ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА: кто и зачем отправил «министра обороны» Армении в Иран?…

6 и 7 марта – дни, когда мы фиксируем лихорадочные шаги прозападных марионеток в Ереване, направленные на преподнесение соседнему Ирану «успокаивающей» лжи. Мол, «зачем вы опасаетесь нашей проамериканскости-проанглийскости-проеврейства и оки пропантюркистскости, мы «всего лишь» Россию тут изгоняем»! Именно с такими, видимо, намерениями был отправлен в Иран некто-поножовщик, официально именуемый «министр обороны Армении». Поверить в том, что сей Попикян – ваххх! – извините, текстовая описка вышла: Папикян, поехал в Тегеран с заданием создать предпосылки для начала осознанного и агрессивно-наступательного военного и военно-технического сотрудничества с Ираном, – извините, априори невозможно. Марионетки США, Англии, Израиля и пантюркистов никогда не идут на осознанные и углубленные контакты с Ираном в сферах обороны и безопасности, если сами Иран их (т.е. марионеток Запада) не принуждает силовыми методами. Как это имеет место, например, в отношениях Ирана с Пакистаном и курдами Северного Ирака, как это имеет место с теми же арабскими монархиями Персидского залива. И поэтому остаётся лишь гадать-догадываться, это что за такие аргументы и – да-да! – и оскорбления обрушил в феврале на некого Мгера Григоряна в Тегеране иранский президент аятолла Сейед Эбрахим Раиси, что так всполошились и «обмочились в трусики» все без исключения представители так называемой «власти Армении», и тут же после «общения» с коллегами из Франции (по линии минобороны) срочно направили Попикяна в Иран…

Но заниматься даже вполне достоверными догадками и версиями не станем. Мы уже писали – параллельно «власти Армении» через подконтрольных им продажных и бессовестных журналюг и псевдо-экспертов начали антииранскую пропаганду почти повсеместно. И делают это в основном те же преступные «фигуранты», которые десятилетия напролёт исполняли «заказы» Запада и внутриармянских руссоненавистников по развёртыванию антироссийской и также – сугубо антирусской пропаганды, пытаясь (идеологически) создавать в нашей республике предпосылки для создания закавказского «Бандераистана», так сказать…

Мы вначале просто изложим то, что о пребывании Папикяна в Тегеране сообщали СМИ, в том числе и иранские, в дни 6-7 марта. Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани и его армянский коллега провели встречу в среду в Тегеране для обсуждения вопросов, связанных с региональной безопасностью. На секундочку – пауза с остановкой: ну и что говорить боевому, опытному бригадному генералу с каким-то пигмеем, который в армии не дослужился даже до, скажем, звания старшины, но вместо этого занимался поножовщиной против офицера и, соответственно, получивший «срок» за это преступление??? В иранских Вооружённых силах таких… Даже не будем описывать – что с такими делают. Вот и представьте себе изначальное отношение бригадного генерала Аштиани к некому Попикяну-Папикяну из Еревана…

Укрепление отношений со всеми соседями является одним из принципов внешней политики Исламской Республики Иран, сказал Аштиани, добавив, что Иран придаёт большое значение своим отношениям с Арменией. Отношения между двумя странами в различных областях всегда развивались с момента обретения Арменией независимости, добавил он. Иранский министр выразил поддержку Ираном регионального мира и процитировал: «Решающая позиция Исламской Республики Иран заключается в поддержке территориальной целостности стран региона и их права на суверенитет над всей своей территорией и не изменять международно признанных границ». Он также подчеркнул, что в отношении Кавказского региона Иран останется приверженцем этой политики и поддержит прямые переговоры между Ереваном и Баку. Что касается безопасности региона, он сказал, что региональная безопасность должна поддерживаться странами региона, и любой подход, противоречащий этой политике, никоим образом не приемлем.

Ну, а поножовщик Папикян, в свою очередь, сказал: «Для нас очень важно, чтобы обе страны одинаково относились к стабильности в регионе». Он также призвал к сближению двусторонних отношений между Тегераном и Ереваном. А вот как не ответить марионетке Запада: арра! – откажись от своих западно-сионистских «хозяев и друзей», а также от исполнения их программ и целей, прежде чем просить Иран о «сближении 2-сторонних отношений»!..  Таково обрисование пребывания армянского «министра обороны» в редакции иранского агентства Mehr News.

По сообщениям же из Еревана, министры обороны Армении и Ирана обсудили ход и перспективы развития сотрудничества в военной сфере, региональные и международные вопросы, подтвердив свои позиции по установлению долгосрочного мира и стабильности в Закавказье.. 6 марта Папикян также встретился с начальником Генштаба ВС Ирана генерал-майором Мохаммадом Хоссейном Багери, обсудив с ним вопросы, связанные с военным сотрудничеством и региональной безопасностью.

Тут кое-что вспомним: министр иностранных дел Ирана Хоссейн-Амир Абдоллахиян находился в Армении в конце декабря прошлого года. Он прибыл в Ереван после обсуждения вопроса урегулирования между Ереваном и Баку с официальными лицами лже-азарпижанаи России, напоминают 7 марта армянские СМИ. «Иран хочет, чтобы мир и стабильность Армении были обеспечены без вмешательства иностранных сил и благодаря региональным гарантам, чтобы был установлен армяно-азербайджанский мир через Иран, Турцию и Россию», – заявил тогда глава МИД ИРИ в Ереване. Абдоллахиян подтвердил тогда, что Иран поддерживает территориальную целостность и суверенитет Армении, приветствует еë инициативу «Перекрëсток мира» в транспортной сфере. Ну, пожалуй, такой нюанс – официальное государственное информагентство IRNA (Иран), по сути, проигнорировало факт пребывания поножовщика Папикяна в Тегеране. Во всяком случае, в выпусках новостей за 6-7 марта в англоязычной и русской версиях… Естественно, что это было сделано не случайно…

Всё это – на фоне того, что в Баку нарастает волна агрессивных заявлений, направленные против Армении. Выступая на заседании бакинского милли меджлиса, депутат оного Фазаил Агамалы призвал провести военную операцию по присоединению к Баку 8 сёл, которые апшеронские пантюркисты считает частью своей территории. «Пока Армения недостаточно вооружена, мы должны провести военную операцию и присоединить к нашим землям восемь оккупированных сёл», – заявил вышеуказанный пантюркистский подонок. Комментируя подобное развитие событий, эксперт из Еревана в сфере обороны и безопасности Мгер Акопян отметил, что «в Азербайджане с его авторитарной системой правления ничего случайного быть не может». По сути, как отметил Акопян, депутат озвучивает то, о чём власти не могут заявить открыто, а именно: вооружённым путём захватить эти сёла. «Фактически речь идет об очередном проявлении агрессивной, угрожающей безопасности Армении политике. Ильхам Алиев не рискует открыто заявить о военном решении вопроса, предлагая это сделать другим», – подчеркнул эксперт. Он выразил убеждение в том, что очередная масштабная война между Арменией и Азербайджаном неизбежна, вопрос лишь во времени, произойдёт ли она в ближайшие месяцы или в ближайшие пару лет. «Война и не заканчивалась. Если кто-то думает, что она завершилась, хотел бы отрезвить их, война продолжается. Сегодня речь идёт о том, произойдёт ли она в самое ближайшее время или позже. И потом, о каком завершении войны можно говорить, если лидер соседней страны допускает возможность новых агрессивных действий», – сказал Акопян. Он спрогнозировал, что, как минимум, до мая текущего года возможность военных действий крайне мала, поскольку Алиев не может полностью рассчитывать на содействие со стороны как конкретно Турции, так и Запада. «Прозападная политика и антироссийские высказывания правящей в Армении политической силы могут привести к любому развитию… Однако новая война против Армении не в интересах Кремля», – пояснил Акопян. Кроме того, продолжил этот эксперт, в случае успеха Баку на возможном театре военных действий против Армении, Россия может потребовать возвращения армян в Арцах, чтобы полноценно задействовать свои миротворческие силы, в чём крайне не заинтересован Баку. На фоне аналогичных требований со стороны Запада, алиевский режим оказывается в политическом тупике.

Отвечая на вопрос о возможности противодействия этим поползновениям со стороны Запада, в том числе, со стороны Франции и Греции, эксперт заметил: «Вместо того, чтобы развивать активные отношения со всеми государствами в целях усиления экономического, политического и военного потенциала страны, нынешние власти Армении осуществляют небрежную политику, ведущую к конфронтации с одним из крупных геополитических игроков». Он добавил, что на фоне ухудшения армяно-российских отношений в настоящее время в Баку превалирует мнение о том, что все вопросы с Ереваном необходимо решить сегодня и сейчас, пока Армения слаба. «В геополитическом плане в Азербайджане видят появление новых игроков в регионе Южного Кавказа, в том числе, Франции, и этот факт не может не беспокоить Баку. Но сейчас очевидно, что Азербайджан имеет серьёзное преимущество над Арменией. Это подталкивает власти соседнего государства на продолжение агрессивной политики в отношении Армении. Так что, война неизбежна», -резюмировал Мгер Акопян…

Хорошо, что и этот – мягко скажем, завуалированный прозападник – и то понимает, что «политика» (а на деле нет никакой политики у «правящей в Армении политической силы» – это просто и исключительно рабское исполнение приказов – по меньшей мере, из США и Англии!..)  «правящей в Армении политической силы» – это как минимум НЕБРЕЖНОСТЬ. Мы добавим – ПРЕСТУПНАЯ НЕБРЕЖНОСТЬ, и это по минимуму. И эта преступная небрежность вела и ведёт к конфронтации не с одной только Россией – «с одним из крупных геополитических игроков», как выразился сей М.Акопян, а к конфронтации также с дуэтом Иран-Китай, поскольку Тегеран и Пекин связаны 25-летним союзническим стратегическим договоров. Кстати, господин Мгер Акопян – вы что-то попутали, Франция не являлась и не является «новым игроком в регионе Южного Кавказа», ибо Франция как минимум с 1994 г. выступала (наряду с РФ) вторым из двух основных сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ по Арцаху, затем (после января 1997-го) – одним из трёх сопредседателей МГ ОБСЕ. Плохо у вас со знанием Новейшей Истории Армении, Арцаха, Франции, Закавказья – да и по Грузии Франция на протяжении десятилетий не была среди «новых игроков»…

Սերգեյ Շաքարյանց