Станут ли турки в скором времени «больным человеком» для Ирана и России?

Мы кое-что заметили и хотим поделиться нашими наблюдениями со всей Арменией. Отметим – то, что происходит прямо в последние дни, в скором времени станет судьбоносным не только для Армении – и не только для Арцаха, а для всей нашей Армянской Нации. Дело в том, что между Россией, Ираном и Турцией идёт некий тяжёлый процесс. И начался он после того, как власти Ирана «мягко предложили» своим партнёрам по пресловутому «астанинскому процессу» в отношении Сирии очередной раунд переговоров и консультаций провести именно в Тегеране. Мы не можем стопроцентно сказать, что Россия и Турция не хотят ехать в столицу Ирана. Но в то же время, как представляется, Москве и Анкаре «неприятно», что Иран в очередной раз напоминает русским и туркам о своих, иранских интересах в Сирии, да и на всём Ближнем Востоке в целом. Тем не менее, для Ирана – Сирия и Ближний Восток ничуть не менее важны, чем Закавказье, о котором, напомним, недавно командующий Сухопутными силами Иранской армии бригадный генерал Киомарс Хейдари подчёркивал, что во время наступления кавказских татар и их союзников в 2021 году в районе Карабаха силы «незаконного израильского режима» присутствовали в одной из ведущих войну стран, то есть – в лже-азербижане, и сказал: «Мы заявили, что не допустим каких-либо изменений в геополитике региона, а во-вторых, элементы сионистского режима должны покинуть регион». А вскоре после генерала Хейдари, командующий спецназом «Кодс» КСИР Ирана бригадный генерал Эсмоил Каани объявил, что «несколько месяцев назад в небе над Израилем пролетели два иранских беспилотника», и подытожил: «КСИР заявляет миру, что пришло время положить конец израильскому режиму».

Тонкость ситуации заключается в том, что во всём, что касается Сирии, Иран уже практически недвусмысленно считает Турцию прямой пособницей Израиля и США. Вот на таком фоне и звучит «мягкий приказ» властей Ирана – пожалуйте в Тегеран на очередной раунд переговоров в рамках «астанинского процесса». Если по Закавказью иранцы вполне могут «никого не спрашивая» напрямую подвергнуть прессингу и режим Алиева, и Израиль, то по Сирии иранским политикам и военным приходится считаться с тем, что в Сирии – явное военное присутствие России, и есть фактор российско-турецкого «партнёрства», а то и – союзничества, во всяком случае – в вопросах, связанных с последней территорией, остающейся под контролем проамериканских-протурецких террористов, то есть в зоне Большого Идлиба.

Но чтобы ни в Израиле, ни в Турции, ни на Западе не особо «радовались» бы возможным обострениям в ирано-российском диалоге и партнёрстве, 17 мая Официальный представитель МИД Ирана Сейед Саид Хатибзода в интервью российскому информационному агентству «Sputnik» высоко оценил стратегические отношения между Тегераном и Москвой, заявив, что Иран не допустит нарушения этих связей. По его словам, отношения между Ираном и Россией являются именно стратегическими, и Иран не допустит, чтобы какой-либо вопрос разрушил эти отношения. Хатибзода добавил, что власти Ирана намерены возобновить свои усилия, чтобы выступить посредником между Москвой и Киевом и урегулировать конфликт. «Мы будем этому способствовать настолько, насколько сможем и насколько обе стороны готовы. Иран… начнёт новый виток своих усилий по урегулированию конфликта», – подчеркнул он, добавив, что обе стороны серьёзно относятся к посредничеству Ирана. Хатибзода отметил, что первопричиной того, что сейчас происходит на Украине, является экспансионистская политика НАТО и игнорирование безопасности и политических соображений других стран. По его словам, НАТО должна знать, что путь конфронтации не имеет счастливого конца. Как мы видим, Иран своим предложением о посредничестве в связи с Украиной вполне осязаемо дал понять Москве, что та (т.е. Россия) «заигралась» с врагами Ирана по Сирии и урегулированию в рамках «астанинского процесса».

Перед этим, 15 мая посол Ирана в РФ Каззем Джалали заявил, что Тегеран и Москва не ограничивают своё военное сотрудничество поставками оружия и техники. Он также заявил агентству РИА Новости, что военное сотрудничество является частью отношений между Ираном и Россией. По его словам, отношения между Москвой и Тегераном охватывают все сферы политики и экономики, а также другие направления. «Военное и оборонное сотрудничество, которое также является частью отношений, не ограничивается только закупкой соответствующего вооружения», – сказал Джалали. Правда, не пояснил, какими могут быть другие направления ирано-российского военного сотрудничества. Но можно предположить, что иранская сторона предложит России что-то из вооружений производить совместно. Заявления господина Джалали прозвучали на фоне сообщений о скором визите в Тегеран вице-премьера России и главы ирано-российской совместной экономической комиссии Александра Новака. В марте Джалали заявлял, что Тегеран и Москва решили расширить свое банковское и финансовое сотрудничество для дальнейшего расширения связей и противодействия санкциям. «Что касается банковско-финансового сотрудничества, то официальные лица банковской сферы двух стран находятся в постоянном контакте друг с другом. В ближайшее время планируется личная встреча официальных лиц двух стран для решения возможных проблем», – сказал он тогда в интервью ТАСС. Стороны также пытаются договориться о заседании совместной комиссии по сотрудничеству в сфере экономики, где будут приняты новые решения, добавил он: «Россия и Иран планируют визиты официальных лиц для обсуждения сотрудничества по различным темам. После взаимопонимания, достигнутого президентами двух стран, мы должны стать свидетелями обменов различными делегациями на всех уровнях. Поэтому стороны взаимно планируют визиты официальных лиц двух стран по всем направлениям, включая политическую, экономическую и культурную сферы», – продолжил посол. И уже известно, что идут согласования по вопросу о времени визита президента РФ Владимира Путина в Иран…

Однако ничто не стоит на точке «замерзания», тем более – отношения между Ираном и России. По инициативе иранской стороны, 19 мая, состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой МИД Ирана Хоссейн-Амиром Абдоллахияном, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства. Основное внимание было уделено ключевым вопросам двусторонних отношений, а также перспективам возобновления полноценной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД/ JCPOA) по иранской ядерной программе, подписанного летом 2015 года. Состоялся заинтересованный обмен мнениями по ряду актуальных региональных и международных проблем, включая ситуацию на Украине, проинформировали в МИД РФ. Понятно, что беседа была вызвана не только Украиной: дело в том, что 16 мая Иран заявил, что ожидает ответа США на «решения», которые обсуждались с представителем ЕС для выхода из тупика в переговорах, направленных на восстановление СВПД. Координатор ЕС Энрике Мора провëл консультации с главным переговорщиком ИРИ Али Багери в Тегеране на прошлой неделе, в результате чего из Брюсселя указали на «разблокирование» дискуссий по ядерной сделке. И в Тегеране вполне конкретно заявили: «У США – последняя возможность на переговорах в Вене». После «последнего визита» европейского координатора венских переговоров Мора в Иран, писала влиятельнейшая газета «Tehran Times», американцам предоставили «новую возможность принять решение».

Напомним, что официальная позиция Ирана в конфликте вокруг Украины заключается в том, что ИРИ не признаёт независимости Донецкой и Луганской народных республик. Вместе с тем, Тегеран считает, что в провоцировании российско-украинского конфликта виновны США и НАТО, которые проводят агрессивную экспансионистскую политику. И понятно, что в Кремле и в МИД России прекрасно осведомлены об иранской точке зрения. Можно даже где-то предположить: Иран ждёт, чтобы Россия по Сирии больше солидаризировалась бы с Тегераном, а не с турками, и в зависимости от этого, – кто его знает?! – может произойти изменение позиции Ирана по Донбассу и Украине.

Но 19 мая поступили и сообщения о том, что МИД России потребовал от Турции «определиться» – так с кем же турки, хотя бы по вопросу Сирии? Россия будет добиваться от Турции открытия воздушного пространства для самолëтов ВКС РФ, следующих в Сирию, заявил в этот день в беседе с журналистами зам.министра иностранных дел Михаил Богданов. «Контакты продолжаются. Мы думаем, что наши турецкие партнëры примут правильное решение», – отметил высокопоставленный дипломат. Закрытие Турцией своего воздушного пространства не облегчило работу российских баз в Сирии, констатировал Богданов. Ощущают ли наши сограждане, насколько тонкие «игры» сейчас ведут и Иран, и Россия? Мы напомним, что Турция в конце февраля ограничила проход кораблей ВМФ России через проливы Босфор и Дарданеллы, а затем ввела запрет на проход через Черноморские проливы боевых судов всех стран, сославшись на положения Конвенции Монтрё 1936 года. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу сообщил 23 апреля о принятом Анкарой решении закрыть воздушное пространство для российских военных самолëтов, которые направляются в Сирию. По его словам, разрешения выдавали каждые три месяца, последнее из них действовало до апреля текущего года. Чавушоглу тогда подчеркнул, что президент Турции Реджеп Эрдоган проинформировал Владимира Путина об этом решении. Но, как видим, сегодня МИД России – во всяком случае, конкретно зам.министра иностранных дел Михаилу Богданову «не интересно», что там Эрдоган в апреле «рассказывал» Путину, МИД России конкретно требует, чтобы турки больше не препятствовали бы авиации ВКС РФ в полётах в Сирию.

Սերգեյ Շաքարյանց