Генералитет Ирана переходит к более жёсткому языку в отношении бакинцев

4 октября из Ирана были получены,- скажем прямо и открыто – неоднозначные, но в то же время интереснейшие сообщения, касающиеся и нас, и кавказских татар. Источники – военные круги Ирана, что только подчёркивает непреложный факт: когда политики вручили дипломатию в руки военных, то те, кого предупреждают военные Ирана, должны насторожиться и не уповать, допустим, на Турцию или Израиль. А «власти Армении», скажем так, должны мгновенно позабыть свои «надежды» на то, что «Запад им поможет». Ситуация теперь может настолько кардинально стать «неподотчётной» и, следовательно, вообще не управляемой для официального Еревана, что лучше бы этим самым, протуркским (по меньшей мере…) «властям Армении» по-быстрому ретироваться из Закавказья в «неизвестном направлении».

Теперь – о том, что сообщалось из Тегерана 4 октября 2022 г. Как сообщило иранское агентство Fars News, начальник Генштаба Вооружëнных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Багери накануне, 3 октября имел телефонный разговор с министром обороны ковкаси-татаристана генерал-полковником Закиром Гасановым. Что там шло в разговоре – ну, мы не берёмся угадывать или даже предполагать. А зачем? Официоз говорит, что «Стороны обсудили последние события в регионе и подчеркнули важность ослабления напряжëнности посредством диалога». Но чуточку скобки приоткрыты – так, Fars News утверждает, что генерал-майор Багери потребовал, чтобы «продолжающийся спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Карабахского региона должен быть урегулирован мирным путëм». Всё-таки, пора, чтобы в Иране вернулись бы к своей же собственной политической риторике, и хотя бы на уровне военных не называли бы «азербажаном» то, что не является таковым, ибо Озарбожан – это наименование ряда северо-иранских провинций. Помнится, что в иранских СМИ в 90-е годы часто использовалась формулировка «республика Баку».

Но куда интересней формулировки агентства Fars News касаются ответа бакинцев: «Гасанов, в свою очередь, выразил уверенность в том, что Баку и Ереван обладают большими возможностями для решения своих проблем путëм переговоров». Он также заверил собеседника, что Азербайджан не намерен проводить военную операцию по оккупации территории Армении».

Итак, генерал-майор Багери обвинил «Апшеронское ханство» в намерении оккупировать территорию Армении. Если бы это было не так, то вряд ли Гасанов в ответ стал бы заверять-уверять, что, мол, «и в мыслях такого не держим». Ну, тут уж автор данных строк не может никому ничего советовать – пусть каждый в меру своей начитанности и фантазии, предположит, что ещё мог говорить начальник Генштаба иранской Армии кавказа-татарчонку из Баку…

Но можно, в принципе, кое-что предположить, однако – исходя из второй информации, пришедшей из Тегерана также 4 октября. Это уже – точка зрения не Вооружённых сил, а Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР). Итак, командующий военно-морскими силами КСИР Ирана генерал Рамазан Зирахи назвал ковкаси-татаристан одним из мест в регионе, где враги Исламской Республики получают пристанище. «Сегодня США, Запад и даже сионистский режим [то есть Израиль] имеют присутствие в арабских странах Персидского залива, Ираке, Азербайджане. Однако, учитывая военную мощь Ирана, они не осмеливаются на какие-либо посягательства», – цитирует слова Зирахи государственное информагентство IRNA. По словам иранского военачальника, «американцы и их сателлиты хорошо понимают язык силы, и если они где-то узнают, что сила превосходит их, они не смеют напасть». Тут вроде бы – всего лишь «мягкий упрёк» в адрес бакинцев. Но ведь – а кто озвучил этот «упрёк»? КСИР – то есть Верховный лидер Ирана аятолла Сейед Али Хоссейни Хаменеи. И тогда это уже не просто «мягкий упрёк» – это откровенное предупреждение о том, что на территории ковкаси-татаристана определены законные цели для всех военнослужащих КСИР Ирана. Учитывая, что озвучивал предупреждение командующий ВМС КСИР, мы вправе предположить, что часть возможных превентивных или ответных ударов Ирана намечается именно с Каспийского моря.

Подчеркнём – тут примечателен тот факт, что 3 октября в понедельник с визитом в Баку находилась крупная, многочисленная израильская делегация высокопоставленных военных чиновников во главе с министром обороны Израиля Бени Ганцом. Глава военного ведомства сионистского государства был принят «ханом Апшеронским» курдёнышем Ильхамом Алиевым. И в тот же день – 3 октября, почти все израильские СМИ уже назвали ковкаси-татаристан «главной базой для противостояния с Ираном». Алло, армяне и армянки! ВЫ ПОНЯЛИ, ЧТО плюс к туркам и кавказским татарам, НАШИ ВРАГИ – ЭТО ИЗРАИЛЬ И СИОНИЗМ? Если не поняли, то вас искренне жаль, потому что и до 60-70% военных поставок в Баку осуществлял и осуществляет именно Израиль, а даже не Турция, и постоянно евреи закулисно были и остаются за своё «детище» – самое первое сионистское государство на планете, т.е. пресловутый ковкаси-татаристан, он же – лже-азербижан. Причём – именно с 1992 года, когда начиналась первая агрессия кавказских татар и против Арцаха, и против Армении. Скрытый враг всегда наглей и опасней, чем открытые враги. В нашем случае, проблема в том, что тупорылые турки и «младшие турки» – инструменты в руках Израиля. Автор многократно писал и заявлял – перед нами преступления против армян, совершённые (1915-23 гг., 1991-94 гг.) и совершаемые (все боестолкновения 2020-22 гг.) турками и кавказскими татарами по «приказам» сионистов. В этой формуле, сионисты, т.е. Израиль – ОРГАНИЗАТОР ПРЕСТУПЛЕНИЙ, турки и «младшие турки» – ИСПОЛНИТЕЛЬ. Так вот, ни одно уголовное законодательство, ни одной страны в мире, никогда не освобождает от строжайшей уголовной ответственности ни организаторов, ни исполнителей. В особенности – когда речь идёт о геноцидальных «акциях» евреев и турков, ну – в нашем случае, например. Или в случае с «этническими зачистками» Малой Азии от греков, дерсимским персов (курдов заза), ассирийцев и др. А вот, например, по бывшей Югославии организатор геноцидов, в особенности в 90-е годы – США и Германия, исполнители – вся НАТО, в том числе и Турция, и так далее.

Есть ли среди армян и армянок хоть один-два наивных, кто не понял – выступления и заявления генера-майора Багери и генерала Зирахи вызваны именно тем, что израильские военные находились на Апшероне, а израильские СМИ сказали (написали) «вслух» то, что пока себе не позволяют политики Израиля?! То есть – назвали лже-азербижан еврейской «главной базой», да ещё – против Ирана. Но автор данных строк предостерегает общественность Арцаха и Армении от завышенных, неадекватных ожиданий – и не надейтесь. Евреи зачастую наглы – в особенности сионисты: им почти всегда сходят с рук их преступления, в частности, против христиан и мусульман Палестины, они привыкли к своей безнаказанности. Иран же чаще всего переходит к активной форме обороны, только после того, как инициаторы и опекуны международного терроризма переходят все черты и рамки дозволенного и не внимают предупреждениям официального Тегерана. Однако не можем не заметить – после заявлений генера-майора Багери и генерала Зирахи, в нашем регионе точно станет «веселей», все мы знаем, как любят «младшие турки» лебезить и пресмыкаться перед более сильными… Так или иначе, сионизм с пантюркизмом уже предупреждены со стороны Ирана.

Սերգեյ Շաքարյանց