ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА: предатели Армении и армян «очень-очень торопятся»…

Практически везде обсуждают, что происходит с Арменией и армянами. И, между прочим – Россия не исключение, хотя в неменьшей степени нас обсуждают и в соседнем Иране. Мы уже сообщали – некий поножовщик в роли «министра обороны» был в Иране, и после военного руководства ИРИ – он был принят иранским президентом аятоллой Сейедом Эбрахимом Раиси. Хорошо бы узнать, что мог сказать президент Раиси «улыбчивому» поножовщику, только что «челомковшемуся» с Францией и французами, коих в Тегеране воспринимают как лживый Запад!.. Тем паче – ещё раз напомним – в феврале тот же самый Раиси «побеседовал» достаточно жёстко с вице-премьером предательского «правительства» Армении М.Григоряном. В сообщении пресс-службы МО РА всё лаконично – и бестолково: «В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся сотрудничества между Арменией и Ираном, в том числе сотрудничества в сфере обороны. Стороны представили друг другу свои подходы к вопросам региональной безопасности».

Ради «приличия» – напомним подход Ирана «к вопросам региональной безопасности»: «региональная безопасность должна поддерживаться странами региона, и любой подход, противоречащий этой политике, никоим образом не приемлем». Ну а о «приверженности» ереванских подонков-предателей Западу и «западным подходам» мы не станем распространяться – об этом с 2018 года знают все армяне…

И вот поэтому интересно, что думают – если и не власти, то эксперты – в России. Российский политолог Алексей Анпилогов прокомментировал интернет-агентству Alpha News заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой о том, что «Украину тоже заманили в западные сети, но кинули, и не хотелось бы, чтобы это случилось с Арменией». «Есть чёткое понимание того, куда тянут Армению Пашинян и его правительство, которое он сейчас использует для разрушения армяно-российского партнерства, сотрудничества, причем в любых формах. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – это только одна из главных составляющих. В целом насаждается русофобия, используется поиск виноватых, на роль которых назначается Российская Федерация. И, что самое главное, нет выхода из стратегического тупика», – уверен политолог.

По мнению Анпилогова, рассчитывать на то, что западные страны утихомирят лже-азарпижан, это как минимум наивно. «Кроме ухудшения взаимоотношений с Россией, сейчас Армения резко ухудшает взаимоотношения с Ираном, судя по выбранному курсу, когда Иран предложил свою собственную защиту Сюникского коридора в виде размещения военной базы, это было тоже отвергнуто. Соответственно, Армения сейчас остаётся не просто один на один с Баку, она остается зажатой между Азербайджаном и Турцией как между молотом и наковальней, причём при отсутствии внятных союзников. Говорить о том, что сейчас западные страны, которые на примере Украины наглядно продемонстрировали то, что у них нет возможностей участия и тем более победы в крупном конфликте, утихомирят Азербайджан и как-то ограничат его аппетиты, которые все время растут, это как минимум наивно. Армения идет неправильным путем, причем этот путь может быть исторической катастрофой армянского народа», – резюмирует эксперт. И, увы – этот Анпилогов нам сообщает, что ереванские ПОДзападники-предатели отказались от иранской военной помощи. Спрашивается – ну и что же предатели всё-таки отправляли в Тегеран поножовщика?! Иран им не обмануть – у Ирана сугубо иранские ценности и цели, задачи, но Запада в иранских ценностях, целях и задачах нет почти 50 лет. Неужели кто-то думал и надеялся, что полуграмотный поножовщик сумеет «улыбчивостью» ввести Иран и его руководство в заблуждение?!..

А вот что на сей счёт пишет российский Телеграм-канал «Рыбарь»: «Выждали сутки в контексте недавних выкриков из стана армянских властей касательно вывода российских пограничников из Ереванского аэропорта. Было интересно, последует ли новая порция антироссийской риторики или нет. Разумеется, последовала. Вчера секретарь Совбеза Армен Григорян заявил об отправке письма для прекращения деятельности военнослужащих ВС РФ. А сегодня глава МИД Арарат Мирзоян отметил, что армянская сторона самостоятельно может выполнять функции по охране границы в аэропорту Звартноц и необходимость в содействии РФ отпала. И всё это активно сопровождалось хвалебными одами со стороны проправительственной сетки каналов и СМИ, по команде начавших поддерживать это решение. Видимо, следующим выскажется уже сам Пашинян. Смотришь на все эти выкрутасы армянских властей и понимаешь одну важную вещь: и выход из ОДКБ, и выдавливание пограничников, и несостоявшийся визит Зеленского – всё это произошло за 10 дней. Очень быстро, даже для армян. Пашинян и Ко очень-очень торопятся (явно не обошлось без давления со стороны кураторов). Такими темпами не за горами не только выход из ОДКБ, но и вывод 102-й военной базы и подразделений Пограничной службы ФСБ России с армяно-иранской границы».

В свою очередь, другой российский Телеграм-канал «Товарищ генерал» рассуждает на тему тесной взаимосвязи политики с экономикой: «Вот вы всё скандалите, а экономика Армении продолжает расти под мудрым руководством многовекторного Пашиняна! В январе 2024-го внешнеторговый оборот Армении вырос на 78,8%, до $ 2,1 млрд. Отгадайте, благодаря чему? Правильно, торговля с Россией показала рост на 93,3%, до $ 861,4 млн.

А вот с Евросоюзом что-то не заладилось. Спад на 28,2%, до смешных $ 140,4 млн. В том числе главная надежда и опора всех патриотов Армении – Франция — скукожила товарооборот аж на 52,7%, до позорных $ 6,4 млн. Второй ключевой западный партнёр – США — изобразил рост торговли с Арменией на скромные 3,9% и скрипя всеми суставами наторговал на $ 51,4 млн. То есть, чтобы заменить Россию для Армении, коллективному Западу надо нарастить товарооборот в 6 (шесть) раз. Это, кстати, возможно – на низкой-то базе. Так, ОАЭ в январе увеличили торговлю с Арменией почти в 7 раз – до $ 338,9 млн. Но мы же понимаем, что в этой цифре львиная доля – за релоцированным российским капиталом. Резюме данной внешнеэкономической сводки простое: диверсификация импорта-экспорта Армении – такой же миф, как и диверсификация гарантий госбезопасности. Трындеть можно всякое, а ключевой партнёр – один».

… Кто-нибудь понял, на что тонко намекнули авторы из Телеграм-канала «Товарищ генерал»? Объясним коротко: ах, «гарантии безопасности» с Запада? Ну подыхай полуголодным с рынками Запада. Без рынка РФ и стран-участниц ЕАЭС. На рынки Турции тем паче не надейтесь – турки сами ищут рынки сбыта, им «не до жиру», экономика на спаде и трещит…А что начнёт «делать» голодгненький, изголодавшийся «избиратель» ереванских подонков-предателей, то бишь – ЖЭХ????

Սերգեյ Շաքարյանց