ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА: началась «освоение уничтоженной Армении»…

…Уже с марта начался этап уничтожения Армении. Вот вам свидетельство – «заговорила» высшая власть Великобритании! Видимо, на основании соответствующего «доклада» шефа-туркофила английской спецслужбы MI 6 Ричарда Мура. 14 марта очень многие СМИ сообщили: премьер-министр Великобритании Риши Сунак направил письмо участникам XI Бакинского глобального форума, в котором, в частности, говорится, что появилась историческая возможность положить конец конфликту между кавказа-татарями (давнишними «подопечными» англичан – ещё с 1918 года!!!) и Арменией. «В настоящее время есть историческая возможность положить конец конфликту с Арменией, мы надеемся, что в ноябре этого года будет подписан мирный договор»,- говорится в сообщении. Обратите внимание – мистер (а, может быть, «магараджа»?!..) Р.Сунак в его словах даже не пишет, у кого же «конфликт с Арменией» – и это в полной мере означает, что Англия на 100% уверена, что это ОНА, АНГЛИЯ (!) в конфликте с Арменией, а не её «подопечные» кавказа-татаре!!! Ну – что, дамы и господа «укрменцы» Еревана – если перефразировать немного недавнее высказывание Эдуарда Шармазанова о том, что Запад на месте Армении хочет создать «Укрмению»!? Но в «Укрмении» нет и не будет АРМЯН – будут, и то – только в том случае, если их ПОЩАДЯТ (допустим – Иран и Россия), одни только «укрменцы»!!!!! То есть – дерьмо грязнее турок и кавказа-татарей!..

Именно из-за заявления Р.Сунака мы пришли к выводу – всё, началось!!!.. Началось уничтожение Армении, Армянской Государственности… Ещё более в этом убеждает следующая информация: турецкая газета «Türkiye Gazetesi», близкая к власти Анкары, опубликовала важные подробности армяно-турецких переговоров, состоявшихся на дипломатическом форуме в Анталии. Об этом пишет в своих социальных сетях наш ереванский тюрколог Варужан Гегамян. «Согласно источникам газеты, турецкая делегация во главе с Сердаром Кылычем предложила представителям Армении предоставить Сюникскому марзу особый статус по модели, подобной той, которую имеет «Калининград, связанный с Россией, но в то же время выступающий в качестве автономной области». «То, что основной целью турецко-азербайджанской пары сейчас является Сюник, не вызывает сомнений, но эти детали очень важны для нас, чтобы понять текущую тактику врага, – указывает В.Гегамян. – В контексте этой новости становится понятной турецко-азербайджанская пропаганда о «западном Зангезуре». В ближайшем будущем вполне вероятно, что после обеспечения проживания азербайджанцев для разграбления Сюника будет предложен особый статус Сюника под контролем Турции. Это похоже на судьбу Нахиджевана. И если информация газеты верна, то теперь мы знаем, о чем де-факто представители Армении ведут переговоры с Эрдоганом во время их «постоянной связи»», – пишет тюрколог…

Предлагаем никому не «шокироваться». Всё, что творили и творят «пашисты»-сволочи начиная с 2018 г., строго через год – в 2019 г. тот же самый Э.Шармазанов красноречиво охарактеризовал как то, что «власти Армении включились в турецкую повестку». То есть – конкретно в рамки пантюркизма и пантюркистских авантюристических планов. А кто в мире истинный «хозяин» пантюркизма и всего, что с этим связано – в том числе и Геноцида армян, и геноцидов греков, ассирийцев, дерсимских персов, езидов и других в Турции??? Правильно – Англия и сионистские круги планеты!

Тем не менее, нет оснований не соглашаться и не считаться с тем, что спецслужбы США «планируют», что новая война в регионе неизбежна, «несмотря на установленный Баку контроль над Нагорным Карабахом» . Соответственно – и с теми экспертами и политологами, которые также не исключают вспышки военных действий против армян. Лже-азарпижан готовится к следующей широкомасштабной войне против Армении, и при выгодной геополитической обстановке Баку пойдет на этот шаг. Об этом заявил 14 марта политолог Виталий Мангасарян. По его словам, сегодняшние требования незамедлительной сдачи 4 сёл свидетельствуют о том, что Баку спешит с этим вопросом, чтобы ослабить линию обороны Армении и на севере страны. Согласие на очередную сдачу территорий в итоге приведёт к тому, что кавказа-татаревская сторона получит стартовые позиционные преимущества и на севере Армении. Он отметил, что, получив указанные территории, ковкаси-татарестан одновременно получает не только позиционные преимущества в виде стратегических высот, но и полностью разрушает сформированную десятилетиями архитектуру безопасности Тавуша, которая за годы независимости неоднократно доказывала свою прочность и состоятельность. Наряду с этим, кавказа-татаревская сторона получает и контроль над стратегическими коммуникациями: дорогу межгосударственного значения и газопровод, что также будет использовано против Армении. Он подчеркнул, что цель Баку – обеспечить, как минимум, обзорность стратегических коммуникаций Армении, как это происходит сейчас на юге страны…

Действительно, война против армян – причём война на УНИЧТОЖЕНИЕ! – «на мази», даже если «бархоточная погань» всё сдаст, вместе с Ереваном. Потому что есть силы, которые, в отличие от так называемой «власти» Армении, не хотели никогда и не хотят сегодня, чтобы Закавказье стало «турецкой губернией». И когда эти силы, загнанные в угол паскудством и подлостью ереванской креатуры английской спецслужбы MI 6 и так называемых «Разведывательных сообществ» США, начнут СТРЕЛЯТЬ, – то не жалуйтесь, идиоты с паспортами граждан Армении: ВАС ТОЖЕ УНИЧТОЖАТ, а не только турок и кавказа-татарей. И, положа руку на сердце – будут правы: вы всем своим поведением заслуживаете, чтобы от вас «зачистили» ту или иную территорию, раз уж не желаете свергнуть «власть» марионеток Англии и США, раз уж не хотите воевать с пантюркизмом за свою собственную Свободу и Государственность.

Вот по причине того, что мы глубоко осознаём, что главными ответственными за разжигание и вспышку новых военных действий, направленных против Армянской Нации, являются именно сами «жители» Армении с паспортами граждан нашей республики, продолжающие орать «ниГЁл-ниГЁл» и так далее, – честное слово, разум отказывается понять суть и логику того, что 14 марта предпринял ряд политических сил Армении и Арцаха. Но вначале – о том, что предприняли эти самые силы. Как сообщали отечественные СМИ, в заявлении этого ряда политических сил говорится, что «действующие власти Армении несут историческую ответственность и обязаны приложить дипломатические усилия для предотвращения угрозы полной изоляции и потери субъектности нашего государства в регионе. Для этого первым и неизбежным условием является наличие чёткой позиции и проявление принципиального поведения в переговорном процессе». И далее: ««Мы, нижеподписавшиеся, требуем от властей Армении включить во внешнеполитическую повестку дня и сделать предметом обязательного обсуждения в рамках переговорного процесса требование народа Арцаха реализовать коллективное право на возвращение в Арцах с международными гарантиями. Этническая чистка и лишение народа Арцаха Родины являются результатом грубого нарушения Азербайджаном норм международного права и политических договорённостей, и нет ни одного международного игрока, который мог бы отрицать право армянской стороны внести этот вопрос в повестку дня. Свободное проживание на своей тысячелетней Родине без препятствий и с международными гарантиями является неотъемлемым правом народа Арцаха и его предпосылкой является коллективное возвращение, закрепленное основополагающими международными конвенциями и документами, а также решениями Международного суда в отношении Арцаха.

На Южном Кавказе не может быть ожиданий мира, тем более гарантий, пока армянская сторона не сформулирует и не внесёт в повестку дня требование справедливости. Доказательством этого является поведение Азербайджана и тщетные попытки армянской стороны достичь мира. Невозможно достичь мира и урегулирования в ситуации, когда одна из сторон лишена возможности отстаивать свои интересы. Мы убеждены, что установление прочного мира в регионе возможно только путем коллективного возвращения народа Арцаха, закрепленного международными гарантиями. Мы уверены, что это понимают все акторы в регионе. Ответственность властей Армении, по крайней мере, в этом вопросе, заключается в проявлении дипломатического мастерства и политической воли в пользу нейтрализации существующих угроз Армении и армянскому народу.

Фракция «Азат Айреник»

Арцахская структура АРФ «Дашнакцутюн»

Партия справедливости Арцаха

Демократическая партия Арцаха

Альянс «Айястан»

Блок «Патив унэм»

Партия «Азгаин анвтангутюн»

Демократическая партия Армении

Республиканская партия Армении

Гражданская инициатива «Айакве»

Движение «Миасин».» – конец цитирования

Слов нет – как говорится, «всему – своё время». Есть периоды, когда призывы и воззвания – уместные и необходимы. Но разве сейчас – такое время?! Вот о каком «дипломатическом мастерстве» говорят авторы этого коллективного заявления – турецкого агента «арабат-мирзяоглы» или полуеврея Р.Рубиняна???? Молодцы, что выступили единым фронтом – слов нет. Но так нужно было говорить 9 ноября 2020 г., а не сейчас, когда под оккупацией ряд земель самой Армении, когда НЕТ (!) независимого Арцаха, когда над Сюником нависла угроза «нахиджеванизации»… Ну, а упование на «международные гарантии коллективного возвращения народа Арцаха» – это уже за гранью всего, что так или иначе связано с историей Планеты и истории того, как Запад или «незапад» обращались и обращаются с миром…

«Отклика» со стороны «властей» РА авторы заявления не дождутся. Не дождутся и каких-либо действий со стороны тех, кто якобы может дать те самые «международные гарантии». Так что «на очереди» – ликвидация Армении и Армянской Государственности, вместо чего указанные выше силы усиленно и ускоренно создают «турецкую губернию Укрмения»…  А я, автор данного материала, очень просто – даже примитивно, разъясню и авторам данного заявления, и общественности Армении и Арцаха, почему «взывать» к «международным гарантиями» безопасности для арцахских армян в сегодняшней ситуации в мире и диспозиции противоборствующих мировых сил, – это утопия, это верх наивности и политической близорукости. Ведь главные гаранты применения механизмов «международных гарантий» безопасности – это пять постоянных членов Совета безопасности ООН. А сегодня эта «пятёрка» – разделена, образно говоря, «окопами конфронтации». Трое с Запада – против двух с Востока. И друг друга постоянно «ветируют» в этом самом СБ ООН – то есть накладываю вето на инициативы из противоборствующих лагерей…

Так что я, в свою очередь, обращаюсь к силам, подписавшим заявление от 14 марта – со стороны кого, каких мировых держав вы вдруг решили просить и ожидать «международных гарантий» безопасности для Арцаха и арцахских армян?! Смотрите – ситуацию в секторе Газа кто-то считает геноцидом, а Запад – нет. Ситуацию же с Арцахом – НИКТО НЕ СЧИТАЕТ ГЕНОЦИДОМ и результатом этнической чистки. Так уместно ли взывать к «международным гарантиям» со стороны тех, которые, исходя из сугубо своих целей и интересов, кого-то признаёт «подвергшимися геноциду» или «ущемлениям национальных прав», а тех армян Арцаха и палестинцев – нет?! Взывайте – толку не будет. Раз нет, образно говоря, «Армии обороны Арцаха в изгнании», раз нет «правительства Арцаха в изгнании» или «в подполье» – то нет вообще ничего…

Սերգեյ Շաքարյանց