В Баку убили Бурбулиса, а в Турции – очередной антиармянский шабаш

В конце прошлой недели название «Баку» дважды буквально «взорвало» всё информационное пространство. И мы до сих пор не знаем, как относиться, например, к первой новости из Баку. 19 июня все российские и западные СМИ сообщили – в Баку на 77-м году жизни скончался госсекретарь и первый заместитель председателя правительства России в 1991-92 годах Геннадий Бурбулис. Как передают различные агентство, о смерти Геннадия Бурбулиса сообщила его племянница Юлия Бурбулис. А вот бакинское агентство «Turan» выдало одну подробность:  Геннадий Бурбулис скончался 19 июня в Баку, куда приехал для участия в международном форуме. 17 июня Бурбулис выступил на заседании на тему «Южный Кавказ, примирение, сотрудничество и интеграция»…

Кем он был сейчас? Трудно сказать. Как и трудно сказать, кто его уполномочил выступать в Баку по теме о примирении, сотрудничестве и интеграции в Закавказье. Тут важно уловить следующее – его отправили (или он по собственной инициативе поехал…) «ставить точку» над Арцахским вопросом, коль скоро такую тему выбрал…. Тут важно также понимать, что и в «путинскую эпоху» сие лицо было «человеком от государства», а не простым пенсионером. Бурбулис вообще – советский и российский государственный и политический деятель. Был одним из ближайших соратников Бориса Ельцина в начале его президентства. Участвовал в подписании Беловежских соглашений со стороны РСФСР. Депутат Государственной думы РФ I и II созывов. Был вице-губернатором Новгородской области, членом Совета Федерации от региона. И именно ему приписывалась в 1992 г. фраза о том, что «никто не давал Армении Мегри, чтобы Армения Мегри кому-то отдала»… Автор данных строк в 2002 г. готовил монографию о роли России в урегулировании Арцахской проблемы, в которой отметил указанный факт – о том, что Бурбулис по сути не дал режиму АОДа уже в 1992 г. «подарить» туркам и кавказским татарам «мегринский [т.е. сюникский] коридор». И когда в том же 2002 г. автор данных строк находился в Москве для участия в учредительном собрании по созданию Всероссийского Армянского конгресса, то Бурбулис передал просьбу подарить ему экземпляр монографии. Раффи Ованнисян – руководитель Армянского центра стратегических и национальных исследований, под эгидой которого и писалась та монография, с пониманием и уважением отнёсся к просьбе Бурбулиса… То есть – глава партии «Жарангутюн»…

Казалось бы – ну, умер и умер себе, со всеми «случается». Но вот беда – в тот же день, 19 июня пришло и сообщение о том, что Бурбулиса убили в Баку. Конечно, именно тут и создаётся неограниченное поле для версирования и выстраивания гипотез о том, за что убили, как убили, чей заказ был или «не был», ведь – например, были слухи и о том, что долгие десятилетия именно Бурбулис был одним из тех, кто гарантировал физическую неприкосновенность Анатолия Чубайса. Ставленника внешних сил глобализма – причём на всём постсоветском пространстве, а не только в России. А сейчас, как известно, над головой Чубайса «сгущаются тучи», идёт разговор о том, что он уже вынужден был бежать на Запад… В то же время, разумеется, сообщения о том, что Бурбулис был убит в Баку, нуждаются в многократных проверках и подтверждении…

Другое же сообщение из Баку – более «привычное», так сказать. Пилоты и авиационные средства Военно-воздушных сил «ковкаси-татаристана» прибыли 18 июня в турецкую Конью (исторически – византийская Икония) для участия в международных лётно-тактических учениях «Анатолийский орёл-2022». В рамках подготовки к учениям проведены испытательные полёты, сообщили бакинские СМИ. Ближайший военно-политический союзник Турции в регионе будет представлен на маневрах штурмовиками Су-25 и фронтовыми истребителями МиГ-29. Наряду с турецкими и кавказа-татарскими военнослужащими в учениях примут участие военнослужащие Великобритании, Иордании и Пакистана. В течение этого года запланировано проведение более 20 совместных учений – как в «ковкаси-татристане», так и в Турции. Несколько из них уже прошли.

Как видим, в Турции – истинный шабаш самого передового «отряда» армяноненавистнических сил и стран. Опять – и даже тут! – «англичанка гадит». Опять не обошлось без британцев – как и в далёком 1918 году, когда младотурки-евреи дёнме и английский военный генерал Томсон «создавали» пантюркистский лже-азерпижан на горе народам Кавказа и армянской нации. Армянам Армении, Арцаха и армянам Спюрка ой как давно надо было понять, что главные враги наши – всё те же, что и в 1918 году.

Սերգեյ Շաքարյանց