Это пока не война, а – «Иран и Израиль проверили свои возможности», но баланс сил в регионе уже изменён…

Удивительно, но Запад и Израиль взахлёб хвалят и благодарят друг друга, а также орут на весь мир: «Мы победили Иран!». Уже раздались истошные вопли и визги встревоженных палачей Цивилизации – мол, пора сколачивать «международную коалицию» против Ирана. Удивительно и другое – кое-кто в Арабском мире, видимо, «по традиции» верит англосаксам и евреям, и вот уже у нас перед глазами глупенькие и тщедушненькие потуги короля Иордании и кронпринца Саудовской Аравии «примазаться» к этой самой так и не состоявшейся «победе Израиля и Запада над Ираном». Благо что «тихо» пока в Закавказье – у нас. Ну, грузины заняты своей внутренней политической «пробкой» – это ладно. А вот тихонькое «поведение» Еревана и Баку… Стало быть – «больно коту», как говорится в одном старом анекдоте…

В связи с тем, что и в нашей республике есть идиоты, а то и – клинические дегенераты, которые продолжают молиться на Запад, евреев и турков, мы решили с некоторыми сокращениями передать содержание того, что написала 15 апреля иранская полуофициозная газета на английском языке (т.е. рассчитанная именно на англоязычных читателей) «Tehran Times». То, что талдычать сионисты и западники, – и так известно. Их враньё не ленятся распространять …даже в Российской Федерации, как СМИ, так и некоторые отдельные политики, продолжающие обожать турков и евреев. Вот почему важней, чтобы граждане и «жители» Армении знали бы и о другой «стороне медали» – об иранском подходе к оценке того, что происходило в течение не менее 5 часов подряд в ночь с 13 на 14 апреля и на оккупированной палестинской территории, и в самом Израиле. Итак, содержание публикации в газете «Tehran Times»:

Иран осуществил свой долгожданный ответный удар по Израилю в субботу и рано утром в воскресенье, нанеся прямой удар по оккупированным территориям со своей территории.  «Нью-Йорк Таймс» утверждала, что операция «Правдивое [или: Истинное – примечание] обещание» была проведена с использованием по меньшей мере 185 беспилотных летательных аппаратов и около 150 ракет. Несмотря на вопиющее заявление Израиля о том, что он «перехватил 99% снарядов», кадры, снятые израильскими поселенцами в непосредственной близости от целей, показали, что иранские ракеты приземлились именно там, где они должны были упасть. Ракеты и беспилотники были выпущены из регионов по всему Ирану. Они пролетели над населёнными городами и пунктами Ирака, Сирии, Иордании и оккупированной Палестины, прежде чем нанести удар по двум израильским военным целям, одной из которых была крупная разведывательная база, авиабаза Неватим, откуда самолёт F-35 вылетел, чтобы нанести удар по консульству Ирана в Дамаске. В ходе операции не было повреждено ни одного гражданского объекта, что доказывает высокую точность иранского оружия отечественного производства.

Как упомянуло Постоянное представительство Ирана при Организации Объединенных Наций, атаки также не нарушали никакого международного права. Статья 51 Устава ООН касается неотъемлемого права на индивидуальную или коллективную самооборону в случае вооруженного нападения на государство-член. В ней говорится:

“Ничто в настоящем Уставе не должно умалять неотъемлемого права на индивидуальную или коллективную самооборону в случае вооружённого нападения на члена Организации Объединенных Наций до тех пор, пока Совет Безопасности не примет меры, необходимые для поддержания международного мира и безопасности. О мерах, принятых Государствами-членами в порядке осуществления этого права на самооборону, должно быть немедленно сообщено Совету Безопасности и они никоим образом не должны затрагивать полномочия и ответственность Совета Безопасности в соответствии с настоящим Уставом предпринимать в любое время такие действия, которые он сочтет необходимыми для поддержания или восстановления международного мира и безопасности”.

Иран и Израиль изначально разные, совершенно различные. Очевидно, что недавние атаки Ирана и нападения, совершённые Израилем по всему западноазиатскому региону, носили разный характер. Каждый удар, нанесенный сионистским режимом за последние 7 месяцев и до этого, был направлен на убийство людей в жилых зданиях, на многолюдных улицах или даже в дипломатических помещениях. Все действия Израиля были нарушением международного права. В довершение к геноциду, который он в настоящее время совершает в Газе, где систематически разрушаются все больницы, школы, мечети, церкви и дома, Израиль, вероятно, стал крупнейшим нарушителем международного права в истории.

Тегеран мог легко уничтожить большие собрания людей, чтобы дать Израилю попробовать его собственное лекарство, или нанести удар по критически важной инфраструктуре, чтобы ввергнуть её в социальный хаос. Однако он решил играть по правилам, и это всё равно каким-то образом было осуждено западными покровителями Израиля, в то время как Израиль продолжает пользоваться полной безнаказанностью.

Запад «в самых решительных выражениях» осудил законную попытку Ирана защитить себя от режима-изгоя, который не знает границ, заявив, что обеспокоен тем, что этот шаг может перерасти в широкомасштабный конфликт. По иронии судьбы, месяцы наблюдения за геноцидом, душераздирающие сцены изувеченных и голодающих детей и постоянные агрессивные нападения Израиля на соседние регионы не заставили Запад почувствовать никакой опасности. Для западных государств смерть более 34 000 палестинских мирных жителей – это не повод для беспокойства. Важно то, что Иран или любая другая страна, подвергшаяся израильской агрессии, согласилась бы подвергнуться нападениям без какого-либо отношения. Западные чиновники потратят с трудом заработанные налоги своего народа на помощь в защите военных объектов Израиля и с невероятной дерзостью будут защищать режим на заседаниях ООН. Чего они, однако, не сделают, так это удостовериться, что более 2 миллионов человек в осаждённой Газе не умрут с голоду или не будут преданы забвению бомбардировками.

В глазах США и Европы свободный и демократический мир – это тот мир, где Израиль может совершать невообразимые преступления, и никто не наносит ему ответного удара. Иран решил, что пришло время изменить ситуацию, – КОНЕЦ ИЗЛОЖЕНИЯ.

Но самое примечательное, что данная статья в газете «Tehran Times» озаглавлена не как-то по иному, а вот именно – «Чистая победа». В политическом и, в какой-то мере, геополитическом смыслах – да, это так. Своим пусть и «ограниченным» ответом на агрессию Израиля от 1 апреля, Иран совершенно точно возвестил всей планете, что эпоха глумления англосаксов, Запада и сионистов над моралью (не будем повторять ерунды о «международном праве» – нету такого, пока в мире есть англосаксы и Израиль с турками!..), над Человечеством и Человечностью завершается на глазах у всего мира. Можем помочь авторам из газеты «Tehran Times» – сионисты, всё-таки уверовали, что это у них и Запада – «чистая победа», а не наоборот, вот почему, – если мы поверим катарскому телеканалу «Аль-Джазира», – евреи уже просто убивают палестинцев, даже тех, кто согласен подчиниться евреям, лишь бы вернуться в свои дома. «Аль-Джазира» в репортаже из сектора Газа так и сообщил, что «израильские вооружённые силы открыли огонь по тем палестинцам, кто пытался вернуться домой на север Газы». Запад же по-прежнему «молчит» – джухудам всё можно у Запада!!! Можно активно помогать кавказа-татарям убивать армян, можно участвовать в войнах кавказа-татарей против Республики Арцах, можно, посмеиваясь, улюлюкать в связи с этнической чисткой – деарменизацией Арцаха и тут же строить свои базы на оккупированной арцахской земле… В Иране случайно не забыли, что и по этому поводу Запад «молчал» и «молчит»?! Ой, зря вы «забыли», иранские друзья да товарищи, о том, как евреи начиная с 1992 года, постоянно в нашем регионе только против и против армян!.. И то, что происходит сейчас в секторе Газа – это результат того, что мир «молчал», когда турки и кавказа-татаре при содействии Израиля уничтожали Республику Арцах и этноцидировали арцахскую землю. Кстати, ай Иран-джан: есть сведения, что евреи готовят и этнические чистки – «зачистки» от палестницев и Западного берега реки Иордан!.. И, кстати, усиливают агрессию против армян и Армянской церкви внутри Иерусалима…

Так что, авторы из «Tehran Times» – мы считаем, что вам придётся побольше и полней писать и о преступлениях евреев-сионистов, и о «шестерной морали» Запада, и так далее, и так далее. Мы как-то раз уже писали, что именно Запад – это «папа с мамой» ФАШИЗМА и ГЕНОЦИДАЛЬНОСТИ. И наглядно доказали: и сионизм – это ФАШИЗМ, и пантюркизм – это ФАШИЗМ. А фашизм ведёт к геноцидам, геноцидальности! Со времени написания того материала прошло-то всего чуть более недели – и, смотрите! – Запад вновь напоминает о своей лицемерности и о своём врождённом фашизме. На генном уровне – врождённом…

Тем временем, и 14-го, и 15 апреля, как сообщают иранские и арабские СМИ, от Тегерана до Торонто и Иерусалима, люди по всему миру вышли на улицы с ликующими демонстрациями после решительного ответа Ирана еврейским фашистам. Так, в Тегеране толпы людей собрались на площади Палестины и у Тегеранского университета, размахивая флагами и скандируя лозунги в знак солидарности с КСИР. Аналогичные сцены развернулись в крупнейшем городе-шиитской святыне на востоке ИРИ – Мешхеде, где демонстранты у храма имама Резы осудили израильскую агрессию и отметили ответ Ирана. Даже в Иерусалима палестинцы обрадовались, услышав новости об ответных действиях Ирана, в то время как жители Газы выразили радость, когда иранские ракеты нацелились на оккупированные территории. Поддержка ответных действий Ирана распространилась за пределы Западной Азии: иракцы в священном шиитском городе Кербела и ливанцы в Бейруте выражали признательность перед иранскими посольствами. Пропалестинские активисты в Торонто (Канада) присоединились к хору восхвалений, зажигая фейерверки и размахивая воздушными шарами в знак признания ответных ударов Ирана. Имели место такие же акции в Западной Европе. Глобальный всплеск поддержки подчёркивает реальную важность ответа Ирана на израильскую агрессию и утверждения региональной солидарности. Так чья же на самом деле «чистая победа» – Запада с сионистами или Ирана и Мирового Шиизма?!..

Немного нечестная, в чём-то – дезинформирующая (ибо основана главным образом на сообщениях из западных стран и Израиля) статейка вышла 15 апреля и на российском сайте Pravda.Ru авторства некой Любови Степушовой, под заголовком: «Иран и Израиль проверили свои возможности: что это дает России?». Именно такого рода статейки и разоблачают тот факт, насколько много не то что недоброжедателей Ирана, а – вот именно, «ностальгантов по СыСыСыРу» и «советскому прошлому» (а кто не знает, что многие главари Израиля и сионизма – происхождением именно из «коммунистической среды» бывшего СССР?!..) Мы уверены, что всем надо знать и о таких «настроениях» в современной Москве – в том числе и иранцам, и армянам, и другим народам. Многолетний конфликт между Ираном и Израилем в этот раз не перешёл в войну – стороны проверили свою готовность, вполне пока обективно указала Л.Степушова. А вот далее – несусветицы соседствуют с откровенной дезинформацией, причёрпнутой прямо с Запада и Тель-Авива. Рынок, который «знает всё», на удар Ирана по Израилю в воскресенье, 14 апреля, отреагировал слабо. Золото и нефть – почти без реакции. Цена на золото растёт на 0,8% до 2379 долларов за тройскую унцию, свидетельствуют сегодняшние данные торгов. При этом Brent стабильно торгуется 90,4 доллара за баррель, WTI – 85,6 доллара. И тут «правдистка» наполовину врёт – ведь именно западные источники ещё до ударов Ирана с прискорбием сообщали – мол, ещё даже неизвестно, будут ли ответные удары или нет, а цены на нефть уже «летят вверх». Ну, да Бог с ней – этой «правдисткой», жизнь сама вскоре покажет, кому и что «на ужин»… Сказал же эксперт, профессионал (!!), профессор СПбГУ американист Александр Кубышкин в эфире радио Sputnik и тоже 15 апреля: «Угроза большой войны на Ближнем Востоке – а она реальна, это , прежде всего, это мощный удар по промышленности, по торговле, по логистике, в том числе по нефтяной торговле. А для Байдена сейчас вопрос цен на нефть – это вопрос перевыборов, потому что вся его стратегия, если говорить просто, строится на том, что цены на бензин в Соединённых Штатах повышаться не будут»…

Вновь – к статье Л.Степушовой: «Конфликт ненадолго заморожен, если Израиль в течение недели не ответит Ирану. Всё будет серьёзно между ними, но не сейчас, а пока обе стороны проверили свою боеготовность. Что выяснил Иран? Пройден важный психологический рубеж – теперь прямые удары по Израилю не табу. Внутри Ирана есть патриоты, аппетиты которых на месть были удовлетворены. Проверена координация иранских военных структур, осуществлявших атаку. Военные получили ценные сведения, наблюдая за работой израильских и американских ПВО и ВВС. Иран имеет огромный и, что немаловажно, собственный арсенал ракет и дронов. Иран автономен, давно под санкциями и адаптирован к ним. Он получил время на совершенствование своего оружия. Уже может строить планы «горячей» войны, так как Иран имеет выход к границам Израиля через своих прокси в Ираке и Сирии, а исход войны решает солдат, который своим сапогом ступает на землю противника. С учётом того, что население Ирана – почти 90 млн человек, его армия численно будет превосходить любые союзнические армии противника. Иран убедился, что РФ его поддержит в Совбезе ООН, а значит, международных санкций не будет».

Ну, как не сказать?! – умеет всё-таки думать эта Л.Степушова, пусть даже и не до конца! Наши добавления: а) армия Ирана вместе с КСИР и ополчением «Басидж» превосходит не только «любые союзнические армии», но и коллективну. Армию всего блока НАТО вместе с Израилем и всеми еврейскими «резервистами»; б) армия Иране превосходит «любые союзнические армии» уже не только численно, но и «качественно» – с 2012 г. у неё столько опыта из войн в Сирии и Ираке, сколько нет ни у Запада, ни у сегодняшнего Израиля.

Вернёмся, однако, к статейке Л.Степушовой: «В чём убедился Израиль? Арабские страны и не дёрнулись, а Иордания так прямо стала союзником Израиля, это дорогого стоит, то есть тезис о враждебном арабском окружении Израиля исчерпал себя. Западные страны послали свои ВВС – выполнили союзнические обязательства. ВВС США уничтожили более 80 БПЛА и не менее шести баллистических ракет, выпущенных в сторону Израиля из Ирана и Йемена, сообщили в Центральном командовании ВС США (СЕНТКОМ). ПВО Израиля оказалась в отличном состоянии. Но удары из Сирии, Ливана, Ирака, с более близкого расстояния от израильских границ, Ираном не наносились. [ЧИСТАЯ ЛОЖЬ – прямо как у евреев и Запада, удары были не только из Ливана, Сирии, но и из Йеменаприм.] К тому же, когда у Тегерана будет своя ядерная бомба, все союзники Израиля не будут уже столь храбрыми. Израиль силён, пока сильны США, но там всё идёт к гражданской войне после выборов в ноябре. Расходы Израиля оказались намного большими, чем Ирана. Тегеран запустил более 170 БПЛА, около 120 баллистических и около 30 крылатых ракет, их перехватывали Arrow и Patriot. Генерал запаса ЦАХАЛ Рам Аминах заявил, что Израиль потратил на отражение атаки Ирана около 1-1,3 млрд. долларов. По его словам, затраты на атаку у Ирана в десять раз меньше.

Для России конфликт на Ближнем Востоке выгоден ситуативно, так как уменьшает помощь Запада Украине и поднимает цены на нефть. Долгосрочные минусы – «горячая» война уничтожит обе ненавидящие друг друга страны, одна из которых союзник РФ, а другая полностью поддерживает Россию по итогам Второй мировой войны. Израиль – на Западе единственная страна, которая не допускает ревизию её итогов». – КОНЕЦ ИЗЛОЖЕНИЯ.

…Иранофоб и армянофоб Джон Болтон из администрации бывшего президента США Трампа – как бы сказать помягче, был грустен и опечален. Он заявил, что ответная операция Ирана в субботу вечером была «массовым провалом израильского и американского сдерживания». Так сообщила ливанская газета «Аль-Маядин» сообщил, ссылаясь на интервью Болтона телеканла CNN. Бывший глава разведывательной службы израильского режима «Моссад» – и тоже иранофоб и армянофоб, Йоси Коэн заявил, что он не рекомендует Тель-Авиву реагировать на нападение Ирана на оккупированные земли. «Я не рекомендую нам отвечать на атаку Ирана, – заявил он. – Мы не должны терять союзников, которые поддержали нас в борьбе с нападением Ирана». 15 апреля один из членов кабинета министров сионистского режима – министр культуры и спорта Израиля Мики Зоара признал поражение Израиля перед ХАМАСом, «Хезболлах» и Исламской Республикой Иран. В чём же состоят эти поражения? Читайте: Зоара отметил, что «Израиль потерпел поражение перед ХАМАСом, и произошло событие 7 октября (операция «Буря Аль-Аксы»). «Израиль потерпел поражение перед лицом Хезболлах, именно поэтому она непрерывно на нас нападает, и смогла заставить жителей севера оккупированной Палестины эвакуироваться. Израиль также потерпит поражение перед Ираном, который, не сомневался в прямой атаке на Израиль», – заявил он. Не учитывая провал армии сионистского режима в шестимесячной войне против сектора Газа и её пассивную позицию по отношению к ливанской «Хезболлах» и ракетной и беспилотной мощи Ирана, Зоара сказал: «На нападение Ирана необходимо дать решительный ответ. Слабый ответ на эту беспрецедентную агрессию и применение другой логики уже устарели». В этот же день политический и ближневосточный эксперт из России Маис Курбанов в интервью заявил, что ответ Ирана, атака Ирана на Израиль вновь показала поражение «Железного купола» как оборонной системы сионистского режима и – «меняет баланс сил на Ближнем Востоке».

Агентство IRNA сообщило, что Фади Куран, аналитик Ближнего Востока и Северной Африки, в своей записи в социальной сети X об атаке Ирана против сионистского режима написал: «Мой анализ таков, что масштаб атаки Ирана, разнообразие мест, которые были целью, и оружие, которое было использовано, заставили Израиль раскрыть большинство американских противоракетных технологий, которыми он располагал». Иранцы не использовали никакого оружия, неизвестного Израилю, только их количество было велико. Но, вероятно, теперь у иранцев есть почти полная карта оборонительных систем Израиля, а также их местоположение в Иордании и Персидском заливе. Это огромная стратегическая цена для Израиля, в то время как арабские режимы, особенно иорданское королевство, теперь подвергаются критике со стороны своего народа за то, что они ничего не сделали для защиты Газы, но приложили все усилия для защиты Израиля. Кроме того, с угрозой региональной войны, к которой ни Соединённые Штаты, ни арабские режимы не стремятся, вероятно, они будут оказывать давление на Израиль для отступления, что сделает перемирие более реальным. То же агентство сообщает также, что катарский телеканал «Аль-Джазира» сообщил, что передал США и Израилю через египетских и турецких посредников «серьёзное предупреждение» Тегерана о масштабах новой атаки. По данным телеканала, Иран передал новое послание Вашингтону через Турцию и направил важное и беспрецедентное предупреждение сионистскому режиму через Египет. Отмечается, что в своём послании Иран передал евреям «серьёзное предупреждение» о масштабах новой атаки, которая будет предпринята в ответ на «приключения» Израиля.

…Так что, граждане и «жители» Армении – всё ещё впереди. И дай Бог, чтобы Израиль и евреи получили бы должное – в том числе и за то, что они с 1992 года постоянно были против армян, против Республики Арцах, а сейчас «шпыняют» армян Иерусалима и Армянскую Святую Апостольскую православную церковь! Амен.

 Սերգեյ Շաքարյանց