Геноциду не бывать в России․ Виктор Кривопусков

20 июля 2020 года РОДСА, как известно, выступило с обращением к  Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину, Мэру города Москвы С.С. Собянину, правоохранительным органам г. Воронежа, общественным организациям азербайджанцев в России, в котором выразило глубокую озабоченность отсутствием со стороны соответствующих государственных и городских структур должной реакции на  факты запрета на торговлю армянскими товарами на московском оптово-розничном продовольственном центре «Фуд Сити» 17 июля 2020 года, а также на демонстративный проезд 19 июля с.г. автоколонны  азербайджанцев по г. Воронежу, которые проявляя националистические и антиармянские настроения,  парализовали движение и нарушали общественный порядок  в центре  миллионного города.

От имени нашей многонациональная общественности мы заявили о необходимости  дать справедливую и бескомпромиссную оценку этим беспрецедентным фактам открытого проявления разжигания межнациональной розни, посягательства на законодательство и безопасность России.

Прошло 8 дней. Только из Воронежа пришла информация о принятых мерах. По решению суда к административной ответственности по части 1 статьи 20.2.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка» привлечены семь участников акции. Одному из них назначено наказание в виде двух суток административного ареста, остальным — штрафы в размере 10 тыс. рублей. Также в отношении восьми водителей составлено десять административных протоколов в связи с нарушением ими правил дорожного движения, наложены штрафы в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей.

В Москве же обеспокоенность не только нашей многонациональной общественности, но и  заявления  видных общественных деятелей, таких как, лидера ЛДПР депутата Госдумы Владимира Жириновского («Здесь не тайга, не степь и не горы навязывать какие-то свои дикие варварские меры: ты будешь торговать, ты не будешь, ты другой национальности, — это недопустимо». Виталия Третьякова («Здесь вам не Сумгаит»), Михаила Демурина (Нарушители национального согласия в России должны нести строгое наказание) и других, а также посольства Армении в России,  фактически не были услышаны.

Более того с высоких инстанций  была высказана фактически оправдательная оценка этим анти законным действиям: «Эскалация на армяно-азербайджанской границе не может оставлять армян и азербайджанцев безучастными, и, конечно, эмоционально они свою реакцию проявляют. Мы надеемся, что как можно скорее эта ситуация будет урегулирована, и таким образом эмоциональный фон тоже вернется в нормальное русло».

В результате на сегодня административные правонарушения переросли в факты массовых беспорядков, охоту  азербайджанцев на граждан Российской Федерации армянской национальности, избиения, погромы.   Вместо решительных и действенных мер со стороны руководства страны и ее столицы,  в корне пресекающие противоправные действия, прежде всего, владельцев торгового центра Фуд Сити (кампания «Киевская Площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева) – авторов первых провокационных действий и гипермаркетов «Твой дом»,  входящих в холдинг «Crocus Group» Араза Агаларова, запретивших торговлю армянской продовольственной продукцией, эти вопросы были перенесены лишь  в плоскость международной дипломатии.  В этой связи владелец торгового центра «Фуд Сити», председатель Совета директоров ООО «Киевская площадь» Год Нисанов – зачинщик азербайджано-армянского противостояния был удостоен высочайшей беседы в  МИДе.

Нас не может не удивлять тот факт, как на этом тревожном фоне выглядит позиция руководства Москвы. Такое впечатление, что происходящее на ее территории не касается обеспечение жизни и безопасности москвичей. Так, со всей очевидностью, беспринципной оказалась  оценка событий 17 июля с.г., в первый день запретов торговли армянскими абрикосами на Фуд Сити,  главой департамента торговли и услуг столицы Алексем Немерюком: «У армянских экспортеров товаров нет проблем с реализацией продуктов на рынке «Фуд Сити» в Москве. Абрикосы все распродали».

Удивительно, но почему-то молчит и бездействует на этот счет наш многоуважаемый градоначальник С.С. Собянин. Молчат его департаменты и городские общественные организации, как и федеральная антимонопольная служба, Федеральное агентство по делам национальностей. Нет реакции на наши предложения в отношение мер по отвественности Фуд Сити.

Мы предлагали и продолжаем настаивать, чтобы правительство Москвы совместно с Федеральной антимонополной службой приостановило и перепрофилировало  деятельность Фуд Сити, а его продовольственные товаропотоки перераспределить на другие оптовые рынки столицы, в том числе на рынки выходного дня. Впредь не создавать в столице и стране мононациональные торговые  конгломераты, состоящие из владельцев, руководителей и сотрудников одной национальности, способные, как видим,  разрушить ее продовольственную, межнациональную и общественную безопасность.

Неужели власти столицы  впали в зависимость от  «грандиознейших» строительных проектов, реализуемых в Москве компанией «Киевская площадь» и другими московскими предпринимателями азербайджанской национальности, как это было многие годы с владельцем печально-известного Черкизона.

Неужели мы оказались в плену азербайджанских беспределов на улицах Москвы, Воронежа и Подмосковья: избиения и разбойные нападения азербайджанских толп на лиц армянской национальности, на их предприятия общественного питания, автомобили. Неужели у нас  внедрятся методы Геноцида, жестоко проявленные 100 лет назад в городе Шуши, повлекшие гибель тысяч армян и полное разрушение армянской части города, о чем писал в своем знаменитом на весь мир обличительном геноцид стихотворении «Фаэтонщик» известнейший русский поэт Осип Мальденштам.

На нашей памяти погромы и зверства, проявленные азербайджанцами 30 лет назад в Сумгаите, Кировабаде (ныне г. Гянджа),  Нахичевани, Ханларе, Шамхоре, Казахе, Мингечауре, многих других городах и селах Азербайджана с 1988 по 1990гг., а также в Баку в январе 1990г., приведшие к гибели тысяч армян и немало русских офицеров, членов их семей,  особенно резервистов, призванных по приказу Горбачева из Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области для подавления антинародных и антиармянских сил. Допустить подобного в России категорически нельзя.

Мы обращаемся к МИД России рассмотреть вопрос об ответственности посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации за неоднократные  публичные провокационные высказывания, призывающие соотечественников и россиян к антиармянским проявления, и дезинформацию в отношении их  тысячелетней истории Нагорного Карабаха и российско-армянских отношений, несмотря на его популярность певца и композитора, вплоть до выдворения  из Российской Федерации персоной НОН ГРАНТА.

Мы не переносим эти обвинения на всех граждан России и мигрантов азербайджанской национальности. Но известно, что дыма без огня не бывает.  А спички, тоже известно, возгораются из конкретных рук, значит есть поджигатели и исполнители. Огонь надо гасить на корню.

Мы просим федеральные, региональные и муниципальные органы власти обеспечить своевременное пресечение любых попыток нарушить межнациональный мир и благополучие всех российских граждан и мигрантских сообществ.

Мы твердо поддерживаем общественное мнение, что в российской в экономике, в том числе торговой сети,  общественной, культурной и тем более политической жизни не могут превалировать интересы никакого этноса и тем более — интересы какой-либо другой страны. Нарушители национального согласия в России должны неотвратимо  нести строгое и заслуженного наказание.

Настоящую публикацию просим рассматривать в качестве официального обращения в федеральные и региональные органы власти Российской Федерации.

По поручению правления МОО «Общество дружбы и

сотрудничества с Арменией»:

Виктор Кривопусков,

президент Общества,

лауреат литературной премии

имени Бориса Полевого,

доктор социологических наук

25 июля 2020г.