ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА: Иран ещё раз напомнил – именно он гарант безопасности в Закавказье…

Конечно, можно было продолжить «анализировать», зачем главарь предателей-марионеток всё-таки съездил в Санкт-Петербург и Москву, что он там «на ногах обсуждал» и с кем – но мы уверены, что намного интересней и…даже полезней задуматься, что «внезапно» развернул (после неформальных саммитов на уровне ЕАЭС и СНГ) соседний Иран на «ереванском направлении». В данном случае – на уровне иранского МИД, а ещё конкретней – в осуществлении министра иностранных дел ИРИ Хоссейн-Амира Абдоллахияна.

Однако, как считаем не только мы, а и большинство осведомлённых, будь то – государственные деятели или эксперты, Иран начал оперативно «ускоряться» не просто так. На иранское политико-дипломатическое рвение и активность повлияло, по всей вероятности, нечто из того, что президент России Владимир Путин успел «на ногах» сказать и главарю ереванских марионеток-предателей, и курдскому пантюркисту И.Алиеву. Не зря, конечно, во многих СМИ отмечалось, что глава МИД Ирана заспешил в Ереван на фоне подписания важного соглашения с ЕАЭС. Это – пожалуй, важнейший из итогов саммита в верхах ЕАЭС в Санкт-Петербурге. Дело в том, что все страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в число которых входит и Армения, 26 декабря подписали полноформатное соглашение о свободной торговле с Ираном, которое должно прийти на смену действовавшему с 2019 года временному соглашению. При этом Армения является единственной из стран ЕАЭС, имеющей сухопутную границу с Ираном. Подписание, ещё раз подтвердим – состоялось в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге. На церемонии свои подписи поставили председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович, вице-премьер РФ Алексей Оверчук и министр промышленности, рудников и торговли Ирана Аббас Алиабади. Также соглашение подписали представители Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии.

Так что визит г-на Абдоллахияна в Ереван был неизбежен. Учтём – до этого визита министр иностранных дел Ирана провёл важные разговоры по телефону и с Москвой, и с Баку. А 20 декабря, хотим напомнить, сам президент Ирана аятолла Сейед Эбрахим Раиси, разговаривая по телефону с главарём ереванских прозападных марионеток-предателей, заявил, что Закавказье не должно стать ареной столкновения с участием внерегиональных сил. В миллиардный раз подчеркнём: внерегиональные силы в понимании Ирана – это Запад во главе с США и Англией, это НАТО и Израиль. Поэтому абсолютно понятно то, что сказал иранский министр в Ереване 27 декабря. Армения и лже-азарпижан могут достичь мира в рамках регионального формата «3+2» с участием Ирана, России и Турции, заявил он на совместной пресс-конференции со своим ереванским «визави». Глава МИД Ирана уверен, что достичь прочного мира возможно уже в ближайшие месяцы нового года, сообщали различные СМИ. «Без внешнего вмешательства возможно достижение реального мира в рамках формата „3+3“ при участии Ирана, России и Турции», – подчеркнул Хоссейн-Амир Абдоллахиян. Но мы позволили себе чуть-чуть «подправить» иранского министра – формата «3+3» не состоялось (из-за Грузии) и не будет на ближайшую перспективу. Поэтому предлагаем и иранской стороне не заниматься фантастикой «по-туркски и по-русски», а считаться с реальным фактом, и понимать, что возможен только формат «3+2». И то – лишь до того времени, пока в Ереване – враждебные интересам Ирана и РФ силы контролируют власть, ибо в итоге – этот формат с участем члена НАТО Турции станет серьёзной обузой и Ирану, и России. В свою очередь, представитель ереванских прозападных марионеток из МИД Армении добавил, что Ереван получил очередной пакет предложений от Баку по заключению мирного соглашения и ответит в надлежащие сроки. По его словам, открылось окно возможностей для мира с Баку, однако такая возможность зависит от нескольких факторов, в том числе от конструктивности лже-азарпижана…

Ещё важные слова от иранского министра – касались того, как Иран воспринимает Армению, да и всё Закавказье. Иран поддерживает территориальную целостность и суверенитет Армении, – заявил Хоссейн-Амир Абдоллахиян на той же совместной пресс-конференции в Ереване. СМИ передали, что в ходе его встреч с главой МИД и премьер-министром Армении – т.е. главарём антиармянского, прозападного марионеточного режима, обсуждались вопросы установления стабильности и мира в Закавказье, а также роль Ирана как активного актора и гаранта безопасности в регионе, отметил руководитель внешнеполитического ведомства ИРИ. «Иран и Армения исторически связаны, наши отношения развиваются и углубляются буквально в каждодневном режиме», – подчеркнул Абдоллахияан. Иран поддерживает территориальную целостность и суверенитет Армении, подчеркнул он. Иранский министр, наконец, сообщил, что Тегеран дал согласие на открытие генконсульства Армении в иранском Тебризе, которое начнëт работать, предположительно, уже в ближайшие месяцы.

Это однозначно следует комментировать как тот факт, что Иран практически открыто и уже в который (!!!) раз дал понять в Армении о готовности стать гарантом безопасности. В том числе – гарантом безопасности именно самой Армении. А не только в плане вопроса о безопасности региона. И тут мы в который уже (!!!) раз напомним, что во время открытия генконсульства ИРИ в октябре 2022 года в Капане, административном центре армянской Сюникского марза, именно сам министр иностранных дел Хоссейн-Амир Абдоллахиян лмчно заявил, что Иран считает безопасность Армении и Южного Кавказа в целом своей безопасностью. А вот заявления иранского министра относительно того, что Тегеран поддерживает «план» Еревана о так называемом «Перекрёстке мира», – мы сейчас не станем обсуждать и комментировать. Скажем лишь – это заявление, по нашему мнению, лишь дань Ирана тому, что он всё ещё согласовывает ряд своих подходов с Москвой, которая ранее «приветствовала» очередной типично протрукский и прозападный «проект», который из месяца в месяц озвучивает антиармянский марионеточный режим в Ереване…

Казалось бы – господин Абдоллахиян, хоть и лаконично, но жёстко (хотя – сугубо по-ирански, с доброжелательной улыбкой, вежливо и уважительно к собеседникам…) указал Еревану: без учёта моих (иранских) интересов – ты никто, ты гном, и не надейся, что у тебя что-то получится в обход интересов Исламской Республики. Мы уверены – в Ереване мало кто именно так поймёт заявления иранского министра. Но настаиваем – глава МИД ИРИ высказался Армении именно такую позицию, учитывая, что вслед за г-ном Раиси, Хоссейн-Амир Абдоллахиян ещё и ещё раз сказал Еревану – никакого внерегионального вмешательства. В противном случае… Любой из читателей может самолично и по своему «умению» и пониманию продолжить, что ждёт Армению и её марионеточное прозападное правительство в этом самом противном случае.

Но мы решили продолжить материал. Это нужно для того, чтобы в том же Иране стали лучше понимать: поддерживая любую, даже самую безобидную ложь, звучащую из Еревана, иранские власти волей-неволей помогают продлить выморочное правление в Армении марионеток тех самых внерегиональных сил, против которых противостоит много десятилетий Исламская Республика. Итак, участие главаря антиармянского режима в заседании Высшего Евразийского экономического совета продемонстрировало стремление Еревана разделить вопросы безопасности от экономики в рамках своих претензий к ОДКБ. При этом армянские власти, желая повысить своё значение в глазах Запада, стремятся всячески демонстрировать свою самостоятельную роль в организациях, где Россия имеет решающее влияние, подобно тому, как себя ведёт Турция в НАТО. Выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета 25 декабря, главный поддонок-марионетка Запада особо подчеркнул нетерпимость Еревана к попыткам придать Евразийскому экономическому союзу геополитический окрас. «ЕАЭС – это экономическое объединение, которое не должно иметь политической и, тем более, геополитической повестки», – заявил он, хотя на заседании практически все лидеры стран ЕАЭС говорили об укреплении ЕАЭС именно как экономического образования. Хотя «посланец Еревана» не указал, кто и каким образом старается придать евразийскому объединению политические контуры, всё же он подчеркнул стремление Армении «пресекать всяческие попытки политизации евразийской интеграции». «ЕАЭС и его экономические принципы не должны коррелировать с политическими амбициями. Базовые свободы торговли и интеграции не могут и не должны ограничиваться из-за политических соображений, это точно приведет к коррозии фундаментальных принципов объединения», – сказал поддонок из Еревана.

И наш армянский политолог, научный сотрудник исследовательского центра APRI Армения Бениамин Погосян отметил, что считает главным адресатом заявлений мерзавца – именно Россию. При этом он выделяет как минимум две причины, подтолкнувшие подонка, ранее на протяжении года отказавшегося от посещения мероприятий в рамках ОДКБ и СНГ, принять участие в саммите лидеров ЕАЭС. «Данное заседание для Армении и лично для премьер-министра Пашиняна имело несколько значений. Первое, это стремление показать, что нет цели идти на конфронтацию с Россией. Да, у Еревана есть претензии к ОДКБ, но это не означает, что Армения выступает против России во всех форматах. Второе, – показать, что всё-таки Армения пока ещё не Украина или Грузия времён президентства Саакашвили», – сказал Погосян в беседе с ереванским ИАЦ VERELQ. При этом, по словам эксперта, стремительное сближение Еревана с Европейским союзом, имеет внутриполитический контекст. «После полного краха, потери Нагорного Карабаха и насильственной депортации больше 100 тыс. армян из Арцаха – одна из возможностей для набора внутриполитических очков – это сближение с Европой с перспективой на снятие визового режима, получение инвестиций и помощи. Для этого нужно всячески показать Европейскому союзу, и Западу в целом, что всё-таки Армения продолжает свои попытки дистанцироваться от России», – сказал Погосян, именно в этом контексте рассмотрев слова мерзавца о недопустимости «геополитизации» Евразийского экономического союза.

Между тем, как мы уже писали, (https://livenews.am/press/2023/264485/26/17/25/) западные партнёры, пытаясь воспользоваться моментом, всячески поощряют попытки армянских властей дистанцироваться от Москвы. На днях о решении официального Еревана изменить свою внешнюю политику для отдаления от Москвы заявил спецпредставитель НАТО по Кавказу и Центральной Азии Хавьер Коломина. «Армения очень чётко решила изменить свою внешнюю политику и отойти на некоторое расстояние от Москвы. Это то, что мы поощряем», – сказал он в интервью Первому грузинскому каналу, хотя сам подонк из Иджеванского района и представители его команды всячески отрицают возможность смены внешнеполитического вектора с России на Запад. Именно этой цели, по словам Погосяна, служат слова иджеванского мерзавца о том, что Армения рассматривает ЕАЭС как строго экономическое объединение и он поехал в Санкт-Петербург, так как не мог иначе, ибо Армения в экономическом плане сильно зависит от России. «Это всё – сигналы для западных партнёров армянских властей. Мол, несмотря на то, что Армения состоит в ЕАЭС, она может выступать там скрытым партнёром Запада, подобно тому, как Турция в НАТО или Венгрия в ЕС. Эти два государства иногда выступают против США и ЕС. Вот и «энёкявянец» намекает, что Армения остаётся в ЕАЭС, но может для Запада это лучший вариант иметь своего соратника в ЕАЭС, чем не иметь. Это и доступ к информации, а в случае необходимости попытаться сделать так, чтобы Ереван наложил вето на принятие определенных решений», – резюмировал он…

Руководитель же Армянского института национальной устойчивости, кандидат политических наук Геворг Меликян вообще сомневается, что у армянских властей есть реальная повестка отдалиться от Москвы вплоть до выхода из курируемого ею ОДКБ. Он пока не видит чёткой стратегии или политики в этом вопросе. Вместо этого, с его точки зрения, армянские власти стремятся создать впечатление на западных партнёров и добиться каких-то гарантий безопасности и инвестиций. Целью этой политики полумер, по словам эксперта, является стремление убедить западных партнёров относиться к Армении, как к другой стране с антироссийской позицией, несмотря на участие в ОДКБ и сотрудничество с Россией в области безопасности…

Куда критичней оценки некоторых российских экспертов и представителей. И мы просто не в состоянии с ними согласиться, потому что Большая Политика и Большая Экономика – увы, явно не место для «клоунских ужимок и прыжков». Мы выделили мнение пока лишь одного из российских специалистов. «Пашинян сейчас ведёт себя как слуга двух господ», – заявил 27 декабря старший преподаватель факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ, эксперт РСМД Андрей Чупрыгин, комментируя агентству Alpha News заявление главаря антиармянского режима прозападных марионеток в Санкт-Петербурге о том, что Армения продолжает воспринимать ЕАЭС как экономическое объединение, которое не должно иметь политической или геополитической повестки. «Может быть, это звучит слишком грубо, но мы имеем в виду образное выражение. С одной стороны, он уже много раз делал героические заявления о том, что Москва не выполняет своих обязательств перед Арменией, чуть ли не бросила его на произвол судьбы. С другой стороны, Пашинян реально понимает, что Брюссель намного дальше, чем Москва, и особых инструментов у Брюсселя для того, чтобы в трудную минуту жизни прийти на помощь Армении, собственно говоря, и нет. Поэтому, со стратегической точки зрения вряд ли есть смысл окончательно рвать отношения с Москвой. Любая экономическая повестка, она так или иначе идёт параллельно с политической», – подчеркнул Чупрыгин. По мнению эксперта, Пашинян пытается доказать России, что он «никуда из семьи не уходит, а Брюсселю показать, что он марширует в их сторону». «Пашинян не может никак наладить правильный диалог с Баку и всё время ищет себе помощников либо в Европе, либо в Москве, либо в Турции, но не находит. И у меня создаётся такое ощущение, что Пашинян неосознанно ведёт себя как девушка на выданье и смотрит, кто больше предложит в качестве приданого. Он сегодня говорит одно, завтра другое, а послезавтра приезжает в Петербург и говорит, что приехал сюда разговаривать про экономику. А разговаривать про экономику, не говоря о политике, не получится, потому что это две сестры, которые ходят держась за руки», – заключил Чупрыгин. Ну и, в чём не прав сей господин, господа-«таваришы» руссоненавистники» и сторонники Западов?!..

Мы многократно повторяли – не получится орать «Да здравствует Америка! Да здравствует Запад!», поддерживать евреев Зеленских и так далее, но при этом что-то требовать или даже «просто предлагать» тем странам, которые критически настроены в отношении США, Запада в целом, а некоторые – аж в противостоянии с Западом и сионизмом, как это имеет место в случае Ирана и его взаимоотношений с Западом и Израилем. Так что «виляния задом» со стороны иджеванского поддонка в Питере и Москве – разоблачены полностью. И это заставляет нас многократно «прокрутить в мозгу» все заявления министра иностранных дел ИРИ г-на Хоссейн-Амир Абдоллахияна, сделанные 27 декабря в Ереване…

Սերգեյ Շաքարյանց