Иран-Россия: открылась новая глава в отношениях

Не так давно мы сообщали читателям, что Иран и Россия начали предпринимать ускоренные шаги к стратегическому союзу между ними, и это наглядно проявилось не только в том, что министры иностранных дел двух стран в Москве 5 декабря подписали соглашение о совместном противостоянии западным санкциям – Декларацию Российской Федерации и Исламской Республики Иран о путях и средствах противодействия, смягчения и компенсирования негативных последствий односторонних принудительных мер. Но и в том, что следом 7 декабря прибыл в Москву президент Ирана аятолла Сейед Эбрахим Раиси и там состоялись более чем 5-часовые его переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Да, президенты никакого документа или меморандума о намерениях не подписывали. Однако…

Мы также писали, что до визита Раиси в Россию, иранский президент должен был поехать в Турцию и встретиться с Эрдоганом, однако сам президент Турции и отказался встречаться с Раиси . И мы предположили – а вот и ещё одна общая тема для обсуждений между Путиным и Раиси! То есть – о «поведении» и истинных намерений Турции и в Закавказье, и на Ближнем Востоке.

Но уже 12 декабря, как и следовало ожидать, многое начало проявляться, касательно переговоров президентов России и Ирана. К примеру, председатель иранского парламентского комитета Мохаммад Салех Джокар раскритиковал вето США на резолюцию о прекращении огня в Газе, представленную ОАЭ, а также призвал к пересмотру структуры международных органов, включая Совет Безопасности ООН. Во время публичного заседания иранского парламента Джокар заявил: «Мы осуждаем злоупотребления сионистского режима и преступную связь Соединённых Штатов с этим режимом». Он назвал вето США «достойным сожаления». Тем не менее, решение от иранской стороны прозвучало – необходимо внести изменения в структуру международных институтов и Совета Безопасности ООН. Иными словами, мы вправе считать, что и это (пусть даже в связи с Палестиной) обсуждалось между Путиным и Раиси в Москве.

Недавний визит президента Ирана Эбрахима Раиси в Москву связан с ближневосточным турне лидера РФ Владимира Путина, заявил российский политолог, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, зам.директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в ответ на вопрос корреспондента IRNA о значимости встречи иранского президента со своим российским коллегой в текущей ситуации региона: «Иран чрезвычайно важная страна для ближнего и среднего Востока. И, разумеется, что ближневосточный кризис не может рассматриваться без Ирана и без его участия. На мой взгляд, визит президента Раиси в Москву связан с переговорным процессом, который Россия ввела в Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратах». По его словам, стоит отметить, что президент Российской Федерации после визита иранского коллеги также провёл телефонные разговоры с президентом Египтом и с премьер-министром Израиля, чтобы обсудить варианты урегулирования конфликта в секторе Газа. «Путин и Раиси также на своей встрече обсудили пути урегулирования ситуации на Ближнем Востоке», – добавил он. Шаповалов также отметил, что, возможно, на этой встрече некие важные результаты встречи российского президента с лидерами Саудовской Аравии и ОАЭ также были доведены до сведения президента Ирана.

Указав на недавнюю встречу лидеров Ирана и России и принятие Путиным приглашения посетить Тегеран, эксперт заявил, что развивается стратегическая линия на укрепление сотрудничества между двумя странами. Шаповалов отметил, что двустороннее сотрудничество между Ираном и Россией, начиная с ситуацией в Сирии в 2015 году, вступило в новую фазу. «Наши страны достаточно активно взаимодействуют с этого момента до настоящего времени, и у нас фундаментальные причины смотреть на отношения России и Ирана как на стратегическое партнёрство между Россией и Китаем», – подчеркнул политолог. По словам историка, ирано-российские отношения шире, чем двустороннее сотрудничество в урегулировании кризиса в секторе Газа. Говоря о фундаментальных изменениях в отношениях между странами Персидского залива, Шаповалов заявил о восстановлении дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией. Политолог также считает, что лидеры Ирана и России в рамках двустороннего взаимодействия также, наверное, обсуждали процессы, связанные с отношениями Тегерана и Москвы со странами Персидского залива. В любом случае, заключил Шаповалов: «Новая глава открылась в отношениях Ирана и РФ».

И также 12 декабря Министерство иностранных дел России в заявлении сообщило об ускорении работы над заключением нового и «большого» соглашения с Ираном, которое находится на высоком уровне готовности. Как сообщает МИД России, в заявлении, связанном с телефонным разговором во вторник вечером между министром иностранных дел Ирана Хоссейном-Амиром Абдоллахияном и его российским коллегой Сергеем Лавровым, который был инициирован иранской стороной, говорится: «Министры иностранных дел Ирана и России подробно обсудили вопросы, поднятые в двустороннем сотрудничестве, которые были рассмотрены руководителями двух стран в Москве 7 декабря». В заявлении МИД РФ также говорится, что стороны договорились ускорить работу над новым и «большим» двусторонним соглашением, которое находится на высоком уровне готовности. А агентство IRNA к этой информации добавило, что г-н Абдоллахиян 12 декабря вечером в телефонном разговоре с Лавровым обсудил некоторые вопросы, стоящие на повестке дня двусторонних отношений и все региональные вопросы, включая последние события в войне против Газы и Западного берега.

Мы же ко всей приведённой информации добавили – так региональные вопросы это же и разговор о Сирии, о Турции, это, ориентируясь на фразу Путина от 7 декабря, и о Закавказье и коммуникациях, коль скоро разговоры о коммуникациях и Закавказье взаимосвязаны. Напоминаем о словах президента России: ««Проекты автомобильного и железнодорожного транспорта успешно продвигаются между двумя странами». И мы разъяснили, почему обсуждение о коммуникациях также является и разговором о Закавказье: если сейчас не XIX-й и даже не начало XX века, то Россия и Иран больше не имеют общей границы. Следовательно, все «проекты автомобильного и железнодорожного транспорта между двумя странами», – это именно разговор о Закавказье и о коммуникациях в нашем регионе. Идём дальше – так это ж «коридор Север – Юг»! Углубляемся: ой, так это ж и есть разговор ОБ АРЦАХЕ, об Армении и лже-азарпижане!!! Почему и об Армении с лже-азарпижаном, а не только об Арцахе?!.. Потому что: 1) Арцах оккупирован и на деле – в стороне от главных коммуникаций; 2) Армения – это пока что всё ещё часть иранского проекта «Персидский залив – Чёрное море». Транспортный коридор из Индии через Иран и Армению станет надëжным путëм в Европу, такой уверенностью поделился 5 декабря посол Исламской Республики в Ереване Мехди Собхани на конференции «Новые региональные реалии и „Перекрëсток мира“», проходившей в армянской столице. И, в принципе, это разговор и о Грузии и Чёрном море. Подводя промежуточный итог, ориентируясь также на то, что израильский премьер-министр Нетаньяху аж звонил в Москву и пытался «выговаривать» Путину, – мол, нельзя!!! – ниизяяяяя!!! – и «выразил недовольство позицией российских представителей в ООН и на других форумах в отношении Израиля», а также «резко раскритиковал опасное сотрудничество между Россией и Ираном», мы иутверждаем следующее: 1) действительно, наступает новая фаза ирано-российского сотрудничества, и с этим придётся считаться всем, а не только Израилю или Армении; 2) враги Ирана и России проиграют в этой схватке – и в Закавказье, и на Ближнем Востоке, и в других регионах. 

Սերգեյ Շաքարյանց