ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА: Россия и Китай «вспомнили» о Геноциде Югославии, Арцаха и Геноцида арцахцев нет даже «на очереди»…

Всё-таки, предлагаем вспомнить с грустью и печалью…бывшую Югославию. Причина видимая – прошла очередная трагическая годовщина того, как Запад/НАТО без объявления войны напали на Югославию и в конечном счёте уничтожили эту цветущую благополучную страну. Конкретно, – 24 марта в Сербии чтили память всех погибших от бомбардировок НАТО в 1999 году… Да, у югославов было немало своих проблем. А у кого не было и нет проблем? Но… Впрочем, есть ещё одна причина, по которой я захотел напомнить армянам, миру о Югославии  – как-то в 90-х годах, в Ереван приехали родственники тех самых югославских лётчиков, которые погибли в декабре 1988-го, когда спешили доставить в Армению гуманитарную помощь для жертв зоны Спитакского землетрясения от народов Югославии. Самолёт их разбился – если кто помнит… Никто не выжил… Им, этим югославам – в Армении поставили памятник. Вот на открытие памятника и приезжали родственники погибших…

Мы окружили их вниманием, заботой. И, представьте себе – благодарив нас, за всё – за любовь и благодарную память об их сыновьях, мужьях, отцах, братьев, эти сербы (а погибшие были в основном именно сербы…), они с грустью и горечью пророчествовали: Запад и с вами сделает то, что сделал с нами. Это были тяжёлые годы. Только что Запад уничтожил – и обязательно  Геноцидом!!! – Республику Српска (Сербская) Краина, Запад приступил к ликвидации Босански Српски (Боснийской Сербской) Республики, Запад угрожал войной Югославии… Вот поэтому родственники погибших югославских лётчиков решили нас, армян, предупредить… А как мы им возражали!!! Да вы нас не знаете! С нами не пройдёт!!!  Но… Как видите, прошло. Нас больше нет. Нас нет ни для кого. Ни для Запада, ни для Востока, ни для Севера – ни для Юга.

Беда Югославии и сербской нации тоже началась…с НАЦИОНАЛЬНОГО ПРЕДАТЕЛЬСТВА. И предал…сам президент Югославии. Итог – «Дейтонское соглашение». Якобы – мирное, на деле же – создавшее статус «отложенной войны». Запад не пощадил предателя – организовал против него в 1999 г. «уличную демократическую революцию» – правда, не очень-то и мирную, не зря это фашистское преступление было в мировой прессе названо «бульдозерной революцией». Свергнув предателя в Белграде Запад умертвил его в Гааге… Итог – «оттяпали» автономный край Косово и Метохия, не от Сербии как таковой, ещё от Югославии. Понимая сугубо юридические проблемы с легитимностью аннексии, перед этим Запад спровоцировал выход из Югославии Республики Црна Гора (Черногория) и лживо обозвал Сербию и сербов…преступным этносом. Хотя геноциды были осуществлены только и только против сербов, в более широком смысле – только против православных.

…16 лет прошло после кровавой расправы Запада над несчастной Югославией. И – надо же!!! Сейчас, по меньшей мере, две мировые сверхдержавы «вспомнили» о тех годах и о военных преступлениях Запада, конкретно – НАТО. Да, «сигнал тревоги» для Запада вначале прозвучал…от самих сербов. Не от русских, не от китайцев, которые в эти дни «вдруг» вспомнили о Югославии. Как известно, в мире политики практически ничего «вдруг» не происходит. Это – на заметку тем из нас, кто с завидным упорством «звиздит» налево-направо о том, что, дескать, «почему Россия нам не помогает?» или – «Запад нам поможет»!!!! ИДИОТАМ и КЛИНИЧЕСКИМ ДЕБИЛАМ никто и никогда не помогает. Инициатива должна исходить о тех, кто ищет спасения и помощи…

Итак, 17 марта была 20-я годовщина погрома в Косово и Метохии, которая напоминает об уничтожении сербских святынь, цитировала белградская газета «Политика» заявление Рашко-Призренской епархии Сербской православной церкви. Православные священники хотели бы, чтобы такое насилие никогда не повторилось. «Накануне 20-й годовщины мартовского погрома 2004 года мы с болью вспоминаем разрушение наших святынь. Мы молим Господа, чтобы такое насилие никогда не повторилось и чтобы все люди в Косово и Метохии жили в мире и уважении к духовному и культурному наследию всех общин», – говорится в сообщении сербской православной епархии. Отмечается, что епархия также опубликовала видео сожжения церкви Святого Апостола Андрея в Подуево во время нападения местных албанцев. В погроме, который албанцы устроили против сербов КиМ 17 и 18 марта 2004 года, 16 сербов были убиты, сотни ранены, 4 тысячи изгнаны из своих жилищ, разрушены более 1 тысячи домов, церквей, монастырей и других святынь, напоминает «Политика». Непосредственным поводом для проведения погрома стала публикация в местных СМИ о трёх албанских мальчиках, найденных утопленными в реке Ибар, в селе Чабра, в сербском муниципалитете Зубин Поток. В смерти детей албанские СМИ обвинили сербов из соседней деревни Зупче, что спровоцировало вспышку насилия, сообщило агентство Tanjug. Отметим, что события в КиМ в марте 2004 года, массовые зверства «местных турков» – албанских мусульман,  были расценены в Сербии как «этническая чистка», схожая по методам с акцией «Хрустальная ночь» в нацистской Германии. Международное сообщество, в том числе, ООН, не смогло адекватно и внятно отреагировать на это преступление, призвав стороны к «спокойствию» и увеличив контингент KFOR.

Вот с этого и начались выступления в Москве и Пекине о бедной, несчастной убиенной Западом Югославии. Именно в РФ и КНР в той или иной форме прозвучало: «Насилие над сербами в Косово не имеет срока давности». То есть – ЭТО ГЕНОЦИД

И вот именно на 25 марта было запланировано, что РФ и Китай созовут заседание СБ ООН по поводу 25-летия бомбардировок НАТО Союзной Республики Югославия, сообщила сербская газета «Политика». Россия ещё в начале марта предложила провести заседание Совета Безопасности, посвященное трагическим событиям в Югославии четверть века назад. Япония в качестве председателя Совета безопасности поддержала эту инициативу, и запланировали заседание. Пока ещё неясно, в каком формате будет проходить заседание, будет ли оно открытым или закрытым для публики, передаёт сербский канал RTS из Нью-Йорка. Ряд западных стран раскритиковали эту инициативу и заявили, что, мол, «нет необходимости приезжать в Нью-Йорк», потому что сессия даже не состоится, пишет «Политика».

Вот что сообщалось из Пекина 24 марта: осуществив в 1999 году бомбардировку посольства Китая в Белграде, НАТО совершила дикие преступления. Об этом в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову для фильма «Белград» заявил директор Азиатско-европейского бюро агентства «Синьхуа» Фань Вэйго. «В Китае не забыли и никогда не забудут об этом. Это дикие преступления НАТО», – сказал он. Фань Вэйго добавил, что никто, кроме НАТО, кроме Соединенных Штатов, не сможет нанести ракетный удар по посольству другой суверенной страны. Он привёл слова официального представителя МИД КНР Хуа Чуньин, которая в июле 2023 года заявила, что китайский народ помнит бомбардировку посольства и не забудет «долг крови». Что касается заявления Вашингтона о том, что американские ВВС нанесли удар по диппредставительству по ошибке, поскольку опирались на старые карты, Фань Вэйго отметил, что в Китае в это «никто не верит». Пара слов: в ходе воздушных атак на Белград 7 мая 1999 года США нанесли удар по посольству КНР тремя бомбами, сброшенными стратегическим бомбардировщиком В-2 и направленными к цели с помощью глобальной спутниковой системы связи. В результате погибли 3 китайских журналиста. 20 сотрудников дипмиссии получили ранения. США выступили с утверждением, что бомбардировка была случайной и произошла вследствие ошибки Центрального разведывательного управления (ЦРУ)…

Отозвался на преступления Запада против народов Югославии и президент РФ Владимир Путин. События 1999 года в Югославии, которая подверглась бомбардировкам со стороны войск НАТО, – это огромная трагедия. Об этом в документальном фильме «Белград» гендиректора ТАСС Андрея Кондрашова заявил президент РФ Владимир Путин. Как передаёт агентство, фрагмент фильма вышел в эфире программы «Вести недели» на телеканале «Россия-1». «Ну трагедия огромная! – сказал Путин.- То, что сделал Запад, это вообще недопустимо… Без всякой резолюции Совета Безопасности ООН прямо начали военные действия, войну по сути дела, в центре Европы, причём с бомбардировками столицы этой страны Белграда. Ну что же здесь можно сказать. Ничего кроме осуждения». Это так – действительно… Авиационные удары НАТО длились c 24 марта по 10 июня 1999 года. Бомбардировки привели к гибели свыше 2,5 тысячи человек, включая 87 детей, и ущербу в 100 миллиардов долларов, медики до сих пор регистрируют последствия применения обеднённого урана, ведущие к росту онкологических заболеваний. Сейчас Сербия и – даже Болгария и ряд районов Северной Греции, определённая часть Венгрии и т.д. – это «чемпионы Европы» по онкологическим заболеваниям…

Вопрос об ответственности НАТО за бомбардировки Югославии остаётся открытым. Такое заявление опубликовано было 24 марта в телеграм-канале российского МИД. Как указано в сообщении, США и их союзники по НАТО, начав 25 лет назад бомбардировки Югославии, разрушили послевоенный фундамент безопасности, вопрос об их ответственности за эти преступления остается открытым. «В течение 78 суток США и их союзники бомбили города, включая Белград, и сёла, гражданскую инфраструктуру, взрывали мосты, пассажирские поезда и автобусы, убивали женщин, детей, стариков. Именно тогда Запад своими собственными руками разрушил фундамент, на котором в послевоенный период базировалась безопасность в Европе, и запустил процесс подмены легитимных механизмов, регулирующих международные отношения, неким „порядком, основанным на правилах“», – говорится в заявлении. В ведомстве напомнили, что по суверенной европейской республике было выпущено 3 тыс. крылатых ракет, сброшено 80 тыс. тонн авиационных бомб. В МИД также подчеркнули, что применение НАТО боеприпасов с обеднённым ураном привело к заражению обширных площадей и небывалому всплеску онкологических заболеваний. «Никто из представителей Североатлантического альянса не понёс никакого наказания. В свою очередь, жертв агрессии просто решили назвать „сопутствующими потерями“, то есть потерями, которые „сопутствуют“ реализации геополитических амбиций США, Великобритании и их сателлитов. Вопрос об ответственности североатлантических союзников за ущерб, который они нанесли международным отношениям и непосредственно самой стране, остается открытым», – заключили в МИД РФ.

…Пока, пожалуй, всё. Видимо, и для «огромной трагедии» Арцаха и армян Арцаха власти и России, и Китая также «отвели» 25 лет… Помолчат, поулыбаются туркам и чёркам-торкам –«зибизибизянисам» 25 лет – а чуть что, то «вспомнят»… И то – если «вдруг» Арцахская епархия Армянской Апостольской церкви сама начнёт публично что-то заявлять. Видите же? Без того, чтобы сами жертвы Геноцида подняли б голос, РФ и Китай и в 2024-ом – кто его знает?! – вспомнили бы или нет о преступлениях Запада против Югославии и сербской нации? Не знаем. Не уверены. А это – специально для властей РФ, специально для В.Путина и также – для властей Китая: 2 октября 2023 г. Армянский национальный Комитет Америки (ANCA/АНКА, Ամերիկայի Հայ դատի յանձնախումբ, руководители – Арам Амбарян и председатель Кеннет Хачикян) обвинил президента США Джо Байдена в пособничестве Геноциду народа Арцаха. «Администрация Байдена-Харрис получила то, за что заплатила: финансируемые США азербайджанские военные совершили нападение на 120 000 коренных армян-христиан Арцаха и подвергли их этнической чистке, изгнав с исторической родины. Он вооружил и помог этому Геноциду. 120 000 причин привлечь Байдена к ответственности», – говорится в заявлении ANCA в соцсети X (бывший Twitter) от 2 октября 2023 года … Армяне Америки обвиняют США/Запад в преступлении Геноцида против Арцаха и арцахских армян. Ау, Путин и Си Цзиньпин!!! Слышите??? Правда, маленький Арцах не общепризнанная миром Югославия, у которой официальным союзником был народный Китай, а арцахские армяне – не славяне, не сербы… И если сербам и другим православным Югославии пришлось 25 лет (!!!) ждать «признания» со стороны Москвы и Пекина, то… Армянам Арцаха, видимо, ждать придётся один, а то и – два века. 200 лет? Или – 250 лет, а – Россия с Китаем?.. И учтите – депутат Госдумы РФ Константин Затулин – однозначно утверждает, что возлюбленные Россией и Китаем кавказа-татаре, которых в Москве и Пекине преступно-умышленно продолжают называет «азербеджанцами», осуществили этническую чистку против армян Арцаха. Так что коли не согласны, Россия и Китай – подайте в суд на депутата Затулина…

Սերգեյ Շաքարյանց