Террористы-пантюркисты – готовьтесь, подходит ваша очередь нести ответственность

В данном материале мы решили, в сущности, объединить две темы – во-первых, дать знать гражданам и гражданкам Армении о том, что марионеточные власти Еревана продолжают сохранять верность не только «устным договорённостям» с режимом курда Алиева, но и – своим «кураторам» из США. Во-вторых, объявить о том, что появились доказательства того, что вся «игра», начатая с нашей Армении весной 2018 г., сейчас ярко показывает, что посредством ереванских марионеток США, Израиль и Турция втиснули Армению в целенаправленно осуществляемый антииранский преступный международный заговор.

Итак, утром 7 ноября, согласно сообщения пресс-службы армянского внешнеполитического ведомства, по инициативе американской стороны и при участии госсекретаря США Энтони Блинкена в этот день в Вашингтоне состоится встреча, якобы, министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и главы МИД лже-азерпижана Джейхуна Байрамова. Официальный Баку чуть ранее в понедельник также сообщил об отбытии главы бакинской дипломатии 6 ноября в США с рабочим визитом. Ожидается, что в ходе очередной трëхсторонней встречи руководителей дипломатических служб двух закавказских республик главной темой обсуждения станет продвижение к подписанию мирного договора между Ереваном и Баку. Естественно, что более или менее подробные нюансы будут известны даже позже, чем 8 ноября. Соответственно, анализировать очередную «дипломатическую выходку» Еревана и Баку лучше попозже, а не по «горячим следам». Тем не менее, СМИ, которые распространили информацию о встрече в Вашингтоне, напомнили, что на прошлой неделе пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что в ближайшие месяцы Соединённые Штаты продолжат участие в содействии переговорам между Арменией и лже-азерпижаном. «Мы привержены армяно-азербайджанскому миру и переговорам между двумя странами. Мы считаем, что прямой диалог является ключом к решению проблем и достижению прочного мира, а обе страны, между прочим, заявили о том, что стремятся к прочному миру», – сказал Прайс тогда на брифинге, добавив, что США будут продолжать участвовать в этом процесс также в ближайшие месяцы с тем, чтобы способствовать переговорам между Ереваном и Баку, и будут делать это «в двустороннем порядке, с партнёрами, а также через различные организации». А 19 октября зам.официального представителя Госдепартамента США Ведант Патель заявил: «Наша конечная цель – найти мирное решение между Арменией и Азербайджаном».

У нас абсолютно не вызывает удивление следующее сообщение, которое, как мы уверены, отражает тот факт, что кавказские татары под руководством курда предумышленно начинают очередную волну по дестабилизации обстановки в регионе. Вооружённые силы лже-азерпижана нарушили режим прекращения огня в Нагорном Карабахе, сообщило 7 ноября  Министерство обороны России. В бюллетене оборонного ведомства РФ о деятельности российских миротворцев уточняется, что зафиксировано нарушение режима прекращения огня в Аскеранском районе Республики Арцах. «В 12.30 5 ноября с азербайджанского поста открыт огонь из стрелкового оружия по местному жителю, проводившему земляные работы с использованием сельскохозяйственной техники в районе 1,8 км восточнее села Храморт. В результате обстрела техника получила незначительные повреждения, местный житель не пострадал. По данному факту командованием российского миротворческого контингента совместно с азербайджанской стороной проводится разбирательство», – отмечается в сообщении Минобороны РФ. А поскольку примерно в те же часы кавказа-татары обстреливали и позиции армян на территории Армении (4-го и в ночь с 6 на 7 ноября…), то мы не можем не указать и на реакцию Кремля. Россия призывает Армению и Азербайджан воздерживаться от шагов, которые могут дестабилизировать ситуацию между двумя странами, заявил 7 ноября журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Мы по-прежнему призываем обе страны воздерживаться от каких-либо действий и шагов, которые могут вести к нарастанию напряжения», – повторил представитель Кремля, отвечая на вопрос о том, как российские власти отреагировали на новость о возобновившихся перестрелках между Арменией и кавказскими татарами.

С первого взгляда, – это всё обычные «дела», Баку постоянно прибегает к вооружённым провокациям, когда известно, что должна иметь место та или иная встреча. Тем более что, как многие, должно быть знают, ещё в конце октября текущего года президент Турции Эрдоган призывал Алиева «загнать в угол» Армению. Но именно США воспользовались, как представляется американской стороне, «удобным моментом» и срочно «вызвали» в Вашингтон глав МИДов Еревана и Баку. Самое главное – они поехали в Америку, как ранее выезжали в российский Сочи. Или же, применительно к Армении, – побывали также в Тегеране. Как говорится, «мозаика сложилась» – все действия США, в том числе и по Арцаху, наглядно демонстрируют, что Вашингтон намерен руками Еревана и Баку сорвать любын инициативы России и Ирана. И – всё, ни о каком урегулировании в нашем регионе американцы не заботились и не заботятся, им просто нужно «насолить» иранцам (в первую очередь!) и русским, а что там будут гибнуть или просто подвергаться опасности и угрозам армяне – на это США как было, так и осталось наплевать. Ещё одно напоминание в связи с вышеизложенным – последний раз Мирзоян и Байрамов встречались в Астане в прошлом месяце при посредничестве России. Их встреча 19 сентября по инициативе США состоялась через неделю после масштабной эскалации на границе между Арменией и кавказа-татарами.

Но уже после полудня 7 ноября из Тегерана сообщили то, что мы и расцениваем как доказательство того, что Армения и «апшеронское ханство» курда Алиева жёстко задействованы внерегиональными силами именно в коллективном заговоре против Ирана. Согласно сообщения иранского государственного информагентства IRNA, Министерство разведки Ирана сообщило об аресте 26 террористов, причастных к теракту в мечети Шах-Черахе (остан Парс, город Шираз). Все задержанные 26 террористов, причастные к теракту, не являются иранцами. «Серия расследований и операций привела к установлению и аресту всех агентов, которые руководили и поддерживали этот террористический акт. Кроме того, был арестован ряд других агентов, въехавших в страну для аналогичных операций. Таким образом, на данный момент задержано 26 террористов-такфиристов», – отмечается в заявлении Минразведки Ирана. Как говорится в заявлении, задержанные имеют гражданство Азербайджанской Республики, Таджикистана и Афганистана. Главный координатор операции внутри страны был гражданин Азербайджанской Республики, вылетевший из Международного аэропорта Гейдар Алиев в Баку и въехавший в страну с воздушной границы аэропорта имени Имама Хомейни. В этом заявлении говорится также, что вспомогательным агентом операции в Ширазе является афганец по имени «Мохаммед Рамез Рашиди» по прозвищу «Абу Басир», а стрелка в святом мавзолее зовут «Собхан Комруни» по прозвищу «Абу Аиша», который был гражданином Таджикистана. Указанные террористы были задержаны в провинциях Парс, Тегеран, Альборз, Керман, Кум и Хорасан-Резави. Некоторые из них также арестованы во время побега на восточных границах страны. В заявления иранской разведки подчеркивается, что всесторонние разведывательные и технические исследования будут продолжаться круглосуточно до тех пор, пока не будет выявлен и наказан последний террорист, причастный к трагедии в Шах-Черахе, независимо – внутри или вне страны.

Можно выдвинуть предположение – операции соответствующих структур Минразведки Ирана по выявлению и задержанию участников террористической цепочки будут охватывать в том числе территории Афганистана, лже-азерпижана и Таджикистана как минимум. Реакция Ирана настолько жёсткая именно потому, что иностранцы, явно под «прикрытием» спецслужб США, Турции и Израиля (возможно – также Англии…), совершили дерзкое нападение на шиитскую святыню Шах-Черах в Ширазе вечером 26 октября – трое вооружённых боевиков напали на мечеть, открыв огонь по паломникам. По меньшей мере, 13 человек погибли и ещё несколько получили ранения в результате этой террористической атаки. Руководство и военные Ирана поклялись отомстить святотатцам-террористам, ибо ещё 27 октября Верховный лидер Исламской революции, аятолла Сейед Али Хоссейни Хаменеи заявил: «Виновный или виновные в этом трагическом преступлении, безусловно, будут наказаны, но боль близких и осквернение Ахль аль-Байт (мир им) не будут компенсированы по другому, кроме как путём поиска причин этих бедствий и принятия решительных и мудрых мер по этому поводу. Мы все разделяем обязанность нанести удар по врагу-разжигателю войны и его вероломным и глупым когортам. Все наши люди, начиная от органов безопасности и судебных чиновников и заканчивая активистами, которые активны в области мысли и СМИ (учёные и журналисты), должны объединиться против течения, которое игнорирует неуважение к жизни людей, их безопасности и их святыням».

И как следует из сообщения Минразведки Ирана от 7 ноября, контратака против врагов ИРИ и их «вероломным и глупым когортам» набирает силу и мощь. Предлагаем как главарям преступного режима Алиева, так и их «партнёрам» в Армении, начать «собирать вещи» и готовиться к бегству в Турцию, Израиль или на Запад. А почему – что ж, вместо ответа на вопрос «почему?» предлагаем бакинским и ереванским пантюркистам, «работающим» под руководством США и сионистов, постоянно помнить о том, что вечером 03.12.20 г. в центре Тель-Авива, в Израиле был убит высокопоставленный руководитель израильского «Моссада» Фахми Хинави. Его автомобиль был изрешечен пулями. Хинави считали организатором убийства иранского учёного-ядерщика Фахризаде. Далее – мы ещё 11 июня 2022 г. сообщали нашим согражданам, что ночью 7 июня в результате атаки беспилотников на шоссе в Эрбиле (Северный Ирак) были поражены три автомобиля. Через несколько часов после того, как состоялась атака, некоторые английские и арабские источники начали сообщать, что группа наёмных убийц израильской спецслужбы «Моссад» находилась в этих машинах и была главной целью операции беспилотников. Согласно аккаунту IntelSky в Твиттере, который специализируется на анализе международных рисков, глобальном отслеживании полётов и кризисных новостях, говорилось, что в результате нападения был убит высокопоставленный офицер «Моссада» – некто Илак Рон (он же – Аса Флотс), командир отдела убийств и «зарубежных операций» «Моссада». Ни одна группа по сей день не взяла на себя ответственность за удар беспилотника, и израильские официальные лица также пока не комментируют этот вопрос.

Учитывая наши напоминания, пантюркисты Баку и Еревана должны бы быть начеку – причастность к любой форме участия в антииранских заговорах уже само по себе гарантия того, что мстители настигнут преступников в любой точке планеты.

Սերգեյ Շաքարյանց