Иран разоблачает фальшивку лондонских «саудитов» и обещает «мощное сотрудничество» с Россией в Сирии

Практически одновременно с переговорами между главами МИД России и Ирана, Сергеем Лавровым и Хоссейн-Амиром Абдоллахияном в Москве 31 августа, в ряде СМИ Ближнего Востока, и явно – под «заказ» США, Англии и Израиля, начала распространяться дезинформация сионистов и англасаксо-сионистов о том, что, дескать, кончилось сотрудничество Ирана и России в Сирии. Одно из таких СМИ – саудовское издание «Asharq al-Awsat», причём «особенностью» этой газеты, пожалуй, является то, что ею руководят из английского Лондона и что в ней чаще всего печатаются антииранские «пожелания» Израиля. Так вот – сия «арабская» газета, которая отражает процентов на 99 неарабские воззрения на события и мироустройство, вдруг решила удивить: мол, на встрече между тремя российскими официальными лицами и их иранскими коллегами в военном аэропорту Хамы (Сирия) представители Москвы «потребовали, чтобы иранцы эвакуировали» свои военные позиции возле Хамы и прибрежного Тартуса. Лондонские «саудиты» при этом ссылаются на источник, якобы «близкий к режиму Башара аль-Асада».

Ну да, за последние несколько лет Израиль часто наносил авиаудары по объектам и позициям проиранских ополченцев на территории Сирии, особенно на западе и юго-западе. В основном – против ливанской партии «Хезболлах» и иракской «Катаиб Хезболлах». Как утверждают в Тель-Авиве, это делается с целью «сдержать влияние Тегерана и прекратить функционирование сухопутного коридора, проложенного из Ирака в Ливан, который может быть использован Ираном в его геополитических целях против Израиля». Но что – это секрет для кого-то, что США и Израиль открыто воюют в Сирии именно против шиитов и алавитов, то есть – против законного правительства Сирии?! Не секрет. Положение дел таково уже с 2011-12 гг. Россия пришла «на помощь» Башару аль-Асаду гораздо позже Ирана – если Иран в Сирии практически с первых месяцев террористической войны, развязанной против всех религиозных и этнических общин Сирии, то Россия «пришла» в Сирию только в конце 2015-го. Уже на основании одного только этого факта Россия ни в коем случае не имела и не имеет права что-то требовать от Ирана и проиранских сил, прекрасно зная, что без них (без Ирана и проиранских сил) не было бы освобождения пригорода Дамаска – Восточной Гуты от террористов, не было бы совместной победы антитеррористической коалиции (Россия-Иран-Сирия-Ирак) в Восточном Алеппо и так далее.

Суть лжи – кто как хочет: можем назвать это и дезинформацией…- саудовцев из Лондона из газеты «Asharq al-Awsat» понятна – поднять выгодный США, Израилю и Англии «шумок», создать именно среди арабов Ближнего Востока [а, возможно, и за пределами Ближнего Востока – например, среди народов Закавказья и Средней Азии!..] и заставить людей сомневаться в том, что все публичные шаги, которые предпринимаются между Ираном и Россией во все последние 10-20 лет, всё может рухнуть, и Иран с Россией могут стать конкурентами, а то и – противниками, в целом ряде регионов.

…В одном из российских СМИ 3 сентября фактически, как мы считаем, был дан ответ на коллективные инсинуации газеты «Asharq al-Awsat», США, Израиля и Англии, причём под символичным заголовком: «Собака лает – караван идёт»: о встрече глав МИД России и Ирана в Москве». Автором этой статьи является наш соотечественник, российский армянин Левон Сафарян, так что кто захочет, то сможет самостоятельно прочитать статью и понять, почему же ирано-российское сотрудничество продолжает развиваться по принципу: «Собака лает – караван идёт». Однако вначале скажем – что же там обсуждали Лавров и Абдоллахиян в Москве 31 августа. Иранские СМИ сообщали об этом 4 и 5 сентября. Министры иностранных дел Ирана и России договорились поддерживать тесное сотрудничество по региональным и глобальным вопросам, обсуждая даты следующего саммита и встреч на высоком уровне. И, кстати, это подтверждает и пресс-служба МИД РФ. Два министра обсудили насущные вопросы двустороннего сотрудничества после договоренностей, достигнутых на переговорах 31 августа. После переговоров Абдоллахиян и Лавров провели совместную пресс-конференцию, чтобы обсудить ряд тем, в том числе продолжающиеся усилия по возрождению ядерной сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), и события на Украине. Далее Абдоллахян сказал, что Тегеран хочет получить более сильный текст и более серьёзные гарантии для завершения переговоров в Вене, которые ведутся с апреля прошлого года, с целью возродить соглашение и отменить экономические санкции в отношении Исламской Республики. Он сказал, что если США будут вести себя реалистично и нынешний текст будет усилен, сделка не будет недостижимой, потому что Иран серьёзно относится к достижению долгосрочного соглашения. Министр Абдоллахиян подчеркнул, что цель Тегерана – достичь прочного и долгосрочного соглашения, при этом прося другую сторону быть реалистичной и прагматичной.

Он также заявил, что говорил с российской стороной об украинском кризисе от имени одного из европейских лидеров. Высокопоставленный иранский дипломат подчеркнул, что были сделаны некоторые предложения по урегулированию войны на Украине. По его словам, состоялась дискуссия о гуманитарных проблемах и с министром иностранных дел России.

Лавров, в свою очередь, подчеркнул, что в ходе переговоров с министром Абдоллахияном были затронуты также вопросы, связанные с ближневосточным урегулированием (с учётом защиты прав и интересов палестинского народа), Ираком, Йеменом, Ливией, Афганистаном, Закавказьем и Каспием. Как видим, Сирия НЕ УПОМИНАЕТСЯ ВООБЩЕ. Что касается украинского сюжета, то Лавров констатировал, что Тегеран понимает озабоченности Москвы в сфере безопасности и причины, которые привели к подобному развитию событий. В ходе совместной пресс-конференции двух министров стороны также констатировали неприятие попыток коллективного Запада подменить международное право «порядком, основанным на правилах». В то же время примечательно, что Тегеран вёл продолжительные непрямые переговоры с США через Евросоюз о возрождении ядерной сделки. В условиях отказа ЕС от поставок российских энергоносителей теоретически иранские углеводороды могут стать одной из альтернатив для европейских покупателей. Однако необходимо отметить, что Иран не сможет сразу же наводнить рынок нефтью и газом. Лавров отметил, что Москва поддерживает иранскую позицию на переговорах, а постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов указал на то, что предложения Ирана по тексту сделки приемлемы. А что касается Сирии, то, во-первых, несмотря на заявления официальных лиц о том, что Россия никуда не уходит из Сирии на фоне событий на Украине, всё же украинский военно-политический театр сегодня стал наиболее актуальным и важным. Бесспорно, говорить о том, что Москва покидает Сирию, невозможно, хотя, к примеру, король Иордании Абдаллах II выражал свою обеспокоенность возможностью появления «вакуума» на юге Сирии, который заполнят проиранские силы. В данном контексте, несмотря на тесное взаимодействие с Турцией, которое налаживается параллельно с противоречиями, Тегеран, с одной стороны, становится важнейшим партнёром России в сирийском вопросе, а с другой – может укрепить свои позиции – в ущерб или без ущерба российским интересам. А как будет – зависит только от самой России. А не от Ирана и тем паче – не от Израиля, США и Англии.

Отметим также немаловажный факт. В субботу 3 сентября иранское издание «Nour News», связанное с Высшим советом национальной безопасности Ирана, опровергло опубликованное саудовской газетой «Asharq al-Awsat» сообщение о том, что Россия попросила Иран вывести свои войска из районов западной и центральной Сирии после того, как израильский режим нанес «несколько» воздушных ударов по арабской стране. «Согласно информации, полученной «Nour News», сообщение, опубликованное в «Asharq al-Awsat», было ложным, и Россия не обращалась с таким запросом к Ирану. Атаки сионистов также были преувеличены, – сообщало «Nour News». – Фальсификация таких новостей направлена ​​на повышение боевого духа остатков такфиристского терроризма в Сирии, а также на то, чтобы представить сионистский режим как влиятельного в политических уравнениях и уравнениях безопасности в регионе. Такие ложные сообщения не основаны на нынешних реалиях в Сирии». Новостной сайт напомнил, что Иран предлагает военную консультативную поддержку Сирии по запросу правительства Дамаска и с целью борьбы с терроризмом, добавив: «Стратегическое сотрудничество между Ираном, Сирией и Россией в борьбе с терроризмом в регионе, особенно в Леванте, будет продолжаться мощно». А вот некоторые региональные СМИ преследуют такие сфабрикованные новости с целью создания бреши в сотрудничестве между Ираном, Россией и Сирией, имеющем  беспрецедентный эффект в разгроме авантюрных планов Запада по использованию терроризма в качестве инструмента политического господства в регионе, отмечается в сообщении.

Итак, очередная фальшивка Израиля и Запада разоблачена и уничтожена – и не только сообщением иранского СМИ, но и самими переговорами между Лавровым и Абдоллахияном в Москве 31 августа. Но можно не сомневаться, что и эта разновидность «прокси-войны» Запада и сионистов (как против Ирана, так и против РФ) в дальнейшем продолжится. В заключение ещё раз напомним: Закавказье не Европа, а часть Передней Азии. В XIX веке англо-саксы обозвали Переднюю Азию…Ближним Востоком.

Սերգեյ Շաքարյանց