ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА: кто же и как соорганизовал, «что все арцахцы, как один, покинут Арцах»?..

Мы врем от времени писали о выступлениях в прессе или на пресс-конференциях экс-посла  Армении в Нидерландах Дзюник Агаджанян, которая затрагивала немало вопросов в самом недавнем прошлом, касающихся трагедии Арцаха. Комментируя последнюю встречу «комиссии по делимитации» границы с кавказскими татарами на участке Иджеван-Казах, госпожа Агаджанян сказала немало такого, которое как бы направлено на «вскрытие» загадок текущего момента по Арцаху. Мы решили кое-что разобрать из сказанного дипломатом.

Армения и кавказские татары продолжат двусторонние встречи на формально нейтральных площадках, однако за процессом, якобы проходящим без посредников, стоит и будет стоять Запад. Как сообщал ереванский ИАЦ VERELQ, именно с этого начала своё повествование Дзюник Агаджанян. По её словам, хоть встреча действительно проходила и без фактического участия посредников, однако в реальности была изолирована лишь Россия, а за кулисами этого процесса активно работали «каналы Запада». «Если их не видно, это вовсе не означает, что их нет», – считает Агаджанян. Дипломат уверена в том, что абсолютно не случайно, что эта встреча состоялась после обсуждений в Сенате США и представления проекта резолюции, который был своего рода шагом, близким к тому, чтобы показать Баку «жёлтую карту». США пытались пригрозить Баку, чтобы он даже не пытался отклониться от своих обязательств, которые взял на себя при вступлении во всю эту игру, и перевести процесс в поле РФ, а также сблизиться с Ираном.

Агаджанян далее отметила, что поскольку в Баку отреагировали очень резко на обсуждения в Сенате, то чтобы помочь фашистскому режиму Алиева спасти лицо, и было принято решение организовать двустороннюю встречу на границе. «Я не удивлюсь, если подобные встречи состоятся в так называемых нейтральных европейских странах, таких как Австрия или Швейцария. Таким образом, переговоры продолжаться на подобных площадках», – заявила она. Курируемый Западом процесс, считает наш армянский дипломат, был изначально направлен на полную и окончательную сдачу Арцаха под контроль кавказских татаров, и именно по этой причине власти Армении и «умыли руки от Арцаха» и бездействовали. Целью было обеспечение ситуации, когда арцахцы были бы вынуждены добровольно интегрироваться в кавказо-татарское общество. Были предприняты все меры, созданы невыносимые для жизни условия для того, чтобы арцахцы согласились на «рабский статус» в составе лже-азарпижана, но этого не произошло, что и стало причиной вооружённого нападения на Арцах 19 сентября.

Но, как считает госпожа Агаджанян, это нападение и его последствия стали неожиданностью не только для Запада и для Армении, которые всё же верили в возможность насильственной интеграции арцахцев, но и для самого фашистского режима Алиева, который не ожидал что все арцахцы, как один, покинут Арцах. Как на Западе, так и в Баку считали, что несколько тысяч арцахцев всё же останется в своих домах и удастся избежать обвинений в адрес Баку в проведении этнических чисток и обвинений в адрес Запада в пособничестве этому, однако эти планы вновь провалились. А далее – совершенно чёткий вывод: сейчас уже с помощью армянской власти предпринимаются шаги по постепенному приданию забвению Арцахской проблемы. Западу нужно решить этот вопрос, чтобы перейти к следующему этапу своего плана – антииранским действиям.

Агаджанян призвала обратить внимание на последовательность событий, имевших место в период военной агрессии против Арцаха. Она напомнила, что спустя около двух недель после этого начался военный конфликт Израиля с ХАМАС. Посол уверена, что это отнюдь не случайное стечение обстоятельства, равно как и то, что практически столько же времени ни одна западная структура не критиковала Баку и не обвиняла в проведении этнических чисток. Однако, фашистский режим Алиева, прекрасно понимая в какие процессы может быть втянут, сделал резкий разворот в сторону российской платформы ведения переговоров, возобновил деятельность своего посольства в Тегеране, а также провёл учения в Каспийском море. Тем самым Баку направил месседж Западному блоку, что выходит из антииранских договорённостей, которые предполагали определённые действия на Севере Ирана, что, в свою очередь, усложнило бы иранское содействие ливанской партии «Хезболлах», а также легитимировало бы силовые действия Запада против Ирана. Однако в Баку поняли, что на данном этапе, когда РФ уже не в статусе проигрывающей стороны, можно избежать выполнения этих своих обязательств, в особенности с учётом их последствий для страны. В этом контексте, Агаджанян не исключила возможность применения Западом различных санкционных мер, которые напомнят Баку о его роле и месте в этой большой игре.

Поэтому двусторонней встречей на границе кавказские татары попытаются выиграть время, демонстрируя наличие собственных проблем, делая вид, что пытается договориться с Ереваном, но ничего не выходит. Этот шаг призван ослабить давление Запада, но тут могут возникнуть новые проблемы уже для Армении.

… Всё, что в первый день зимы рассказала Дзюник Агаджанян, достоверно выглядит и звучит. Опыт дипломатической работы на Западе ей во многом помогает, помогают и каналы информации, приобретённые в Голландии. Но проблема в том, что даже при её осведомлённости, доводах и выводах, не только же она – очень многие говорили и говорят: режим в Ереване и фашисты Алиева – это звенья одной и той же цепи антииранского заговора. Заговора Запада, Израиля и Турции. И так было всегда – просто с 2018 г. к этим силам примкнули «николисты-пашисты» и режим Алиева, решавший примитивно вопрос о деарменизации Арцаха. Госпожа Агаджанян верно утверждает: кавказо-татары чего-то испугались и пытаются выиграть время. Им же надо «выплыть», избежав обвинений в поддержке Израиля и неподдержке палестинцев Газы, т.е. – мусульман. Им ведь зачем-то нужно, чтобы ВСЕ МОЛЧАЛИ о Геноциде армян Арцаха.

Другой момент – действительно, дипломат права: в Баку поняли, что на данном этапе, когда РФ уже не в статусе проигрывающей стороны [т.е на Украине – примечание], можно избежать выполнения этих своих обязательств перед Западом, Израилем и братьями-турками. Обязательств – ПО ИРАНУ. А что? Арцах руками Еревана «вернули». В Арцахе нет армян. И Баку «берёт паузу». Тем паче что военный конфликт в Газе вывернул и изнанку тех самых обязательств, которые режимы «николистов-пашистов» и алиевско-пашаевская клика брали на себя. «Полетели» очень многие агенты спецслужб Израиля и Запада. В ходе операции «Буря Аль-Аксы» силы Сопротивления захватило 50 баз Израиля, и Сопротивлению удалось ввести в Газу серверы израильской разведки, на которых содержались имена многих шпионов сионистского режима и Запада, в том числе шпионов внутри Ирана. Об этом сообщил представитель палестинского движения «Исламский Джихад» в Иране Насер Абу-Шариф 29 ноября на 104-м ежемесячном собрании Исламского общества менеджеров в Тегеране. По его словам, достижения операции «Буря Аль-Аксы» выходят за рамки воображения, поскольку не предполагалось, что когда все спецслужбы мира спят, 50 израильских баз будут захвачены сопротивлением, и многие военные будут убиты. Не правда ли – крайне неожиданное фиаско Израиля и Запада в прокси-войне против Ирана?! А ещё дальше 30 ноября пошёл командующий Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) генерал-майор Хоссейн Салами. Если разразится ещё одна антиизраильская военная операция, такая как операция «Буря Аль-Аксы», то сионистский режим рухнет всего за 48 часов, заявил он, выступая в четверг на собрании сил ополчения «Басидж» в иранском городе Казвин на севере Ирана, сказав также, что операция «Буря Аль-Аксы», которую палестинские силы Сопротивления начали за пределами сектора Газа 7 октября, доказала, что падение сионистского режима не за горами и гораздо проще, чем то, как это воспринимают Израиль и США. Тель-Авив, город, оккупированный узурпирующим сионистским режимом, полностью находится под мишенью атак «Хезболлах» и сил в секторе Газа и на Западном Берегу, добавил он. «Если запустить двигатель другой операции, такой как “Буря Аль-Аксы”, время, необходимое для роспуска фальшивого режима (Израиль), составит всего 48 часов, так что… режим будет полностью уничтожен», – конкретно заявил командующий КСИР.

Впрочем, генерал-майор Салами сказал ещё немало интересного. Описывая прекращение огня в секторе Газа как результат поражения и разочарования израильской армии, он заявил, что любая война после истечения перемирия будет ограничена бомбардировками, поскольку сионистская армия не способна продолжить наземное наступление. По его словам, информация на месте указывает на то, что палестинские боевики в секторе Газа взорвали 300 танков из 1600 танков и бронетранспортеров, которые Израиль перебросил на поле боя. Экономика сионистского режима понесла серьёзный ущерб, поскольку Израиль теряет 300 миллионов долларов каждый день из-за войны в Газе, добавил он. Главком КСИР отметил, что сионистская армия больше не способна продолжать наступление на сектор Газа, поскольку за последние недели 2000 израильских военнослужащих дезертировали.

Вот так вот… Израиль (главный спонсор-инициатор и войны против Арцаха, и этно-чистки в Газе), как и просионистские круги Запада, стоят перед крахом и на Украине, и в Палестине. Есть чего испугаться Алиеву и Турции. Но, если нам понятен страх турок и кавказских татаров, пусть даже и из заявлений Дзюник Агаджанян, то непонятно, почему режим «николистов-пашистов» всё никак не пугается того, что – ну, допустим! – в течение 48 часов будет решена и участь прозападных марионеток Еревана… И, в конце концов, нет ответа на вопрос – а кто же и как соорганизовал именно так, что, как говорит госпожа Агаджанян, «никто не ожидал что все арцахцы, как один, покинут Арцах», что и провалило планы Запада, сионистов, пантюркистов и…да-да! – режима прозападных марионеток в Ереване?..

Սերգեյ Շաքարյանց