ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА: дело спасения Армении и армян – только в руках самих армян…

К великому сожалению, но наши слова о том, что каждые новые сутки ноября всё приближают и приближают печальный конец армянской государственности полностью отражают текущую реалию. Каждый день новых и новых внешнеполитических «шагов» и заявлений прозападного марионеточного «правительства» ублюдочных антиармянских иуд, засевших в Ереване, – это ещё и ещё 100 отрицательных балансных «очков» на пути Армении к краху как государства. Мы не станем цитировать, тем более – анализировать то, что несётся из Анкары и Баку. Вполне достаточно того, что идёт со стороны Запада, России, Ирана, да и из гнойных глоток ереванских ублюдочных иуд. Даже нет необходимости – а мы и не станем – обращаться к «выступлению» главного ублюдка Еревана на сессии Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ в нашей столице. Ведь только неармяне (если и не по крови, то – точно, что неармяне по духу, по внутреннему самосознанию) могли и могут «верить» туркам и кавказским татарам, «надеяться на мир и взаимопонимание» и так далее. Торкская болтовня о «восьми анклавах», оккупация Арцаха и уже ряда земель непосредственно Армении – для нормальных, патриотически настроенных армян, любящих свою Родину и свою Нацию, иных доказательств геноцидальной настроенности пантюркизма и пантюркистов против нас, против Армении не нужно. И если уж, как во имя очередных манипуляций ради новых и новых обманов своих же соратников внутри страны, главный ублюдочный иуда Еревана с трибуны ПА ОБСЕ глаголит, что, мол, «для нас это похоже на подготовку и организацию новой войны и военной агрессии против Армении», то патриоты это воспринимают так, что антиармянская фашистская хунта Еревана готовится путём «договорной войны» в очередной  раз сдать врагам армянские земли… Потому что если уж и сами члены хунты ереванских иуд ожидают «подготовку и организацию новой войны и военной агрессии против Армении», то следует готовить страну и население к этой войне, а не трепать языками об «епохах мира», «перекрёстках мира» и т.д. Надо публично признать свою виновность в том, что страна и население не готовы к отражению возможной агрессии, да и – уйти с арены. Но, но, но…

Наш ереванский обозреватель газеты «Голос Армении» Рубен Маргарян вкратце, но достаточно точно и чётко охарактеризовал ситуацию, и мы решили многое процитировать. Итак, цитата: «Баку отказался от встречи на уровне глав МИД Азербайджана и Армении в Вашингтоне. При этом МИД Азербайджана выступил с обвинениями в адрес США. Дескать, Вашингтон не может быть непредвзятым посредником в вопросе армяно-азербайджанских отношений, что проявилось и в ходе последних обсуждений по Арцаху в Конгрессе США. Но, представляется, что, если бы не было слушаний в Конгрессе, Баку нашел бы другой повод уклониться от встречи в Вашингтоне. Поскольку в отличие от Пашиняна, который на переговорах действует по тактике «уступать – упорствуя», дипломатия Баку имеет целью добиваться всё новых и новых уступок от Еревана. Это легко просматривается по ходу переговорного процесса между Ереваном и Баку после войны 2020-го года.

Были две переговорные площадки: московская и западная. Москва предлагала сторонам отложить на потом вопрос статуса Арцаха, а вплотную подойти к решению проблемы открытия региональных коммуникаций и делимитации границы. На западной, брюссельской площадке, как позже косвенно признавался Пашинян в парламенте, Еревану предлагалось «снизить планку» в вопросе статуса Арцаха. Еревану, безусловно, выгодней была московская площадка, Алиеву – нет. Как повёл себя Пашинян? Он говорил, что, конечно, поддерживает московский план Игоря Ховаева, но вот Баку не соглашается, стреляет на границе, а ОДКБ с Азербайджаном воевать не хочет. А поскольку он, Пашинян, обеими руками «за мир», лучше принять предложения Шарля Мишеля, чтобы Азербайджан перестал стрелять на границе…

Акцент в ходе дипломатического процесса переместился в Брюссель и, к великому удовольствию Алиева, Пашинян признал Арцах частью Азербайджана. Из Москвы не раз прямым текстом предупреждали, что такой подход Еревана не верен, поскольку ставит под большой удар и так не особо определённый мандат расположенного в Арцахе российского миротворческого контингента. Ереван предупреждения Москвы игнорировал, стоял на своём, уверяя, что Запад нам поможет. В итоге 9-месячная блокада Арцаха, новое нападение и депортация населения Нагорного Карабаха. Запад помог: Международный суд ООН призвал Азербайджан устранить блокаду Арцаха. Алиев решение игнорировал.

Сейчас ситуация такова: поскольку Пашинян принял все предложения председателя Совета Евросоюза Шарля Мишеля, Запад настаивает, чтобы Баку выполнил свою часть и заключил мир с Ереваном на условиях, которые были оговорены взамен на признание Пашиняном Арцаха частью Азербайджана. Но, получив всё от западной площадки переговоров, Алиев стал в позу. Он сначала проигнорировал предложение о встрече на высшем уровне в Гранаде под эгидой ЕС, теперь проигнорировал предложение о встрече на уровне глав МИД в Вашингтоне. Теперь Ильхам Гейдарович желает вернуться на московскую переговорную площадку, поскольку Москве он никаких обещаний не давал… Алиев рассчитывает, что на московской площадке, где его руки не связаны данными обещаниями, ему будет легче добиться очередной порции уступок от Пашиняна. Алиев просто уверен, что угрозы пальчиком в адрес Азербайджана западных кураторов армянского премьера так и останутся угрозами пальчиком, а Пашинян никуда от него не денется. Тем более, надо полагать, чтобы Алиеву было легче добиться своих целей, Пашинян как мог попортил отношения с Москвой. Потом Никол Пашинян очень обижается, когда говорится о провале его дипломатии, которая привела к потере Арцаха и никак не способствовала обеспечению безопасности Республике Армения» – конец цитаты…

… Даже не знаем, что ещё следует добавить к характеристике текущего безнадёжного политического фрагмента из истории Третьей республики, чтобы наше население внезапно остановилось бы в своём «зомбизме» и просто, хотя бы 1 раз в сутки, начало бы думать и пытаться осознать тот факт, что является соучастником преступления против Армянской Нации, которое продолжают совершать члены группировки ереванских ублюдков-иуд. Кстати, иуды-то – тоже разные бывают. Эти – из категории наиболее продажных и беспринципных, такие не то что Христоса, а и самого Бога-Отца, Творца продали бы и не моргнули глазом…

… А тем временем международная обстановка вокруг Закавказья и, естественно, Армении всё больше накаляется. И даже 19 ноября по инициативе иранской стороны состоялись переговоры по телефону между министрами иностранных дел Ирана и России. Да, обе стороны основное внимание уделили Ближнему Востоку, Палестине, войне Израиля с Сектором Газа. Но в то же время, как следует из пресс-релизов двух МИД, «был также затронут график ближайших контактов и ряд других актуальных вопросов двусторонней и международной повестки дня, представляющих взаимный интерес». Нет сомнений, что в этот перечень «ряда других актуальных вопросов» входит и Закавказье… Новейшая иранская гиперзвуковая ракета «Фаттах-2», представленная Тегераном также 19 ноября, – неплохое косвенное доказательство нашего утверждения.

Սերգեյ Շաքարյանց