес, и пусть не думают, что их будут поминать добром. Их имена навечно будут измараны краской цвета гнойного поноса холеро- или чумно-больного. И – да спустится Чума на их дома…

Սերգեյ Շաքարյանց