Преступления против человечности и этнические чистки в Арцахе и Секторе Газа – доказательство неэффективности и бездействия «американских» и «европейских» прав человека…

На самом деле – тема намного шире, чем неэффективность и бездействие конкретно «американских» или конкретно «европейских» (то есть – западных!!!) прав человека. Вопрос, его суть заключается в том, что сама тема о правах человека, а не народов, не наций – это обман, крупный всепланетарный обман… А армяне Арцаха и палестинцы Сектора Газа – это просто несчастные люди, которые именно в 2023 г. представляют собой наглядное «пособие», доказывающее, что болтовня Запада и адептов Запада о приоритете прав человека в гражданском обществе – типичный обман, ибо сильные мира сего признают «права человека» только тогда, когда им это «надо», и в отношении тех, кого они избрали своими «опекаемыми». То есть «защита прав человека» по-западному, да даже – по-восточному или по-русски, на самом деле не является универсальным понятием и универсальной ценностью. Короче – это обман, не более того…

То, что сейчас творится с Секторе Газа, – да, это типичный геноцид. Но разве не типичный геноцид то, что творилось с 2020 г. в Республике Арцах??? Постоянный посол Ирана при ООН Амир Саид Эривани 20 ноября, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по гуманитарной ситуации в Секторе Газа, заявил, что резолюция Совета Безопасности ООН не смогла остановить зверства Израиля в Секторе Газа, поскольку она не имела исполнительной гарантии и не имела юридической силы. Но разве же ООН, её Совбез остановили зверства кавказских татар против армян Арцаха, причём фашисты-пантюркисты убили даже 6 русских военных-миротворцев, ставших свидетелями кавказо-татарских зверств против армян??? Нет – хотя как и по Палестине, так и по Арцаху есть соответствующие резолюции и другие документы всё того же Совбеза ООН!..

Но вот и пример о том, что не только западные структуры двуличны и оперируют двойными-тройными стандартами в международной политике. Итак, 21 ноября лидеры стран-членов  БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) выразили обеспокоенность в связи с эскалацией насилия в Секторе Газа и призвали к немедленному и долгосрочному гуманитарному перемирию,  говорится в коммюнике, принятом по итогам онлайн-саммита. «Мы напомнили о наших национальных позициях в отношении ситуации в Газе, выраженных в Совете Безопасности ООН и Генассамблее ООН. Была выражена обеспокоенность в связи с последней эскалацией насилия после нападения 7 октября 2023 года и серьёзным ухудшением ситуации в регионе», – говорится в документе. В частности, обеспокоенность вызывает тяжёлая гуманитарная ситуация в самой Газе и на остальной территории «оккупированной Палестины», отметили лидеры БРИКС. Мир и безопасность на Ближнем Востоке должны достигаться и поддерживаться в соответствии с международным правом и Уставом ООН и полным уважением к нему, подчеркивается в коммюнике. Кроме того, лидеры БРИКС: 1) подтвердили, что справедливое и прочное разрешение палестино-израильского конфликта может быть достигнуто только мирными средствами; 2)  поддержали международные усилия с целью немедленного прекращения боевых действий в секторе Газа; 3) призвали немедленно освободить заложников, предоставить им гуманное обращение в соответствии с международным правом; 4) осудили любые акты насилия, направленные против мирного населения Палестины и Израиля; 5) призвали провести независимое и прозрачное расследование военных преступлений в Секторе Газа; 6) подчеркнули важность предотвращения дальнейшей дестабилизации и призвали все стороны проявить максимальную сдержанность, а тех, кто имеет влияние на них, – работать на благо этой цели. Ну, отличное коммюнике! Однако – ну и что мешало лидерам стран-членов БРИКС хотя бы такое же коммюнике-заявление принять по ситуации в Арцахе и против Геноцида армян Арцаха???… Ааааааа – не хотели «обижать» пантюркистский фашистский режим кавказских татар клана курдов Алиевых?!.. Вот вам и доказательство, что лицемерие и двуличность – «достижение» отнюдь не только Запада и «западных демократий»!..

В Газе убивают женщин и детей, стариков и пациентов больниц, студентов и школьников, даже новорожденных??? То же самое имело место в Арцахе. Причём не только в 2020-23 гг., но и во время Освободительной войны 1991-94 гг.!!! Ах, в Газе прицельно стреляют по мечетям, церквям, другим культовым сооружениям? Ах, в Газе убивают невинных верующих – и мусульман, и христиан??? Посчитайте, сколько верующих армян было убито в Арцахе, начиная с 1991 года, посмотрите, сколько церквей и храмов разрушено или осквернено в Арцахе!!! Сколько кладбищ, сколько памятников – причём даже участникам той самой Великой Отечественной войны (ВОВ) 1941-45 гг., защитницей памяти о которых провозглашает себя современная Россия!.. Но зашита России ни в коей мере не относится к защите всего лишь могил и памятников армянам-участникам этой самой ВОВ 1941-45 гг.!..

Ну да, в Палестине (а, согласно многих сообщений, Израиль распространяет свои военные акции уже и на Западный берег Иордана, и там были или даже продолжаются столкновения палестинцев с израильской армией…) «автор» геноцида всем очевиден – Израиль, прикрывающийся жупелом о «террористическом нападении» движения ХАМАС от 7 октября. Мы сейчас не станем расследовать, что там вообще имело место 7 октября и что из чего вытекало – например, что евреи-радикалы под прикрытием израильской полиции «никогда не нападали» на мечеть Аль-Акса в Иерусалиме – одну из общепризнанных мусульманских святынь мира. Но вот то, что израильтяне бульдозерами (!!!) пытались разрушить Армянский квартал того же Иерусалима – это отличное доказательство того, что сам Израиль постоянно провоцирует, причём не только мусульман, но и христиан. И с этой точки зрения – ну и так ли виновато движение ХАМАС, пытаясь мстить хотя бы только за осквернение мечети Аль-Акса?!..

Но оставим вопрос о том, кто и за что, кто «первым начал» – и так далее. Вопрос ведь в том, что в Арцахе осуществлён полный Геноцид, и по тому же «пути» сейчас Запад и Израиль «ведут» палестинцев Сектора Газа. В этом году мы неоднократно указывали, что истоки трагедий армян Арцаха и палестинцев – идентичны, одни и те же. Что происходит в Палестине, конкретно – в Секторе Газа? Правильно – геноцид палестинских мусульман и христиан. Типичный геноцид – что подтвердило и массовое убийство палестинцев в одной из больниц (!!!) . И неважно, – когда именно, в октябре или ноябре. Важен факт – обстреливают медицинские учреждения, гибнут даже члены «Врачей без границ». И хотя Израиль и Запад орут о «терроре» движения ХАМАС – извините, а то, что творит Израиль – это не государственный терроризм?! Это не еврейский терроризм? И то, что Израиль продолжает военные поставки ещё одному государственному террористу – т.е. лже-азарпижану, пантюркистскому режиму Алиевых, это не терроризм?! Например, ереванский политолог Сергей Мелконян в своём телеграм-канале 20 ноября написал: «Сегодня в Баку приземлился очередной груз с израильским вооружением. По моим наблюдениям, это, как минимум, пятый рейс за ноябрь с вооружением из Израиля. Баку готовит своё общество к войне. Ереван – к миру. Не сложно догадаться, кто победит». Нет, господин Мелконян – Ереван готовит геноцид армян, ибо…разоружается. Соучаствует, так сказать. Передавая вполне себе функциональное и грозное ракетное оружие…тем самым укро-фашистам, которые не просто всегда воевали на стороне кавказских татар, но и были самыми первыми (после Турции, конечно), кто радостно гоготал: «Карабах цэ аззззьбизян!» и от души поздравлял бакинский режим с «освобождением» Арцаха от армян, ереванские иуды вряд ли могли бы ещё лучше раскрыть свою сущность как типичных геноцидников-турков… Вот в этом – отличие того, что происходит в Газе от того, что произошло в Арцахе, а сейчас происходит и с Арменией…

Терроризм – ещё какой терроризм!.. Терроризм всё то, что делает Израиль в Газе, терроризм и то, что Израиль продолжает «помогать» пантюркистам в Геноциде армян. Автор данных строк всегда утверждал – утверждаю и сегодня: сионизм и пантюркизм – это братья-близнецы. Просто есть страны и народы, за которые вступаются и о геноциде против которых на протяжении десятилетий не устают говорить, не устают требовать – а есть страны и народы, про геноциды которых все предпочитают «молчать»… Что – разве бомбардировки НАТО мирных городов Югославии не были геноцидом???? Что – уничтожение ракетными ударами детсадов, родильных домов, больниц, телестудий и так далее в Белграде не было геноцидом?! Использование бомб и ракет с боеголовками с «начинкой» из обеднённого урана не было геноцидом?!.. Но «молчат» хорошие и плохие лидеры «цивилизованного мира»… Молчат, что сейчас на территории бывшей Югославии почти во всех регионах – резкое увеличение количества онкологических больных, рождаются аж новорождённые с признаками опухолевых заболеваний… Разве это не УБИЙСТВО православного населения Балканского полуострова?! А ведь это – чуть ли не в сердце «цивилизованной» Европы…

Тем не менее, Запад «молчит». Да что там Запад?! Россия с Китаем «молчат». И вот тут – опять, параллель с горем и трагедией Арцаха. На Западе – шумиха по поводу нео-бандеровской Украины. В России, в очень многих странах мира – не просто шум, а целая буря из-за Палестины. А вот…про сербов и армян никто не хочет «вспоминать» и «заговорить»… Случайно ли это?! Думается, что нет. Третья четвёртая пятая….энная параллели: смотрите! Баку и кавказо-татары вместе с их сподручными в разных странах и столицах мира сейчас развернули «кампанию» – мол, армяне сами себя «самогеноцидировали»!.. Глядите на Израиль – тот же кровавый фашистский почерк: сионисты кричат, что якобы ХАМАС само «случайно» ударило по больнице!.. Представитель ХАМАС Фаузи Бархум заявил 18 октября, что движение представит доказательства причастности израильских вооруженных сил к удару по больнице в секторе Газа. И что тогда «запоют» евреи и Запад?!.. Ведь, по информации Минздрава Газы, тогда погиб 471 человек, пострадали более 300, большинство из них – женщины и дети.

Но – всё же, за палестинцев заступаются. Об их страданиях говорят ежечасно. В арабском мире нашлись страны и должностные лица, которые апеллируют к Западу – почему к Западу? Да потому что все в мире знают – если б не поддержка США и Англии, то Израиль вообще бы не существовал!.. А министр иностранных дел Иордании Айман Сафади заявил 18 октября, что международное право должно в равной мере применяться к палестинцам, сообщает агентство SAHWA. Сафади отметил: «Палестинцы ничем не хуже украинцев, и закон должен применяться к палестинскому вопросу». Он также подчеркнул, что любая попытка вытеснить палестинцев с Западного Берега будет рассматриваться как объявление войны. Господин Сафади! Арабы! Разве ж хуже украинцев православные сербы и армяне Арцаха??? Но вы тут «молчите» точно так же, как мировые державы. Неужели ждёте «команды из мировых центров»?! Ну да, «своя рубашка ближе к телу» – палестинцы же, что мусульмане, что христиане – арабоязычны. А сербы и армяне – нет…

В данном случае, суть в том, что это именно Армения ведёт последние 5 лет себя так, что…мир издевается над ней, мир издевается над всеми армянами. И именно поэтому в 2020 г., кроме констатации факта переброски Турцией террористических групп из Ближнего Востока в Арцах, причём со стороны лидеров спецслужб почти всех великих держав мира, начиная со США, Франции, Канады, России, Ирана и других, никто и пальцем не пошевелил, чтобы наказать Турцию санкциями (хотя бы – санкциями!!!..) и чтобы объявить о проведении антитеррористической операции против кавказо-татар и уже находившихся в Закавказье ближневосточных террористов… И именно поэтому, сейчас – в 2023 г., никто и слова не хочет сказать в защиту армян Республики Арцах. Из-за «правительства» Армении армянскую нацию, как и ранее – сербов, все кругом усиленно превращают в изгоев…

Мир всё видит – и всегда. Мир видит, что убитые палестинские женщины, дети, младенцы, старики – ну, явно же не члены ХАМАС. Мир видит, что поддерживают действия Израиля США, страны Запада, отчасти – даже Турция (хотя силится себя выставлять «защитницей» Палестины) и режим кавказских татар в Баку. Кстати, именно поэтому Израиль усиленно продолжает снабжать Баку оружием… Не хотим говорить о том, что, якобы, режим Тель-Авива «ослабевает» – пока не прекратилась помощь Израилю со стороны США и Англии, о реальном ослаблении еврейского государства не стоит болтать. Тот же Иран, как и страны-члены БРИКС, говорит об ответственности Израиля за геноцид в Секторе Газа. Но сейчас нигде не скрывается причастность Израиля и к Геноциду армян Арцаха – даже в редакционной статье израильской газеты «Haaretz» от 27 сентября 2023 г. Более того, евреи и не скрывают своего участия в Геноциде армян Арцаха. Это именно сами евреи признают: «Отпечатки пальцев Израиля повсюду в этнической чистке в Нагорном Карабахе»!!! Вот лишь отрывок из этой редакционной статьи израильской газеты: «…На протяжении всего этого периода Израиль не просто снабжал Азербайджан оружием. Это также помогло исказить историю. В ходе судебного разбирательства в 2020 году министерство иностранных дел признало, что отказ Израиля признать геноцид армян – который он определяет просто как «трагедию» – частично проистекает из его отношений с правительством Азербайджана. В то же время Израиль также помогает Азербайджану в кампании по международному признанию «Ходжалинского геноцида», который якобы совершили армяне против азербайджанцев. Следует признать, что существуют противоречивые версии о том, что произошло в Ходжалинской битве во время первой Нагорно-Карабахской войны 1992 года. Но есть одна вещь, с которой мировое сообщество согласно по этому вопросу – никакого геноцида там не было, согласно принятому определению…». А между тем, двух арцахцев – Хачатряна и Бегларяна, кавказо-татары сейчас судят вот именно за «геноцид в Ходжалу». И весь мир, под дирижирование евреев Израиля, молчит… Все ли и всё ли понимают?! А если кто-то не верит автору данного материала – что ж, вот вам электронный адрес израильской газеты (https://www.haaretz.com/opinion/editorial/2023-09-27/ty-article-opinion/israels-fingerprints-are-all-over-the-ethnic-cleansing-in-nagorno-karabakh/0000018a-d331-d13d-a98f-dbb5028e0000), читайте сами, сами переводите с английского, и так далее. Автор данного материала усиленно призывает всех высших должностных лиц Ирана обратить пристальное внимание на эти признания израильтян в соучастии в Геноциде армян Арцаха, а не только на то, что Израиль учинил над палестинцами Сектора Газа…

Российский политолог Сергей Иванов 21 ноября написал (https://eadaily.com/ru/news/2023/11/21/unichtozhenie-gazy-perehod-k-globalnomu-svorachivaniyu-demokratii-mnenie), что процесс постепенного сворачивания демократии, ограничения прав и реальной свободы выбора в «демократических странах» Запада был запущен практически сразу же после разрушения СССР. Его первым проявлением, носящим откровенно принудительный и антиправовой характер, стало насаждение так называемой «политкорректности», активно развернувшееся с начала 90-х годов XX века. Тогда «глубинное государство» коллективного Запада существенно разнообразило методы своей «управленческой деятельности», дополнив «точечное» устранение неугодных лидеров, организацию провокаций против «правоконсервативных» (неподконтрольных) политических партий и тому подобные «конкретно-адресные» меры систематической идеологической обработкой всей массы населения. Сейчас же «уничтожение Газы – это переход к глобальному сворачиванию демократии». Израильские «неизбирательные» бомбардировки, в результате которых погибли тысячи беззащитных, заведомо ни в чём не повинных женщин и детей, поставили под вопрос значимость самых фундаментальных принципов современной цивилизации. И не только потому, что происходящее сегодня в Газе наглядно демонстрирует, что все разговоры про «цивилизованность и гуманность», про необходимость соблюдения «норм международного права», «правил ведения войны» и т.п, оказались пустой болтовнёй, идеологически ангажированной демагогией, предназначенной для дискредитации неугодных. По сути, под аккомпанемент бомбовых ударов по школам и больницам Газы происходят похороны «рудиментарных остатков» классической европейской демократии, и приходит осознание того, что в мире, в котором возможны подобные «конфликты», становится невозможной организация общественно-политической жизни на демократических началах, отметил С.Иванов… И – заключительный вывод эксперта: «Все эти факты и обстоятельства, …вынуждают ещё раз сказать, теперь уже относительно глобальных перспектив: как прежде, уже не будет – с демократией покончено, забудьте»…

Не мы одни – и даже не антиподы Запада (в лице тех же стран БРИКС) говорят о том, что мир переживает переходный период от неограниченного господства США и других стран Запада к некой конфигурации нового мирового порядка. Для Армении и армян полезно быстро осознать, что полная зависимость от Запада в такое время означает поражение, полный крах.

Սերգեյ Շաքարյանց