Даже прозападники удивлены односторонними уступками «пашистов»…

Относительно недавно мы – как и многие другие эксперты, обратили внимание на те разговоры, которые ведут вот уже которую неделю так называемые «власти» Армении о «необходимости» смены Конституции. 20 января мы писали об этом и предоставили гражданам республики саккумулированные мнения лиц, решивших поделиться своими опасениями с жителями и ГРАЖДАНАМИ республики, связанные с предательскими намерениями «властей». Кое-что повторим сегодня.

Итак, антиармянский режим намерен: 1) «Отредактировать» Декларации о Независимости с целью «узаконения» предательства и сдачи Арцаха врагам. Дело в том, что, напомним – парламент Армении ещё 1 декабря 1992 года признал «факт самоопределения» Арцаха. Решением от 8 июля 1995 г. он подтвердил эту свою позицию, и в 1995 г. правительство Армении, согласно преамбуле Конституции, принятой 5 июля того года, приняло за основу общенациональные цели, закреплённые в Декларации о независимости Армении, среди которых самоопределение Арцаха занимает особое место. Это значит, что ни одна власть в Армении не имеет права предпринимать какие-либо действия, направленные на отрицание факта самоопределения Арцаха. Любой подобный договор, подписанный Республикой Армения, будет противоречить преамбуле Конституции Армении и Декларации о независимости РА. И именно по этой причине новая конституция необходима фашистам-антиармянам, которые в Праге устами своего главаря-гномика признали территориальную целостность лже-азарпижана в границах 1991 года, как воздух и вода.

2) Отказ от Армянского вопроса – «Ай Дата» (международное признание Геноцида армян в Османской Империи). Действующая Конституция устанавливает, что Республика Армения поддерживает международное признание Геноцида армян в Османской Турции и Западной Армении в 1915-23 гг. «Отредактированная» Конституция, по всей вероятности, будет предполагать исключение международного признания Геноцида армян из повестки внешней политики Армении, что, в свою очередь, поставит крест на многолетней борьбе армянского народа во имя «Ай Дата». Не будем забывать, что, по некоторым сведениям, требование об отказе от международного признания Геноцида армян было выдвинуто властями Армении именно официальной Анкарой. Впрочем, в данном случае «за кулисами» отчётливо видны и «уши» западных опекунов и покровителей Пантюркизма. Вспомните: как в США год за годом «задерживали» даже само озвучивание термина «геноцид» в отношении армян. Вспомните – как президент Обама распорядился больше не принимать иски от армян о восстановлении их имущественных прав по документам, которые выдавались американскими банками армянам в Османской империи! Вспомните – что Англия так и ни разу не сделала даже пол-шага, даже в деле декларативного признания Геноцида армян! Вспомните – как сразу же после отставки Жака Ширака, Франция «заморозила», по сути отказалась от своего Закона о криминализации отрицания Геноцида армян! И теперь – парадоксальная ситуация на Западе: отрицание холокоста евреев – это преступление, а отрицание Геноцида армян – это «свобода слова» и «свобода выражать мнение»!!! Кстати, как оказалось, сам евреям Запад «разрешает» осуществлять геноциды против других стран и народов. А то, что сейчас Израиль вытворяет с палестинцами и в Секторе Газа, и на Западном берегу реки Иордан – уже многими странами мира признано геноцидом. С этих позиций, – «пересмотр» Конституции Армении вполне можно расценить и как «приказ» Запада, а не только «пожелание» Турции и кавказских татар. Ведь Запад тоже избавляется от многолетней «головной боли» – что-то ежегодно врать «своим» армянам о том, почему Запад не хочет «покрыть санкциями» турок и Турцию, не хочет ничего делать в пользу армян…

3) Ещё одна цель ереванских марионеток – окончательное уничтожение национальной идентичности армянского народа путём исключения из Конституции всего, что помогает армянину оставаться армянином. Закономерно, что «пашисты» в последнее время часто в своих публичных выступлениях отмечают, что для них самой высокой вершиной Армении является гора Арагац. Убрав Арарат с герба Республики Армения, ереванские западники и протурки «завоюют сердце» Турции и устранят ещё одно препятствие на пути армяно-турецкого «примирения» и «братства».

4) Устранение исключительной роли Армянской апостольской церкви с целью подрыва духовных основ армянского народа. Неслучайно, что в последнее время различными провластными группами ведётся активная пропагандистская работа против Католикоса Всех Армян и духовного сословия. Ярким проявлением этого стало то, что Общественное телевидение отказалось публиковать обращение Католикоса в новогоднюю ночь. Несколько дней назад пресса писала, что ряд лиц собираются начать сидячую забастовку в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, требуя отставки Католикоса. Армянская апостольская церковь на протяжении веков была единственным институтом государственности, и её роль в жизни армянского народа трудно переоценить, этим и обусловлена та ожесточённая борьба, которую власти ведут против церкви и высшего духовного сословия. И это тоже явно продиктовано со стороны Запада и Турции.

5) Определение концепции так называемого «гендерного разнообразия». Не секрет, что при нынешних властях ЛГБТ-сообществу отводится достаточно много места, как грибы, растёт число НПО, защищающих права последних и питающихся западными грантами. Более того, «пашисты» уже около двух лет пытаются ратифицировать Стамбульскую конвенцию, которая, по некоторым сведениям, навязывается Западом. Определение концепции «гендерного разнообразия» в «конституции пящикя-оглы» позволит ратифицировать эту конвенцию без каких-либо препятствий. Сказать, что это нанесёт серьёзный удар по концепции традиционной семьи и в конечном итоге по нашим с вами детям, – значит, ничего не сказать.

6) Воспроизводство собственной власти путём перехода от парламентской системы правления к президентской. Дело в том, что преступный главарь «пашмстов» прекрасно осознаёт, что в случае выборов шансы на переизбрание его и его команды чрезвычайно малы, в то время как изменение Конституции – это референдум, а не выборы, и часть народа, возможно, также глубоко не осознавая сути предлагаемых изменений и не замечая скрытых мин, может сказать «да» предлагаемой новой Конституции. Не говоря уже о том, что «власти», в случае чего, будут готовы и на массовые фальсификации – а чего «паровоз строить», если «крёстный папулечка» главаря «пашистов» в 1995 г. именно так и сделал, сфальсифицировав итого конституционного референдума???.. В результате у нас будет ситуация, когда в новую Конституцию будет введена должность президента, что позволит главарю «пашистов» плавно и автоматически пересесть из кресла премьер-министра в президентское кресло с неконтролируемыми рычагами и полномочиями. Нет даже сомнений в том, что «власти» обязательно воспользуются этим, чтобы окончательно размыть национальную идентичность армянского народа, признать Арцах де-юре частью лже-азарпижана и поставить Армению перед новыми катастрофическими вызовами. Да и лично главарику-гному сия идея кажется «билетом в бессмертие», т.е. – дорогой, например, к получению Ордена Почётного легиона Франции. А во многих случаях сей Орден – это и допуск в разного рода «тайные общества», и как бы «мандат неприкосновенности». Поспешу разочаровать гнома-подонка из деревни «энёкивяньлы» – некогда был такой персонаж, в своё время награждённый Парижем Орденом Почётного легиона Франции, а именно – «император» Бокасса, и его страна в то время именовалась Центральноафриканской империей (ЦАИ). Убила Бокассу сама Франция, после чего империй в Африке больше нет, а вместо ЦАИ появилась Центральноафриканская республика (ЦАР)… Так что, подонкам полезно знать, что в некоторых случаях и Орден Почётного легиона Франции не спасает от казни и преждевременной смерти…

А сейчас уже и за рубежом начали интересоваться, чем же так «вдруг» озаботились «власти» Армении. 8 февраля ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Николай Силаев дал интервью нашему ереванскому ИАЦ VERELQ , в котором поведал о своём видении относительно происходящего в нашей республике. Мы решили, что гражданам Армении, да и просто «жителям», будет интересно и полезно узнать о точке зрения Н.Сиоаева.

Представителя МГИМО спросили: «Поможет ли принятие новой Конституции обеспечить безопасность Армении? Как Москва будет реагировать, если армянские власти в процессе создания так называемой «Четвертой Республики» пойдут на полный пересмотр союзных отношений с Россией?». Это – общий лейтмотив всего интервью. Что ж, читайте!..

«- Премьер Армении Никол Пашинян вбросил в общественный дискурс вопрос о необходимости принятия новой Конституции, так как это поможет обеспечить безопасность Армении. Как вы это прокомментируете?

– Ну, я должен сделать традиционную оговорку, что это внутреннее дело Армении. Теперь, что касается содержания вопроса. Я должен признаться, что я ошибся, потому что, когда меня в первый раз спросили про замену Конституции, я ответил, что Пашинян просто хочет стать президентом. Сейчас, судя по тем изменениям, которые обсуждаются, речь идёт не только о том, чтобы изменить название должности первого лица, должности главы государства. На мой взгляд, и я даже скажу, что это не взгляд политического комментатора, а взгляд исследователя и только исследователя, для Армении, для армянского национализма, я в данном случае употребляю слово национализм как термин, то есть безоценочный, характерен разрыв или даже противоречие, между представлением о, если угодно, вечной Армении, о народе, о нации, которая существует не одно тысячелетие и которая пережила много трагедий и находила силы подниматься после этих трагедий, история которой наполнена героизмом, самопожертвованием, подвигом и верностью самим себе, своему языку, своей вере, своей культуре – с одной стороны и лояльностью к существующим государственным институтам – с другой.

Это неправильное выражение, обычный национализм, потому что они все очень своеобразны, все представления народов о себе всегда очень своеобразны. Но это естественно, если государства, национальные государства, национальные государственные институты стремятся опереться на национальный миф. Опять же слово миф я здесь употребляю не как синоним лжи, а как синоним метафоры, как синоним самоописания. Так вот, обычно национальные государства стремятся опереться на национальный миф. В Армении этого так и не произошло, на мой взгляд. Отчасти потому, что для многих деятелей армянского национализма характерно некоторое презрение, то есть абсолютное уважение к вечной Армении и некоторое презрение к Армении, которая есть, к существующим государственным институтам. Как это когда-то сформулировал Гарегин Нжде: «не родина, а родимый угол». Под родиной он при этом подразумевал Великую Армению, я сейчас не говорю о ее территориальных границах. Под родимым углом он подразумевал ту республику, которая существовала в тот момент, когда он эти слова произносил. Вот трагедия, на мой взгляд, интеллектуального класса и политической элиты Армении в том, что соединить национальный миф и национальные государственные институты так до сих пор и не удалось. И, на мой взгляд, власти Армении идут по наиболее простому пути, пытаясь вот этот национальный миф попросту отменить. То есть убрать ссылки на экс-конституционную историю, убрать ссылки на геноцид, убрать ссылки на Армянскую апостольскую церковь, которая исторически была важнейшим, если не ключевым институтом, благодаря которому поддерживалась нация. И убрать ссылки на Карабах. Потому что, конечно, то, что было с Карабахом последние 30 лет, очень сильно питало национальный миф. И трагедия Карабаха – это не только трагедия армян, которые были вынуждены покинуть свои дома, в которых жили они, в которых жили их предки много поколений, но это ещё и трагедия армянского национального мифа.

Действующие армянские власти во главе с Пашиняном утверждают, что это якобы повысит безопасность Армении, убережет от агрессии соседей. Хотя даже некоторые представители властей подвергли критике этот довод, заявив, что «фактически нам предложили перестать быть армянами, чтобы остаться в живых». И мы видим заявление Ильхама Алиева, который прямо заявляет, что изменение Конституции в Армении – это его требование. На Ваш взгляд, отказ от нынешней Конституции реально повысит безопасность Армении? Даже если армянские власти пойдут на реализацию этого шага, станет ли Алиев завтра требовать что-то новое?

– Я думаю, что на безопасность страны, конечно, то, что написано в Конституции, во многих отношениях влияет. Но всё-таки мы сейчас говорим о вещах нематериальных, а безопасность – это вещь вполне материальная. Она определяется, в широком смысле слова, балансом сил. Это касается и тех сил, которые есть у государства, это касается и его системы союзов, его отношений с партнёрами, с врагами и союзниками. Мне кажется, что вот в этой схеме – принять требования Азербайджана и Турции, причем, давайте скажем прямо, требования в первую очередь символические, в данном случае, с отказом от упоминания Карабаха в Конституции, с отказом от упоминания Геноцида армян, я не понимаю, что же Армения получит взамен. И как будет укреплена ее безопасность в материальном плане. Любая дипломатия, даже дипломатия в неблагоприятных условиях, в которых, конечно, сейчас находится Армения, предполагает, ну, если угодно, какой-то торг. Она предполагает, что вы не сдаёте свои позиции автоматически, а сдаёте их на каких-то условиях. Вот с этой точки зрения я сейчас не вижу торга, а вижу односторонние уступки. И с этими односторонними уступками, понятно, можно ссылаться и на Россию, и на что угодно, и на внутреннюю оппозицию, и на объективные обстоятельства, и прочее, прочее, прочее. Но почему делаются эти уступки, на самом деле совершенно не важно. Важно, какой будет результат. А результата пока не просматривается, совсем никакого.

Ну, вот возьмём требование Турции об отказе от продвижения (процесса признания) Геноцида армян. Совсем то же самое, что отказ вообще от этого понятия. Тем более, что понятие это зафиксировано сейчас не только в конституции Армении, но и в решениях высших законодательных органов власти во многих других странах. Одной из этих стран является Россия. То есть если нужно было сделать уступку Турции на этом направлении, то это можно было сделать гораздо проще, чем менять Конституцию. То же самое, на самом деле, относится и к пункту про Карабах».

… Будет неплохо, если «пашисты» потрудятся и попробуют ответить на разумные и логичные доводы Н.Силаева. Но…. «Пашисты» не отвечают даже ереванским экспертам – этого Силаева они просто проигнорируют. И продолжат унижать армян и глумиться над армянами в угоду туркам, кавказа-татарям, евреям и англосаксам. В заключение – последний вывод ведущего научного сотрудника Института международных исследований МГИМО МИД России Н.Силаева: «Армения по-прежнему предпринимает какие-то шаги, которые в чём-то ухудшают её положение. Как, например, шаги по отношению к России. Если Армения портит отношение со своим ключевым союзником, это ухудшает положение Армении. Совершенно непонятно, что Армения получает взамен. Я не вижу здесь какой-то понятной политической выгоды»…  Армяне Армении тоже не видят для себя и своей республики никакой выгоды – от продолжения «правления» сегодняшних так называемых «властей» – марионеток турков, сионистов и англосаксов.

Սերգեյ Շաքարյանց