«Странноватые» поздравления в адрес Эрдогана с Курбан-байрамом…

Что-то до «странности» 11 июля происходили два почти синхронных телефонных разговора у президента Турции Эрдогана. Вначале турок поговорил с турком – но ереванским турком, так сказать. Как сообщают СМИ, со ссылками на пресс-службу «правительства Армении» ( в каком диком сне и кому могло присниться, что «правительством Армении» станут турки?!пусть не по крови, а по образу мышления?!..), «глава армянского кабмина поздравил главу турецкого государства с исламским праздником Ид аль-Адха (Курбан-байрам). Эрдоган,  в свою очередь, направил Пашиняну поздравления в связи с наступающим днëм Преображения Господня (наш армянский Вардавар). Лидеры подчеркнули важность процесса урегулирования отношений между двумя странами. Отмечалось, что это будет способствовать укреплению мира и стабильности в регионе».  Оба турка выразили надежду, что договорëнности, достигнутые в начале этого месяца специальными представителями Армении и Турции в рамках процесса двусторонней нормализации, будут реализованы в ближайшее время.

А нам известно, что наш местный турок прямо-таки напрашивался на «личную встречу» с Эрдоганом. И что Эрдоган выдвинул некие предварительные условия. По одной из версий, которую указал 11 июля сайт verelq.am, со ссылкой на политического обозревателя Бениамина Матевосяна, даже встреча с Эрдоганом невозможна без выполнения Пашиняном предусловия по предоставлению «зангезурского коридора». При этом он приводит высказывание  великого французского писателя Оноре де Бальзака о том, что «глупость настолько непроходима, что её невозможно исследовать до дна, в ней не рождается никакого отзвука, она всё поглощает без возврата». Б.Матевосян в своём Telegram-канале далее пишет: «Настойчивое желание Пашиняна встретиться с Эрдоганом, чтобы вывести армяно-турецкие отношения из этого застойного состояния, стало одной из самых обсуждаемых тем в Закавказье. Впервые о подобном желании Никола мы узнали в сентябре 2021 года, когда Эрдоган заявил о том, что Пашинян предложил встретиться с ним, а предложение было передано ему через премьера Грузии Ираклия Гарибашвили.  Было бы даже неудивительно, если бы Пашинян обратился для решения этой проблемы к президенту РФ Владимиру Путину, думая, что раз между Путиным и Эрдоганом «хорошие личные отношения», то российский лидер может помочь и в этом вопросе. Однако небольшой анализ турецких и азербайджанских СМИ показывает, что Эрдоган выдвинул перед Пашиняном предусловие даже для личной встречи. Встреча состоится в обмен на предоставление в распоряжение Баку и Анкары «зангезурского коридора», действующего по тем же принципам, что и коридор Лачинский, то есть без уплаты таможенных пошлин при перевозке тех или иных товаров…».

Такие вот нелицеприятные дела и вопросы. И рядом с этим – второй телефонный разговор Эрдогана, имевший место тоже 11 июля. В преддверии намечаемой в ближайшее время российско-турецкой встречи на высшем уровне турок и президент,…да, конечно же – России, Владимир Путин рассмотрели комплекс вопросов, представляющих взаимный интерес. «Особое внимание уделено задачам по дальнейшей активизации экономического сотрудничества, включая меры по совершенствованию его договорно-правовой базы, наращиванию объёмов торговли и использованию в расчётах национальных валют, а также продолжению бесперебойных поставок российских энергоносителей. Условлено о плотном взаимодействии на этих направлениях на уровне сопредседателей двусторонней межправительственной комиссии и руководства профильных ведомств», – информировали в администрации главы российского государства. Далее в сообщении указывается, что Путин и Эрдоган продолжили обмен мнениями по ситуации вокруг Украины, в том числе в контексте координации усилий по обеспечению безопасности судоходства в Чёрном море и экспорта зерновых на мировые рынки. При обсуждении тематики сирийского урегулирования акцентирована важность трёхсторонней – с участием иранских партнёров – совместной работы в рамках Астанинского процесса. Есть также сообщения, что президенты Турции и России намерены встретиться в ближайшее время…

Конечно, можно на основе этих двух телефонных разговоров начать строить версии, выдвигать гипотезы и так далее. Не уверены, что истинной причиной сей «болтовни» было именно обязательное желание турков Еревана и президента России поздравить лично Эрдогана или даже всё население Турции с этим самым Курбан-байрамом. Ну, звякнули б (и турок Еревана, и Путин) в тот же Иран или Индонезию – там тоже многие миллионы мусульман, я уж не говорю о Сирии и Ираке, их-то почему б публично не поздравить с с исламским праздником Ид аль-Адха (Курбан-байрам)? Так что пока не случайностью выглядит то, что многие СМИ буквально выпятили тот факт, что Ереван и Москва специально-особенно поздравляли с общеисламским праздником именно президента Турции. Автор данных строк, на месте ереванского турка и Путина, поздравил бы в первую очередь…ну, допустим, власти и население Пакистана. А почему бы и нет?! С прицелом на будущее. Да и учитывая тот факт, что Пакистан – практически полноправный член Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Китаю, к примеру, такие «ходы» со стороны Москвы и Еревана очень даже бы понравились….

Пока не станем дальше углубляться – в частности, в причины того, почему СМИ особо выпятили тот факт, что из Еревана и Москвы поздравляли Эрдогана с Курбан-байрамом. Будем ждать развития событий, как и исполнения намерений Путина и Эрдогана лично встретиться в ближайшее время…

Սերգեյ Շաքարյանց