ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА: Иран удерживает у границ с Арменией 100-тысячную армию…

Тема Армения – Иран остаётся самой актуальной и животрепещущей. И это не только потому, что так называемые «власти» нашей республики отказались от предложений Тегерана о военной помощи в Сюнике, как и не только потому, что президент Ирана аятолла Сейед Эбрахим Раиси продиктовал некому М.Григоряну из Еревана своеобразный ультиматум, о чём мы несколько раз писали ранее. И это не только разговор об иранской военной базе в Армении, но и то, что Иран выступает категорически против присутствия иностранных сил в регионе. Словом – мы, в том числе и ссылаясь на постоянные в последнее время оценочные комментарии целого ряда отечественных экспертов, утверждали и утверждаем: так называемые «власти» Армении послушно встроились в ряды врагов Ирана, исполняя приказ США, Англии и сионистов.

Мы также периодически выступали с теми оценками, которые озвучивала дипломат, бывший посол Армении в Нидерландах, а также экс-спикер МИД Армении Дзюник Анаджанян. Сейчас этот опытный дипломат, сохранившая свои серьёзные каналы на Западе, также выступила со своими оценками. И в основном – именно по армяно-иранским отношениям. Казалось бы – она говорит вроде бы как об антироссийском «походе» официального Еревана против присутствия российских пограничников в аэропорту «Звартноц» нашей столицы. Действительно, госпожа Агаджанян вначале просто разоблачает лживость так называемых «властей» Армении. Уже в течение более 10 лет паспортный контроль в аэропорту «Звартноц» осуществляют исключительно армянские правоохранители, заявила она 8 марта в интервью интернет-агентству News.am. Поняли ли граждане нашей страны, что одним только этим высказыванием Дзюник Агаджанян безжалостно обнажила всю фальшт «пашистов» и их закордонных «хозяев»?! Никому и ничему не мешали российские пограничники в аэропорту «Звартноц» уже 10 лет, даже – свыше 10 лет!!! Автор данных строк смело свидетельствует: я не проходил «погранконтроль» русских в нашем аэропорту ни в 2010, ни в 2014, ни в 2017 годах, когда мне приходилось летать в Иран и по маршруту Москва-Астана.

Учитывая этот факт, по словам госпожи Агаджанян, требование Еревана о выводе российских пограничников из аэропорта означает, что ожидается прибытие членов определённых служб из определённых стран, о которых нежелательно, чтобы российская сторона знала. «Насколько это будет обслуживать интересы Армении в сфере безопасности и не создаст ли для Армении новые угрозы, если сюда прибудут сотни западных агентов? Не будут ли они вести не только антироссийскую, но и антииранскую деятельность? Ответов на эти вопросы нет», – отметила она. По оценке дипломата, сфера безопасности Армении «постепенно переходит под контроль НАТО» со всеми вытекающими из этого последствиями для России и Ирана. «Азербайджан – часть этого сценария», – считает Дзюник Агаджанян.

Экс-спикер МИД РА напомнила, что в течение двух лет Иран прямо говорит об угрозах, которые власти Армении создают для своей страны, а также для всего большого Ближнего Востока. «Тегеран говорит, что присутствие западных сил – экзистенциональная угроза, понимая, что усиление НАТО означает усиление Турции. Реализация проекта так называемого „зангезурского коридора“ перекроет Ирану выход на север и приведёт к потере единственного мирного участка границы – армяно-иранской границы. На этом фоне Иран уже предпринял шаги. Лишь благодаря усилиям ИРИ, до сих пор против Армении не начаты широкомасштабные военные действии в попытке открыть так называемый „зангезурский коридор“. Тегеран неслучайно удерживает у границ с Арменией и Азербайджаном 100-тысячную армию как сдерживающий фактор в случае возможного вмешательства. Для Ирана очевидно, что реализация проекта пантюркизма является угрозой национальной безопасности», – подчеркнула посол Агаджанян.

…После её заявлений, как говорится, чуточку приоткрылась завеса – приоткрылось то, почему Иран второй месяц подряд «не оставляет в покое» так называемое «правительство» Армении, то есть – марионеток Запада и сионистов, стоявших и стоящих за тандемом Турции с лже-азарпижаном. Вначале в Тегеране «обрабатывали» вице-премьера М.Григоряна, а 6-7 марта – того самого поножовщика, напыщенно считающего себя «министром обороны». В конечном же итоге – самолично главаря банды прозападных марионеток, обеспечивающих «заказанную» из хорошо известных западных столиц «победу пантюркизма» в Закавказье. Посол Агаджанян метко напомнила – Иран уже предпринял шаги. И продолжает последовательно предпринимать. Мы, например, склонны и недавний инцидент на границе Ирана с лже-азарпижаном, когда Баку радостно сообщил о задержании трёх афганцев-нарушителей границы, которые, мол, пытались незаконно пройти в этот самый лже-азарпижан. Да, в Иране есть афганцы – в основном, это афганские шииты-беженцы, и они – довольно активная масса. Многие из них – не просто борцы за права шиитов в Афганистане, но и – участники добровольческих армий так называемых «проиранских сил», воюющих с протурецкими террористическими бандами в Ираке и Сирии. Надеемся, что наш тонкий намёк понят теми, у кого есть мозги… Что «искали» афганские шииты на границе? А шут их знает – а вдруг «проверяли бдительность» кавказа-татарей, например… Всё понятно?!

К вышеизложенному можно только вот что добавить: когда Ирану «надоедает» предупреждать и уговаривать нерадивых, не понятливых соседей, то тогда – Иран прибегает к силовым методам «внушения». На протяжении многих десятилетий иранские власти предупреждали и уговаривали «жить мирно» и не работать на внерегиональные страны и их диверсионно-разведывательные службы и Афганистан, и Пакистан, и иракских курдов, и даже – Турцию. Но когда Ирану это «надоедало», то оно целенаправленно наносил ракетные и артиллерийские удары по территориям сопредельных государств. А то и – осуществлял так называемые трансграничные сугубо военные операции и вторгался (с различной глубиной вторжения) в их земли. Ну или – помогал проиранским силам предпринимать какие-то сугубо военные удары по агрессорам, оккупантам, террористам и так далее. Когда может иссякнуть долготерпение Ирана в отношении прозападного марионеточного так называемого «правительства» Армении – не можем сказать…

Սերգեյ Շաքարյանց