ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА: Армению «пашистов» «на глазах всего мира превращают в инструмент коллективного Запада»…

Даааааааааааа!.. Мы уже писали о невразумительной, «детско-уличной» лжи пресс-службы МИД Армении от 27 марта, эдак в стиле «Это не я украл конфетку!», любой желающий может убедиться – мы легко разоблачили словоблудие «недорослицы» А.Бадалян. И мы предупредили – будет реакция и со стороны России, и со стороны Ирана, ибо так называемые «власти» Армении нагло и беспардонно врут о сути предстоящей в Брюсселе встречи высокого уровня будет посвящена укреплению сотрудничества Армения-ЕС-США. Ну и вот – 28 марта «приветы» в адрес прозападных марионеток Еревана прилетели и из Москвы, и из Тегерана.

Суть иранской реакции, всё-таки, заслуживает отдельного освещения, хотя смысл всё тот же, который пытались и пытаются «вдолбить» в мозги ереванскх прозапдных марионеток все высшие представители властей Ирана. Кратко этот смысл заключается в словах президента ИРИ аятоллы Сейеда Эбрахима Раиси: «Предоставление места иностранцам не принесёт безопасности. Безопасность и мир могут быть гарантированы только при сотрудничестве стран региона».

А вот о реакции властей РФ именно сегодня стоит поговорить и задуматься. Причём на сей раз реакция России «прилетела», как минимум, сразу со стороны двух представителей РФ. Сначала, как отмечают СМИ, довольно подробно и пространно выступила спокс-вуман российского МИД М.Захарова. Армению на глазах всего мира превращают в инструмент реализации опасных планов коллективного Запада, которые полностью расходятся с коренными интересами армянского народа. Такой оценкой в своëм телеграм-канале поделилась госпожа Захарова, комментируя предстоящую встречу Армения-ЕС-США в Брюсселе 5 апреля. По её словам, подобные мероприятия вызывают беспокойство в России, потому что представители США и ЕС прямым текстом говорят, что их основная направленность исключительно против России. «Прямо говорят нашим партнëрам, что их основная направленность исключительно против России. Прямо так и говорят, открытым текстом», – пишет дипломат. Такие встречи, по еë мнению, вызывают беспокойство у большинства стран региона, потому что нацелены не на достижение мира в Закавказье, а на дальнейшее внедрение Запада с его крайне деструктивными подходами на наш регион, создание там новых разделительных линий, принуждение стран региона следовать антироссийской повестке, разрушение их многовековых связей с Москвой, расшатывание действующих механизмов региональной безопасности и экономического сотрудничества.

«Почему официальный Ереван делает вид, что не понимает, о чём речь, – большой вопрос. Ведь Армению на глазах всего мира превращают в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада, которые полностью расходятся с коренными интересами армянского народа», – отмечает Захарова.

По всей видимости, именно по причине появления этих слов официальной представительницы МИД РФ, в котором прямо и без обиняков, в сущности, именно прозападные «власти» Еревана квалифицированы как «инструмент», в ряде российских СМИ пришли к выводу – «Между Москвой и Ереваном возникло новая напряжённость». Однако ведь, одними словами М.Захаровой в РФ решили не ограничиваться. Её шеф – то есть, министр иностранных дел России С.Лавров, также высказался, да ещё – тоже 28 марта, плюс к тому же – в интервью газете «Известия». Ситуация в отношениях Армении и России не вселяет оптимизма из-за позиции армянского руководства, которое сознательно рушит отношения с Москвой. «В Армении мне уже приходилось комментировать нынешнюю ситуацию, она, конечно же, не вселяет оптимизма. Армянское руководство, прямо скажем, под надуманными предлогами, извращая историю последних историю трёх – трёх с половиной лет, сознательно ведет дело к обрушению отношений с Российской Федерацией», – сказал он. По словам Лаврова, данный курс Еревана проявляется в шельмовании российских военнослужащих, которые несут службу на 102-й военной базе в Гюмри, пограничников, а также Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в целом. В Ереване не упоминают, что именно ОДКБ неоднократно отстаивала интересы Армении в тяжёлых ситуациях и в 2021 году была готова направить в страну свою миротворческую миссию, чтобы снизить накал в её отношениях с Азербайджаном, отметил глава российского МИД. Он напомнил, что мандат данной миссии был полностью согласован на министерской встрече в Ереване осенью 2021 года, после чего Пашинян заявил об отсутствии консенсуса и вызвал в страну аналогичную миссию Евросоюза. Впоследствии она была удвоена, а сейчас туда направляются военнослужащие из Норвегии, Канады и США, превращая миссию Евросоюза в миссию НАТО, добавил Лавров. «Вся эта история последних нескольких лет извращается и господином Пашиняном, и его сотрудниками, руководством парламента Армении», – сказал он…

Мы не знаем, поняли ли это «власти» в Ереване, но заявления главы МИД России – это мессидж, и даже не столько – в адрес официального Еревана, сколько рассчитан на те государства мира, которые откровенно «недолюбливают» НАТО и воспринимают этот агрессивный военный блок как неприкрытую угрозу своей безопасности. И что тут греха таить – одной из первых стран, считающих НАТО проявлением Зла и злокозней пресловутого «коллективного Запада», является именно южный сосед Армении, то есть – Исламская Республика Иран. Тот самый Иран, который в этом году, начиная с середины февраля, уже как минимум трижды предупреждал и взывал к официальному Еревану одуматься и более не связываться ни с «евронаблюдателями», шпионствующими с территории Армении и против русских, и против иранцев, ни тем более с НАТО. Но, но, но… Ещё и ещё раз повторим – прибытие генсека НАТО Й.Столтенберга в Закавказье и его провокационные заявления, сделанные именно в Ереване и не встретившие хотя бы каких-то «оговорок» со стороны так называемых «властей» РА, доказывают, что та же Захарова права: Армению и армян у всего мира на глазах ПРЕВРАЩАЮТ В ИНСТРУМЕНТ, – сами знаете в какой именно. В тот самый, который выбрасывают на свалку после одноразового «попользования»…

Планы Запада, как мы уверены, не изменились с 90-х годов прошлого века – добиться ликвидации и Ирана, и России. И если глубоко задуматься, то заявления Лаврова в интервью «Известиям» – о том, что «Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО», это на самом деле своего рода сигнал для официального Тегерана: братья, ереванские марионетки Запада безмозглые и неисправимые. Остаётся дождаться, чтобы понять – что будет входить в согласованную между Москвой и Тегераном солидарную жёсткую реакцию на преступное участие в планах Запада сегодняшних «властей» Армении… И, извините, это всё куда «интересней» и более результативно, чем какие-то «митинги оппозиции» – не обижайтесь, оппозиционеры, но вы – импотенты в политике, которые так и не понимают, что тех, кто захватывал власть в республике путём госпереворота «в розовых трусиках», «митингами» и голословными призывами-требованиями «подайте в отставку!», «выразите недоверие» и так далее, подобными беззубыми «методами» никому не удастся «убедить» – они ж ПРОДАЖКИ-ИНСТРУМЕНТ на службе иностранных, внерегиональных государств и у них «миссия». Впрочем, давайте тщательно следить за мерами и акциями Москвыы и Тегерана, которые могут и будут проявляться после заявлений С.Лаврова…

Սերգեյ Շաքարյանց