Иранские военные вновь предупредили Анкару и Баку: «Изменения границ не допустим»

Что реально происходило в ночь на 22 сентября – в районе, который ныне оккупирован врагом (Карвачарское направление – тут что хочешь возможно, например, то, что речь идёт об оккупированной части марза Гехаркуник или оккупированной части марза Сюник, в северной части…), мы не знаем. Кавказские татары говорят о некой «диверсгруппе армян», ереванское «николическое» Минобороны это опровергает. Предлагаем в равной степени не верить – ни кавказским татарам, ни «николистам», и те и другие с 2020 г. запомнлись мутными потоками лжи. Верить торку – себя не уважать, верить же тыркацац шакалам Еревана – ещё хуже.

Так или иначе, но ясно, что Баку и, не исключаем, «иреванлы торкляр» готовят новые провокации. Так что, по нашему мнению, именно ложью и Баку, и Еревана надо объяснять то обстоятельство, что почти тут же, днём 22 сентября иранские военные сделали более чем заметное заявление. По не очень понятным причинам, иранские военные решили не обращаться практически к «иреванлы торкляр» – видимо, поняли, что уличные шансоньетки-политпроститутки, называющие себя «правительством Армении», слишком уж воодушевились заверениями США о приверженности Вашингтона прежнему курсу – мол, «и впредь будем поддерживать демократические устремления», то есть – всячески помогать партейке «какашкиакан пайманагир» и, разумеется, вовлечённости её «руководящего персонала» в различные провокации в регионе, А провокации эти, хотим напомнить, главарь (не глава, а именно ГЛАВАРЬ!..) этой преступной организации, занятой «деятельностью» в антинациональном, антиармянском направлении, начал с того, что осенью 2018-го после отъезда из Еревана некого Джона Болтона, пригрозил …закрыть границу с Ираном. Болтон – нынче «отставной козы барабанщик» в Вашингтоне, но, напомним – в Иране его считали и считают главным звеном в американском заговоре «Группы-Б», направленном против Тегерана. Напомним также, что экс-министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф «Группой-Б» называл «объединение» советника президента США Джона Болтона (того самого, что побывал осенью 2018-го в Армении…), премьер-министра Израиля (сейчас – экс…) Биньямина Нетаньяху, наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана и наследного принца ОАЭ Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна.

Так что, как должны понимать все без исключения и граждане Армении, и все армяне Спюрка, никто в Иране ни дня не верил ни единому слову «пашистов», тем паче – их главарю. В Тегеране отлично понимали, что «смелость» полурослика-мокрицы в «лае» на Иран появилась именно после того, как вышеупомянутый Болтон побывал в Ереване и провёл переговоры с марионетками, состоящими на службе у США. Люди, которые изначально (после захвата власти в Ереване), с 2018-го предпочитали в отношении Ирана тактику провокационных заявлений, в 2022 г. в значительно большей степени не могут пользоваться доверием официального Тегерана. Вот и решил начальник Генштаба Вооружëнных сил Ирана, генерал-майор Мохаммад Хоссейн Багери почти не упоминать об Армении. Выступая на военном параде в рамках «Недели священной обороны», которая отмечается в очередную годовщину начала ирано-иракской войны 1980−1988 гг., иранский военачальник, как сообщило иранское агентство Mehr News, заявил: «Исламская Республика Иран выступает против любой войны и не будет молчать перед еë лицом. Вооружëнные силы Ирана, уважая принципы добрососедства и международные нормы, заявляют, что не допустят какой-либо нестабильности и изменений границ. Мы советуем Армении и Азербайджану решить свои проблемы мирным путëм». Очень многие эксперты и наблюдатели ещё 22 сентября верно догадались – иранский генерал-майор Багери предупреждал прежде всего Турцию и, разумеется, ковкаси-татаристан, поскольку обращаться к марионеткам США, засевшим в Ереване, бессмысленно. Почему выделяются именно Турция и ковкаси-татаристан? Потому что именно турки с торками мечтают об изменении границ, о том, чтобы между ними вообще не было бы армян. Ещё раз напомним, как бы в добавление к словам генерал-майора Багери – всю прошедшую неделю очень много различных СМИ (в ковкаси-татаристане, Иране, России и т.д.) шли сообщения о концентрации Ираном на границе с ковкаси-татаристаном и Арменией бронетанковых частей и в период резкой эскалации на границе двух закавказских республик 13-14 сентября, и после этих дней. Вот и судите, армяне и армянки – мягко говоря, кого же предупредил генерал-майор Багери 22 сентября 2022 года…

Кстати, он также напомнил миру (то есть – и Армении, конечно…), что Иран, Россия и Китай именно этой осенью проведут свои очередные совместные учения военно-морских сил (ВМС). «Учения с участием ВМС Ирана, России и Китая пройдут в северной части акватории Индийского океана осенью этого года, – цитирует генерал-майора Багери иранское агентство Mehr News. – Пакистан, Оман и ряд других стран, вероятно, также примут участие в данных мероприятиях». Иранский военачальник, правда, не пояснил, в каком именно качестве появятся на трёхсторонних военно-морских учениях Ирана, России и Китая представители Пакистана, Омана и других стран, но это – даже не слишком важно и интересно. Важно то, что «Великая Троица» Евразии не изменила своего решения, принятого минувшим летом. В последний раз на совместных учениях военные трёх стран встречались в рамках учений «Восток-2022», проведённых в РФ с 1 по 7 сентября, и тогда, помимо иранцев, русских и китайцев,  участвовали военные из Индии, Белоруссии, Армении, Казахстана, Монголии, Таджикистана и др.

Ну, а «на закуску», так сказать, Иран продемонстрировал нечто, что, как мы предполагаем, явно должно «убедить» Турцию, кавказских татар, да и «иреванлы торкляр», в том, что никто не избежит Возмездия, если «в мыслях» участников «внутрилифтных договорённостей» есть нечто антииранское. Командующий Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) Ирана, генерал-майор Хоссейн Салами 22 сентября представил ракету «Резван» («Небеса» на фарси), утверждая, что она способна «входить в атмосферу со скоростью, в восемь раз превышающей скорость звука», передало государственное информагентство IRNA. Иранский военачальник сделал это заявление, претендующее на сенсационность, выступая перед журналистами в кулуарах военного парада, проходившего в Тегеране в ознаменование «Недели священной обороны». Кто понял и что – понял? Разъясним: главком КСИР сообщил миру о том, что У ИРАНА ЕСТЬ ГИПЕРЗВУКОВЫЕ РАКЕТЫ. С которыми «не всё в порядке» у США и Европы, даже – у Израиля. Генерал-майор Салами охарактеризовал ракету «Резван» в качестве «высокоточной ракеты средней дальности». Это одноступенчатая ракета на жидком топливе, которая может быть запущена с разных фиксированных и мобильных платформ. Имеет дальность полёта в 1400 км. Другие подробности появления на вооружении Ирана гиперзвукового оружия пока не раскрываются. В тот же день аэрокосмические силы КСИР впервые представили образец зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Севвом-э Хордад» (в переводе с фарси означает третий день третьего месяца иранского года) дальностью 200 км. Как видим, и ракеты «Резван», и ЗРК «Севвом-э Хордад» очень даже с лихвой «покрывают» территории именно Турции и ковкаси-татарстана. Ну, а для того, чтобы граждане Армении ещё раз поняли, что такое гиперзвуковое оружие и почему гиперзвуковых ракет России и Китая больше всего опасаются в США и других странах-членах НАТО, напомним – скорость, например,  российской гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон» на марше достигает 8 Махов. Скоростные характеристики «Циркона» (до 10200 км/час) делают его недоступным для существующих систем ПРО противника. От такой ракеты практически невозможно защититься, а также своевременно обнаружить её пуск. Теперь пусть и более «скромной», но ракетой со схожими характеристиками обладает также Иран.

Автор же данных строк, со своей стороны, настоятельно рекомендует – и так называемым «иреванлы торкляр», и Турции, и кавказским татарам: ни в коем случае не относитесь к предупреждениям военачальников Ирана как только к очередным предупреждениям». Воспринимайте это намного серьёзней обещаний США с НАТО и Израилем о том, что «они вас не оставят». А если вам хочется узнать, что и как делает Иран, если его соседи «не слушаются», – что ж, поинтересуйтесь у Пакистана, в особенности у экс-премьера Имран-Хана. Он надолго запомнил, как его «учили уму-разуму» иранские военные…

Սերգեյ Շաքարյանց