Приоритет Ирана и России – Коридор Север-Юг, а Запад бьётся в панике

На Западе и в Израиле – откровенный страх. Хотя особой причины как будто бы нет. Просто военные Ирана заявили – держитесь, враги иранского народа! Мы создали новую баллистическую, гиперзвуковую ракету. И – всё. Но паника на Западе такова, что уже даже гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в интервью AFP в четверг 10 ноября заявил, что заявление Ирана о создании гиперзвуковой баллистической ракеты «усиливает обеспокоенность и опасения по поводу ядерной программы страны». Глава МАГАТЭ Гросси повторил заявление о том, что переговоры в Вене зашли в тупик, и заявил, что из-за ограниченного доступа инспекторов к ядерным объектам Ирана в последние месяцы они не располагают важной информацией. Но эти заявления прозвучали после того, как глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами заявил, что Тегеран дал подробные ответы на вопросы, поставленные Международным агентством по атомной энергии, но агентство основывает свои отчёты на информации, полученной от врагов Ирана…

Надеемся, что все ощутили, насколько напуганы на Западе и в Израиле, что даже Рафаэля Гросси «подключили» к своим антииранским инсинуациям. Отметим, что мы ещё три месяца назад констатировали и известили всех граждан Армении о том, что переговоры в Вене по «иранскому атому» из-за гнилой, нечестной игры Запада зашли в тупик и что никакого прогресса на этих переговорах ожидать не следует. Таков был ответ автора данных строк всей прозападной «тусовке» Армении, ибо все последние месяцы эти никчёмности трубили о «скором примирении» Ирана с США и – даже! – о переходе Ирана в лагерь врагов Китая и России. Не помните? Зато я помню…

Мы знали, причём загодя – заявления иранских военных о своей, отечественной гиперзвуковой баллистической ракеты приведёт в состояние паники и истерики в среде политиков Запада и сионистов. Мы же предупреждали – это США ХОТЕЛИ (!!!) поражения Арцаха и Армянства осенью 2020 г., чтобы затем использовать фашистский режим курда Алиева и Турцию против Ирана. Если же кто сейчас нам не верит – то читайте наши прежние публикации по данному вопросу  и при этом сами – самостоятельно анализируйте. Узнавать просто о фактах и продолжать слушать врагов Ирана, да ещё верить им – будет означать, что ваши мозги заплыли или жиром, или…чем-то ещё более худшим. И всего-то, как выяснилось, надо было, чтобы Иран предельно жёстко сказал: а попробуйте «рыпнуться» на нас, враги всего Человечества! Мои ракеты недосягаемы для вас, фашисты.

Но не только из слов Рафаэля Гросси мы знаем о страхе, панике и истерии в странах Запада и в Израиле. Враги напуганы и находятся в состоянии боевой готовности, продолжая посылать сообщения через разные страны с призывом не наносить по ним удары. Об этом заявил главнокомандующий КСИР Ирана генерал-майор Хоссейн Салами, передало 12 ноября иранское информагентство «Mehr News». «Мы нанесли удары по контрреволюционным группировкам в районе иракского Курдистана, испытали ракетоносцы, увеличили дальность действия системы ПРО Bawar 373 до 300 км и, наконец, вчера объявили о создании гиперзвуковой ракеты, которой не сможет противостоять никакая система ПВО, – отметил командующий КСИР Ирана. – Мы сказали врагам, что нарушим их спокойствие. Мы обязательно это сделаем. Они не могут отдохнуть уже несколько дней и находятся в состоянии боевой готовности. Они напуганы и продолжают говорить нам, чтобы мы не наносили удары. Они продолжают посылать нам сообщения через несколько стран, чтобы мы не били их». «Иранский народ меняет расчёты врага», – продолжил командующий КСИР, заявив, что заговоры врагов против страны путём разжигания беспорядков потерпели неудачу.

Ощущают ли граждане Армении, что было сказано генерал-майором Салами? Попытайтесь. Суть – в том, что все враги Ирана через какие-то иные страны ПРОСЯТ ПОЩАДЫ у Ирана и его Вооружённых сил. Но Иран усиливает «обработку» Запада. Одно из уничтожающих определений Тегерана прозвучало…в адрес «лучшего друга армян – Франции». Мы иронизируем, конечно – Франция такая же политическая проститутка мира, как и её «хозяин» – США. Пресс-секретарь МИД Ирана Насер Канаани осудил встречу президента Франции Эмманюэля Макрона с рядом американских антииранских деятелей в Елисейском дворце на полях Парижского форума мира. Об этом сообщало иранское новостное агентство «Tasnim News» 13 ноября. «Удивительно, что президент страны, заявляющей о поддержке свободы, снижает свой уровень и встречается с ненавистной пешкой, которая в последние месяцы явно пыталась сеять ненависть, насилие и террористические акты в Исламской Республике Иран, а также против её дипломатических миссий, а также дипломатов Исламской Республики за рубежом», сказал господин Канаани. Он также назвал заявление Макрона о том, что он поддерживает так называемую «революцию, возглавляемую этими людьми», достойным сожаления и поводом для стыда, сообщается на сайте МИД Ирана. Канаани добавил, что встреча является вопиющим нарушением международных обязательств Франции по борьбе с терроризмом и насилием и рассматривается как пропаганда этих порочных явлений. В заключение он подчеркнул, что такие антииранские меры, несомненно, «останутся в памяти великого иранского народа», который хорошо знает об избирательных подходах и двойных стандартах некоторых европейских лидеров, идущих вразрез с правами человека. Напомним в связи с этим, что ранее Макрон провёл встречу с рядом американских антииранских деятелей, включая некую Масих Алинеджад, в Елисейском дворце. На этой встрече президент Франции назвал недавние беспорядки в Иране «революцией».

Но то, что на Западе любят называть «революцией», как мы все знаем, на самом деле – агрессия извне той или иной страны, в виде пресловутых «прокси-войн», направленных на ПОЛНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ стран и народов. Пример – Ирак и Сирия, Ливия и так далее. Теперь – и Арцах с Арменией. Нет наших республик по факту. Уничтожили. Руками…даже высказываться не хочется – руками каких мерзавцев и подонков… И вот – Иран откровенно говорит стране – одному из активнейших участников подготовки и осуществления «революций» на Ближнем Востоке: Франция – ты лицемерка, ты занимаешься пропагандой терроризма и насилия. Такая оценка вычёркивает Францию из числа стран, которые могли бы участвовать в восстановлении стран, подвергшихся внешней агрессии и частичной оккупации, в том числе – Арцаха и Армении. Ибо мы, армяне – это тоже Ближний Восток, Передняя Азия, а не Запад

Кстати, 12 ноября Президент Ирана аятолла Сейед Эбрахим Раиси провел телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным, чтобы обсудить вопросы с упором на расширение сотрудничества в политической и экономической сферах, включая транспорт. Такие же сведения переданы в заявлении канцелярии президента России в Кремле, сообщает информационное агентство Sputnik. Путин и президент Ирана Раиси обсудили наращивание сотрудничества в политической и экономической сферах, включая транспорт и логистику, сообщил Кремль. Они сделали акцент на укреплении сотрудничества в политической и экономической сферах, в том числе в сфере транспорта. По сообщению телеграм-канала Al Jazeera TV, заявление Кремля продолжилось тем, что Путин и Раиси договорились укреплять контакты между иранскими и российскими структурами. Президент России ещё раз выразил сочувствие правительству и народу Ирана в связи с недавним терактом в святыне Шах Чераг в Ширазе и осудил терроризм во всех его проявлениях.

Согласно же расшифровке телефонного разговора, появившейся на сайте иранского президента, в ответ на телефонный звонок президента России в субботу вечером 12 ноября Раиси приветствовал стремление России укрепить экономическое сотрудничество с Исламской Республикой Иран и расширение инфраструктурных связей, включая укрепление и развитие транспортных линий в евразийском регионе для активизации торговых отношений и экономического сотрудничества в регионе. Говоря об увеличении дипломатических и экономических обменов между двумя странами, президент Ирана счёл важными политические и экономические консультации для повышения уровня отношений и укрепления сотрудничества между двумя странами. В этом телефонном разговоре Президент России подчеркнул особое географическое положение Ирана и посчитал Коридор Север-Юг эффективным средством сокращения времени и затрат на транспортировку грузов. «Этот транзитный маршрут станет привлекательным для экономики и торговли в мире», – сказал Путин. Путин также указал на визит российской бизнес-делегации в составе 100 человек в Тегеран как на третью по величине российскую экономическую делегацию, посетившую Иран, и отметил, что Иран и Россия имеют много возможностей и потенциала для расширения своего взаимодействия.

Итак – как было указано в одном из российских СМИ, «Путин и Раиси «сверили часы» с акцентом на наращивание взаимодействия». И это – на фоне честного, мужского заявления Ирана о новой, гиперзвуковой баллистической ракете, заявления с обвинением в адрес Франции и на фоне паники и истерии на Западе и в Израиле. Телефонный же разговор между президентами Ирана и России показал: Тегеран и Москва по-прежнему за Коридор Север-Юг, а не за «туркский коридор», продвигаемый США, Западом, евреями и пантюркистами. Остальные выводы – потом…

Սերգեյ Շաքարյանց