Учения сухопутных войск КСИР Ирана и «спор» президента Раиси с неким кёрдом…

В ближневосточном, присредиземноморском Ливане как бы «невзначай» внезапно решили вспомнить о недавнем саммите в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане и о том, что президент Ирана аятолла Сейед Эбрахим Раиси имел серьёзную беседу с неким кёрдиком Алиевым из Баку. В принципе, ливанский портал kataeb.org  в своей публикации коснулся проводимых Ираном военных учений на северо-западных границах. А не самого саммита в Астане. Но именно о встрече Раиси и Алиева ливанцы написали: «Алиев и Раиси устроили жаркий спор в Астане». О чём же был спор?

В статье ливанцев приводятся интересные подробности встречи президента Ирана и «хана апшеронского» в Астане. В публикации подчёркивается, что иранские военные учения начались спустя несколько дней после заявлений президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что Россия якобы дестабилизировала Южный Кавказ и вмешалась в карабахский конфликт в пользу кавказских татар. В этом контексте, источник сайта, который сопровождал президента Раиси во время визита в Казахстан, рассказал, что встреча глправительства Ирана и Ильхама Алиева прошла абсолютно не в дружеской атмосфере, более того – на самом деле имел место довольно ожесточённый спор. Этот спор возник после того, как Алиев раскритиковал скопление вооружённых сил ИРИ на границе и назвал это угрозой безопасности Баку. Затем Алиев также резко отреагировал, когда президент Раиси ответил, что иранские силы направлены в этот район не для веселья, а для учений, целью которых является установление безопасности и стабильности, для борьбы против любого плана, который направлен на изменения или пресечения границы Ирана и Армении, а при необходимости – и войны. В ответ на это Алиев обвинил Раиси… в вооружении и оказании военной помощи Армении (!!!) для противостояния ковкаси-татаристану.

Возмущению Раиси не было предела, отмечают ливанцы. Президент Ирана отверг эти обвинения, обвинив, в свою очередь, Алиева в том, что тот во всём слушается «сионистов». Раиси также раскритиковал визит министра обороны Израиля в Баку.

Отмечается также, что Раиси обвинил Алиева в поддержке тюркских сепаратистов на фоне протестов в Иране и создании для них собственных СМИ. В ответ Алиев отметил, что Тегеран не отказался от идеи экспорта исламских революций.

Согласимся – если источник ливанского сайта сообщил достоверные сведения, то мы имеем полное право считать, что между Раиси и Алиевым был не разговор «добрых друзей», а самый настоящий обмен обвинениями. И, на наш взгляд, обвинения Алиева – голословная тюркская пропаганда, не более того, которая плавно «вписывается» в курс Турции и ковкаси-татаристана на конфронтацию с Арменией и Ираном, а в отношении Армении – также курс на оккупацию армянских земель. Правда, судя по всему, оккупация Армении – это только первый этап для пантюркистов Анкары и Баку, в дальнейшем они обязательно планируют предпринять агрессию и против Ирана, и обвинения президента Раиси в адрес Алиева в том, что «хан апшеронский» поддерживает «тюркских сепаратистов», говорят о том, что мы правы: пантюркисты действительно хотят осуществить некие агрессивные планы, направленные именно против Ирана. И, кстати, это тоже – одна из причин, по которой турки и «младшие турки» торопятся покончить с Арменией…

А мы ведь писали совсем недавно, со ссылкой на заявления замглавы администрации президента Ирана по политическим вопросам Мохаммада Джамшиди (см. по ссылке – https://livenews.am/press/2022/195168/14/18/08/), что президент Раиси в Астане поставил перед Алиевым «в лоб» очень неприятные вопросы, связанные с марзом Сюник и вероятностью появления в регионе «наблюдателей» из стран-членов НАТО. Но, оказывается, Раиси загнал в тупик кёрдика обвинениями – откровенными обвинениями в том, что Алиев и слуга Израиля и сионистов, и в то же время поддерживает пантюркистских националистов-сепаратистов. Это крайне важный момент – просто нужно надеяться, что режим «пашистов» всё-таки будет отстранён и на смену марионеткам, потворствующим пантюркизму, в Ереване появится власть, ориентированная на национальные, армянские интересы, которая будет готова содействовать Ирану в его борьбе с пантюркистскими националистами-сепаратистами. Интересен также вопрос – по какой конкретной причине в Ливане (как мы убеждены – именно шиитские круги этой страны) решили пролить свет на, как именно проходил в Астане «диалог» президента Раиси с Алиевым. Если удастся найти ответ на данный вопрос, то, возможно, мы сумеем даже приблизительно спрогнозировать, как дальше будет действовать Иран по отношению к пантюркизму и пантюркистам.

Попытайтесь разглядеть фотографию из Астаны об этом «диалоге». Лица Раиси и Алиева напряжены. На Алиеве заметна обескураженность – видимо, «хан апшеронский» не ожидал, что услышит конкретные обвинения в конкретных преступных намерениях и действиях. Что ж – как говорится, лиха беда начало…

Սերգեյ Շաքարյանց