Нам, армянам, не нужны всякие Прибалтики и иже с нею – тем паче что итоги «независимости от русских» у прибалтов плачевные…

Несколько дней назад, к удивлению автора данного материала, довелось просто услышать странную – для сегодняшней Армении!..которая переживает трагедию конкретно Арцаха и арцахских армян, трагедию всей Армянской Нации!!!… – «дискуссию» между несколькими прозападными «пашистами» (видимо – «пашистами») и их оппонентами. Причём спор вёлся…о совершенно чуждой армянам и отнюдь не близкой Прибалтике!!! Уму непостижимо – нация в дерьме, наша республика в дерьме, будущее – омрачённое, а тут находятся люди, которым, видите ли, интересно «дискутировать», а что там с Прибалтикой?!…

Вот мне, автору данных строк, совершенно и объективно БЕЗРАЗЛИЧНО, вообще – будут ли в ближайшие десятилетия всякие там ятвяги-жемайты-литовцы или вымрут, а будут ли всякие там ливы-латы-латгалы и всякие там ээсти – или вымрут, коль скоро вся Прибалтика летит в пропасть ДЕПОПУЛЯЦИИ – да плевать на них!!! У нас и в Армении – угроза депопуляции, учитывая Геноцид армян Арцаха и «убийство» Республики Арцах, как и грядущее «убийство» Республики Армения!!! Дохнут, вымирают эти «прибалты»??? Туда им и дорога… И уж извините – начхать лично мне на то, что вишь ли, – «ущемляются права русских и русскоязычных» в Прибалтике!!!! А так вам всем и надо! Что – если в ваших глазах положение армян Арцаха это не ущемление национальных прав арцахских армян и то, что произошло – то не «факт этнической чистки», то почему я обязан что-то слушать и слышаить (!) о том что, видите ли, «прибалты выдавливают русских» из своих стран?! С чего – с каких «коврижек» мне надо «сопереживать» ЧУЖАКАМ, если эти самые русские и т.д. не поднимают голос в защиту подвергнутых Геноциду армян Арцаха?! Плевать на неприбалтскле население Прибалтики – горите синим пламенем, бегите и становитесь беженцами и перемещёнными лицами, коли вам не жаль армян Арцаха – мне, автору данного материала, ни на йоту не жаль никого в этой самой Прибалтике.

… Тогда, несколько дней назад, когда стал невольным свидетелем и «слушателем» спора между восхваляющими Прибалтику и теми, кто указывал на яркие проявления негатива именно для народов Прибалтийского региона после вступления этих республик в ЕС и НАТО, я не вмешивался, никого не поддерживал – мне было ПРОСТО СМЕШНО и неуютно, дискомфортно в дуще: у меня взрывно «восставал» в сознании и подсознании только один вопрос – и вы после этого армяне и армянки, или дерьмо «советско-европейское»?! У вас перед глазами – МАССОВЫЙ и МАССИРОВАННЫЙ (уже почти 80 тысяч!!!) исход армян Арцаха из Армении, завуалировано «стимулируемый» так называемыми «властями» РА!!! А вы молчите? А вы «Прибалтику обсуждаете»???

Тем не менее, сегодня и я вступлю в заочный разговор об этой самой Прибалтике. Почему – сегодня?! Ответ есть: потому что два дня назад наш ереванский тюрколог Варужан Гегамян сообщил, что, на армяно-турецких переговорах, состоявшихся не так давно в Анталии, турецкая делегация во главе с С.Кылычем предложила представителям Армении предоставить Сюникзу особый статус по модели, подобной той, которую имеет «Калининград, связанный с Россией, но в то же время выступающий в качестве автономной области». Где там у нас эта самая Калининградская область?! В Прибалтике. И у неё нет статуса «автономной области» в чьём-либо составе! Вам всем очевидно, какие сучьи врали – эти турки Турции??? Но не станем писать о конкретно Калининградской области РФ – в конце концов, это крупная «коллективная» военно-морская база России и конкретно российского Балтфлота. И уже в этом одном пункте – разоблачение сразу множества обманов со стороны как турок, так и любименьких для турок «пашистов» Еревана. Надо знать и даже во сне помнить одно: Калининградская область начинена российским военным присутствием, и сколько бы не скалились и визжали от злости и бессилия прибалты и их «старшие партнёры» по блоку НАТО, они все как огня боятся Калиниградской области РФ… Дальще – уже сами отпровергайте и ловите Турциб и турок на лжи!

Я просто издалека, из оккупированного Еревана, из оккупированной Армении абстрагировано рассмотрю, во что же превратилась вся Прибалтика после выхода из состава СССР – а вышли-то они ой как (фактически!) задолго до декабря 1991 г. и «Беловежских соглашений». Даже с 1989 г. руководство и актуальные элиты стран прибалтийского региона, взяв курс на разделение собственного населения по этническому признаку и на разрыв экономических связей с РФ, предопределило судьбу национальных экономик. Поэтому для тех, кто ещё помнит бурную деятельность промышленно-технологических предприятий и иных производственных мощностей Прибалтики даже по ситуации в 1991-93 гг., сегодняшняя картина – в том числе и на побережье Балтийского моря, картина – удручающая, потому что то, что видят сейчас туристы – это ржавеющие и никому не нужные остатки былой роскоши, былой экономически-производственной активности. Игнорирование мнения значительной части населения стран, а именно русскоязычных – именно русскоязычных, ибо то был реальный «интернационал» – граждан (около 30%) и исключение данной категории лиц из политической жизни привело к искажённой оценке ситуации во всех республиках Прибалтики и, как следствие, ошибочному формированию внешней и внутренней политики государств. Притеснения по этническому признаку привели к кадровому голоду в ключевых сферах экономики и снижению инвестиционной привлекательности стран Балтии.

Дополнительно нацеленность Риги, Вильнюса и Таллина на евроинтеграцию и безусловное исполнение западных санкций против конкретно российского и белорусского бизнеса привело к разрыву исторически сложившихся торгово-экономических связей с РФ и Белоруссией, а также потере возможности использовать российский и белорусский рынок для сбыта национальной продукции, что в внутриевропейской конкуренции привело к резкому сокращению доходной части бюджетов и стагнации развития «Жемайтии», «Ливонии» и «Ээстляндии». Негативное отношение к «Русскому миру» создало угрозу рентабельности туристической сферы, пользовавшейся высоким уровнем привлекательности в РФ и Белоруссии. Данную ситуацию активно использует руководство ЕС и НАТО в интересах усиления зависимости стран от экономической помощи Брюсселя, которая в основном заключается в предоставлении долгосрочных кредитов на фоне отказа от развития собственной промышленности. Выделяемые средства должны распределяться в не предусматривающих получение прибыли государством сферах, тем самым вгоняя страны Прибалтики в ещё большие долги, за которые расплачивается рядовые граждане нескольких поколений. Кроме того, ЕС на регулярной основе предлагает облегчить имеющиеся перед ним кредитные обязательства при условии сохранения и активизации прозападных, – главнейшим образом даже не столько прозападных, а именно русофобских настроений. Вступление Эстонии Латвии и Литвы в блок НАТО привело к ответной реакции со стороны РФ, да и Белоруссии, и усилению группировки вооружённых сил (Россия) на западном направлении, а также – мобилизации армии Белоруссии и её концентрации на границах именно со странами-членами НАТО, т.е. Польши и республик Прибалтики, что, в свою очередь, потребовало увеличить военные затраты и без того перегруженных госбюджетов стран Балтии. Обострение же обстановки на Украине и снижение собственных мобилизационных ресурсов в перспективе может подтолкнуть руководство Североатлантического блока к задействованию военнослужащих прибалтийских государств в военной кампании. А то и – сразу против РФ и Белоруссии. Прибавьте сюда страшную деиндустриализацию, страшный отток населения на Запад, если и не ужасающее, то кардинальное падения уровня доходов основной части населения Прибалтики (бегут же на Запад не от «счастливой и обеспеченной жизни» и «океанов перспектив»!…- а от фактической нищеты и беспросветности…) – и любой в состоянии представить реально, что рая из «вестернизированной» Прибалтики не вышло.

Вот, к примеру – ещё в 2018 г. стало известно, что знаменитый Вентспилсский порт, который раньше существенно пополнял бюджет Латвии, находится на грани окончательной гибели. Это произошло из-за русофобии Риги, которая отказывалась даже от выгодных контрактов с Россией, лишь бы плыть в фарватере неоконсерваторов из США. Уже тогда это предприятие было почти остановлено. Из девяти терминалов действовали лишь два. Да и те были загружены наполовину. Официальные цифры ещё более печальны. В 2016 году оборот Вентспилсского порта упал на 16,4%, в 2017 – на 23,8%, а в 2018 – ещё на 19%. Грузы постепенно уходили и уходят в российские порты. И даже выгодный контракт, который маячил перед носом Вентспилсского порта в апреле 2018-го, «уплыл» от латышей из-за русофобии. И если верить СМИ, в 2021 г. в Латвии закрылся последний завод по производству знаменитых шпрот…

Тем не менее, повторю мою позицию, оглашённую в начале этого материала – мне совершенно плевать на то, что будет с Прибалтикой и живущими там, мне нет ни до кого никакого дела и интереса, если предатели уничтожают Мою Страну, предают и продают мою Нацию, предают т продают Священную Землю Предков Моей Родины… И я уверен – если есть ещё настоящие, подлинные армяне, то и им должно быть абсолютно плевать на всякие Прибалтики, Молдавии, Украины, Средние Азии, Европы и так далее. Так что, граждане и «жители» Армении – прекращайте вообще даже помнить (!) о всяких Прибалтиках и «прибалтах», Украинах и украинцах, Молдавиях и молдованах – и так далее, и тому подобное. И не смейте навязывать гражданам почти убитой Армении такие темы – да горят все синим пламенем, если миру «не до Армении и армян»!..

Սերգեյ Շաքարյանց