Против Ирана совершён акт государственного терроризма, ждём ответа…

Вот уже несколько дней мир пытается понять – что же произошло в Иране, что за атака беспилотников и с чьей стороны эта агрессия была организована и осуществлена? Мы рассчитываем на то, что интересующиеся читатели и сами, самостоятельно следили за развитием событием, и поэтому не станем ретранслировать все те сообщения, которые поступали на протяжении 29-31 января 2023 г. У нас, конечно, своё мнение, и все граждане и гражданки Армении смогут с ним познакомиться, прослушав запись в рамках программы ««Ազգային անվտանգության տեսանկյունից»» на сайте livenews.am от 30 января («Հայատանը պատերազմների խաչմերուկում»). Можем лишь подчеркнуть, что МИД России квалифицировал нападение на Иран как крупную провокацию и предупредил всех, стоящих за этим актом государственного терроризма, о тяжёлых и непредсказуемых последствиях.

Тем не менее, сама иранская сторона особо не спешит с оценками и заявлениями – вместе иранцев этим заняты власти и СМИ западных стран (во главе с США, разумеется), Израиля, а также…Украины и лже-азарбежана!!! Вот эти двое последних – ну, как говорится, чья бы корова мычала, а Киеву и Баку надлежит молчать, а то, не приведи Аллах!.. Из Тегерана резко выступил лишь депутат, член иранского Мажлеса (парламента) Мохаммад Маранди, являющийся также старшим политический аналитиком и советником иранской делегации на переговорах по ядерным вопросам, подчеркнувший, что такие действия не останутся без последствий, не останутся безнаказанными. Но вот в Тель-Авиве что-то поняли из отрывочных заявлений, звучащих в эти дни из Ирана, и вот – результат. Службы безопасности Израиля обсуждают возможный ответ Ирана в связи с недавними атаками на иранские объекты, сообщила 30 января газета «Times of Israel». При этом, как пишет издание, не исключается, что «Исламская Республика может нацелиться на израильских туристов, официальных лиц и посольства за рубежом». В субботу ночью (28 января) малые беспилотники атаковали военно-промышленный комплекс Минобороны Ирана, произошёл взрыв, пишет израильская газета «The Jerusalem Post», указывая, что в западном разведсообществе считают удары существенными. Израиль воздерживается от комментариев по поводу этого происшествия. В понедельник Иран пригрозил ответными мерами, предупредив Иерусалим, что «не следует играть с огнём». Неназванный иранский чиновник заявил, что Тегеран попытается отомстить. «Израиль очень хорошо знает, что он получит ответ, как это случалось в прошлом. Те, кто играет с огнём, первыми обожгутся, если решат начать региональную войну», – сказал он.

В то же время, Кремль объявил, что российские спецслужбы анализируют информацию об атаке на иранский военный объект, «чтобы получить более полную картину произошедшего». «В любом случае нам нужно осудить любые подобные действия, направленные против суверенного государства», – говорится в заявлении Кремля  от 30 января, сообщает Sputnik. Источник подтвердил Sputnik-Persian, что беспилотные летательные аппараты, участвовавшие в субботней атаке, были обычными серийными беспилотниками, а не «ударными БПЛА», как первоначально сообщалось в некоторых кругах. Министерство обороны Ирана сообщило, что его подразделения ПВО отразили атаку беспилотников на военную мастерскую в центральном городе Исфахан. Минобороны ИРИ  сделало это заявление в своём заявлении рано утром 29 января после сообщения о взрыве на одном из оборонно-промышленных комплексов Исфахана поздно вечером в субботу, сообщал иранский канал Press TV. В министерстве отметили, что неудачная атака не привела к человеческим жертвам и привела лишь к незначительным повреждениям крыши цеха. Комплекс, добавил он, продолжает свою обычную работу после атаки. «Этот трусливый акт был совершён сегодня в рамках усилий, предпринятых врагами иранской нации в последние месяцы, чтобы сделать Исламскую Республику небезопасной», – заявил министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахян в пресс-конференции со своим катарским коллегой. И 30 января объявлено, что очень скоро состоится официальный визит Амир-Абдоллахияна в Россию, хотя сроки пока не указаны.

Отметим: Пентагон США оперативно отверг обвинения в адрес Вашингтона, хотя ряд источников в Лондоне (Англия) подчёркивал, что это – совместная террористическая акция США и Израиля. Американские военные не участвовали в нанесении ударов в Иране. Как передало 29 января британское агентство Reuters, с таким заявлением выступил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер в свете атаки беспилотников на военный завод в иранском Исфахане. Как уточняет Reuters, от дальнейших комментариев Райдер отказался. Ещё несколько американских должностных лиц, имена которых не называются, заявили агентству о непричастности Вашингтона к произошедшему в Исфахане. Но те, кто вверять американцам, – увы, платные агенты США или в конец уже потерявшие рассудок люди. В тот же день 29 января американская же газета WSJ со ссылкой на американских чиновников и других осведомлённых лиц выступила с утверждением, что за атакой БПЛА в Исфахане стоит Израиль. До этого Всеарабский телеканал Al Arabiya (базируется в Лондоне) сообщил со ссылкой на источники, что удар нанесли Военно-воздушные силы США и «ещё одна страна». В свою очередь, американские источники телеканала Al Hadath заявляли о непричастности Израиля к нападению, цель которого – «продемонстрировать Ирану и России» готовность США противодействовать «производству и экспорту [баллистического] оружия». Ну и как после этого верить Пентагону США?!..

Как видим, всё неопределённо и разноречиво. И можно только одно утверждать, – действительно, Высший Совет национальной безопасности Ирана проводить закрытые обсуждения и уточняет, каким должен быть Ответ Возмездия. В связи с этим мы решили ознакомить граждан Армении с тем, что считает по акту государственного терроризма против Ирана влиятельная газета «Tehran Times», отражающая мнения высших властных кругов. Иранский автор Садег Ферейдунабади 31 января изложил серьёзные мысли, озаглавив статью так: «Великий и маленький Сатана! [то есть США и Израиль – примечание] Ждите ответа». Далее приведём текст статьи с сокращениями – и граждане и Армении, и других стран всё смогут интуицией уловить и понять: «В воскресенье вечером жители Исфахана услышали взрывы возле оборонительного объекта, которые впоследствии израильские и западные СМИ приписали Израилю. Министерство обороны Ирана поспешило прояснить ситуацию. В заявлении говорится, что один из трёх беспилотников, атаковавших комплекс по производству оборонного оборудования в Исфахане, был сбит системой защиты, размещённой внутри объекта, а два других взорвались после того, как попали в ловушки, установленные системой защиты. В заявлении говорится, что в результате неудачной атаки никто не пострадал и был нанесён лишь незначительный ущерб крыше объекта оборонной техники. «Благодаря Божьему благословению, атака не привела к нарушению работы оборудования и работы комплекса», – говорится в заявлении, переданном официальным иранским информационным агентством IRNA.

Израильские и западные СМИ сразу заявили, что за терактом стоит Израиль. А израильские СМИ представили атаку как успешную, что резко контрастирует с реальностью на местах. Однако нападение остается актом саботажа, свидетельствующим об агрессии Израиля и попытках остановить продвижение Ирана. После того, как несколько СМИ приписали нападение Израилю, американцы попытались дистанцироваться от неудавшейся авантюры Израиля. Иранский чиновник сказал Al Jazeera, что причина этого в том, что Вашингтон знает, что это провал, и не будет подталкивать Тегеран к изменению своей политики. Однако есть ощущение, что Вашингтон и Тель-Авив участвуют в этом вместе, а это означает, что Израиль не мог бы провести такую ​​агрессию без своего рода координации с США, если не сказать больше. И тот факт, что директор ЦРУ Билл Бёрнс находился в Израиле во время нападения, говорит сам за себя.

Есть ещё один аспект атаки в Исфахане. В то время как западные и израильские СМИ хвастались причастностью Израиля, украинский чиновник намекнул, что Киев также может быть замешан. Советник главы Офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк вмешался в тему взрыва, который произошел ночью в воскресенье в центрально-иранском городе Исфахан, намекнув, что инцидент имеет какое-то отношение к Украине. Михаил Подоляк опубликовал твит об Иране через несколько часов после того, как стало известно о взрыве в Исфахане. Он сказал, что Иран стал свидетелем «взрывной ночи», целью которой были военные и нефтяные объекты… Подоляк добавил: «Взрывная ночь в Иране – производство беспилотников и ракет, нефтеперерабатывающие заводы. Украина вас предупреждала». Украинское правительство пока воздерживается от подтверждения или опровержения утверждения Подоляка.

Этот твит вызвал удивление в Иране и за его пределами, поскольку западные и израильские СМИ приписали взрыв Израилю. Кое-кто в Тегеране считает, что Украина может перейти красную черту, подбадривая заявленное Израилем нападение на военный объект. Временный поверенный в делах Украины в Тегеране был вызван в МИД Ирана в понедельник после того, как старший советник президента Украины намекнул на причастность Киева к атаке беспилотников на объект в Исфахане. В понедельник иранские СМИ сообщили, что украинского дипломата попросили объяснить утверждения советника украинского президента. Этот твит появился на фоне затянувшейся напряженности в отношениях между Ираном и Украиной из-за обвинений Запада в том, что Иран поставляет беспилотники и ракеты в Россию для использования на Украине. Иран категорически отверг это обвинение… Несмотря на неоднократные опровержения Ирана, Запад продолжает обвинять Иран в поддержке России в войне на Украине…

Во всяком случае, есть признаки того, что Иран ответит на последнюю агрессию. Иранский чиновник сказал: «Предварительные практические признаки указывают на причастность Израиля к теракту в Исфахане, и расследование должно быть продолжено. Вполне вероятно, что беспилотники были запущены из Ирана и недалеко от цели». Чиновник предупредил: «Израиль прекрасно знает, что получит ответ, и это то, что происходило ранее, вдали от шума и обилия заявлений…». Иран в настоящее время расследует нападение. Парламентский комитет должен отправиться в Исфахан, чтобы подвести итоги случившегося. Остается ждать, что будет после завершения расследования».

На наш взгляд, более ничего не надо пока добавлять и комментировать. Но в несколько изменённом виде повторим предупреждение иранского автора Садега Ферейдунабади: «Страны и люди, причастные к акту гостеррора против Ирана! ЖДИТЕ ОТВЕТА»…

Սերգեյ Շաքարյանց